MEETING

1er MEETING DE L HIPPOCAMPE

30 et 31 mars 2019

 

 

 

REGLEMENT

 

Bassin de 25m, 8 couloirs, profondeur constante 2 m, plots «Pékin» ,bassin de récupération 25m.

 

Chronométrage électronique automatique et suivi en direct sur le Live FFN.

 

Tous les participants doivent être licenciés à la FFN et respecter la grille d'engagement.

 

Les catégoties d'âge sont: Jeunes (Filles 2006-2007-2008, Garçons 2005-2006-2007)

Juniors 1/2 (Filles 2004-2005, Garçons 2003-2004)

Juniors 3/4/ Séniors (Filles 2003 et après, Garçons 2002 et après)

 

Les séries comportent des 50m, 100 m, 200 m, 400 m.

Des finales auront lieu uniquement pour les 50m ,100 m et 200m

Classement au temps des séries pour les 400 m.

 

Les forfaits des finales sur 50 ,100 et 200 m doivent être déclarés 30 minutes après la fin de la série.

 

 

Un podium récompensera les 3 premiers de chaque mode de nage par catégorie fille/ garçon.

 

Les épreuves se dérouleront suivant le règlement de la FINA.

 

 

ENGAGEMENTS

 

Les droits d'engagement sont fixés à 5 Euros par nage.

 

Un forfait de 8 engagements pour le même nageur est proposé à 32 Euros.

 

Les engagements sont à réaliser sur Extranat du 19 au 26 mars 2019.

 

Les forfaits déclarés après le 26 mars 2019 ne seront pas remboursés.

 

 

RECOMPENSES

 

Tous les podiums seront récompensés par des lots de nos sponsors ARENA et INTERSPORT.

 

Les premiers des catégories Juniors 3/4/Seniors seront récompensés par une carte cadeau INTERSPORT de 30 Euros.

Un chèque de 50 euros pour la meuilleure cotation toute catégorie fille et garçon sur le week-end.

 

 

 

 

  PROGRAMME MEETING DE L HIPPOCAMPE

 

Samedi 30 et dimanche 31 mars 2019

 

 

Samedi 30 mars 2019: Echauffement 7h30 / Début des épreuves 8h30

 

Séries et protocole de remise des récompenses des courses sur 400 m

 

400 4 Nages Dames/ Messieurs

100 Papillon Dames/ Messieurs

50 Nage libre Dames/ Messieurs

200 Brasse Dames/ Messieurs

100 Dos Dames/ Messieurs

200 Nage libre Dames/ Messieurs

50 Brasse Dames/ Messieurs

Relais Mixte 4x50N Toutes catégories

 

REPAS

 

Echauffement 14h30

Début des épreuves 15h30

Finales et protocole de remise des récompenses des courses sur 50 ,100 et 200 m

 

100 Papillon Dames/ Messieurs Jeunes/Juniors 1et 2/ Juniors 3 à Séniors

50 Nage libre Dames/ Messieurs Jeunes/Juniors 1et 2/ Juniors 3 à Séniors

200 Brasse Dames/ Messieurs Jeunes/Juniors 1et 2/ Juniors 3 à Séniors

100 Dos Dames/ Messieurs Jeunes/Juniors 1et 2/ Juniors 3 à Séniors

50 Brasse Dames/ Messieurs Jeunes/Juniors 1et 2/ Juniors 3 à Séniors

 

                                                                            Dimanche 31 mars 2019: Echauffement 7h30 / Début des épreuves 8h30

 

Séries et protocole de remise des récompenses des courses sur 400 et 200 m

 

400 Nage Libre Dames/ Messieurs

100 Brasse Dames/ Messieurs

200 Dos Dames/ Messieurs

50 Papillon Dames/ Messieurs

200 4 Nages Dames/ Messieurs

50 Dos Dames/ Messieurs

200 Papillon Dames/ Messieurs

100 Nage libre Dames/ Messieurs

Relais 4x50 NL Toutes Catégories

 

REPAS

 

Echauffement 14h00

Début des épreuves 15h00

Finales et protocole de remise des récompenses des courses sur 50 , 100 et 200 m

 

100 Brasse Dames/ Messieurs Jeunes/Juniors 1et 2/ Juniors 3 à Séniors

200 Dos Dames/ Messieurs Jeunes/Juniors 1et 2/ Juniors 3 à Séniors

50 Papillon Dames/ Messieurs Jeunes/Juniors 1et 2/ Juniors 3 à Séniors

200 4 Nages Dames/ Messieurs Jeunes/Juniors 1et 2/ Juniors 3 à Séniors

50 Dos Dames/ Messieurs Jeunes/Juniors 1et 2/ Juniors 3 à Séniors

200 Papillon Dames/ Messieurs Jeunes/Juniors 1et 2/ Juniors 3 à Séniors

100 Nage libre Brasse Dames/ Messieurs Jeunes/Juniors 1et 2/ Juniors 3 à Séniors

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE