XVIIIes Championnats de France Open des Maîtres

Compétition Nationale

ANGERS

Du Jeudi 08 Mars 2012 au Dimanche 11 Mars 2012

Bassin de 25m

100 Papillon Messieurs

Séries

Nom Année Temps Pts Club Pays
Catégorie C1
1 CASTEL Pierrick 1987 0:56:56 1227 USM MALAKOFF FRA Dep meet_dep_qual
2 MURRAY Gavin 1986 0:57:49 1199 GIRONDINS BORDEAUX FRA Dep meet_dep_qual
3 LETOURNEUR Julien 1984 0:57:51 1199 CN LE PLESSIS-ROBINSON FRA Dep meet_dep_qual
4 PEREZ Franck 1985 0:58:44 1171 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA Dep meet_dep_qual
5 METRON David 1984 0:59:10 1151 CN COURRIÈRES FRA Dep meet_dep_qual
6 TROIVILLE Julien 1986 0:59:14 1150 CNP LOUDÉAC FRA Dep meet_dep_qual
7 PARTENICO Joffrey 1987 0:59:99 1125 SC THIONVILLE FRA Dep meet_dep_qual
8 FOGLIA Matthieu 1983 1:00:49 1110 US VILLEJUIF NATATION FRA Dep meet_dep_qual
9 NICOLAS Julien 1984 1:00:57 1108 CN EPINETTES PARIS FRA Dep meet_dep_qual
10 BOURSEAU Yohan 1983 1:00:78 1102 GIRONDINS BORDEAUX FRA Dep meet_dep_qual
11 DELACROIX Maxime 1983 1:00:97 1097 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA Dep meet_dep_qual
12 BOIRON BOIREL Fabien 1984 1:01:25 1089 EMS BRON FRA Dep meet_dep_qual
13 LOEZ Emmanuel 1983 1:01:28 1088 HIPPOCAMPES HAUTMONT FRA Dep meet_dep_qual
14 CHATEAU François 1986 1:01:37 1085 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA Dep meet_dep_qual
15 GUILLOTEAU Judicaël 1986 1:01:52 1081 CHARTRES METROPOLE NAT FRA Dep meet_dep_qual
16 LABORDERIE Thomas 1985 1:01:54 1080 ANGERS NATATION FRA Dep meet_dep_qual
17 POTHERAT Cédric 1984 1:01:64 1077 CN VIRY-CHÂTILLON FRA Dep meet_dep_qual
18 PIERRE Jimmy 1984 1:01:90 1070 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA Dep meet_dep_qual
19 FRANGVILLE Nicolas 1984 1:02:12 1064 VILLEURBANNE NATATION FRA Dep meet_dep_qual
20 LE MEN Johan 1985 1:02:43 1055 SCUF PARIS FRA Dep meet_dep_qual
21 RABIN Florent 1985 1:02:62 1050 FC LAON FRA Dep meet_dep_qual
22 ESCALLIER Clément 1986 1:02:68 1048 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA Dep meet_dep_qual
23 RENARD Charles 1985 1:03:19 1034 CO SAINT-DIZIER NATATION FRA Dep meet_dep_qual
24 BRECHU Adrien 1985 1:03:45 1026 NOGENT NATATION 94 FRA Dep meet_dep_qual
25 JOSEPH Charles 1984 1:03:50 1025 PARIS AQUATIQUE FRA Dep meet_dep_qual
26 DOREAU Maël 1987 1:03:65 1021 DAUPHINS ELORN LANDERNEAU FRA Dep meet_dep_qual
27 SEGRET Guillaume 1983 1:04:34 1002 LE MÉE-SUR-SEINE NATATION FRA Dep meet_dep_qual
28 PENET Benoît 1983 1:04:84 988 DAUPHINS ROMANS PÉAGOIS FRA Dep meet_dep_qual
29 LAGNIEZ Clément 1987 1:05:20 978 MORSANG ESSONNE NATATION FRA Dep meet_dep_qual
30 AFONSO Charles Henri 1987 1:05:34 974 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA Dep meet_dep_qual
31 DANDINE François 1986 1:06:11 953 ALLIANCE DIJON NATATION FRA Dep meet_dep_qual
32 RAMPLOU Yoann 1984 1:06:47 944 MONTPELLIER ANUC FRA meet_dep_qual
33 LAMBERT Jérémy 1983 1:06:48 943 RHODIA CLUB NATATION FRA meet_dep_qual
34 DOUCET Florent 1984 1:07:03 929 SN MONTGERON FRA meet_dep_qual
35 OREAR Cédric 1985 1:07:10 927 CN VIRY-CHÂTILLON FRA meet_dep_qual
36 THIBAULT Alexandre 1984 1:07:22 924 USM MALAKOFF FRA meet_dep_qual
37 DAVID Sébastien 1986 1:07:83 908 AS CARQUEFOU FRA
38 JULIEN DELAMARRE Aurélien 1987 1:08:35 894 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA
39 HESRY Youenn 1984 1:10:32 844 CN CHÂTEAUDUN FRA
40 DUCANCEL Thibaud 1986 1:11:16 822 EN LONGJUMEAU FRA
41 RANDRIAMIARISOA Andy 1984 1:11:49 814 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
42 FORCHER Gwenaël 1987 1:12:30 794 CN LE MANS FRA
43 DOLLEY Romain 1986 1:13:30 770 EN CAEN FRA
44 DEGALEZ Jimmy 1987 1:16:98 683 LILLE UC NATATION FRA
Catégorie C2
1 LEROY Loïc 1980 0:55:90 1262 MARTIGUES NATATION FRA Dep meet_dep_qual
2 DESCATOIRE Maxime 1981 0:59:77 1146 ALBERT SPORTS NATATION FRA Dep meet_dep_qual
3 COLLIN Matthieu 1980 0:59:92 1141 CEPS DINAN-ARMOR FRA Dep meet_dep_qual
4 URBAN Fabrice 1981 1:00:55 1123 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA Dep meet_dep_qual
5 DAVID Mathieu 1981 1:02:01 1081 FC LAON FRA Dep meet_dep_qual
6 BONDOUY Yannick 1979 1:02:03 1081 CN CACHAN FRA Dep meet_dep_qual
7 GRUAU Richard 1981 1:02:20 1076 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA Dep meet_dep_qual
8 SCHUSTER Silvere 1979 1:02:85 1057 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA Dep meet_dep_qual
9 SCHWARZ Mickaël 1978 1:03:29 1045 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA Dep meet_dep_qual
10 SAINT-OMER Benoît 1978 1:03:87 1029 ASN LOUVRES-ROISSY-SURVILLIERS FRA Dep meet_dep_qual
11 MICHAUD Franck 1979 1:04:16 1021 STADE MONTOIS NATATION FRA Dep meet_dep_qual
12 MILLET Bixente 1981 1:04:35 1016 A. URKIROLAK SJ DE LUZ-CIBOURE FRA Dep meet_dep_qual
13 CHARPENTIER Guillaume 1982 1:04:62 1008 SN MONTGERON FRA Dep meet_dep_qual
14 SANDRES Alexandre 1979 1:05:87 974 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA Dep meet_dep_qual
15 VANHAEZEBROUCK Nicolas 1980 1:06:03 970 LILLE UC NATATION FRA Dep meet_dep_qual
16 CHAVES Yeray 1982 1:06:13 967 LE MÉE-SUR-SEINE NATATION FRA Dep meet_dep_qual
17 LORIC Yoann 1981 1:06:53 956 CN VIRY-CHÂTILLON FRA meet_dep_qual
18 MONNERAYE Thomas 1981 1:07:31 936 CN BREST FRA meet_dep_qual
19 MIGUEL Christophe 1980 1:08:10 915 STADE TOULOUSE NATATION FRA
20 DAFFOS Boris 1982 1:08:45 906 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
21 BELOUIN Nicolas 1979 1:08:61 902 SC NATATION ABBEVILLE FRA
22 DERRIEN Nicolas 1981 1:09:43 881 CN VILLENEUVE-SUR-LOT FRA
23 POIGNANT Matthieu 1978 1:10:23 860 ESM GONFREVILLE FRA
24 FUSIBET Vincent 1980 1:10:87 844 ES MASSY NATATION FRA
25 DELOBEL Julien 1978 1:11:11 838 AS HERBLAY NATATION FRA
26 BUHOT Sylvain 1980 1:11:41 830 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA
27 THIBAUDEAU Romain 1980 1:13:32 784 CN ST-QUENTIN-EN-YVELINES FRA
28 DELIESSCHE Nicolas 1981 1:13:72 774 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA
29 CARUEL Ronan 1981 1:14:19 763 CN EPINETTES PARIS FRA
30 LE MASSON Yann 1982 1:14:42 757 CN BREST FRA
31 D'ETTORRE Jean-Marie 1982 1:14:44 757 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA
32 LE MOAL Vincent 1981 1:16:38 711 CN BREST FRA
33 DESCOUENS François 1980 1:16:87 700 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA
34 PIGAGLIO Manuel 1982 1:16:90 699 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA
Catégorie C3
1 ASSIE Laurent 1974 0:59:27 1186 CN AVIGNON FRA Dep meet_dep_qual
2 BEAUNOIR Fabrice 1974 0:59:78 1171 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA Dep meet_dep_qual
3 BONIN Yann-Eric 1975 1:02:80 1085 MARTIGUES NATATION FRA Dep meet_dep_qual
4 ORSONI Bruno 1973 1:03:93 1053 ES BLANQUEFORT FRA Dep meet_dep_qual
5 JALOYAN Serge 1977 1:04:63 1034 EMS BRON FRA Dep meet_dep_qual
6 MASCARTE Laurent 1974 1:06:41 986 CN COURRIÈRES FRA meet_dep_qual
7 BAZUREAU Adrien 1977 1:06:42 986 EXOCET MASTER CLUB FRA meet_dep_qual
8 VALLEE Pascal 1974 1:06:91 973 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA meet_dep_qual
9 BAGUET Sébastien 1977 1:07:02 970 EMS BRON FRA meet_dep_qual
10 ELTVEDT Harald 1976 1:07:84 948 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA
11 BASTELICA Cédric 1977 1:08:05 942 CO SAINT-DIZIER NATATION FRA
12 CUDELOU Jérôme 1973 1:08:51 931 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
13 FRANCHET Rodolphe 1976 1:09:25 911 US CHAUVIGNY FRA
14 ROCHAIS Morgan 1975 1:10:49 880 ASPTT POITIERS FRA
15 DESCHAMPS Lionel 1977 1:10:56 878 LE CHESNAY NATATION FRA
16 MEDINA Jaime 1976 1:11:95 843 CN PLAISIR FRA
17 MESMIN Florian 1977 1:12:02 841 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA
18 LE SOURD THEBAUD François 1975 1:12:16 838 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
19 GUILLEMET Alexandre 1976 1:13:04 817 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA
20 ROST Jean-Philippe 1974 1:13:67 801 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
21 SOULLARD Sébastien 1976 1:17:03 722 ASPTT NANTES FRA
22 MARGUERETTAZ Xavier 1974 1:19:21 673 STADE TOULOUSE NATATION FRA
23 BOREL Jérôme 1973 1:19:53 666 AN ROMORANTIN FRA
Catégorie C4
1 LEROUX Ludovic 1971 0:59:65 1213 SN FRANCONVILLE FRA Dep meet_dep_qual
2 FERANDO Julien 1971 1:01:39 1163 CN MARSEILLE FRA Dep meet_dep_qual
3 GRONDIN Fabrice 1970 1:01:41 1163 STE-MARIE AQUATIQUE CLUB FRA Dep meet_dep_qual
4 CLAYER Olivier 1969 1:01:62 1157 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA Dep meet_dep_qual
5 FRESSIER Ludovic 1972 1:03:44 1106 CN CACHAN FRA Dep meet_dep_qual
6 MARCHAND Nickolas 1971 1:03:45 1106 ES VITRY FRA Dep meet_dep_qual
7 TROY Laurent 1972 1:03:54 1103 CN MARSEILLE FRA Dep meet_dep_qual
8 LEPOUTRE Christophe 1971 1:04:24 1084 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA Dep meet_dep_qual
9 BERLAND Thierry 1968 1:05:55 1048 CN GAP FRA Dep meet_dep_qual
10 PROVOT Christophe 1972 1:05:61 1047 CN VIRY-CHÂTILLON FRA Dep meet_dep_qual
11 HEBANT Pascal 1968 1:05:88 1039 SCUF PARIS FRA Dep meet_dep_qual
12 BERRY Hervé 1969 1:06:27 1029 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA Dep meet_dep_qual
13 MAHE David 1971 1:08:06 982 VAL DE L'EYRE NATATION FRA
14 BRAHIM Lionel 1971 1:08:58 968 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
15 PRETE Stéphane 1969 1:09:33 949 JEANNE D'ARC DRANCY FRA
16 MALETRAS Jean-Francois 1970 1:09:37 948 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA
17 CROGUENNEC Ronan 1969 1:09:92 934 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
18 COLOMBIER Christophe 1970 1:10:17 927 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
19 LE POITTEVIN Olivier 1970 1:10:37 922 AS CARQUEFOU FRA
20 PALAS Franck 1972 1:10:45 920 CN VITRÉ FRA
21 MALLERET Gaël 1972 1:10:67 915 EMS BRON FRA
22 BODINEAU Laurent 1970 1:11:58 892 SA THIERS FRA
23 MARTIN Christophe 1969 1:12:14 878 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA
24 LAROSE Olivier 1969 1:12:19 877 AS CHERBOURG NATATION FRA
25 ROUET Renaud 1970 1:12:61 867 EN TOURS FRA
26 TESNIERE Franck 1972 1:12:64 866 CA L'HAY-LES-ROSES FRA
27 JANNEL Olivier 1969 1:12:99 857 DOUARNENEZ NATATION FRA
28 NAHON Bruno 1970 1:13:63 842 BELGIQUE BEL
29 LEROY Christophe 1971 1:17:04 761 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA
30 MERCIER Raphael 1970 1:17:10 760 RHODIA CLUB NATATION FRA
31 DESGRANGES David 1970 1:17:16 759 CSN GUYANCOURT FRA
32 LUXTON Mark 1972 1:17:70 746 CARHAIX NATATION FRA
33 STERLE Arnaud 1970 1:18:51 728 COULOMMIERS NATATION FRA
34 DENYS Olivier 1968 1:20:17 691 ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB FRA
35 PINON Michael 1969 1:22:46 642 EMS BRON FRA
Catégorie C5
1 BLANC Pierre 1965 0:59:04 1285 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA Dep meet_dep_qual
2 NEUVILLE Laurent 1965 1:00:08 1254 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA Dep meet_dep_qual
3 BERTHON Olivier 1967 1:05:02 1117 CN BRUNOY-ESSONNE FRA Dep meet_dep_qual
4 CARTIER Frank 1965 1:07:22 1059 EN CAEN FRA meet_dep_qual
5 CHEVALIER Michel 1966 1:07:36 1055 SC THIONVILLE FRA meet_dep_qual
6 TROUVAT Eric 1965 1:08:50 1025 VAL DE L'EYRE NATATION FRA
7 TETE Hervé 1967 1:08:69 1020 EXOCET MASTER CLUB FRA
8 ROBIN Christophe 1965 1:10:01 987 AS ROANNE NATATION FRA
9 SILVA Daniel 1965 1:11:58 947 ASPTT POITIERS FRA
10 MAILLAUT Philippe 1963 1:12:69 920 PAYS D'AIX NATATION FRA
11 SAINT MARTIN Arnaud 1966 1:12:82 917 EN CAEN FRA
12 LORENTZ Patrick 1965 1:12:86 916 LES NAGEURS BIGOUDENS FRA
13 GRENET Thierry 1966 1:13:09 910 US ST-EGRÈVE FRA
14 CARRION Pascal 1965 1:13:51 900 CN ANNONAY FRA
15 CAHAGNE Vincent 1964 1:16:76 823 C PAUL-BERT RENNES FRA
16 LEVEL Marceau 1967 1:16:76 823 OCTEVILLE NATATION FRA
17 SMITH Mike 1965 1:17:72 801 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
18 DISTINGUIN Bertrand 1967 1:19:29 765 C PAUL-BERT RENNES FRA
19 FERRARIS Florent 1967 1:22:80 689 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
20 LAURENT Bernard 1964 1:23:20 681 COLOMBES NATATION FRA
21 MARCHANT Thierry 1964 1:29:92 547 MARCQ NATATION FRA
Catégorie C6
1 CARLES François 1960 1:03:79 1222 CNS VALLAURIS FRA Dep meet_dep_qual
2 CHEVALLOT Frédéric 1960 1:05:86 1166 PAYS D'AIX NATATION FRA Dep meet_dep_qual
3 BEAU Marc 1960 1:07:13 1133 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA meet_dep_qual
4 MAILLOT Marc 1962 1:07:22 1131 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA meet_dep_qual
5 RAYNIERE Thierry 1961 1:07:60 1121 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA
6 BOULLE Bernard 1958 1:10:59 1044 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA
7 MERCURI Pascal 1960 1:13:46 974 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA
8 LAURENT Patrick 1962 1:16:47 902 ES BLANQUEFORT FRA
9 BOMBAGLIA Bruno 1960 1:17:48 879 JOUÉ NATATION FRA
10 CLEMENT Jean-Marc 1958 1:18:81 849 APT NATATION FRA
11 SCHWING Patrick 1958 1:19:62 831 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
12 HAENLIN Marc 1959 1:19:87 825 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
13 LAMIDE Philippe 1959 1:21:23 795 AUXERRE AQUATIC CLUB FRA
14 CROGUENNOC Jean-Yves 1959 1:25:59 703 LANNION NATATION FRA
15 MARCHAND Gilles 1961 1:31:33 590 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA
16 COCHENNEC Regis 1960 1:35:43 515 ERAGNY-SUR-OISE AQUATIQUE CLUB FRA
17 DELEFORTERIE Didier 1962 1:35:96 506 ES NANTERRE FRA
Catégorie C7
1 BOONSTRA Albert 1957 1:05:61 1263 PAYS-BAS NED Dep meet_dep_qual
2 TARICCO Jean-Pierre 1957 1:07:22 1221 RUEIL ATHLETIC CLUB FRA meet_dep_qual
3 DELAMARE Philippe 1956 1:07:72 1208 CN VANNES FRA
4 MORELLE Philippe 1956 1:09:63 1160 BELGIQUE BEL
5 PLAQUIN René 1956 1:12:45 1090 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA
6 SHORT David 1956 1:14:30 1046 CAN VERNOUX-EN-VIVARAIS FRA
7 LUCY Arnaud 1956 1:18:66 945 SN MONTGERON FRA
8 PELET Eric 1953 1:19:72 921 SC THIONVILLE FRA
9 ROBLIN François 1956 1:21:88 873 CHARTRES METROPOLE NAT FRA
10 SIGNOL Frédéric 1955 1:24:79 811 US JOIGNY FRA
11 BOULAIS Gilles 1957 1:30:97 687 AS LA TESTE FRA
12 THOMAS Joël 1955 1:41:25 503 CN PLAISIR FRA
13 HEROUART Pascal 1957 1:43:69 464 MARCQ NATATION FRA
14 SINNER Achille 1957 1:52:02 341 LUXEMBOURG LUX
Catégorie C8
1 QUINT Charles 1951 1:17:95 1078 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA
2 HEKIMIAN Jean-Claude 1951 1:20:09 1030 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA
3 JAUCOURT-PERROY Michel 1948 1:23:50 956 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA
4 HEINTZ Hubert 1948 1:39:67 643 AUCHEL NATATION FRA
5 JOUANIN Claude 1948 1:43:56 577 SN MONTGERON FRA
Catégorie C9
1 CLARET Josep 1944 1:11:78 1362 ESPAGNE ESP
Catégorie C10
1 CANALES DE MENDOZA Joaquin Maria 1940 1:27:60 1189 ESPAGNE ESP
2 GUILBERT Jean-Pierre 1942 1:29:18 1158 MONT BLANC NATATION FRA
3 AUZANNEAU Luc 1939 1:36:80 1014 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA
RED STAR CLUB CHAMPIGNY