ANGOULEME NATATION CHARENTE


Label Formateur

1 Rue Marcel Pierre
16000 ANGOULEME
Plan Google Maps
Tél : 07 67 61 65 25
Tél : 06 81 10 51 06

Secrétariat contact@anc16.fr
Webmaster contact@anc16.fr
Nous écrire
  • SIRET : 490 41 7 4 58 00
  • FFN : 4 33 016 01792
  • Agrément Ministériel : W 1 610

Inscriptions

Ré-inscriptions

Si vous êtes déjà membre



Aujourd'hui se tenait la 4ièm cession de Pass'Compétition à Nautilis

Il y eu 29 participants, dont 4 du groupe Langouste

Ils ont tous nagé 50m Brasse, 50m Nage Libre 

les Homards et BASTIEN Mattéo du groupe Langouste se sont lancé sur le 100m 4 Nages

Voici la listes des negeurs qui passeront en Pinguoins en Septembre:

BAURY Joséphine                                                      BOUSCAILLOU Dorian

BROSSIER Jade                                                        CARREZ Arthur 

CORAL DIT GRANEL Théï                                           CUSSAGUEZ Théodora

DKISSI Zaïd                                                             DUMAS Lily-Rose

FERDINAND Elsa                                                       HERARD Amandine

HERVAUD Nathanaël                                                 JEANDENANS Paul

JOSEPH Mattéo                                                         LABROUSSE Tom

NAJEME Faaris                                                          NOUVION Oscar

RICHARD Vaïana                                                       RONDEAU Paul

VAREILLE Noah

 

Pour les autres nageurs, ne surtout pas baisser les bras 

Cette semaine je vous expliquerai pourquoi le pass'compétition n'as pas été valider

Bravo à tous pour votre première compétition

JOURNEE QUALIFICATIVE N°4
Résultats | Records | Statistiques

Publié le 24/05/2018 à 13h57

Ce dimanche s'est déroulée la quatrième journée qualificative pour le Championnat régional grand bassin et comptant pour le classement au challenge départemental.

18 nageurs juniors d'ANGOULEME NATATION CHARENTE ont fait le déplacement pour cette dernière étape qui leur permettait de chercher à améliorer leurs performances et éventuellement chercher des qualifications. L'ensemble des...
[Lire]

Publié le 24/05/2018 à 13h56

Le Championnat de France Promotionnel vient de se terminer : cette compétition nationale s'est tenue à Dunkerque du 17 au 20 mai. Les couleurs du club ont été représentées par Emile Mikulovic, sur 3 courses : 100 Papillon, 50 Brasse et 50 Crawl.

Pour pouvoir participer à ce rendez-vous national, il fallait réaliser les temps de qualification exigeants, mais également  être classé parmi...
[Lire]

Publié le 18/05/2018 à 15h55 - Mis à jour le 18/05/2018 à 16h05

Du 31 mai mai au 3 juin, le club sera représenté par 5 nageurs lors du Championnat de France Eau Libre, à Gravelines : Chloé DEMARVILLE, Clara DOMINGUEZ, Matéo FAIVRE, Anthony JUBEAU et Marina SEDRUE.

Clara a été sélectionnée dans l'équipe régionale Nouvelle Aquitaine pour le 5 Km : organisation avec la Ligue (départ le 1er juin et retour le 3 juin). Les informations nous seront...
[Lire]

CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTIONNEL
Informations | Programme | Nageurs convoqués

Publié le 15/05/2018 à 09h25

Rendez-vous national de Printemps pour les nageurs ayant réussis à faire les temps de la grille de qualification ET devant être dans le ranking national (nombre de places selon les courses).

PROGRAMME : 

Jeudi = 200 D M, 50 D D, 100 P M, 100 B D, 400 NL M, 100 NL D, 200 4N M, 1500 NL D ;

Vendredi = 400 4N D, 200 P M, 50 P D, 100 D M, 50 B D, 200 B M, 200 NL D, 50 NL M, 800 NL M ;

Samedi = 400 4N M, 200 P D, 50 P...
[Lire]

CIRCUIT QUALIFICATIF Q4
Informations | Programme | Nageurs convoqués

Publié le 09/05/2018 à 12h09 - Mis à jour le 17/05/2018 à 22h37

Compétition qualificative pour le Championnat régional 50m pour certains et qualificative pour les Challenges départementaux pour d’autres.

Rendez-vous directement sur place 5-10' avant l'ouverture des portes. Prévoir un pique-nique équilibré pour le midi.

Ouvertures des portes : 8h00 et 14h00 ; Début des épreuves : 9h00 et 15h00.

Programme de la compétition sur le live FFN : [Lire]

Publié le 05/05/2018 à 22h18

Quelques modifications...

Lundi 7/05 = aucun changement, tous les cours sont maintenus ;

Mardi 8/05 = pas de créneaux ;

 

Mercredi 9/05 --> quelques changements =

12h00-13h30 : Groupe Adultes ; 13h30-15h30 : Groupe Ados perf. et 4N (habituellement à 17h00), et groupes compétition Pingouins, Squales et Sections sportives ; 15h30-17h00 : tous les groupes de l'école de l'eau :...
[Lire]

Voir toutes les actualités

ANGOULEME NATATION CHARENTE