Finale régionale Avenirs / Jeunes

Régionale

Surgères (Charente Maritime)

Le Samedi 22 Juin 2019

Bassin de 25m

Compétition sur qualification : pour pouvoir participer, il faut avoir fait 1 temps de la grille de qualification pour les Avenirs et 2 temps pour les Jeunes.

LISTE DE QUALIFIES : Juliette ROMET, Paul JEANDENANS, Othys CHENTIL, Paul LEFEBVRE, Fabien YOULET-BOILARD, Naël HIANE, Mohamed SEDRATI, Inès BOUAZZA, Joseph DESCAMPS, Enzo FORT, Noé HERBRETEAU, Noah LAVIGNE, Clémence BLONDEAU, Ibtissem BOUAZZA, Dorian BOUSCAILLOU, Mathéo DE LIMA, Louis GALLIENNE, et Florian YOULET-BOILARD.

Le club aura besoin de 2 à 3 officiels pour cette compétition et de 2 parents accompagnateurs pour dormir avec les enfants.

Cette compétition n'est pas accessible aux nageurs qualifiés au Championnat régional Ligue Nouvelle Aquitaine.

Attention : cette compétition se déroulera en 3 réunions sur la même journée.

Etant donné que la journée sera très longue pour les nageurs, le club vous propose l'organisation suivante : rendez-vous Nautilis le vendredi 21 juin à 18h00 pour un départ groupé minibus (+ voitures selon le nombre de réponses), puis pique-nique en arrivant, hébergement à l'hôtel, et repas du samedi midi réservés par le club. Il faudra également prévoir un petit déjeuner (briques de lait ou jus de fruits, briochettes)

Participation financière des familles : 40€ (30€ pour la nuit et 10€ pour le repas).

Le club doit confirmer rapidement la réservation des bungalows et des repas, merci de répondre au plus tard dimanche 16 juin. Passer ce délai, le club ne pourra pas faire de modifications pour les réservations et les parents devront emmener par leurs propres moyens les enfants le samedi.

PROGRAMME

OP : 7h30   DE : 9h00 = 50 NL D, 100 P M, 200 B D, 50 D M, 100 D D, 200 NL M, 100 4N D, 200 D M, 50 B D.

OP : 13h30   DE : 14h30 = 50 NL M, 100 P D, 200 B M, 50 D D, 100 D M, 200 NL D, 100 4N M, 200 D D, 50 B M.

OP : 19h00   DE : 20h00 = 100 B D & M, 50 P D & M, 100 NL D & M, 200 4N D & M.

Maximum 6 courses par nageur.

 

RECOMPENSES 

Pour les 3 1ers Jeunes 3 (filles 2006 et garçons 2005) au cumul des points marqués sur 6 courses ;

Pour les 3 1ers Jeunes 2 (filles 2007 et garçons 2006) au cumul des points sur 6 courses ;

Pour les 3 1ers Jeunes 1 (filles 2008 et garçons 2007) au cumul des points sur 5 courses ;

Pour les 3 1ers Avenirs 2 (filles 2009 et garçons 2008) au cumul des points sur 4 courses ;

Pour les 3 1ers Avenirs 1 (filles 2010 et après, et garçons 2009 et après) au cumul des points sur 4 courses.

 

En espérant vous voir... et sans oublier le dernier rendez-vous de la saison avec la Finale Charente dimanche 30 juin à Chasseneuil.

Audrey

 

Liste des nageurs convoqués

Nom Prénom Genre Réponse
Aucun programme

Divers informations

Ouverture des engagements
Date limite d'engagements
Publication des starts-listes
ANGOULEME NATATION CHARENTE