XXIVes Championnats de France Hiver Open des Maîtres

Compétition Nationale

ANGERS

Du Jeudi 22 Mars 2018 au Dimanche 25 Mars 2018

Bassin de 25m

100 Brasse Messieurs

Séries

Nom Année Temps Pts Club Pays
Catégorie C1
1 CANTRELLE Gilles 1990 1:03:29 1234 BOIS-COLOMBES SPORT FRA
2 FERRANDI Antoine-Joseph 1993 1:06:43 1149 USM MALAKOFF FRA
3 RIMAUD Jean-Marc 1991 1:07:17 1129 CN PONTARLIER FRA
4 THOMAS Mathieu 1990 1:07:20 1128 ES NANTERRE FRA
5 BLEINC Maxence 1993 1:07:90 1110 SN FRANCONVILLE FRA
6 RICHARD Florian 1990 1:08:50 1095 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA
7 TEXIER Adrien 1989 1:08:86 1085 MOUETTES DE PARIS FRA
8 REBIFFE Jason 1989 1:09:95 1057 AC VILLEPINTE FRA
9 CRANDAL Julien 1990 1:13:16 977 USM MONTARGIS FRA
10 LAPERCHE DREANO Pierre-Luc 1993 1:14:47 945 DINAN NATATION SAUVETAGE FRA
11 PETIT Sylvain 1991 1:15:03 932 BOIS-COLOMBES SPORT FRA
12 VIDILI Gaëtan 1989 1:15:79 914 CNM HOMÉCOURT-JOEUF FRA
13 MALIEIEV Roman 1989 1:21:43 785 CN BERRE MIXTES FRA
Catégorie C2
1 TANG Alexandre 1987 1:08:85 1096 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
2 GALPIN Florian 1984 1:08:96 1093 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
3 BOIRON BOIREL Fabien 1984 1:09:20 1087 EMS BRON FRA
4 DEGRES François 1987 1:11:17 1037 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA
5 PRUGNON Cédric 1984 1:11:84 1020 ES NANTERRE FRA
6 FLORY Bastien 1988 1:12:43 1006 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
7 RUCHETON Yohann 1984 1:12:67 1000 RENNES NATATION FRA
8 RECLUS Benjamin 1986 1:13:59 977 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
9 GUILPAIN Loic 1986 1:14:99 944 JOUÉ NATATION FRA
10 SAUVAGER Eric 1984 1:15:37 935 ANGERS NATATION FRA
11 PASQUET Arnaud 1986 1:15:43 933 CN CANNES FRA
12 DOUCET Adrien 1987 1:17:16 893 CN BALMA FRA
13 GRELIER Julien 1984 1:18:06 872 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
Catégorie C3
1 PESENTI Florent 1983 1:04:31 1237 CN LUNEL FRA
2 BESSON Florian 1983 1:05:68 1200 CN BOURG-EN-BRESSE FRA
3 DUTRIEUX Morgan 1982 1:06:79 1171 OCTEVILLE NATATION FRA
4 KURNOSOV Andrew 1982 1:07:09 1163 CN BERRE MIXTES FRA
5 RIGAL Yann 1980 1:07:19 1160 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA
6 LABEYRIE Benjamin 1981 1:10:34 1079 STADE MONTOIS NATATION FRA
7 HERVIO Cédric 1982 1:10:65 1071 NANTES NATATION FRA
8 FONTENEAU Alexandre 1981 1:10:85 1066 ALLIANCE ORLEANS NATATION FRA
9 MANAC'H Serwan 1979 1:11:40 1053 DOUARNENEZ NATATION FRA
10 COURTIN Régis 1979 1:12:00 1038 NICE LA SEMEUSE FRA
11 BONNET Eric 1981 1:12:80 1018 MONT BLANC NATATION FRA
12 PERAT Nicolas 1980 1:14:09 987 US LA CHATRE NATATION FRA
13 ROFFE Arnaud 1980 1:14:41 979 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA
14 KORNFELD Stephane 1983 1:14:56 975 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
15 BAILLET David 1982 1:14:57 975 STADE MONTOIS NATATION FRA
16 LEFEVRE Jérôme 1980 1:16:09 939 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA
17 LEDIEU Xavier 1981 1:17:55 905 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
18 MARON Bruno 1979 1:17:70 901 CANARDS LA ROCHELLE FRA
19 EISEN Nicolas 1983 1:17:94 896 OLYMPIC NICE NATATION FRA
Catégorie C4
1 PERROT Stephan 1977 1:04:41 1261 CNS VALLAURIS FRA
2 DELONGCHAMPS Yann 1978 1:08:16 1163 CN COURRIÈRES FRA
3 QUEVA Alberic 1977 1:09:34 1132 CN COURRIÈRES FRA
4 LAMBERT Douglas 1976 1:09:47 1129 PC VALENCIENNES-ANZIN FRA
5 MIRY Yann 1978 1:10:74 1097 CN CANNES FRA
6 BRUNET Dominique 1977 1:10:77 1096 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA
7 ANSART Frédéric 1978 1:11:21 1085 MARCQ NATATION FRA
8 EGEA Miguel 1976 1:11:91 1068 CN NIORT FRA
9 MASCARTE Laurent 1974 1:12:69 1049 CN COURRIÈRES FRA
10 LAGNEAU Frédéric 1978 1:12:99 1041 VILLEURBANNE NATATION FRA
11 TROYAS Michel 1978 1:13:36 1032 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
12 MACOCCO Patrick 1978 1:14:56 1003 CS LES LILAS NATATION FRA
13 DUCHER Lionel 1978 1:16:60 955 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA
14 VINOUSE Erwan 1975 1:16:69 953 CN VITRÉ FRA
15 FALK Jonathan 1977 1:18:34 915 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
16 MADEC Frederic 1976 1:19:29 893 PARIS AQUATIQUE FRA
17 DUCOAT Sylvain 1978 1:21:76 838 CLUB DES NAGEURS BALGENTIENS FRA
18 GREAUX Mickael 1978 1:23:26 805 PC VALENCIENNES-ANZIN FRA
19 VIEL Nicolas 1977 1:26:38 740 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
Catégorie C5
1 PREISNER Stephan 1972 1:07:62 1215 CN DRAGUIGNAN FRA
2 DESANA Javier 1972 1:09:01 1180 PAYS DE GEX NATATION FRA
3 DEWILDE Stéphane 1973 1:09:23 1174 CN COURRIÈRES FRA
4 PLASKOWSKI Yannick 1971 1:11:19 1125 CNSR CLUSES FRA
5 BRIER Raphaël 1969 1:12:39 1095 US ST-ANDRÉ FRA
6 GERARD Walter 1973 1:13:16 1076 CN VITRÉ FRA
7 KEMP Neil 1969 1:13:47 1069 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
8 BRUNEAU Vincent 1973 1:13:91 1058 NC MARVILLE FRA
9 LALANNE Laurent 1973 1:14:30 1049 CN CAMBRAI FRA
10 FAWKNER Michael 1970 1:14:62 1041 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA
11 MARCEL Daniel 1971 1:15:15 1028 AQUATIC CLUB BOURGES FRA
12 LECACHEUX Bruno 1970 1:15:59 1018 AS CHERBOURG NATATION FRA
13 BROHY Rodolphe 1971 1:16:24 1003 ROUEN MASTERS CLUB FRA
14 DELAPIERRE Frédéric 1971 1:16:51 996 MARLIN AQUA SPORT ANCENIS FRA
15 MOLINIER Yannick 1973 1:16:83 989 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
16 PEULSON Jean-Pierre 1969 1:17:15 982 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA
17 SEIGNEUR Stéphane 1970 1:17:81 966 ES NANTERRE FRA
18 THERY Bruno 1970 1:18:82 943 A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX FRA
19 DEKNUYDT Bertrand 1973 1:19:71 923 LILLE UC NATATION FRA
20 BROUAUX Thierry 1969 1:19:75 922 HIRSON NATATION FRA
21 SOUVAIS Olivier 1970 1:20:80 898 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA
22 MOUTEL Gaetan 1972 1:21:34 887 ST-MALO NATATION FRA
23 HEUZE Nicolas 1971 1:21:63 880 ASSOCIATION ORNON NATATION FRA
24 BRODEL Mickael 1973 1:22:12 869 LILLE UC NATATION FRA
25 PRETE Stéphane 1969 1:22:67 857 JEANNE D'ARC DRANCY FRA
26 LABLONDE Laurent 1969 1:24:20 825 LANNION NATATION FRA
27 DE SEREVILLE Ludovic 1972 1:24:24 824 MARSOUINS HÉROUVILLE FRA
28 PEREL Marc 1972 1:24:27 823 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA
29 BUCHON Xavier 1972 1:24:46 819 SN VERSAILLES FRA
30 GOLLY Sylvain 1972 1:25:50 797 CN ANNONAY FRA
31 LAMONTAGNE Rémy 1971 1:25:94 788 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA
32 TRAVAUX Benoit 1973 1:26:65 773 AS CHERBOURG NATATION FRA
33 BEAUNOIR Dominique 1972 1:31:13 684 CN FLERS FRA
Catégorie C6
1 GILBERT Stéphane 1968 1:10:54 1203 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA
2 SAINT MARTIN Christophe 1966 1:11:99 1167 ES NANTERRE FRA
3 MAROCHE Patrick 1966 1:15:05 1094 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA
4 LACONTAL Guy 1968 1:15:81 1076 OLYMPIQUE PARIS NATATION FRA
5 RATEAU Remy 1967 1:16:58 1058 AMICALE CREIL NATATION FRA
6 BARRIERE Christophe 1966 1:16:79 1053 PARIS AQUATIQUE FRA
7 DEHANDSCHOEWERCKER Fabrice 1964 1:17:14 1045 DUNKERQUE NATATION FRA
8 ALLERY Jean-Pascal 1965 1:18:97 1003 ASPTT POITIERS FRA
9 REMY Eric 1968 1:20:30 973 AC TRÈBES FRA
10 FAUCHARD Frédéric 1967 1:20:98 958 AS CHERBOURG NATATION FRA
11 FAIDHERBE Jean-Edouard 1968 1:21:04 957 MARCQ NATATION FRA
12 MOIGNEAU Fabrice 1964 1:21:23 952 RACING CLUB DE FRANCE WP FRA
13 DUCARRE Gérard 1966 1:21:70 942 USC CONFLANS-STE-HONORINE FRA
14 GODEFERT Olivier 1966 1:22:88 916 LYON NATATION FRA
15 CLAUSS Laurent 1967 1:23:04 913 CN VITRÉ FRA
16 FERRARIS Florent 1967 1:24:35 885 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
17 COURTEMANCHE Gilles 1965 1:24:41 884 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA
18 NAMY Sébastien 1968 1:24:47 882 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
19 GUEY Laurent 1965 1:24:98 871 CSM PUTEAUX FRA
20 ARCHAMBAULT Jean-Jacques 1965 1:24:99 871 US LA CHATRE NATATION FRA
21 BAZOT-BOURROUX Olivier 1967 1:25:64 857 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA
22 MAAS Jean-Christian 1967 1:26:36 843 ASPTT POITIERS FRA
23 COUTURIER Jean-Louis 1964 1:26:41 841 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA
24 TOUATI Sami 1964 1:28:00 809 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA
25 KALUZINSKI Eric 1964 1:28:21 805 AS CHERBOURG NATATION FRA
26 LE BOSQUAIN Arnaud 1967 1:28:33 802 CN COUTANCES FRA
27 CORBIN Cyrille 1968 1:28:68 795 ANGERS NATATION FRA
28 CAHAGNE Vincent 1964 1:29:22 784 RENNES NATATION FRA
29 TANGUY Philippe 1964 1:30:40 761 LE CHESNAY NATATION FRA
30 BETHEMBOS Olivier 1965 1:30:65 756 AS BOUGUENAIS REZE FRA
31 VALLÉE Frédéric 1964 1:31:04 748 CLUB NAUTIQUE DOMREMY 13 FRA
32 FRANÇOIS Jean-Eric 1966 1:31:53 739 PARIS AQUATIQUE FRA
Catégorie C7
1 BORIOS Olivier 1959 1:12:39 1230 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA
2 CARLES François 1960 1:13:55 1202 CNS VALLAURIS FRA
3 NAVARRO Jean-Christophe 1963 1:19:22 1071 ASPTT NANTES FRA
4 NOUVELLON Laurent 1961 1:22:73 993 U.S LIFFREENNE NATATION FRA
5 HAYOUN Bernard 1963 1:23:15 984 DOUARNENEZ NATATION FRA
6 ORY Pierrick 1963 1:23:61 974 CN VITRÉ FRA
7 DISTINGUIN Francis 1961 1:24:98 945 MAREMNE ADOUR COTE-SUD NAT FRA
8 FURET Loïc 1960 1:26:64 911 ASPTT NANTES FRA
9 POUGEAS Christophe 1960 1:27:18 899 ASPTT POITIERS FRA
10 VAN DE BLANKEVOORT Hans 1963 1:27:40 895 CN FONTAINEBLEAU-AVON FRA
11 RYBKIN Grigory 1963 1:27:60 891 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
12 LE CARDINAL Loic 1963 1:29:97 843 ALENÇON NC FRA
13 DUTKIEWICZ Georges 1962 1:30:43 834 LES GOÉLANDS SABLÉ-SUR-SARTHE FRA
14 CORNILLE Didier 1962 1:30:45 833 PAYS D'AIX NATATION FRA
15 ROCHÉ Pascal 1962 1:30:56 831 CLUB NAUTIQUE DOMREMY 13 FRA
16 BARBEAU Patrick 1960 1:31:00 822 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
17 FERRAND Marc 1961 1:31:34 816 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
18 BONUCCELLI Renaud 1960 1:32:16 800 EN LONGJUMEAU FRA
19 FAGES Michel 1963 1:32:18 800 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
20 LEMAIRE Luc 1961 1:32:84 787 ALBERT SPORT NATATION FRA
21 GOREL Eric 1963 1:33:04 783 ASPTT POITIERS FRA
22 ROSELET Eric 1962 1:33:69 770 CERCLE DU MARAIS FRA
23 LALOT Eric 1960 1:34:35 758 OLIVET NATATION I'NOX FRA
24 ECALLE Gaël 1962 1:36:60 716 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA
25 LALONNIER Michel 1960 1:37:17 705 CN ROYE FRA
26 GOUGEON Joel 1959 1:38:64 679 CN VITRÉ FRA
27 NENERT Thierry 1960 1:39:63 661 LES NAGEURS BIGOUDENS FRA
Catégorie C8
1 ETCHARREN Claude 1958 1:18:53 1177 ARCACHON NATATION FRA
2 DEUTSCH Jacques 1955 1:19:34 1159 NC QUESTEMBERT FRA
3 BEYSARD Gaetan 1954 1:20:84 1126 PAYS DE GEX NATATION FRA
4 LARRIEU Jean-Louis 1956 1:23:26 1073 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
5 MAYER Philippe 1955 1:23:71 1064 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
6 TESTU Philippe 1954 1:24:83 1040 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA
7 LAGRUE Sylvain 1955 1:26:37 1008 ASPTT NANTES FRA
8 CHARPIOT Thierry 1958 1:28:77 959 AMICALE CREIL NATATION FRA
9 DUBOIS Patrice 1955 1:33:99 857 US VENDÔME FRA
10 THIBAUD Dominique 1958 1:34:77 842 ES NANTERRE FRA
11 NOUVELLON Jean-Pierre 1956 1:37:50 791 ERDRE ET GESVRES NATATION FRA
12 PIERDET Françis 1957 1:37:71 787 PROVINS NATATION FRA
13 TRIGUEL Jacques 1957 1:38:20 778 CN VITRÉ FRA
14 GARNIER Jean-Marie 1958 1:38:39 774 L.L.O ST MARCEL - VERNON FRA
15 DELAROCQUE Marc 1958 1:38:52 772 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA
16 COELEMBIER Xavier 1958 1:38:72 769 AC VILLEPINTE FRA
17 LOMBARD Yves 1957 1:40:19 742 ANGERS NATATION FRA
18 CHENEBAULT Philippe 1956 1:40:36 739 ASPTT POITIERS FRA
19 DESBIEZ Eric 1955 1:40:69 733 ES NANTERRE FRA
20 DERHI Marc 1956 1:41:50 719 STADE MONTOIS NATATION FRA
21 GUERIN Eric 1955 1:43:07 692 ALLIANCE DIJON NATATION FRA
22 DESPOIS Serge 1958 1:43:20 690 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA
23 THOREAU Dominique 1954 1:46:51 634 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA
Catégorie C9
1 STARZEC Christophe 1950 1:19:82 1258 RACING CLUB DE FRANCE WP FRA
2 CHURLET Daniel 1952 1:24:12 1166 A.S.M BELFORT NATATION FRA
3 VACHER Michel 1953 1:25:11 1146 SN OYONNAX FRA
4 ATONDO Richard 1950 1:31:40 1019 CN BERGERAC FRA
5 BOURDIN Philippe 1953 1:31:95 1008 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA
6 JAFFRÉ François 1950 1:32:48 998 RHODIA CLUB NATATION FRA
7 MIKIELSKI Raymond 1953 1:32:59 996 BERCK NATATION FRA
8 JEANNE Patrice 1951 1:34:58 958 ANGERS NATATION FRA
9 GRE Francis 1952 1:36:22 927 TROYES CHAPELLE NATATION FRA
10 LUCAS Jean-François 1952 1:36:33 925 CANARDS LA ROCHELLE FRA
11 MOURIGUE Denis 1953 1:37:45 904 US LE BOUSCAT FRA
12 BONIN François 1953 1:38:08 893 ROUEN MASTERS CLUB FRA
13 BIOT Daniel 1952 1:39:46 868 VILLEURBANNE NATATION FRA
14 TREILLAT Christian 1951 1:41:27 836 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
15 FONTAINE Daniel 1950 1:43:50 796 CN CAMBRAI FRA
16 FOURNIER Robert 1952 1:44:43 781 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA
17 BEHR François 1951 1:45:51 762 EMS BRON FRA
Catégorie C10
1 CASTAING Bernard 1948 1:32:68 1131 CERCLE DES NAGEURS VOIRONNAIS FRA
2 CADIOU Patrick 1945 1:40:76 982 CN MARSEILLE FRA
3 COOPER Howard 1948 1:47:56 865 EMS BRON FRA
4 LE ROUX Jean-Jacques 1946 1:50:38 819 A.O. TRAPPES NATATION FRA
5 TULLIER Jean 1944 1:52:84 779 CN COUTANCES FRA
Catégorie C11
1 LEMPEREUR Gustave 1942 1:31:95 1304 CN BERRE MIXTES FRA
2 SIFFROY Alain 1943 1:33:01 1284 LES GOÉLANDS SABLÉ-SUR-SARTHE FRA
3 BRY Alain 1943 1:38:66 1182 ES NANTERRE FRA
4 BERTHIER Alain 1941 1:41:11 1138 US VENDÔME FRA
5 ZASLAVOGLOU Serge 1942 1:43:10 1104 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA
6 BAHRAMI Ramezan 1942 1:52:64 946 SN MONTGERON FRA
7 PUICHAFRAY Jean-Marie 1943 1:58:67 852 EN STE-GENEVIÈVE-DES-BOIS FRA
8 ROLLAND Jacques 1943 2:06:54 738 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
Catégorie C12
1 DEMESSINE Maurice 1937 1:44:47 1270 ROUBAIX NATATION FRA
2 JOGUET Christian 1937 1:46:48 1237 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA
3 SIBBILLE Claude 1935 1:50:97 1165 CN COUTANCES FRA
4 BRACHET Robert 1938 1:58:32 1052 SN MONTGERON FRA
Catégorie C13
1 KANDEL Alain 1931 2:41:54 720 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA