Championnats de France d'hiver Open des Maîtres (25m)

Compétition Nationale

DUNKERQUE

Du Jeudi 23 Mars 2017 au Dimanche 26 Mars 2017

Bassin de 25m

100 Brasse Messieurs

Séries

Nom Année Temps Pts Club Pays
Catégorie C1
1 CANTRELLE Gilles 1990 1:03:69 1223 BOIS-COLOMBES SPORT FRA
2 DELAFONT Vincent 1988 1:04:71 1195 ES NANTERRE FRA
3 CARMIGNIANI Rémi 1990 1:05:58 1171 USM MALAKOFF FRA
4 THOMAS Mathieu 1990 1:05:97 1161 ES NANTERRE FRA
5 TEXIER Adrien 1989 1:08:39 1097 CA L'HAY-LES-ROSES FRA
6 GUENERAT Mathieu 1990 1:10:84 1035 SN FRANCONVILLE FRA
7 FLORY Bastien 1988 1:13:15 977 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
8 CRANDAL Julien 1990 1:13:40 971 USM MONTARGIS FRA
9 PETIT Sylvain 1991 1:13:65 965 BOIS-COLOMBES SPORT FRA
Catégorie C2
1 PESENTI Florent 1983 1:05:33 1189 CN LUNEL FRA
2 BOSCARDIN Manuel 1985 1:06:94 1146 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA
3 TANG Alexandre 1987 1:06:94 1146 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA
4 GALPIN Florian 1984 1:08:28 1111 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
5 PATAT Guillaume 1986 1:08:64 1102 FC LAON FRA
6 PELCEF Odelin 1986 1:08:76 1099 JN COMPIÈGNE FRA
7 COLLET Thibaud 1986 1:09:39 1082 DINARD OLYMPIQUE N FRA
8 KORNFELD Stephane 1983 1:12:28 1010 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
9 BEGHIN Clément 1987 1:13:53 979 LORIENT NATATION FRA
10 DUMONT Jean-Benoît 1986 1:13:70 975 ES NANTERRE FRA
11 PRUGNON Cédric 1984 1:13:76 973 SN VERSAILLES FRA
12 FRANGVILLE Nicolas 1984 1:13:84 972 VILLEURBANNE NATATION FRA
13 LOZES Olivier 1983 1:14:83 947 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
14 HOUBRE Mathieu 1986 1:16:01 920 US RIS-ORANGIS FRA
15 GRELIER Julien 1984 1:18:43 863 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
Catégorie C3
1 DUTRIEUX Morgan 1982 1:06:83 1170 OCTEVILLE NATATION FRA
2 RIGAL Yann 1980 1:07:38 1155 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA
3 DELONGCHAMPS Yann 1978 1:08:12 1136 CN COURRIÈRES FRA
4 SCHWENKER Yves 1981 1:09:98 1088 VAGUE BETSCHDORF-DRACHENBRONN FRA
5 COURTIN Régis 1979 1:10:41 1077 NICE LA SEMEUSE FRA
6 SCHUSTER Silvere 1979 1:11:29 1055 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
7 ANAVOISARD Samuel 1978 1:11:78 1043 USM MALAKOFF FRA
8 LABEYRIE Benjamin 1981 1:11:93 1040 STADE MONTOIS NATATION FRA
9 ROFFE Arnaud 1980 1:12:16 1034 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA
10 MANAC'H Serwan 1979 1:12:69 1021 DOUARNENEZ NATATION FRA
11 LAGNEAU Frédéric 1978 1:12:98 1014 VILLEURBANNE NATATION FRA
12 PERAT Nicolas 1980 1:13:59 999 US LA CHATRE NATATION FRA
13 IAZ Karim 1981 1:14:82 969 CN CACHAN FRA
14 NGUYEN VAN Siméon 1981 1:15:12 962 ST-MALO NATATION FRA
15 MACOCCO Patrick 1978 1:15:20 960 CS LES LILAS NATATION FRA
16 DUCHER Lionel 1978 1:16:50 929 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA
17 LEDIEU Xavier 1981 1:16:70 925 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
18 BAREGE Thomas 1982 1:17:54 905 CN CROIX FRA
19 BARBEAUX Franck 1979 1:19:89 851 SN FRANCONVILLE FRA
Catégorie C4
1 LAMBERT Douglas 1976 1:08:60 1151 PC VALENCIENNES-ANZIN FRA
2 DEWILDE Stéphane 1973 1:09:42 1130 CN COURRIÈRES FRA
3 QUEVA Alberic 1977 1:09:72 1123 CN COURRIÈRES FRA
4 DIEDRICH Wilfried 1974 1:11:62 1075 CERGY PONTOISE NATATION FRA
5 BUISSON Sébastien 1976 1:13:27 1034 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
6 BRUNEAU Vincent 1973 1:13:30 1034 RSC MONTREUIL FRA
7 GOUSSARD Jérôme 1976 1:13:64 1025 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
8 LALANNE Laurent 1973 1:13:96 1018 CN CAMBRAI FRA
9 GEERS Jiri 1974 1:15:32 985 CN BERRE MIXTES FRA
10 BOUQUET Nicolas 1976 1:16:28 962 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA
11 FRANCHET Rodolphe 1976 1:16:64 954 ASPTT POITIERS FRA
12 LANASPEZE Xavier 1974 1:16:95 947 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
13 DEKNUYDT Bertrand 1973 1:17:83 926 LILLE UC NATATION FRA
14 COTINEAU David 1974 1:18:06 921 A.S GOURNAISIENNE FRA
15 FALK Jonathan 1977 1:18:43 912 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
16 TARDIVEL Yoann 1975 1:18:98 900 NANTES NATATION FRA
17 ROUCOU Vincent 1976 1:19:04 898 US RIS-ORANGIS FRA
18 CARTERON Xavier 1976 1:19:45 889 ENC BRAY-LES-DUNES FRA
19 CHACON Franck 1973 1:20:36 869 NAUTIC CLUB CHÂTEAUROUX FRA
20 COMMERET Jimmy 1973 1:21:41 846 YERRES NATATION FRA
21 SLATER Keith 1977 1:21:76 838 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB FRA
22 DAGORNE Erwan 1973 1:22:14 830 ASPTT NANTES FRA
23 BRODEL Mickael 1973 1:22:52 821 LILLE UC NATATION FRA
24 RIBES Vincent 1973 1:23:09 809 GIRONDINS BORDEAUX FRA
Catégorie C5
1 DESANA Javier 1972 1:08:33 1197 PAYS DE GEX NATATION FRA
2 PREISNER Stephan 1972 1:08:55 1191 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA
3 KEMP Neil 1969 1:09:95 1156 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
4 GILBERT Stéphane 1968 1:10:30 1147 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA
5 PLASKOWSKI Yannick 1971 1:11:33 1121 CNSR CLUSES FRA
6 BRIER Raphaël 1969 1:12:62 1089 US ST-ANDRÉ FRA
7 MARCHAND Nickolas 1971 1:12:89 1083 US VILLEJUIF NATATION FRA
8 GOLL Alain 1971 1:13:82 1060 MARCQ NATATION FRA
9 SEKMA Olivier 1970 1:14:12 1053 CN VANNES FRA
10 FAWKNER Michael 1970 1:14:95 1033 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA
11 BROHY Rodolphe 1971 1:15:28 1025 ROUEN MASTERS CLUB FRA
12 MARCEL Daniel 1971 1:16:04 1007 AQUATIC CLUB BOURGES FRA
13 LECACHEUX Bruno 1970 1:16:56 995 AS CHERBOURG NATATION FRA
14 BROUAUX Thierry 1969 1:19:91 918 HIRSON NATATION FRA
15 FAIDHERBE Jean-Edouard 1968 1:20:23 911 MARCQ NATATION FRA
16 DELAVEAU Marc 1968 1:21:84 876 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA
17 SOUVAIS Olivier 1970 1:22:64 858 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA
18 LE CLEAC'H Erwan 1969 1:22:71 857 FRA
19 MOUTEL Gaetan 1972 1:24:53 818 ST-MALO NATATION FRA
20 NAMY Sébastien 1968 1:24:64 815 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
21 BUCHON Xavier 1972 1:25:08 806 SN VERSAILLES FRA
22 LAMONTAGNE Rémy 1971 1:25:17 804 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA
23 DUBOIS Laurent 1970 1:26:27 781 MARCQ NATATION FRA
24 LOY Christian 1972 1:26:74 771 S.N DU CAUDRESIS-CATESIS FRA
25 BEAUNOIR Dominique 1972 1:33:29 643 CN FLERS FRA
Catégorie C6
1 SAINT MARTIN Christophe 1966 1:11:00 1191 ES NANTERRE FRA
2 MELLADO Jean-André 1964 1:11:76 1173 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION FRA
3 DETAIS Laurent 1966 1:13:41 1133 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
4 MAROCHE Patrick 1966 1:14:43 1108 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA
5 BRINITZER John 1963 1:15:65 1080 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
6 RIGONNAUD Christophe 1966 1:15:68 1079 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
7 DEHANDSCHOEWERCKER Fabrice 1964 1:16:64 1056 DUNKERQUE NATATION FRA
8 BARRIERE Christophe 1966 1:16:75 1054 CA L'HAY-LES-ROSES FRA
9 ALLERY Jean-Pascal 1965 1:18:39 1016 ASPTT POITIERS FRA
10 MARCHAL Cyrille 1967 1:20:14 977 USM MALAKOFF FRA
11 FAUCHARD Frédéric 1967 1:20:23 975 AS CHERBOURG NATATION FRA
12 MOIGNEAU Fabrice 1964 1:20:38 971 RACING CLUB DE FRANCE WP FRA
13 MCCALLUM Rob 1964 1:20:49 969 ANGERS NATATION FRA
14 DUCARRE Gérard 1966 1:20:96 958 USC CONFLANS-STE-HONORINE FRA
15 PETEL Thierry 1967 1:21:81 940 C.N VALLEE DE MONTMORENCY FRA
16 BERTINCOURT Emmanuel 1967 1:22:82 918 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
17 GUEY Laurent 1965 1:22:87 916 CSM PUTEAUX FRA
18 DELIBIE Jacques 1965 1:23:93 894 PARIS AQUATIQUE FRA
19 MAAS Jean-Christian 1967 1:24:05 891 ASPTT POITIERS FRA
20 LELIEVRE Laurent 1967 1:24:91 873 FRA
21 BISAGA Vincent 1963 1:25:02 871 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA
22 COURTEMANCHE Gilles 1965 1:25:56 859 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA
23 SIMON Frédéric 1963 1:26:78 834 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA
24 COUTURIER Jean-Louis 1964 1:27:25 824 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA
25 MAINGUY Jean-Luc 1967 1:27:72 815 SPORTING CLUB 9 PARIS FRA
26 TOUATI Sami 1964 1:27:81 813 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA
27 DRUTEL Dominique 1965 1:27:83 812 EMS BRON FRA
28 AMBERT Jacques 1966 1:28:05 808 YERRES NATATION FRA
29 KALUZINSKI Eric 1964 1:28:28 803 AS CHERBOURG NATATION FRA
30 ARCHAMBAULT Jean-Jacques 1965 1:28:33 802 US LA CHATRE NATATION FRA
31 ENGELEN Frederic 1967 1:28:60 797 THOUROTTE NATATION FRA
32 HETTON Guy 1966 1:28:96 789 AQUATIC CLUB BOURGES FRA
33 LE BOSQUAIN Arnaud 1967 1:29:29 783 CN COUTANCES FRA
34 GROENE Alexis 1967 1:29:33 782 CSM PUTEAUX FRA
35 BALLAY Yves 1967 1:29:67 775 ALLIANCE DIJON NATATION FRA
36 LEGUIDE Frederic 1965 1:30:03 768 BOIS-COLOMBES SPORT FRA
37 BARDOU Laurent 1966 1:30:77 753 STADE MONTOIS NATATION FRA
38 NICOL Jean-Marc 1967 1:31:98 730 EN LOUVIERS FRA
39 FRANÇOIS Jean-Eric 1966 1:32:12 727 PARIS AQUATIQUE FRA
Catégorie C7
1 BORIOS Olivier 1959 1:12:48 1227 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA
2 CARLES François 1960 1:12:74 1221 CNS VALLAURIS FRA
3 MIGEON Philippe 1961 1:18:53 1086 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA
4 BONDON Denis 1961 1:19:76 1059 SEYNOD NATATION FRA
5 BLANC Patrick 1960 1:20:28 1047 CA L'HAY-LES-ROSES FRA
6 GRIVET Jean-Pascal 1958 1:25:67 931 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA
7 POUGEAS Christophe 1960 1:28:49 873 ASPTT POITIERS FRA
8 FERRAND Marc 1961 1:30:38 835 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
9 BIZET Philippe 1959 1:30:57 831 CN SALON-DE-PROVENCE FRA
10 ROSELET Eric 1962 1:32:42 795 CERCLE DU MARAIS FRA
11 LALOT Eric 1960 1:32:45 794 OLIVET NATATION I'NOX FRA
12 MAZODIER Laurent 1960 1:34:38 757 A.S.M BELFORT NATATION FRA
13 GARNIER Jean-Marie 1958 1:37:17 705 L.L.O ST MARCEL - VERNON FRA
14 COELEMBIER Xavier 1958 1:38:43 683 AC VILLEPINTE FRA
Catégorie C8
1 BEYSARD Gaetan 1954 1:19:93 1146 PAYS DE GEX NATATION FRA
2 DEUTSCH Jacques 1955 1:20:38 1136 NC QUESTEMBERT FRA
3 RICAIL Philippe 1957 1:21:32 1115 AC AMNEVILLE LES THERMES FRA
4 LARRIEU Jean-Louis 1956 1:21:66 1108 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
5 USSON Frédéric 1957 1:22:36 1093 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA
6 LAGRUE Sylvain 1955 1:24:18 1054 ASPTT NANTES FRA
7 FRIZZO Joseph 1954 1:24:63 1044 SC THIONVILLE FRA
8 TURAN Eric 1954 1:30:68 921 NANTES NATATION FRA
9 COUDRAY Gilles 1955 1:31:62 902 CN EPINETTES PARIS FRA
10 RENARD Serge 1956 1:34:11 854 AS CHERBOURG NATATION FRA
11 MICHEAU Jacques 1955 1:36:40 811 ERAGNY-SUR-OISE AQUATIQUE CLUB FRA
12 BONIN François 1953 1:36:70 806 ROUEN MASTERS CLUB FRA
13 MIKIELSKI Raymond 1953 1:37:18 797 MOUETTES DE PARIS FRA
14 DUBOIS Patrice 1955 1:37:29 795 US VENDÔME FRA
15 LOMBARD Yves 1957 1:37:39 793 ANGERS NATATION FRA
16 DESBIEZ Eric 1955 1:37:99 782 ES NANTERRE FRA
17 MORRI Jean-Pierre 1956 1:38:80 767 ACS CORMEILLES FRA
18 LIGNOZ Thierry 1956 1:40:57 736 AVAN VILLENEUVE-D'ASCQ FRA
19 FRAY-LACOSTE Philippe 1956 1:41:10 726 AC VILLEPINTE FRA
20 GUERIN Eric 1955 1:41:11 726 ALLIANCE DIJON NATATION FRA
21 DERHI Marc 1956 1:41:14 725 STADE MONTOIS NATATION FRA
22 RAIS Joel 1957 1:41:23 724 A.S GOURNAISIENNE FRA
23 LAROCHE Claude 1956 1:52:68 537 SB BORDEAUX BASTIDE FRA
Catégorie C9
1 STARZEC Christophe 1950 1:17:21 1316 RACING CLUB DE FRANCE WP FRA
2 LEGRUX Alain 1948 1:22:02 1211 LAVAL WATER-POLO FRA
3 CHURLET Daniel 1952 1:24:48 1159 A.S.M BELFORT NATATION FRA
4 JAFFRÉ François 1950 1:28:93 1068 RHODIA CLUB NATATION FRA
5 CASTAING Bernard 1948 1:32:55 997 CERCLE DES NAGEURS VOIRONNAIS FRA
6 QUINT Charles 1951 1:33:39 981 ANDERNOS ESPADONS THALASSA FRA
7 GRE Francis 1952 1:34:00 969 TROYES CHAPELLE NATATION FRA
8 TREILLAT Christian 1951 1:34:83 953 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
9 LUCAS Jean-François 1952 1:35:64 938 CANARDS LA ROCHELLE FRA
10 POLLEDRI Marc 1950 1:38:23 890 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA
11 DEBON Hubert 1952 1:39:31 871 DAUPHINS CLERMONT-L'HÉRAULT FRA
12 BIOT Daniel 1952 1:39:92 860 VILLEURBANNE NATATION FRA
13 FONTAINE Daniel 1950 1:41:87 825 CN CAMBRAI FRA
14 BEHR François 1951 1:45:14 768 EMS BRON FRA
15 COOPER Howard 1948 1:45:31 766 EMS BRON FRA
Catégorie C10
1 LEGRAND Patrick 1946 1:33:06 1124 AS GIEN NATATION FRA
2 CARDONA Alain 1944 1:35:13 1085 MAREMNE ADOUR COTE-SUD NAT FRA
3 CADIOU Patrick 1945 1:40:79 982 CN MARSEILLE FRA
4 LE ROUX Jean-Jacques 1946 1:46:62 881 A.O. TRAPPES NATATION FRA
5 TULLIER Jean 1944 1:47:57 865 CN COUTANCES FRA
6 MICHAUD Patrick 1947 2:00:26 666 AS HERBLAY NATATION FRA
Catégorie C11
1 LEMPEREUR Gustave 1942 1:35:98 1230 NSH JEUMONT FRA
2 BERTHIER Alain 1941 1:40:19 1155 US VENDÔME FRA
3 ZASLAVOGLOU Serge 1942 1:43:40 1099 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA
4 BAHRAMI Ramezan 1942 1:49:45 998 SN MONTGERON FRA
5 BRACHET Robert 1938 1:56:08 892 SN MONTGERON FRA
6 LE SAOUT Jean-Pierre 1942 2:00:09 831 CN LE MANS FRA
Catégorie C12
1 JOGUET Christian 1937 1:42:61 1301 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA
2 DEMESSINE Maurice 1937 1:46:96 1230 ROUBAIX NATATION FRA
3 SIBBILLE Claude 1935 1:50:85 1167 CN COUTANCES FRA
Catégorie C13
1 KANDEL Alain 1931 2:34:54 799 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA