Bilan championnats de Normandie Jeunes 15/16 Décembre

Article publié le Jeudi 20 Decembre 2018 à 14h53


Bilan de cette première journée aux championnats de Normandie Jeunes à St Valéry en Caux pour nos 8 nageuses engagées :

Maiween VINCENT améliore de 2 secondes son 100m brasse avec une belle gestion de course (1'40"62), elle réalise aussi son temps au 50 Papillon en 39"79

Loelia DUCHENE réalise un bon 100 brasse mais n'améliore pas son temps elle termine les 4 longueurs en 1'41"14

Lou CUPIAL réalise un bon 50 pap en refaisant son temps réalisé il y'a 15 jours en nageant 42"51, elle réalise aussi un temps de 1'41"82 au 100 brasse

De son côté Ines BATTAIS améliore ses 2 courses du jour, au 50 pap ou elle nage en 37"26 et également une belle satisfaction au 100 brasse ou elle améliore son record de 4 secondes en nageant 1'31"52 !

Belles performances pour Esther MICHELLE, elle réalise d'abord un super 200 4N en explosant son record personnel de 12 secondes en nageant 3'03"59, elle réalise également une belle gestion de course au 200 dos en améliorant de 5 secondes son temps des championnats de la Manche en nageant 3'01"85

Très belles performances pour Louisa LANDEMAINE qui fait un super 100 brasse aussi bien techniquement que dans la gestion de course en nageant 1'28"62 ! Elle se classe 3ème de la région

Grosse satisfaction pour Bérénice DATIN au 100 brasse : elle explose son temps de 4 secondes en nageant 1'23"64 et ne passe qu'à 68 centièmes de la qualification pour les championnats de France Jeunes ! Elle termine sur la 1ère marche du Podium

Enfin, Rose HENEQUIN remporte 2 titres de Normandie pour cette première journée, tout d'abord au 200 4N ou elle explose son temps de 6 secondes en nageant 2'36"77, elle manque de 68 centième la qualification pour les championnats de France, au passage elle rafle le record de la Manche ! 
Également, elle se classe 1ère de la région au 50 pap en améliorant son temps (31"65) et belle surprise : elle bat le record de Normandie en 12 ans, record qui tenait depuis 14 ans !

 

Bilan de la deuxième journée :

 

Maiween VINCENT améliore son 200 Brasse avec une superbe technique de nage, elle améliore son ancien temps de 4 secondes en bouclant les 8 longueurs en 3’36’’86, une belle gestion de course. Elle améliore également son 50 Brasse en nageant 46’’62. Course plus compliquée au 200 Papillon ou elle réalise un temps de 3’45’’59. Bravo Maiween pour tes progrès et tes résultats ! 

 

Loélia DUCHENE réalise elle aussi un très beau 200 Brasse en nageant 3’29’’97, elle améliore ainsi son temps de presque 3 secondes, elle boucle également son 50 dos en 43’’64. Bravo Loélia pour tes résultats pour ta première participation à ce niveau de compétition.

 

Lou CUPIAL réalise de belles progressions sur les épreuves de sprint en NL et en dos, elle améliore son temps au 100 dos en nageant 1’27’’68 ainsi que son 100 NL en nageant 1’16’’88, enfin au 50 NL elle confirme son temps réalisé 15 jours plus tôt en nageant sous les 34 secondes.  Bravo Lou

 

Ines BATTAIS réalise une bonne deuxième journée, elle améliore de 4 secondes son temps du 100 Brasse en nageant 1’31’’52, elle améliore également son 50 papillon en nageant sous les 38’’. Pour la dernière réunion entrée un peu difficile notamment au 200 NL, ou elle n’améliore pas son temps. En revanche très grosse satisfaction au 200 Brasse, avec une très belle gestion de course, et une technique de nage très en place elle boucle les 8 longueurs en améliorant son temps de 11 secondes en signant un super 3’13’’88, enfin elle conclut son beau week end en améliorant son temps au 100 NL en 1’12’’58. Félicitation Ines pour tes très bons résultats !

 

Esther MICHELLE réalise de beaux progrès en NL en améliorant son temps et en réalisant un joli 2’46’’95 avec une belle gestion de course. C’est également au 50 dos qu’elle se démarque en réalisant un super temps et en nageant 38’’35. Bravo Esther pour ton super week end.

 

Louisa LANDEMAINE réalise de belles performances en brasse ou elle signe un joli 40’’80 au 50 brasse, elle améliore son ancien temps de 2 secondes, elle signe également une belle progression au 200 Brasse en améliorant de 6 secondes sont temps réalisé 15 jours auparavant. Elle signe un joli  3’14’’05. Elle réalise aussi son meilleur temps au 100 dos en nageant 1’20’’76. Bravo Louisa

 

Bérénice DATIN réalise des temps mitigés sur les épreuves courtes en dos et NL en signant un 38’’11 au 50 dos et 32’’84 au 50 NL, en revanche elle réalise un super week sur les épreuves de brasse ! Elle remporte 3 titres de Normandie au 50, 100 et 200 Brasse. Elle signe un nouveau record de la Manche au 50 Brasse en nageant 37’’83. Au 200 Brasse, malgré un manque de fraicheur en fin de week end elle réalise aussi une belle performance en signant un très bon 3’03’’39. Elle améliore ainsi son temps de près de 7 secondes.

Bravo Bérénice pour tes excellents résultats qui confirme ton très bon début de saison !

 

Pour Rose HENNEQUIN, l’objectif de se qualifier pour les championnats de France est atteint sur les épreuves de Papillon au 100 et 200 Pap, elle signe au passage un nouveau record de la Manche sur le 100m Papillon en bouclant les 4 longueurs en 1’10’’85. Au 200 Papillon elle touche le mur en 2’46’’25. Sur ces 2 épreuves elle se classe 2ème de la région.  Elle réalise de superbes chronos sur les épreuves de NL, en effet Rose remporte 2 titres de Normandie : elle signe un excellent 2’17’’83 au 200 NL et un très bon 1’04’’76 au 100 NL. Enfin au 100 dos elle boucle les 4 longueurs en touchant le mur en 1’13’’32.

Rose remporte 5 titres de Normandie (50 Pap, 100/200 NL, 200 4N et 100 dos) elle se classe 2 fois sur la seconde marche du podium (100/200 papillon).

Bravo Rose pour tes superbes performances et tes nombreux titres.

 

Au global du nombre de médailles, le club remporte 8 titres de Normandie, club le plus titré chez les filles.

 

Bravo les filles pour ce super week-end, le travail paye et je suis très fier de vos performances !

Romain

 

 

 

Albums photo

CN AVRANCHES