Résultats des Championnats de France de Natation 25m (Novembre 2018)
Article publié le Lundi 19 Novembre 2018 à 00h52
Mise à jour le Dimanche 02 Decembre 2018 à 22h41
Les championnats de France de Natation 25m ont eu lieu du 15 au 18 novembre 2018 à Montpellier.
La ligue était représentée par 71 nageurs issus de 17 clubs.
4 titres de Champion de France sont revenus à des nageurs de la ligue :
- Mathilde Cini (Valence Triathlon) - 50 dos
- Yohann Ndoye-Brouard (Dauphins d'Annecy) - 100 dos et 200 dos
- Serguei Comte (EMS Bron) - 50 papillon
3 médailles d'argent
- Mathilde Cini (Valence Triathlon) - 100 dos
- Laura Paquit (Lyon Natation) - 200 brasse
- Geoffroy Matthieu (Stade Clermont Natation) - 200 dos
1 médaille de Bronze
- Mathilde Cini (Valence Triathlon) - 200 dos
19 Finales A
- Faustine Barale (Nautic Club Alp'38) : 8eme du 200 papillon
- Mathilde Cini (Valence Triathlon) : 4eme du 50 papillon, 7eme du 100 NL
- Aureane Devaluez (Nautic Club Alp'38) : 9eme du 100 brasse, 10eme du 50 brasse
- Laura Paquit (Lyon Natation) : 4eme du 200 4N, 4eme du 400 4N, 6eme du 100 brasse
- Julia Scrivin (Lyon Natation): 8eme du 100 papillon, 9eme du 100 dos
- Matthieu Bernardini (Nautic Club Alp'38) : 10eme du 200 NL
- Serguei Comte (EMS Bron) - 5eme du 100 papillon
- Geoffroy Matthieu (Stade Clermont Natation) : 6eme du 100 dos, 7eme du 50 dos, 9eme du 200 4N
- Yohann Ndoye-Brouard (Dauphins d'Annecy) : 5eme du 50 dos
- Thomas Piron (Lyon Natation) : 9eme du 50 papillon
- Francois Van Wynsberghe (Stade Clermont Natation) : 7eme du 50 brasse, 9eme du 200 brasse
40 Finales B
- Alicia Chanavat-Gillet (Lyon Natation) : 10eme du 200 4N
- Adele Corapi (Nautic Club Alp'38) : 1ere du 200 papillon
- Alessandra Devillard (Nautic Club Alp'38) : 10eme du 400 NL
- Juliette Drevet (Stade Clermont Natation) : 2eme du 200 4N, 7eme du 400 4N
- Sawsen Kali Ali (Dauphins d'Annecy) : 7eme du 200 brasse
- Lola Mallet (Chamalieres Natation) : 7eme du 200 dos, 9eme du 100 dos
- Amel Melih (Saint Priest) : 3eme du 50 papillon, 8eme du 100 NL et 9eme du 50 NL
- Laura Paquit (Lyon Natation) : 10eme du 100 4N
- Julia Scrivin (Lyon Natation): 4eme du 50 dos, 5eme du 50 papillon
- Elodie Sinapin (Lyon Natation) : 5eme du 50 papillon, 6eme du 100 papillon
- Clemence Suescun (Stade Clermont Natation) : 5eme du 200 paillon
- Matthieu Bernardini (Nautic Club Alp'38) : 8eme du 400 NL
- Corentin Burban (Stade Olympique Chambery) : 5eme du 100 dos, 6eme du 200 4N, 7eme du 50 papillon
- Baptiste Colomas (Stade Clermont Natation) : 9eme du 400 4N
- Serguei Comte (EMS Bron) - 4eme du 100 NL
- Lucas Dufayard (Nautic Club Alp'38) : 5eme du 100 brasse, 6eme du 50 brasse
- Lucas Gaetan (Lyon Natation) : 4eme du 50 NL, 5eme du 50 papillon
- Sebastien Gromada (Nautic Club Alp'38) : 3eme du 200 brasse, 4eme du 100 brasse, 4eme du 50 brasse
- Joakim Hugel (Dauphins d'Annecy) : 8eme du 200 NL
- Jean Hugo (Lyon Natation) : 3eme du 400 4N
- Thomas Piron (Lyon Natation) : 4eme du 100 papillon, 4eme du 50 dos
- Benjamin Sirvent (Nautic Club Alp'38) : 10eme du 200 papillon
- Kevin Tonnerre (Nautic Club Alp'38) : 9eme du 50 NL
- Francois Van Wynsberghe (Stade Clermont Natation) : 3eme du 100 4N
- Milan Vlaovic (Nautic Club Alp'38) : 4eme du 200 dos, 9eme du 200 NL, 10eme du 100 dos
45 Finales C
- Danaelle Bakhshaei (Lyon Natation) : 5eme du 50 brasse
- Alicia Chanavat-Gillet (Lyon Natation) : 7eme du 200 brasse
- Fanny Courbot (Villefranche-en-Beaujolais) : 5eme du 50 brasse, 8eme du 100 brasse
- Adelie Cousson (Nautic Club Alp'38) : 6eme du 200 papillon, 9eme du 200 4N
- Juliette Drevet (Stade Clermont Natation) : 2eme du 400 NL
- Lucile Frappe (Lyon Natation) : 5eme du 400 NL, 10eme du 200 4N
- Maelys Garaix (Nautic Club Alp'38) : 3eme du 50 dos, 6eme du 100 dos
- Rebecca Gensane (Lyon Natation) : 1ere 200 4N, 5eme du 100 4N, 8eme du 200 papillon
- Camille Mounier (Dauphins Firminy) : 2eme au 50 dos
- Shaynez Nasri (Lyon Natation) : 10eme du 200 brasse
- estelle Pedergnana (Dauphins d'Annecy) : 4eme du 200 brasse
- Candice Saxod (Dauphins d'Annecy) : 5eme du 400 4N
- Clara Sgaramella (Dauphins d'Annecy) : 4eme du 200 NL, 5eme du 100 papillon
- Elodie Sinapin (Lyon Natation) : 3eme du50 NL, 6eme du 100 NL
- Clemence Suescun (Stade Clermont Natation) : 4eme du 100 paillon
- Matthieu Bernardini (Nautic Club Alp'38) : 7eme du 100 NL
- Hugo Bras (Villeurbanne Natation) : 4eme du 50 papillon
- Corentin Burban (Stade Olympique Chambery) : 1er 100 4N
- Baptiste Colomas (Stade Clermont Natation) : 3eme du 200 4N, 9eme du 100 4N
- Serguei Comte (EMS Bron) ; 1er du 50 NL
- Gianni Contrino (St Etienne Natation) : 8eme du 200 brasse
- Lucas Dufayard (Nautic Club Alp'38) : 2eme du 100 4N
- Lucas Gaetan (Lyon Natation) : 8eme du 100 NL
- Sebastien Gromada (Nautic Club Alp'38) : 6eme du 100 4N
- Leo Gruart (Dauphins d'Annecy) : 5eme du 400 4N
- Janik Guegan (Lyon Natation) : 4eme du 200 papillon
- Joakim Hugel (Dauphins d'Annecy) : 5eme du 400 NL
- Jean Hugo (Lyon Natation) : 2eme du 200 4N
- Gautier Large (St-Etienne Natation) : 4eme du 50 dos
- Alex Melennec (Nautic Club Alp'38) : 2eme du 200 NL, 9eme du 100 NL
- Thomas Piron (Lyon Natation) : 3eme du 100 NL
- Esteban Pot (Stade Clermont Natation) : 8eme du 200 papillon
- Gabriel Ugolini (Nautic Club Alp'38) : 9eme du 400 4N
- Milan Vlaovic (Nautic Club Alp'38) : 2eme du 100 NL, 3eme du 50 NL