Championnats de France des Maîtres - 50 m.

Compétition Nationale

VICHY

Du Vendredi 04 Juillet 2003 au Dimanche 06 Juillet 2003

Bassin de 50m

100 Nage Libre Messieurs

Séries

Nom Année Temps Pts Club Pays
Catégorie C1
1 HOUOT Ludovic 1974 0:56:74 683 AMICALE CREIL NATATION FRA
2 FANTUZ David 1978 0:57:34 666 US COLOMIERS NATATION FRA
3 PICQ Mathieu 1974 0:57:60 659 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
4 FLAGEOLLET Laurent 1976 0:58:10 646 NAUTIC CLUB SORBIERS FRA
5 WAGNER Tristan 1978 0:58:17 645 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
6 VERGELY Benoît 1975 0:58:31 641 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
7 MARANDON Sylvain 1975 0:58:70 631 CN DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS FRA
8 DEVIERS Sébastien 1976 0:59:13 621 US IVRY-SUR-SEINE FRA
9 GLEIZON Clément 1978 0:59:25 618 CN CÉVENNES ALÈS FRA
10 LECUE Korick 1976 0:59:33 616 AQUATIC CLUB FIDESIEN FRA
11 FERNANDEZ François 1978 0:59:41 614 AVENIR MURET NATATION FRA
12 ROUQUET Stéphane 1975 0:59:59 610 AVENIR MURET NATATION FRA
13 MARCHAIS Arnaud 1975 0:59:80 605 EN DRAVEIL FRA
14 ARMENGAUD Franck 1974 0:59:89 603 LAVAUR NATATION 81 FRA
15 DENIS Christophe 1974 1:00:44 590 EN CAEN FRA
16 ROST Jean-Philippe 1974 1:00:83 582 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
17 RENARD François-Xavier 1977 1:01:88 560 TARBES NAUTIC CLUB FRA
18 GOSSAY Benoit 1976 1:03:40 530 LE MÉE-SUR-SEINE NATATION FRA
19 LAROSE Xavier 1975 1:03:57 526 OMNISPORTS FROUARD-POMPEY FRA
20 BEL Jérôme 1975 1:03:66 525 ASPTT TULLE NATATION FRA
21 VAUGOUIN Alexandre 1976 1:03:69 524 VS OZOIR-LA-FERRIÈRE FRA
22 BARAS Sébastien 1974 1:03:93 520 ES VITRY FRA
23 WANEGUE Florent 1977 1:03:95 519 VS OZOIR-LA-FERRIÈRE FRA
24 MARTINEZ Fabien 1975 1:04:37 512 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
25 MARANDON Alban 1978 1:04:37 512 CN DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS FRA
26 LHENRY Ronan 1974 1:04:57 508 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA
27 GALLET Pascal 1974 1:04:64 507 C.N BEZIERS MEDITERRANEE FRA
28 ARGUEDAS Stéphane 1975 1:04:87 503 CN LE HAVRE FRA
29 MAYOUX Damien 1978 1:05:72 488 ASSS CLERMONT-FERRAND FRA
30 BEAUFILS Thomas 1977 1:06:34 477 COMMENTRY NERIS NATATION FRA
31 CALECKI Cedric 1977 1:06:41 476 US IVRY-SUR-SEINE FRA
32 LOZEE Julien 1978 1:06:54 474 MARTIGUES NATATION FRA
33 TAILLIER Thomas 1978 1:06:73 471 AVENIR MURET NATATION FRA
34 LAROCHE Brice 1977 1:06:88 468 TREMBLAY AC FRA
35 FAYOLLE Frédéric 1974 1:06:97 467 CHASSIEU NATATION FRA
36 BENKRAOUDA Karim 1977 1:07:23 463 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
37 CHARDON Stéphane 1976 1:07:83 453 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
38 TRIOLET Stéphane 1978 1:08:38 445 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA
39 QUIN Julien 1977 1:08:45 444 COMMENTRY NERIS NATATION FRA
40 OXARANGO Laurent 1976 1:08:46 444 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
41 DI BARTOLOMEO Olivier 1974 1:08:60 441 AS CACHALOTS SIX-FOURS FRA
42 MALIVET Nicolas 1974 1:08:68 440 EN LORIENT FRA
43 ALLONCLE Nicolas 1977 1:08:83 438 VS OZOIR-LA-FERRIÈRE FRA
44 DI FOLCO Stéphane 1977 1:09:25 432 US IVRY-SUR-SEINE FRA
45 QUIN Martial 1976 1:09:36 430 COMMENTRY NERIS NATATION FRA
46 BENTLEY Jean-Simon 1976 1:09:54 427 AVENIR MURET NATATION FRA
47 COLIN Jérome 1974 1:09:78 424 USB LONGWY NATATION FRA
48 CRETE Christophe 1975 1:10:98 407 CN DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS FRA
49 BAUMER Bruno 1977 1:12:62 385 AC BOBIGNY FRA
50 PICAUD Frédéric 1976 1:12:63 385 ASSS CLERMONT-FERRAND FRA
51 TIREAU Samuel 1976 1:14:52 361 USM VIRE FRA
52 REMY Sebastien 1976 1:15:51 349 OMNISPORTS FROUARD-POMPEY FRA
53 JULIEN Patrick 1977 1:15:96 343 LILLE UC NATATION FRA
54 HUTTER Olivier 1975 1:17:52 325 CN CAMBRAI FRA
55 OUALLET Alexandre 1976 1:18:81 311 SO MILLAU N FRA
Catégorie C2
1 LAVIEILLE Frank 1971 0:57:03 675 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
2 NIVELET Arnaud 1973 0:57:50 662 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
3 PRECHEUR Thomas 1972 0:57:69 657 REIMS NATATION 89 FRA
4 KOCH Marc 1970 0:59:90 603 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA
5 CHAUVIN Franck 1973 1:00:02 600 US VILLEJUIF NATATION FRA
6 GOUAULT Frédérik 1973 1:00:96 579 AMICALE CREIL NATATION FRA
7 MOULIERAC Pierre 1972 1:01:13 575 ASPTT NICE FRA
8 COLLANGES Régis 1972 1:01:57 566 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
9 DE ZEEUW Casper 1970 1:01:57 566 PAYS-BAS NED
10 BONGIOANNI Bruno 1970 1:01:71 563 ASPTT NICE FRA
11 FOUCHER Bruno 1973 1:01:74 563 ESPADON VÉLIZY-VILLACOUBLAY FRA
12 CROGUENNEC Ronan 1969 1:01:95 558 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
13 ROBERT Laurent 1970 1:02:07 556 CN PORTET-SUR-GARONNE FRA
14 FAGOT Jean-pascal 1969 1:03:09 536 REIMS NATATION 89 FRA
15 HUOT-MARCHAND Clément 1973 1:03:11 535 LE CHESNAY NATATION FRA
16 MATHIEU Jean-François 1970 1:03:47 528 US COLOMIERS NATATION FRA
17 STEPHANT Regis 1973 1:04:31 513 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
18 RANDAZZO Sebastien 1971 1:05:35 494 ES VITRY FRA
19 KLEIN Yves 1969 1:05:65 489 SC THIONVILLE FRA
20 ANDIANO Jose-Xavier 1972 1:06:02 483 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA
21 KEMECHE Foued 1973 1:06:28 478 AC BOBIGNY FRA
22 ARAGON Frédéric 1971 1:06:60 473 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA
23 NOEL Franck 1973 1:06:77 470 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
24 PAPILLON Christophe 1973 1:06:94 467 CASCOL NATATION FRA
25 MARTIN Jérôme 1971 1:07:29 462 NATATION CUSSET FRA
26 PAPILLON Cyrille 1973 1:07:31 462 CASCOL NATATION FRA
27 BRODEL Mickael 1973 1:07:32 461 LILLE UC NATATION FRA
28 PITOIS Stéphane 1971 1:07:52 458 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
29 RAULT François 1969 1:07:79 454 CN LE HAVRE FRA
30 SCOTTI Laurent 1970 1:08:93 436 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
31 MARTIN Frederic 1969 1:09:19 433 SO MILLAU N FRA
32 ALVAREZ Ruben 1972 1:09:20 432 MEXIQUE MEX
33 LILLONI Patrice 1973 1:09:81 423 AMICALE CREIL NATATION FRA
34 LAPIERRE Irénée 1971 1:09:98 421 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA
35 CONESA Thierry 1969 1:10:49 414 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA
36 LE CROART Jeremy 1972 1:10:74 410 TRITONS DE SALLANCHES FRA
37 MARAS Jerome 1973 1:13:72 371 CNV L'ISLE-D'ABEAU FRA
38 LAMBLOT Thomas 1972 1:14:37 362 NATATION CUSSET FRA
39 DUPINAY Frédéric 1971 1:15:84 345 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA
40 SELLE Pascal 1969 1:24:32 255 CN BEAUNE FRA
Catégorie C3
1 BELLAGUET Alain 1964 0:55:43 722 AC HYÈRES FRA
2 LAUDOUAR Jerome 1964 0:55:83 709 EN CAEN FRA
3 CHALANSONNET Marc 1966 0:56:73 683 AS FONTAINE NATATION FRA
4 PACAUD Didier 1967 0:59:63 609 SENS NATATION FRA
5 LOSCHI Franck 1967 0:59:69 607 EMS BRON FRA
6 JILLET Stéphane 1967 0:59:87 603 RC LA FERTÉ-ALAIS FRA
7 DAMETTE Yves 1966 1:00:47 590 US CRÉPY-EN-VALOIS FRA
8 JACQUES Olivier 1966 1:00:78 583 CHASSIEU NATATION FRA
9 CARTIER Frank 1965 1:01:39 570 EN CAEN FRA
10 CRAMBES Nicolas 1968 1:02:84 540 AC TRÈBES FRA
11 BOURBONNAIS Frederic 1968 1:03:93 520 CASCOL NATATION FRA
12 BAHON Eric 1966 1:03:99 519 ST-ETIENNE NATATION FRA
13 GALLAS Patrick 1964 1:04:54 509 VAL D'ESSONNE MENNECY AQUA CLUB FRA
14 BARRIERE Christophe 1966 1:04:83 503 ASM DAUPHINS DE MEUDON FRA
15 BERTINCOURT Emmanuel 1967 1:07:68 456 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
16 TOMAS Bernard 1964 1:08:51 443 JN COMPIÈGNE FRA
17 MAILLARD Fabien 1964 1:08:88 437 AC HYÈRES FRA
18 GREFFIER GROMAIRE Fabrice 1968 1:09:66 426 ASA VAUZELLES FRA
19 DEMENDITTE Joseph 1964 1:09:89 422 GRENOBLE UC NATATION FRA
20 ARICKX Damien 1967 1:10:33 416 US RONCQ FRA
21 BOTTICELLI Philippe 1968 1:10:34 416 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE FRA
22 ALMERAS Thierry 1965 1:10:48 414 AQUA CLUB MURAT FRA
23 JACQUET Gérard 1967 1:14:48 361 VAL DE GRAY NATATION FRA
24 BARRACO Jean-Marie 1965 1:15:26 352 CN AIX-LES-BAINS FRA
25 SCHREIBER Franck 1965 1:16:52 337 USB LONGWY NATATION FRA
26 GINHAC Georges 1966 1:16:81 333 CERGY PONTOISE NATATION FRA
27 DESESQUELLES Franck 1964 1:17:52 325 JN COMPIÈGNE FRA
28 GAURIAU Eric 1965 1:19:71 301 CN AIX-LES-BAINS FRA
29 DUBREUIL Emmanuel 1968 1:22:24 275 AMICALE CREIL NATATION FRA
30 LESPAGNOL Michel 1964 1:39:79 131 VAL DE GRAY NATATION FRA
31 ROGUES Richard 1964 1:40:32 128 COMMENTRY NERIS NATATION FRA
32 BERTRAND Serge 1968 1:45:39 95 LE CHESNAY NATATION FRA
Catégorie C4
1 SOULAS Bruno 1959 0:58:30 641 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA
2 MOREAU Pascal 1963 0:58:82 628 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
3 LAMBERT Pascal 1963 1:01:40 570 AC HYÈRES FRA
4 GANDOULF Denis 1961 1:01:46 568 MEXIQUE MEX
5 DEGRIGNY Bruno 1963 1:03:42 529 BAR NATATION TRIATHLON CLUB FRA
6 WATEL DERANCOURT Jérôme 1963 1:03:47 528 MOUETTES DE PARIS FRA
7 NUISSIER Maurice 1960 1:03:66 525 TRANSNAGE CARAÏBE FRA
8 ALLEMANDET Philippe 1962 1:03:92 520 CN DOLE & REG FRA
9 FABRE Serge 1959 1:05:53 491 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA
10 HAENLIN Marc 1959 1:06:06 482 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
11 MONVILLE Alain 1959 1:06:94 467 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA
12 SAVINEAU Marc 1960 1:07:30 462 CN GAP FRA
13 GOEZ Yann 1959 1:07:85 453 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE FRA
14 LEVY Marc 1963 1:08:33 446 CN UCKANGE FRA
15 HARMAND Franck 1961 1:09:99 421 CN SAINT-MAXIMIN FRA
16 BERROU Patrick 1960 1:11:58 399 CN BREST FRA
17 ROCHET Jean-Paul 1962 1:11:76 396 TARBES NAUTIC CLUB FRA
18 HELY JOLY Patrick 1959 1:11:87 395 CN TRICASTIN FRA
19 NIVAULT Pierre 1962 1:12:42 387 AMICALE CREIL NATATION FRA
20 CASILE Jean-Yves 1960 1:12:60 385 C REDON NATATION FRA
21 LAMBERT Stéphane 1960 1:13:99 367 EN CAEN FRA
22 RAFFALLI Xavier 1959 1:14:03 367 UNION ST-BRUNO BORDEAUX FRA
23 DEBU Fabrice 1960 1:14:64 359 VS OZOIR-LA-FERRIÈRE FRA
24 BAUMSTARK Frederic 1963 1:16:15 341 CHASSIEU NATATION FRA
25 DUNAS Pascal 1959 1:16:59 336 ASPTT TULLE NATATION FRA
26 EMERAUD Patrice 1959 1:16:73 334 ASPTT TULLE NATATION FRA
27 IZOARD Serge 1959 1:20:03 298 CERCLE DES NAGEURS DE PRIVAS FRA
28 MULLER Patrick 1962 1:22:74 270 JN COMPIÈGNE FRA
29 LE MEUR Pascal 1963 1:23:43 264 CO VERNOUILLET FRA
Catégorie C5
1 CASTEL Fabrice 1957 1:03:04 537 CN LE HAVRE FRA
2 HOFMANN Emill 1958 1:05:80 486 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA
3 OUTREBON Thierry 1954 1:07:24 463 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
4 GIRAULT Laurent 1957 1:08:17 448 CA ANCIZES-ST-GEORGES FRA
5 LARRIEU Jean-Louis 1956 1:08:58 442 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
6 COLOMBO Patrick 1958 1:08:78 439 NATATION VESOUL-NOIDANS FRA
7 LUCY Arnaud 1956 1:09:43 429 EN DRAVEIL FRA
8 PINONCELY Thierry 1957 1:09:66 426 CN AIX-LES-BAINS FRA
9 NOEL Sylvian 1958 1:10:31 416 OMNISPORTS FROUARD-POMPEY FRA
10 BAILLY Frédéric 1958 1:10:82 409 C.N BEZIERS MEDITERRANEE FRA
11 AOUSTIN Jean-Marie 1956 1:12:03 393 RACING CLUB DE FRANCE FRA
12 VIARD Dominique 1956 1:12:90 381 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA
13 SIGNOL Frédéric 1955 1:14:12 366 US JOIGNY FRA
14 CROISY Patrick 1957 1:14:25 364 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA
15 SCHUNEMANN Eric 1958 1:14:67 359 DAUPHINS LE COTEAU FRA
16 KAMBER Michel 1956 1:16:67 335 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA
17 JOUHAUD Pascal 1957 1:17:12 330 SENS NATATION FRA
18 NAAS Philippe 1955 1:19:16 307 SN STE-MARIE-AUX-MINES FRA
19 LACAVE Philippe 1955 1:19:20 307 ASPTT TULLE NATATION FRA
20 PIRRIN Michel 1956 1:19:25 306 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA
21 PICARD Franck 1956 1:21:32 285 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA
22 LACAZE Francois 1954 1:22:47 273 SN METZ FRA
23 CHEVALLIER Marc 1958 1:26:52 235 ASPTT TULLE NATATION FRA
Catégorie C6
1 SCHNEIDER Marc 1953 1:01:90 559 SN STE-MARIE-AUX-MINES FRA
2 MOUSSAY Jean-Daniel 1952 1:01:96 558 SN STE-MARIE-AUX-MINES FRA
3 HEKIMIAN Jean-Claude 1951 1:07:76 454 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA
4 DURAND Hervé 1952 1:08:45 444 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
5 THERON Philippe 1952 1:09:17 433 ROUEN MASTERS CLUB FRA
6 PELET Eric 1953 1:10:25 417 CNM HOMÉCOURT-JOEUF FRA
7 MICHEL Georges 1949 1:10:83 409 RACING CLUB DE FRANCE FRA
8 JAMMES Thierry 1952 1:13:08 379 US COLOMIERS NATATION FRA
9 SCHAFF Marcel 1953 1:13:74 370 SN STE-MARIE-AUX-MINES FRA
10 AGUER Michel 1953 1:17:08 330 CN GAP FRA
11 BEHR François 1951 1:20:65 291 EMS BRON FRA
12 STEYER Philippe 1952 1:29:98 205 NATATION CUSSET FRA
13 MATUSZYNSKI Léon 1949 1:32:31 186 CERCLE DAUPHINS LE CREUSOT FRA
14 CARBASSE Jacques 1953 1:35:46 162 SO MILLAU N FRA
15 URIEN Jean-Yves 1952 1:43:23 109 CN MORLAIX FRA
Catégorie C7
1 SICOT Jacques 1948 1:05:29 495 SCHOELCHER NATATION 2000 FRA
2 SCHILLIGER Gérard 1948 1:08:50 443 TROYES GYMNIQUE NATATION FRA
3 CARTON Patrick 1948 1:10:13 419 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
4 TESTU Jean 1947 1:13:15 378 CERCLE DES NAGEURS DE PRIVAS FRA
5 GUERRIER Jean-paul 1945 1:16:85 333 CASCOL NATATION FRA
6 LASNE Jean-Francois 1946 1:21:09 287 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA
7 LOPEZ Antoine 1947 1:22:15 276 SO MILLAU N FRA
8 DESCHAMPS Michel 1948 1:23:21 266 US VIC-LE-COMTE NATATION FRA
9 CHEVALIER Jean-Pierre 1948 1:26:17 238 SO MILLAU N FRA
10 PIGNET Jean-pierre 1944 1:33:50 177 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA
11 VERNADAT Rolland 1945 2:01:54 5 US VENDÔME FRA
Catégorie C8
1 GUILBERT Jean-Pierre 1942 1:12:23 390 PAYS DE GEX NATATION FRA
2 CASPAR Eric 1941 1:15:76 346 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA
3 REBEYRAT Alain 1943 2:11:49 -40 SENS NATATION FRA
Catégorie C9
1 THOMANN Charles 1936 1:08:73 439 RACING CLUB DE FRANCE FRA
2 GEERS Nic 1938 1:09:60 427 PAYS-BAS NED
3 ROUBAUD Pierre 1937 1:14:94 355 US VILLEJUIF NATATION FRA
4 CAZENEUVE Jean-jacques 1934 1:28:50 218 US COLOMIERS NATATION FRA
5 RINNER Rene 1936 1:39:35 135 SR COLMAR FRA
6 DARDAINE Paul 1938 1:41:45 120 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA
Catégorie C10
1 EMINENTE Aldo 1931 1:12:61 385 RACING CLUB DE FRANCE FRA
2 PEREZ Robert 1933 1:26:61 234 CN SAINT-MAXIMIN FRA
3 CLERC Daniel 1933 1:31:87 190 CSA AMBERT FRA
4 KANDEL Alain 1931 1:42:09 116 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA
5 BAUDRION Jean 1932 1:44:65 100 COCKTAIL 14 TROUVILLE FRA
Catégorie C11
1 BOYADJIAN Georges 1927 1:26:55 235 ENFANTS DU RHÔNE VALENCE FRA
2 POULAUD Paul 1927 1:27:09 230 CN AVRANCHES FRA
3 LAMOUR Andre 1928 1:39:69 132 A.O. TRAPPES NATATION FRA
4 ALONSO José 1928 2:06:82 -19 NAT'ARSOISE FRA
Catégorie C12
1 BAUMERT Jean-Martin 1923 1:54:05 44 SR COLMAR FRA
2 BRESSON Lucien 1923 1:56:92 29 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA
3 OZBOLT Franck 1923 2:13:56 -49 USB LONGWY NATATION FRA
AQUA CL.ST ETIENNE METARE