Championnats de France Juin 2021 (Résultats)

Article publié le Samedi 19 Juin 2021 à 12h06
Mise à jour le Mercredi 23 Juin 2021 à 15h07


Dimanche 20 juin 2021

50 NL messieurs

Finale A : 5ème Nikita Baez (Lyon Natation métropole)

Finale B : 1er Thomas Piron (Lyon Natation Métropole)

100 papillon messieurs

Finale C : 2eme Benezit Corentin (ASM Chamalieres Natation)

200 dos dames

Finale A : 3eme Podevin Anais (Stade Clermontois Natation)

Finale B : 5eme Domingeon Manon (Nat Villefranche en beaujolais)

Finale C : 4eme Viguier Margot (Stade Clermontois Natation)

200 4N messieurs

Finale A : 4eme Ndoye Brouard Yohann (Dauphins d'Annecy)

Finale B : 2eme Gruart Leo (Dauphins d'Annecy), 4eme Colomas Baptiste (Stade Clermontois Natation)

1500 NL messieurs

11 eme : De Paoli Maxime (Grenoble Alp'38)

Samedi 19 juin 2021

50 papillon dames

Finale B : 1ère Lili-Rose Berthelot (AS Roanne Natation), 7ème Oumy Diop (Grenoble Alp'38)

Finale C : 1ère Manon Mure (Saint-Etienne Natation), 6ème Elodie Sinapin (Lyon Natation Métropole)

50 papillon messieurs

Finale A : 1er Thomas Piron (Lyon Natation Métropole), 6ème Nikita Baez (Lyon Natation Métropole), 8ème Sergueï Comte (RC Bron Décines Natation)

Finale B : 3ème Corentin Benezit (Stade Clermontois Natation)

200 brasse dames

Finale B : 8ème Estelle Pedergnana (Grenoble Alp'38)

800 NL dames

Finale A : 8ème Valentine Leclercq (Nat Villefranche en beaujolais)

200 dos messieurs

Série rapide : 2ème Geoffroy Mathieu (Stade Clermontois Natation), 3ème Yohann Ndoye Brouard (Dauphins d'Annecy)

 

Vendredi 18 juin 2021

100 NL messieurs

Finale A : 6ème Piron Thomas (Lyon Metropole Natation)

Finale C : 7ème Baez Nikita (Lyon Metropole Natation)

200 papillon dames

Finale A : 7ème Barale Faustine (Grenoble Alp'38)

200 brasse messieurs

Finale B : 6ème Contrino Gianni (Saint Etienne Natation)

50 dos dames

Finale A : 3ème Cini Mathilde (Valence Triathlon)

Finale B : 1ère Podevin Anais (Stade Clermontois Natation)

50 dos messieurs

Finale A : 2ème Ndoye Brouard Yohann (Dauphins d'Annecy), 6ème Mathieu Geoffroy (Stade Clermontois Natation)

 

Jeudi 17 juin 2021

200 NL dames

Finale C : 1ère Rossi-Bene Giulia (Dauphins d'Annecy), 2ème Leclercq Valentine (Nat Villefranche en beaujolais), 4ème Podevin Anais (Stade Clermontois Natation)

200 papillon messieurs

Finale B : 5ème Colomas Baptiste (Stade Clermontois Natation)

Finale C : 7ème Gruart Leo (Dauphins d'Annecy)

400 4N dames

Finale A : 6ème Domingeon Manon (Nat Villefranche en beaujolais)

Finale B : 9ème Fabre Manon (Nat Villefranche en beaujolais),

200 NL messieurs

Finale C : 7ème Hugel Joakim (Dauphins d'Annecy)

50 brasse dames

Finale A : 3ème Devaluez Aureane (Grenolble Alp'38)

Finale B : 6ème Raynert Maud (Lyon Natation Metropole)

Finale C : 1ère Baumstark Lilou (Chassieu Natation), 6eme Fradier Camille (Stade Clermontois Natation)

 

Mercredi 16 juin 2021

400 NL dames

Finale A : 3ème Leclercq Valentine (Nat Villefranche en beaujolais)

100 dos messieurs

Finale A : 2ème Ndoye Brouard Yohann (Dauphins d'Annecy), 3ème Mathieu Geoffroy (Stade Clermontois Natation)

Finale C : 1er Bourdier Julien (Saint-Etienne Natation)

100 brasse dames

Finale A : 5ème Devaluez Aureane (Grenoble Alp'38)

Finale B : 5ème Raynert Maud (Lyon Natation Metropole)

Finale C : 1ère Baumstark Lilou (Chassieu Natation), 6ème Fradier Camille (Stade Clermontois Natation), 7ème Mallet Lola (ASM Chamalieres Natation)

100 dos dames

Finale A : 4ème Cini Mathilde (Valence Triathlon), 6ème Podevin Anais (Stade Clermontois Natation)

50 brasse messieurs

Finale B : 6ème Viano Lubin (Nat Villefranche en Beaujolais)

Finale C : 4ème Mar Adrien (RC Bron Décines Natation), 5eme Baez Nikita (Lyon Métropole Natation)

 

Mardi 15 juin 2021

100 brasse messieurs

Finale B : 6ème Piekarz Baptiste (Saint-Etienne Natation)

Finale C : 2ème Contrino Gianni (Saint-Etienne Natation), 3eme Viano Lubin (Nat Villefranche en Beaujolais)

200 4N dames

Finale C : 3ème Lowe Vera (Lyon Natation Métropole), 4ème Saxod Candice (Dauphins d'Annecy), 8ème Mallet Lola (ASM Chamalières Natation)

400 NL messieurs

Finale C : 5ème De Paoli Maxime (Grenoble Alp'38)

100 papillon dames

Finale B : 8ème Mure Manon (Saint-Etienne Natation)

Finale C : 1ère Berthelot Lili-Rose (AS Roanne Natation)

400 4N messieurs

Finale A : 5ème Ndoye Brouard Yohann (Dauphins d'Annecy), 7ème Colomas Baptiste (Stade Clermontois Natation)

Finale B : 1er Gruart Leo (Dauphins d'Annecy), 3ème Jean Hugo (Lyon Natation Métropole)

Finale C : 3ème Bourdier Julien (Saint-Etienne Natation), 6ème Barry Lucas (ASM Chamalières Natation)

 

Ligue Auvergne-Rhône-Alpes de Natation