Chpts Ligue BFC
Chalon sur Soane
Du Vendredi 21 Decembre 2018 au Dimanche 23 Decembre 2018
Bassin de 50m / 8 couloirs / Chronomètrage Automatique (2 jeux de plaque)
Informations
Du vendredi 21 au dimanche 23 décembre 2018
6 réunions
Lieu : Saône et Loire Bassin : 50 m
Compétition qualificative
Catégories d’âges : filles 14 ans et +, garçons 15 ans et + / filles 11-13 ans, garcons 12-14 ans
Engagements
Propositions extraNat : lundi 10 décembre 2018
Clôture des engagements : mardi 18 décembre 2018
Résultats
Envoi serveur : lundi 24 décembre 2018 Publication web : mardi 25 décembre 2018
Réclamations : J + 8 reclamation.natation@ffnatation.fr
Contenu du programme
Épreuves individuelles (17 en dames et 17 en messieurs)
50 m nage libre, 100 m nage libre, 200 m nage libre, 400 m nage libre, 800 m nage libre, 1 500 m nage libre, 50 m dos, 100 m dos, 200 m dos, 50 m brasse, 100 m brasse, 200 m brasse, 50 m papillon, 100 m papillon, 200 m papillon, 200 m 4 nages, 400 m 4 nages.
Finales A et B toutes catégories pour les 50 m, 100 m et 200 m, quel que soit le nombre de nageurs ayant participé aux séries.
Finales C réservées aux nageuses 15 ans et moins et aux nageurs 16 ans et moins non concernés par les finales A et B.
Pour les 400 m, 800 m et 1 500 m nage libre : classement au temps.
Jury
L’organisation du jury est du ressort de la ligue selon les règles FFN. Le juge-arbitre désigné par la ligue doit être inscrit sur les listes des officiels pour la saison en cours.
Mode de participation
Les nageurs nagent dans leur région de licence sauf accord entre ligues ou lorsque la demande émane d’un athlète évoluant dans une structure du PPF.
Les nageuses de 14 ans et plus et les nageurs de 15 ans et plus, ayant réalisé lors de la saison 2017-2018 et de la saison 2018-2019 les temps de la grille de qualification tous bassins ci-dessous sont autorisés à participer.
Les nageuses de 11-13 ans et les nageurs de 12-14 ans, ayant réalisé lors de la saison 2017-2018 et de la saison 2018-2019 les temps de la grille de qualification en bassin de 25m ou en bassin de 50m ci-dessous sont autorisés à participer.
Ils peuvent participer aux épreuves pour lesquelles ils se sont qualifiés, plus une épreuve complémentaire de leur choix.
Ils ne sont pas limités en nombre d’engagements.
Récompenses
Podium toutes catégories, médailles aux 3 premiers de chaque course.
Les nageurs étrangers licenciés dans un club de la région figurent en doublon sur le podium des épreuves individuelles et reçoivent une médaille.
REGLEMENT SPORTIF BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE SAISON 2018-19
Programme et horaires
Les horaires sont précisés à titre indicatif, ils pourront être modifiés lors de la réunion technique de la compétition.
Vendredi 21 décembre
2e réunion
Ouverture des portes : 15h30 Début des épreuves : 17h30
12 - 1 500 m nage libre messieurs (série rapide) 13 - 100 m papillon dames (finales C,B,A)
14 - 200 m papillon messieurs (finales C,B,A) 15 - 400 m nage libre dames (finales C,B,A)
16 - 200 m 4 nages messieurs (finales C,B,A) 17 - 50 m dos dames (finales C,B,A)
18 - 100 m dos messieurs (finales C,B,A)
19 - 200 m brasse dames (finales C,B,A)
20 - 100 m brasse messieurs (finales C,B,A)
21 - 50 nage libre dames (finales C,B,A)
22 - 100 m nage libre messieurs (finales C,B,A)
23 – Relais 4x100 4 nages Mixtes
Samedi 22 décembre 4e réunion
Ouverture des portes : 15h30 Début des épreuves : 17h30
35 - 1 500 m nage libre dames (série rapide) 36 - 800 m nage libre messieurs (série rapide) 37 - 200 m dos dames (finales C,B,A)
38 - 200 m dos messieurs (finales C,B,A)
39 - 50 m papillon dames (finales C,B,A)
40 - 50 m papillon messieurs (finales C,B,A)
41 - 400 m 4 nages dames (finales C,B,A)
42 - 400 m 4 nages messieurs (finales C,B,A) 43 - 200 m nage libre dames (finales C,B,A)
44 - 200 m nage libre messieurs (finales C,B,A) 45 - 50 m brasse dames (finales C,B,A)
46 - 50 m brasse messieurs (finales C,B,A)
47 - Relais 4x100 NL Dames
48 - Relais 4x100 NL Messieurs
1re réunion
Ouverture des portes : 7h00 Début des épreuves : 9h00
1 - 100 m papillon dames (séries)
2 - 200 m papillon messieurs (séries)
3 - 400 m nage libre dames (séries)
4 - 200 m 4 nages messieurs (séries)
5 - 50 m dos dames (séries)
6 - 100 m dos messieurs (séries)
7 - 200 m brasse dames (séries)
8 - 100 m brasse messieurs (séries)
9 - 50 nage libre dames (séries)
10 - 100 m nage libre messieurs (séries)
11 - 1 500 m nage libre messieurs (séries lentes)
3e réunion
Ouverture des portes : 7h00 Début des épreuves : 9h00
24 - 200 m dos dames (séries)
25 - 200 m dos messieurs (séries)
25 - 50 m papillon dames (séries)
26 - 50 m papillon messieurs (séries)
27 - 400 m 4 nages dames (séries)
28 - 400 m 4 nages messieurs (séries)
29 - 200 m nage libre dames (séries)
30 - 200 m nage libre messieurs (séries)
31 - 50 m brasse dames (séries)
32 - 50 m brasse messieurs (séries)
33 - 1 500 m nage libre dames (séries lentes) 34 - 800 m nage libre messieurs (séries lentes)
REGLEMENT SPORTIF BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE SAISON 2018-19
5e réunion
Ouverture des portes : 7h00 Début des épreuves : 9h00
49 - 100 m papillon messieurs (séries) 50 - 200 m papillon dames (séries)
51 - 400 m nage libre messieurs (séries) 52 - 200 m 4 nages dames (séries)
53 - 50 m dos messieurs (séries)
54 - 100 m dos dames (séries)
55- 200 m brasse messieurs (séries)
56 - 100 m brasse dames (séries)
57 - 50 nage libre messieurs (séries)
58 - 100 m nage libre dames (séries)
59- 800 m nage libre dames (séries lentes)
60- Relais 4X100m 4 nages Dames 61 -Relais 4X100m 4 nages Messieurs
Dimanche 23 décembre
Ouverture des portes : 15h30 Début des épreuves : 17h30
62- 800 m nage libre dames (série rapide)
63- 100 m papillon messieurs (finales C,B,A) 64 - 200 m papillon dames (finales C,B,A)
65 - 400 m nage libre messieurs (finales C,B,A) 66 - 200 m 4 nages dames (finales C,B,A)
67 - 50 m dos messieurs (finales C,B,A)
68 - 100 m dos dames (finales C,B,A)
69 - 200 m brasse messieurs (finales C,B,A)
70 - 100 m brasse dames (finales C,B,A)
71 - 50 nage libre messieurs (finales C,B,A)
72 - 100 m nage libre dames (finales C