ANGOULEME NATATION CHARENTE


Label Formateur

1 Rue Marcel Pierre
16000 ANGOULEME
Plan Google Maps
Port : 07 67 61 65 25

Secrétariat contact@anc16.fr
Webmaster contact@anc16.fr
Nous écrire
  • SIRET : 490 41 7 4 58 00
  • FFN : 4 33 016 01792
  • Agrément Ministériel : W 1 610
Inscriptions

Ré-inscriptions

Si vous êtes déjà membre

Suite aux derniers évènements de mars, nous sommes en train de mettre les tableaux d'évolution des nageurs à jour car il y a eu des progrès !!! 

Nous communiquerons les changements de groupe au moment des vacances...

Résultats des tests Pass'Sport de l'eau et Pass'compétition : nous faisons le point pour les communiquer au plus vite...

QUELQUES DATES IMPORTANTES...

6 et 7 avril = NAN CUP, compétition Jeunes sur sélection départementale  : Jorane ARC CHAGNAUD, Alizé CHARBONNIER, Margaux MAUREL-ROLLAND, Ibtissem BOUAZZA, Amy DREAN, Lana DUFOURD, Louise Nouvion, Arthur SOCHACKI, Naël HIANE, Mohamed SEDRATI, Louis GALLIENNE, Joseph DESCAMPS, Mathéo DE LIMA, Noé HERBRETEAU et Noah LAVIGNE ;

14 -> 28 avril = vacances de Pâques, créneaux vacances ;

29 avril = reprise des créneaux habituels ;

1er mai : PAS COURS car férié ;

2 -> 5 mai = Championnats N2 à St Raphaël pour les Juniors / Seniors qualifiés : Chloé DEMARVILLE, Emile MIKULOVIC, Hugo et Lucas PREVOTEL ;

4 et 5 mai = Meeting Arena Avenirs/Jeunes Poitiers, sélection par rapport à la grille de temps ;

8 mai : PAS COURS car férié et Water-Polo U11 et U15 ;

12 mai : Interclubs Avenirs à St Jean d'A., attention compétition par équipe de 4 donc soyez tous présents. La compétition concerne les Pingouins filles nées en 2009 et après, et les garçons nés en 2008 et après ;

18 mai = 4ème session Pass'Sport de l'eau, à Nautilis, pour les Crevettes et Langoustes ;

18 et 19 mai = Meeting bi-départemental à La Rochelle, pour les Jeunes qui ont fait les temps de la grille et les Juniors/Seniors ;

19 mai = Water-Polo U13

26 mai = Interclubs Jeunes à Nautilis, attention : compétition par équipe de 4 Jeunes (les filles nées en 2006-2007-2008 et les garçons nés en 2005-2006-2007), soyez tous présents !

30 mai = PAS COURS car férié et Finale U11 et U15 Water-Polo ;

1er juin = Finale U13 Water-Polo ;

2 juin = Meeting Avenirs/Jeunes à Rochefort (sous réserve) ;

3 -> 7 juin = semaine de rattrapage pour finir les tests Têtards, Crevettes, Langoustes et Homards ;

8 -> 10 juin = Championnat régional Juniors/Seniors à Agen, pour les nageurs ayant fait les temps de la grille de qualification ;

9 juin = Coupe de France U12 Water-Polo ;

14 -> 16 juin = Championnat régional Jeunes à Pau, pour les nageurs ayant fait les temps de la grille de qualification ;

15 juin = Trophée des championnats pour tous les adhérents du club, et remise des diplômes de l'école de l'eau, à Nautilis à 19h00 ;

20 juin = repas de fin de saison pour les Adultes des groupes loisirs, exceptionnellement les cours de 19h00 se termineront à 20h00, pour s'inscrire et prendre les informations : cognolatofranck@yahoo.fr

23 juin = dernier cours de la saison pour l'école de l'eau et les groupes loisirs ;

22 et 23 juin = Finale Avenirs/Jeunes à St Jean d'A.

ENTRAINEMENTS FIN DE SAISON pour les groupes compétition :

Lundi 24, mardi 25, jeudi 27, vendredi 28 juin = 18h00-19H30 à la piscine de La Couronne (en attente de confirmation pour les horaires).

ENTRAINEMENTS JUILLET pour les Jeunes qualifiés au Championnat de France : Margaux MAUREL ROLLAND et quelques partenaires d'entraînements de niveau similaire pourront se joindre à sa préparation pour la soutenir.

Du lundi 1er au vendredi 5 juillet = en attente de confirmation pour les horaires,

Du lundi 8 jusqu'à la veille du départ = en attente de confirmation pour les horaires.

11 -> 14 juillet = Championnat de France Jeunes à Tarbes, pour les jeunes qui ont fait les temps de la grille de qualfication : Margaux MAUREL-ROLLAND.

 

Rappel :

Raccourcis du site : Tableaux de suivi des nageurs Ecole de l'eau : https://abcnatation.fr/sc/220160001/ac/ecole-de-natation-ecole-de-water-polo/index/9355

Tableaux de suivi des nageurs Pingouins et Razmos : https://abcnatation.fr/sc/220160001/ac/natation-competition/index/9361

Questions pour les éducateurs : educateurs@anc16.fr

Questions pour les dirigeants : contact@anc16.fr

Numéro secrétariat : 07 67 61 65 25

Bonne fin de saison à tous...

Audrey et Périne

Publié le 01/04/2019 à 14h07 - Mis à jour le 01/04/2019 à 14h07

Bonjour à tous 

Voici la liste des nageurs qui ont validé le pass sport de l'eau samedi 30 Mars à Nautilis. 

BOUSQUET Elyo --> NC / NS / PL / WP 

COMMIN Mary --> NC / NS / PL 

DELAGE Rose --> NC / NS / PL / WP 

DELCROS Jean --> NC / NS / PL / WP 

HAFS Sofia --> NC / NS / PL / WP 

HAUSSER BUCHLE Corentin --> NC / NS / PL / WP 

LEBLANC...
[Lire]

Publié le 31/03/2019 à 21h27 - Mis à jour le 01/04/2019 à 09h22

Dimanche 31 mars a eu lieu la 3ème et dernière animation départementale de l'école de l'eau à Ruffec.

Les enfants de l'ANC ont pu découvrir les joies de la compétition et se mesurer aux enfants des autres clubs du Département (Ruffec, Chasseneuil et Cognac).

Un moment de sport dans une ambiance conviviale appréciée des enfants et des parents !

Nous remercions le club de Ruffec et...
[Lire]

Publié le 18/03/2019 à 16h29 - Mis à jour le 01/04/2019 à 09h21

PETIT RAPPEL :

Mercredi 20 et jeudi 21 mars = PAS COURS car tournoi de water-polo à Nautilis : Championnat Universitaire.

Vendredi 22 au diamnche 24 mars = PAS COURS car Championnats N2 Sauvetage.

Pas de modification pour lundi 18 et mardi 19 mars.

Nous nous excusons pour la gêne occasionnée.


[Lire]

Publié le 02/03/2019 à 20h40 - Mis à jour le 18/03/2019 à 16h20

Fin des vacances scolaires, reprise des créneaux habituels à partir de lundi 4 mars !

ATTENTION: en raison d'un problème technique (dysfonctionnement de l'alarme de détection de chlore), Nautilis est fermé LUNDI 4 MARS donc pas de cours.

Depuis les dernières vacances, quelques "petits" nageurs ont bien progressé et validé les objectifs pour changer de groupe. Félcitation...
[Lire]

Publié le 22/02/2019 à 08h10

500 nageurs venant de 63 clubs ont participé aux Championnats Régionaux le week-end dernier à Nautilis Lucas Prévotel remporte le titre  régional aux 200 M 4 Nages Nicolas Hernandez termine second  aux 1500 M Nage Libre Emile Mikulovic termine 4ième sur 100 M Papillon, et 5ième  sur 100 M Nage libre. Amy Drean  ( 13 ans) est à moins d'une seconde de disputer les finales Jeunes sur 50 M et 100 M Nage libre ....
[Lire]

Voir toutes les actualités

ANGOULEME NATATION CHARENTE