MARCQ NATATION



Secrétariat annieflorent48@gmail.com
Nous écrire
Correspondant :
Annie FLORENT
  • FFN : 2 37 059 00702

Les tests pour les futurs nouveaux adhérents auront lieu du Mardi 18 au Jeudi 20 Juin.

 

 

Afin de gérer au mieux l'affluence merci de prendre connaissance de l'organisation.

 

EN CAS DE FORTES DEMANDES, DE NOUVELLES DATES DE TESTS POURRAIENT ÊTRE PROPOSEES.

 

Le Mardi 18 Juin à 17h ou 17h30 :

  • École de Natation 1 – Mercredi de 12h à 13h30 ou Mardi & jeudi de 17h15 à 18h00 
  • Enfant(s) né(s) en 2013 -2012 - 2011
  • Prérequis, Savoir nager 25 Ventral, Savoir Nager 25 dos

 

Le mercredi 19 Juin à 12h (COMPLET) ou 12h45

  • Jardin Aquatique du mercredi 16h à 18h (3 groupes de 40 minutes)
  • Enfant(s) né(s) en 2015, 2014, 2013
  • Prérequis, Savoir rentrer seul à l'échelle au Gd Bassin, Se déplacer le long du mur sans matériel de flottaison, Passer sous un obstacle.

 

Le mercredi 19 Juin à 13h30 ou 14h15:

  • Jardin Aquatique du Samedi 10h à 12h (3 groupes de 40 minutes)
  • Enfant(s) né(s) en 2015, 2014, 2013
  • Prérequis, Savoir rentrer seul à l'échelle au Gd Bassin, Se déplacer le long du mur sans matériel de flottaison, Passer sous un obstacle.

 

Le Jeudi 20 Juin à 17h :

  • École de Natation 1 – Mercredi de 12h à 13h30 ou Mardi & jeudi de 17h15 à 18h00 
  • Enfant(s) né(s) en 2013 -2012 - 2011
  • Prérequis, Savoir nager 25 Ventral, Savoir Nager 25 dos

 

Le Jeudi 20 Juin à 17h30:

  • École de Natation 2  - Mercredi 13h30 à 15h00
  • Enfant(s) né(s) en 2012 - 2011 - 2010 
  • Prérequis, Savoir nager 50 Crawl, Savoir Nager 50 dos, début Brasse

 

Le jeudi 20 Juin à 18h15 :

  • Loisirs Jeunes et Loisir Ados  - Jeudi 20h30 à 21h30
  • Enfant(s) né(s) de 2009 à 2006 (Loisirs Jeunes), 2005 et Avant (loisir Ados)
  • Prérequis, Savoir nager 50 Crawl, Savoir Nager 50 dos, 50 Brasse ou 50 Papillon

 

Pour les nageurs ayant déjà un cursus en compétition, merci de vous adresser directement à chris.deweer@hotmail.fr

Après avoir vérifié les créneaux de tests, vous pouvez vous pré-inscrire auprès de chris.deweer@hotmail.fr en précisant le créneau choisi ainsi que le nom, le prénom et la date de Naissance de l'enfant.

 

Les résultats des tests ainsi que les groupes d’affectations ne seront pas communiqués le jour du test.

Ils seront affichés à partir du Vendredi  21 Juin.

Publié le 14/05/2019 à 16h05 par Aurélien MEROUZE

9 Nageurs présents de la catégorie Avenirs soit deux équipes et un remplaçant.

BREMER CANDICE, BREMER EMY, FOQUE HOLANDER LOUISE, BERTHOUMIEU TOM, PERFETINNI, SEBASTIEN, PERFETINNI JULIA, EL KAHOUA ISMAEL, BARDEY SIMON, AMISSE GABRIEL.

Très bonne prestation du groupe avec une équipe fille composée uniquement de premières années qui termine 6ème et des garçons qui prennent la 10ème place, au...
[Lire]

Publié le 09/05/2019 à 16h07 par Aurélien MEROUZE - Mis à jour le 09/05/2019 à 16h27

15 Nageurs présents de la catégorie Jeunes soit la totalité de l’effectif.

BREMER Yanis, CERRY Amaryllis, PERFETINNI Alexandre, GOMEZ Kenyon, DHORNE Maximilien, VERDIER Lisa, PAIS Valentine, GUEVORKIAN Gohar, LEROY Baptiste, WATTEL Adèle, BODART Louis, MAYAUD Damien, BRUCK Augustin, DECRUCK Pierre, BOUDAILLEZ Théophile.

Trois équipes (2 en garçon et 1 en fille) et trois remplaçant (Gohar, Théophile et...
[Lire]

Publié le 02/04/2019 à 15h35 par Aurélien MEROUZE

15 Nageurs présents de la catégorie Avenirs soit la totalité de l’effectif.

BREMER CANDICE, BREMER EMY, FOQUE HOLANDER LOUISE, ORIAC LYNN, POLLET JULES, BERTHOUMIEU TOM, ROUSSEL EDOUARD, CERRY PAUL EMILE, FRATANI MARCO, TROUSSARD ALEXANDRE, PERFETINNI, SEBASTIEN, PERFETINNI JULIA, EL KAHOUA ISMAEL, BARDEY SIMON, AMISSE GABRIEL.

Très bonne prestation du groupe avec 14 podiums dont 8 première places :

Louise 1ère...
[Lire]

Publié le 02/04/2019 à 14h56 par Guillaume Hermant

Bilan du meeting de Lille

20 nageurs engagés, 104 courses réalisées, 46 records personnels battus, 32 records personnels établis, 1 Finale A, 8 Finales B, 8 Finales C, 28 records du club battus et 7 records du club établis.

Nouvelle qualification au championnat de France "Jeunes" pour :

- Maximilien au 50 Dos
- Lisa au 100 NL, 400 NL et 100 Pap.

Note particulière, récompenses catégorie...
[Lire]

Publié le 18/03/2019 à 10h03 par Christophe Deweer

Natathlon 2 à Armentieres


13 nageurs ont fièrement représentés le clubs.

62 courses réalisées, 44 records personnels battus, 14 nouvelles performances établies et 6 records du club:
- Cerri Amaryllis au 50 Br (12ans) en 42.62
- Dhorne Maximilien au 50 NL (14ans) en 26.67 et au 800 NL (14 et 15ans) en 9:28.36
- Gomez Kenyon au 200 pap (12 ans) en 2:48.69
- Verdier Lisa au 200 NL (13ans) en...
[Lire]

Voir toutes les actualités

MARCQ NATATION