XXXIIes Championnats de France Eté Open des Maîtres

Compétition Nationale

CHALON-SUR-SAÔNE

Du Jeudi 20 Juin 2019 au Dimanche 23 Juin 2019

Bassin de 50m

100 Nage Libre Messieurs

Séries

Nom Année Temps Pts Club Pays
Catégorie C1
1 DEHANDSCHOEWERCKER Clément 1991 0:53:62 1134 AC VILLEPINTE FRA
2 BRAS Hugo 1992 0:53:62 1134 VILLEURBANNE NATATION FRA
3 GOUTT Toomas 1993 0:54:35 1110 ASN LOUVRES-ROISSY-SURVILLIERS FRA
4 DUMOULIN Alexandre 1991 0:55:56 1070 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA
5 ALLEMANDET Jordan 1992 0:55:84 1061 MONTPELLIER ANUC FRA
6 DUS Mathias 1994 0:56:60 1036 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA
7 MATHEY Johann 1992 0:56:92 1026 CN BALMA FRA
8 MALAPERT Geoffrey 1991 0:57:09 1020 ALBERT SPORT NATATION FRA
9 CHARLENT Victor 1993 0:57:13 1019 ES NANTERRE FRA
10 MEGEMONT Alexis 1994 0:57:21 1017 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
11 NARDIN Pierre-Alexis 1993 0:57:38 1011 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
12 GROSGEORGE Alexis 1993 0:57:41 1010 LILLE UC NATATION FRA
13 SAINT MACARY Alexandre 1991 0:57:75 1000 C.N BEZIERS MEDITERRANEE FRA
14 NOEL Alexandre 1993 0:57:77 999 ASSOCIATION NAUTIQUE VIERZON FRA
15 BENJAMIN Anthony 1992 0:57:96 993 MONTÉLIMAR NAUTIC CLUB FRA
16 SOUMARE Mamadou 1992 0:58:29 983 JEANNE D'ARC DRANCY FRA
17 LOPEZ Thomas 1990 0:58:73 969 AC VILLEPINTE FRA
18 JOUSSET Côme 1992 0:58:90 964 PARIS AQUATIQUE FRA
19 MEZIERE Kevin 1992 0:59:26 952 VILLEURBANNE NATATION FRA
20 GILLAIN Frédéric 1990 0:59:49 945 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA
21 MARCHESINI Aurélien 1991 1:00:38 918 VILLEURBANNE NATATION FRA
22 CANTARUTTI Pierre 1992 1:01:55 883 A.N.S D'ILLFURTH FRA
23 CROCHET Cédric 1991 1:02:30 861 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA
Catégorie C2
1 LALETIN Vladimir 1989 0:56:51 1050 ASPTT MARSEILLE FRA
2 VAUTRIN Clément 1985 0:56:65 1046 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
3 GILOT Thibaut 1988 0:56:93 1037 PC VALENCIENNES-ANZIN FRA
4 COIFFARD Sébastien 1986 0:57:08 1032 EMS BRON FRA
5 CASTAGNO Etienne 1987 0:57:12 1031 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA
6 LOUISFERT Rémy 1988 0:57:48 1019 ASN LOUVRES-ROISSY-SURVILLIERS FRA
7 CASTIN Maxime 1988 0:57:65 1014 PC VALENCIENNES-ANZIN FRA
8 DIEYE Meissa 1987 0:57:83 1008 OLIVET NATATION I'NOX FRA
9 CHESNEAU Yoann 1989 0:58:15 998 A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX FRA
10 AUMERCIER Anthony 1987 0:58:99 972 US RIS-ORANGIS FRA
11 VACHER Nicolas 1985 0:59:26 964 PARIS AQUATIQUE FRA
12 DELUNEL Arnaud 1988 0:59:40 959 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
13 TOCHE Clement 1987 0:59:61 953 LE CHESNAY NATATION FRA
14 CROZE Guillaume 1986 0:59:71 950 US RIS-ORANGIS FRA
15 KUMPS Romain 1989 1:00:46 927 REIMS NATATION 89 FRA
16 PIQUEMAL Eric 1986 1:00:65 921 CN POISSY FRA
17 MONTASSIER David 1989 1:00:67 921 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
18 SOUTERNON Florian 1989 1:00:87 915 LILLE UC NATATION FRA
19 SCALVINONI Romain 1985 1:01:90 884 A.C SEYSSINETTOIS NATATION FRA
20 HOUBRE Mathieu 1986 1:02:27 873 US RIS-ORANGIS FRA
21 CAILLET Matthieu 1987 1:02:31 872 LYON NATATION FRA
22 FORCADET Philippe 1985 1:02:71 860 LE CHESNAY NATATION FRA
23 DERVARIC Benoît 1987 1:02:72 860 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA
24 MARSAL Joel 1986 1:03:11 848 ASN LOUVRES-ROISSY-SURVILLIERS FRA
Catégorie C3
1 OBERHOFER Nicolas 1984 0:55:47 1104 CNS VALLAURIS FRA
2 BEI Marc 1984 0:56:50 1070 EMS BRON FRA
3 MAUGER Stéphane 1983 0:56:94 1056 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION FRA
4 JENHANI Karim 1981 0:57:32 1044 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA
5 LOEZ Emmanuel 1983 0:57:69 1032 PC VALENCIENNES-ANZIN FRA
6 BOURQUIN Nicolas 1982 0:58:52 1006 ALLIANCE NATATION BESANCON FRA
7 CAPPELLO Federico 1984 0:58:70 1001 ES NANTERRE FRA
8 PAPADOPOULOS Alexandre 1981 0:59:24 984 PC VALENCIENNES-ANZIN FRA
9 SIMAC LEJEUNE Alain 1982 1:00:85 935 AQUATIC CLUB FIDESIEN FRA
10 OGHITTU Patrick 1980 1:01:16 926 US MAISONS-LAFFITTE FRA
11 PRUGNON Cédric 1984 1:01:41 918 ES NANTERRE FRA
12 KORNFELD Stephane 1983 1:01:73 909 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
Catégorie C4
1 MEURANT Olivier 1978 0:55:36 1134 US ST-EGRÈVE FRA
2 FABRE Frédéric 1978 0:56:18 1107 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
3 CHAMBON Pierre 1975 0:56:63 1093 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA
4 CATTAUX Frederi 1975 0:58:61 1030 CN DRAGUIGNAN FRA
5 BARBET Alain 1976 1:00:02 987 CN LUNEL FRA
6 LAGNEAU Frédéric 1978 1:00:56 970 VILLEURBANNE NATATION FRA
7 MICHAUX Vincent 1975 1:01:25 950 TRITONS LUMBRES FRA
8 WAGNER Tristan 1978 1:01:35 947 USM MALAKOFF FRA
9 SEGOT Vincent 1975 1:01:43 944
10 DESCHAMPS Lionel 1977 1:01:80 933 LE CHESNAY NATATION FRA
11 FRANCHET Rodolphe 1976 1:01:87 931 ASPTT POITIERS FRA
12 MARANDON Sylvain 1975 1:02:19 922 REIMS NATATION 89 FRA
13 SCIORTINO Antoine 1979 1:02:70 907 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
14 SUBIRACHS GARAY Mark 1978 1:03:94 871 CN BERRE MIXTES FRA
15 LANCIEN Cedric 1977 1:04:00 869 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA
16 SIMON Nicolas 1975 1:04:88 845 ES NANTERRE FRA
17 MAURIS Sylvain 1979 1:04:95 843 ALLIANCE NATATION BESANCON FRA
Catégorie C5
1 TONUS Frederic 1973 0:55:76 1157 ES NANTERRE FRA
2 FERNANDEZ Manuel 1971 0:57:65 1097 AS LA TESTE FRA
3 PREISNER Stephan 1972 0:58:22 1079 CN DRAGUIGNAN FRA
4 MEYER Pascal 1972 0:58:24 1078 A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX FRA
5 DE BARROS Yannick 1971 0:59:07 1053 E.P SEMEAC TARBES NAT FRA
6 BAYE Guillaume 1974 0:59:55 1038 LILLE UC NATATION FRA
7 RICHEZ Olivier 1973 1:00:85 999 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA
8 LE SINQ Ludovic 1972 1:01:04 993 CLUB OMNISPORTS DE VALBONNE FRA
9 WHITTLE Justin 1972 1:01:11 991 BORN ET EAU CLUB MIMIZAN FRA
10 SARDET Christophe 1974 1:01:60 976 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
11 MILLER Gérald 1971 1:01:81 970 A.S.M BELFORT NATATION FRA
12 EVAN Bernard 1973 1:02:07 962 CO ULIS NATATION FRA
13 MINS Alexandre 1974 1:02:39 953 MOUETTES DE PARIS FRA
14 LEFEVRE Bruno 1972 1:02:56 948 PARIS AQUATIQUE FRA
15 BERAULT Jérôme 1974 1:03:03 934 CN MARSEILLE FRA
16 KOITKA Thierry 1973 1:03:27 927 CN COURRIÈRES FRA
17 PICAULT Emmanuel 1973 1:03:51 920 ETAMPES NATATION FRA
18 SEIGNEUR Stéphane 1970 1:03:79 912 ES NANTERRE FRA
19 COMMERET Jimmy 1973 1:03:79 912 EXOCET MASTER CLUB FRA
20 GILLE Franck 1972 1:03:97 907 VICHY VAL D'ALLIER NATATION FRA
21 SCHWEITZER Laurent 1971 1:04:41 895 EN STE-GENEVIÈVE-DES-BOIS FRA
22 AUBERT Stephan 1971 1:04:80 884 OL NARBONNE MEDITERRANEE NAT FRA
23 OLLIER Stephane 1974 1:05:14 874 CN FOREZ FRA
24 MARTIN Jean 1974 1:05:40 867 CLUB NAUTIQUE PORTE DE L'ISERE FRA
25 MATHON Raphael 1973 1:05:92 852 MONTPELLIER ANUC FRA
26 JEANGIRARD Sebastien 1972 1:05:93 852 ALLIANCE NATATION BESANCON FRA
27 BOURDON Laurent 1971 1:06:04 849 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
28 HERBETTE Mathieu 1973 1:06:66 832 CN BERRE MIXTES FRA
29 CHARDON Denis 1974 1:06:81 828 PROVINS NATATION FRA
30 BRAHIM Lionel 1971 1:07:07 821 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
31 VASSEUR Jerome 1973 1:07:22 817 CN COURRIÈRES FRA
32 DRIVIERE Sébastien 1974 1:07:51 809 CN BEAUNE FRA
33 POSTIC David 1970 1:07:87 799 US COLOMIERS NATATION FRA
Catégorie C6
1 KESSLER Pierre 1968 0:58:17 1136 CN CANNES FRA
2 DROGUET Martial 1967 0:58:76 1118 CN LAMBALLE FRA
3 PLACHETA Alexander 1967 0:59:31 1101 CN BERRE MIXTES FRA
4 CHALENDAR Lionel 1967 1:00:09 1077 ES NANTERRE FRA
5 HERMAN Hugues 1966 1:00:20 1074 TRITONS LUMBRES FRA
6 LEEMANS Marc 1967 1:00:83 1055 LORIENT NATATION FRA
7 CARION Pierre 1968 1:01:69 1030 PC VALENCIENNES-ANZIN FRA
8 DAVETTE Matthieu 1968 1:02:04 1020 MOUETTES DE PARIS FRA
9 GUSEV Vladimir 1966 1:02:05 1019 CN BERRE MIXTES FRA
10 BONNEMAIN Frédéric 1965 1:02:97 992 US RIS-ORANGIS FRA
11 ROUSSEL Francis 1967 1:03:07 989 US RIS-ORANGIS FRA
12 FLAVIER Fabrice 1969 1:03:45 978 AQUATIC CLUB BOURGES FRA
13 DESSON Franck 1969 1:03:81 968 US RIS-ORANGIS FRA
14 BERTINCOURT Emmanuel 1967 1:04:47 949 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
15 ESTEPA Patrick 1968 1:04:83 939 PERTUIS NATATION FRA
16 LAPORTE Jocelyn 1968 1:04:99 935 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA
17 BOUCHON Eric 1969 1:05:22 928 NC QUESTEMBERT FRA
18 AUDOUIN Philippe 1969 1:05:85 911 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
19 DUMONDEL Gilles 1967 1:06:00 906 EN CAEN FRA
20 VATIN Eric 1968 1:06:27 899 ASPTT MARSEILLE FRA
21 TOURNIER Vincent 1968 1:06:33 897 US ST-EGRÈVE FRA
22 KNODEL Dominique 1965 1:06:83 884 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
23 RENARD Francis 1965 1:06:83 884 CN POISSY FRA
24 ECHELARD François 1968 1:06:95 880 EN CAEN FRA
25 FAGOT Jean-Pascal 1969 1:07:06 877 REIMS NATATION 89 FRA
26 DE RYCKE Eric 1966 1:07:39 868 US CHAMBRAY-LÈS-TOURS FRA
27 DELIBIE Jacques 1965 1:07:99 852 PARIS AQUATIQUE FRA
28 MIGUEL Frédéric 1966 1:10:11 796 VILLEURBANNE NATATION FRA
29 DESCLOUX Laurent 1967 1:12:85 726 ASN LOUVRES-ROISSY-SURVILLIERS FRA
30 CORTIER Thierry 1966 1:13:76 704 CAPO CSL RVI LIMOGES NATATION FRA
Catégorie C7
1 BOCQUILLON Philippe 1962 1:00:63 1127 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
2 RENIER Frederic 1964 1:02:21 1080 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA
3 DEHANDSCHOEWERCKER Fabrice 1964 1:03:92 1031 DUNKERQUE NATATION FRA
4 CABROL Jean-Christophe 1960 1:04:11 1026 RACING CLUB DE FRANCE WP FRA
5 ANDRE Thierry 1963 1:04:22 1022 US COLOMIERS NATATION FRA
6 ALLEMANDET Alain 1962 1:05:18 995 CN DOLE & REG FRA
7 LE BIHAN Herve 1963 1:05:28 993 C.N VALLEE DE MONTMORENCY FRA
8 MAGNIN Olivier 1960 1:06:08 970 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA
9 TRELLU Michel 1962 1:06:52 958 DOUARNENEZ NATATION FRA
10 MASSE Jacques 1960 1:06:65 955 DAUPHINS YSSINGEAUX FRA
11 FABREGOULE Bruno 1964 1:07:52 931 DAUPHINS ROMANS PÉAGOIS FRA
12 FOURQUIN Francis 1961 1:07:66 927 NAUTIC CLUB NÎMES FRA
13 DUPUY Eric 1964 1:08:12 915 STADE MONTOIS NATATION FRA
14 ALLEMANDET Philippe 1962 1:08:31 910 CN DOLE & REG FRA
15 JOVET André 1963 1:08:75 898 CN BERRE MIXTES FRA
16 BEAUCOUR Jerome 1962 1:09:19 886 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA
17 AYMARD Marc 1963 1:09:96 866 CN PLAISIR FRA
18 VERRA Alex 1962 1:11:95 815 VITROLLES SPORT NATATION FRA
19 MONDOR Thierry 1964 1:12:04 813 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA
20 TANGUY Philippe 1964 1:13:13 785 LE CHESNAY NATATION FRA
21 FAGES Michel 1963 1:13:42 778 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
22 PELLE Gilles 1962 1:14:36 755 CLUB NAUTIQUE PORTE DE L'ISERE FRA
23 BLAIN Pascal 1964 1:14:49 752 MONTÉLIMAR NAUTIC CLUB FRA
24 BARRIERE Laurent 1964 1:14:83 744 ASSS CLERMONT-FERRAND FRA
25 MAILLAUT Philippe 1963 1:15:05 738 CNS VALLAURIS FRA
26 VARLOT Patrick 1963 1:15:33 731 FRA
27 VARRY Gérard 1961 1:15:35 731 US CRÉPY-EN-VALOIS FRA
28 NICOLAS Eric 1962 1:16:87 695 CN LE PUY-STE-REPARADE FRA
29 SIMON Frédéric 1963 1:17:21 687 LE CHESNAY NATATION FRA
30 BONUCCELLI Renaud 1960 1:17:67 676 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
31 LEMAIRE Luc 1961 1:18:99 646 CN AUCH FRA
Catégorie C8
1 STEPHENSON Dan 1957 1:00:30 1218 ES NANTERRE FRA
2 SOULAS Bruno 1959 1:00:65 1207 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA
3 GUERIN Serge 1956 1:01:83 1173 ES NANTERRE FRA
4 LAFFICHE Gilles 1959 1:02:06 1166 ES NANTERRE FRA
5 DELAPORTE Jean-Pierre 1956 1:02:34 1158 DUNKERQUE NATATION FRA
6 VAUJANY Patrick 1955 1:06:59 1039 MONTPELLIER ANUC FRA
7 ETCHARREN Claude 1958 1:07:16 1023 ARCACHON NATATION FRA
8 WOLFF Thierry 1959 1:07:24 1021 ALLIANCE NATATION BESANCON FRA
9 RAFFIN Philippe 1955 1:08:53 986 LORIENT NATATION FRA
10 EDWARDS Patrice 1959 1:08:60 984 SEYNOD NATATION FRA
11 NOEL Sylvian 1958 1:10:64 931 ASPTT NANCY FRA
12 MURPHY David 1959 1:11:67 904 AS CHERBOURG NATATION FRA
13 LECLERC Rodolphe 1958 1:11:92 898 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA
14 TROTEL Pascal 1958 1:12:04 895 VICHY VAL D'ALLIER NATATION FRA
15 SCHWING Patrick 1958 1:12:16 892 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
16 HAENLIN Marc 1959 1:12:30 888 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
17 CHOCHOI Daniel 1958 1:12:74 877 CN COURRIÈRES FRA
18 MESLET Didier 1959 1:14:17 842 CAHORS NATATION FRA
19 VIARD Dominique 1956 1:15:44 811 CN TARARE FRA
20 GILLES Francois 1958 1:17:23 768 SN VERSAILLES FRA
21 COSTA Bernard 1958 1:17:74 756 FRA
22 KOSTIC Dragan 1957 1:19:98 705 COLOMBES NATATION FRA
23 MORELLI Patrick 1956 1:20:08 703 CN DOLE & REG FRA
24 METTE Bernard 1957 1:20:24 699 AC MOLSHEIM MUTZIG FRA
25 HUGUET Stephane 1955 1:21:69 667 CSM PUTEAUX FRA
26 LUCAS Michel 1956 1:22:76 644 VILLEURBANNE NATATION FRA
27 SIGNOL Frédéric 1955 1:23:72 623 CA AVALLON FRA
28 LASCROUX Pierre 1956 1:23:80 621
29 LLORCA Jose 1957 1:23:95 618 DAUPHINS MATHEYSINS FRA
Catégorie C9
1 BAEHR Pierre 1954 1:05:56 1167 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
2 BOURGEOIS Alberto 1953 1:07:91 1104 CN BERRE MIXTES FRA
3 PREVOT Bernard 1952 1:16:16 894 GIRONDINS BORDEAUX FRA
4 ROZOTTE Claude 1951 1:21:81 764 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA
5 BROCHEUX Denis 1954 1:25:17 691 COLOMBES NATATION FRA
6 VIEU Raymond 1951 1:27:26 648 ANDERNOS ESPADONS THALASSA FRA
7 BEHR François 1951 1:28:18 629 EMS BRON FRA
Catégorie C10
1 MICHEL Georges 1949 1:14:22 1062 MONTPELLIER ANUC FRA
2 LUCE Remy 1948 1:14:87 1046 CN FOREZ FRA
3 DULBECCO Patrick 1947 1:15:30 1036 CN ANTIBES FRA
4 FRERE Jean-Louis 1947 1:16:18 1015 NATATION VESOUL-NOIDANS FRA
5 PERROT Jean-Michel 1945 1:17:08 993 NAUTIC CLUB NÎMES FRA
6 MC CREADIE Duncan 1945 1:23:13 855 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION FRA
7 SEGONZAC Robert 1949 1:24:33 829 EMS BRON FRA
8 THOMAS Bernard 1947 1:26:02 793 CN ANNONAY FRA
9 SCHILLIGER Gérard 1948 1:26:33 786 TROYES CHAPELLE NATATION FRA
10 SENECHAL Patrice 1947 1:30:59 699 LORIENT NATATION FRA
11 DIENER Jean-Marc 1946 1:31:55 680 KAYSERSBERG NATATION FRA
12 GUILLEMIN Michel 1949 1:33:99 633 MONT BLANC NATATION FRA
Catégorie C11
1 CARDONA Alain 1944 1:16:03 1160 MAREMNE ADOUR COTE-SUD NAT FRA
2 ZASS Michel 1941 1:19:40 1081 CN MARSEILLE FRA
3 BRUNEVAL Alain 1943 1:24:26 973 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA
4 MARTY Joël 1944 1:26:57 924 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA
5 FELTZ Philippe 1942 1:41:87 629 AS GIEN NATATION FRA
Catégorie C12
1 HENDRIK DE BRUIJN Frederik 1938 1:29:75 1026 CN BERRE MIXTES FRA
2 POTILLION Gilbert 1937 1:31:51 991 ES MASSY NATATION FRA
3 RAPALA Robert 1938 1:44:47 749 AS SALINDRES FRA
4 BRACHET Robert 1938 1:44:77 744 SN MONTGERON FRA
5 BERNARD Jacques 1937 1:49:01 673 A.S MONTBELIARD NATATION FRA
Catégorie C13
1 PEREZ Robert 1933 1:48:66 872 AC HYÈRES FRA
2 CAZENEUVE Jean-Jacques 1934 1:51:66 823 US COLOMIERS NATATION FRA