Premier Challenge Intraclub SNPH - Belle réussite
Article publié le Vendredi 13 Mars 2020 à 12h29
S'est tenu ce Dimanche 8 Mars 2020 la première édition du challenge Intraclub de Saint-Amand Natation.
Ce sont 14 équipes de 6 nageurs qui se sont affrontées dans une saine confrontation pour faire de ce challenge une belle réussite.
Des visages réjouis, des progrés marqués et une motivation à faire gravir son équipe sur le podium. Tel est le descriptif de ce premier challenge du club.
Nos jeunes nageurs ont pu montré leur pugnacité et leur potentiel à tous les spectateurs et bénévoles du club. Toute l'équipe du SNPH tenez à remercier l'intégralité des participants à ce challenge.
Ainsi, nous tenions à remercier :
- Nos partenaires : Ville de Saint-Amand, Porte du Hainaut, le Kursaal, la Laverie La Villette, la Ronde des Fromages, O'Bowling.
- Nos nageurs : Les chefs d'équipe qui ont su partager leur expérience et gérer leur équipe, mais surtout tous nos jeunes champions petits comme grands.
- Nos officiels : Hinda, Nicolas, Virginie, Corinne, Aude, Grégory, Chrystophe, Muriel.
- Notre speaker de l'après-midi : Ludovic.
- Notre photographe de l'événement, Véronique, qui a immortalisé à chaque instant nos nageurs.
- Nos éducateurs qui ont permis ce challenge : Grégory, Manon, Héloïse.
- Nos patissiers en herbe qui ont permis aux jeunes et aux moins jeunes de se restaurer entre les épreuves.
- Le centre aquatique qui nous a permis de bénéficier du bassin sur cet après-midi.
Vous retrouverez l'intégralité des photos de l'événement sur l'album correspondant dans l'onglet média du site du club et sur le site Facebook du SNPH également.
Nous vous remercions de nouveau pour votre participation et nous vous attendons impatiemment pour la prochaine édition du challenge qui se tiendra courant Juin.
L'équipe du SNPH.
Classement Général du Challenge :
1er : Equipe 9 - Katinka HOSSZU = 12 234 pts - (Léa D + Hugo F + Moïse I + Léa L + Marceau V)
2ème : Equipe 2 - Filippo MAGNINI = 12 208 pts - (Joseph B + Armand C + Alyseane D + Valentin R + Anis R + Ilyes W)
3ème : Equipe 8 - Sarah SJOESTROM = 11 638 pts - (Raphaël B + Jean B + Maëlys L + Alexis L + Clémence M + Laura U)
4ème : Equipe 10 - Camille L = 11 548 pts - (Juliette A + Seny C + Paul D + Coline G + Alexis L + Jeanne M)
5ème : Equipe 14 - Yuliya EFIMOVA = 11 277 pts - (Jean B + Laly C + Adrien L + Lola O + Clément P + Chloé Y)
6ème : Equipe 4 - Medhy METELLA = 11 037 pts - (Ancelme D + Eliot D + Jeanne F + Soa G + Mandresy R + Adèle V)
7ème : Equipe 11 - Zige LIU = 10 948 pts - (Elise D + Michel D + Jules D + Ambre L + Paloma M)
8ème : Equipe 13 - Benedetta PILATO = 10 792 pts - (Gauthier B + Célia C + Marine J + Eloïse J + Elise L + Lily S)
9ème : Equipe 7 - Milorad CAVIC = 10 787 pts - (Erwan A + Mathilde B + Louis C + Arthur D + Baptiste M + Mattéo R)
10ème : Equipe 3 - Kliment KOLESNIKOV = 10 329 pts - (Sarah A + Martin B + Justine B + Telio D + Hugo D + Alexandre F)
11ème : Equipe 12 - Katie LEDECKY = 10 178 pts - (Anaé B + Nathan B + Marie C + Florian R + Marion S + Isaline V)
12ème : Equipe 1 - Calaeb DRESSEL = 10 116 pts - (Mattéo B + Coline B + Elsa F + Kylian G + Enzo R)
13ème : Equipe 5 - Belmonte GARCIA = 9 454 pts - (Darine & Nabris A + Gwénaëlle A + Marcus & Ninon D)
14ème : Equipe 6 - Paul BIEDERMAN = 9 424 pts - (Mathias B + Thomas C + Mya H + Adèle & Jean P + Samuel V)