XVIIIes Championnats de France Open des Maîtres

Compétition Nationale

ANGERS

Du Jeudi 08 Mars 2012 au Dimanche 11 Mars 2012

Bassin de 25m

100 Dos Messieurs

Séries

Nom Année Temps Pts Club Pays
Catégorie C1
1 WESTEEL Peter 1985 0:58:10 1247 PARIS AQUATIQUE FRA Dep meet_dep_qual
2 LEBEAUX Fabien 1985 0:58:91 1222 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA Dep meet_dep_qual
3 LE MEUR Jérémy 1987 0:58:91 1222 CHARTRES METROPOLE NAT FRA Dep meet_dep_qual
4 MORICE Jérémy 1985 0:59:42 1207 CHARTRES METROPOLE NAT FRA Dep meet_dep_qual
5 DEROZIER Alban 1987 1:00:53 1173 US VILLEJUIF NATATION FRA Dep meet_dep_qual
6 BERTRAND Bruno 1985 1:00:95 1161 CN LE HAVRE FRA Dep meet_dep_qual
7 TRINQUART Jérémy 1986 1:01:39 1148 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA Dep meet_dep_qual
8 TROIVILLE Julien 1986 1:02:10 1127 CNP LOUDÉAC FRA Dep meet_dep_qual
9 METRON David 1984 1:02:30 1121 CN COURRIÈRES FRA Dep meet_dep_qual
10 POTHERAT Cédric 1984 1:02:97 1101 CN VIRY-CHÂTILLON FRA Dep meet_dep_qual
11 FRANGVILLE Nicolas 1984 1:03:51 1086 VILLEURBANNE NATATION FRA Dep meet_dep_qual
12 LABORDERIE Thomas 1985 1:04:73 1051 ANGERS NATATION FRA Dep meet_dep_qual
13 DONJON Bastien 1985 1:04:99 1044 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA Dep meet_dep_qual
14 BROCHET Olivier 1985 1:05:32 1034 US VILLEJUIF NATATION FRA Dep meet_dep_qual
15 JAMEY Sébastien 1987 1:05:49 1030 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA Dep meet_dep_qual
16 RAMPLOU Yoann 1984 1:07:42 976 MONTPELLIER ANUC FRA Dep meet_dep_qual
17 DREVET Thibault 1983 1:07:90 963 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA Dep meet_dep_qual
18 GORSES Xavier 1987 1:08:79 939 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA meet_dep_qual
19 DAVID Sébastien 1986 1:09:39 923 AS CARQUEFOU FRA
20 BOUDET Nicolas 1984 1:11:02 881 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
21 DUCRAY Clément 1985 1:11:18 876 CSM PUTEAUX FRA
22 RIOTTE Benjamin 1984 1:11:57 866 AVENIR NATATION BESANÇON FRA
23 KLEIN Jean-Philippe 1986 1:11:63 865 STADE MONTOIS NATATION FRA
24 COUDIERE Matthieu 1983 1:11:98 856 AS CHERBOURG NATATION FRA
25 CHAILLOU François 1987 1:12:55 841 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA
26 POIRON Raphaël 1987 1:13:17 826 ASSOCIATION COUËRON NATATION FRA
27 GIRAUD Damien 1984 1:13:64 814 CERGY PONTOISE NATATION FRA
28 DISLAIRE Remi 1983 1:14:38 796 MARCQ NATATION FRA
Catégorie C2
1 HEZARD Nicolas 1981 1:00:74 1205 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA Dep meet_dep_qual
2 BERTRAND Rudy 1982 1:01:55 1181 CN LE HAVRE FRA Dep meet_dep_qual
3 MARTY Sylvain 1981 1:01:58 1180 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA Dep meet_dep_qual
4 NICOLAS Yann 1978 1:02:00 1168 MARSEILLE CELTIC NATATION FRA Dep meet_dep_qual
5 SOLOMIAC Grégory 1980 1:02:31 1159 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA Dep meet_dep_qual
6 DUDOUET Franck 1978 1:03:21 1133 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA Dep meet_dep_qual
7 HAMMANN Marc 1980 1:05:47 1068 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA Dep meet_dep_qual
8 VELLY Sébastien 1979 1:07:06 1024 FC LAON FRA Dep meet_dep_qual
9 COLLET Olivier 1978 1:07:19 1021 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA Dep meet_dep_qual
10 BERLY Sébastien 1978 1:07:34 1017 LE CHESNAY NATATION FRA Dep meet_dep_qual
11 CAUSSIN Christophe 1981 1:07:34 1017 CO SAINT-DIZIER NATATION FRA Dep meet_dep_qual
12 SANDRES Alexandre 1979 1:07:41 1015 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA Dep meet_dep_qual
13 CHABAGNO Frédéric 1980 1:08:99 972 SN VERSAILLES FRA meet_dep_qual
14 LE BORGNE Jean-François 1979 1:09:18 967 CHARTRES METROPOLE NAT FRA
15 MENANTEAU Nicolas 1978 1:09:46 960 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA
16 GLORIEUX Samuel 1979 1:09:87 949 CN COURRIÈRES FRA
17 BUHOT Sylvain 1980 1:10:05 944 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA
18 ANAVOISARD Samuel 1978 1:10:13 942 USM MALAKOFF FRA
19 ZEIMMETTE Ronan 1981 1:10:97 920 CSN GUYANCOURT FRA
20 VANROELEN Tim 1979 1:13:53 855 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
21 ROBERT Thomas 1980 1:15:14 815 RONCHIN OLYMPIQUE CLUB FRA
22 D'HUMIERES Emmanuel 1978 1:15:30 811 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA
23 CANILLAS Jean-François 1978 1:19:02 723 LILLE UC NATATION FRA
24 DORGEVILLE Thibaut 1980 1:19:26 718 RONCHIN OLYMPIQUE CLUB FRA
Catégorie C3
1 MARTY Romain 1974 1:01:56 1226 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA Dep meet_dep_qual
2 MARTY Alban 1977 1:02:08 1211 USM MALAKOFF FRA Dep meet_dep_qual
3 BILLON Sébastien 1976 1:02:42 1201 ES NANTERRE FRA Dep meet_dep_qual
4 SARDET Christophe 1974 1:05:20 1122 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA Dep meet_dep_qual
5 JOURY Antoine 1973 1:05:67 1109 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA Dep meet_dep_qual
6 BAZUREAU Adrien 1977 1:05:69 1108 EXOCET MASTER CLUB FRA Dep meet_dep_qual
7 BONFILL Julien 1975 1:05:96 1101 CN BRUNOY-ESSONNE FRA Dep meet_dep_qual
8 LOVINCE Daniel 1973 1:06:40 1089 CN CACHAN FRA Dep meet_dep_qual
9 ELTVEDT Harald 1976 1:06:49 1086 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA Dep meet_dep_qual
10 RANTIEN Nicolas 1976 1:07:06 1071 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA Dep meet_dep_qual
11 MASCARTE Laurent 1974 1:07:64 1055 CN COURRIÈRES FRA Dep meet_dep_qual
12 BAGUET Sébastien 1977 1:07:80 1050 EMS BRON FRA Dep meet_dep_qual
13 CUDELOU Jérôme 1973 1:08:82 1023 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA meet_dep_qual
14 BASTELICA Cédric 1977 1:09:38 1008 CO SAINT-DIZIER NATATION FRA
15 CASSAN Arnaud 1977 1:10:47 980 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
16 GARREAU Emmanuel 1976 1:11:13 962 CN LE HAVRE FRA
17 BECQ Nicolas 1977 1:13:47 903 YERRES NATATION FRA
18 LE SOURD THEBAUD François 1975 1:13:79 895 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
19 BENTLEY Jean-Simon 1976 1:17:28 810 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
20 BOREL Jérôme 1973 1:18:34 785 AN ROMORANTIN FRA
21 KOITKA Thierry 1973 1:18:72 776 CN COURRIÈRES FRA
22 RIBES Vincent 1973 1:18:75 775 ES BLANQUEFORT FRA
23 LEMETTAIS Michael 1977 1:19:94 748 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA
24 VALLEE Samuel 1976 1:20:92 726 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA
Catégorie C4
1 HOLDERBACH David 1971 0:59:64 1334 SN VERSAILLES FRA Dep meet_dep_qual
2 BALDELLI Patrick 1970 1:00:76 1301 MARTIGUES NATATION FRA Dep meet_dep_qual
3 GRONDIN Fabrice 1970 1:02:77 1243 STE-MARIE AQUATIQUE CLUB FRA Dep meet_dep_qual
4 TROY Laurent 1972 1:04:18 1203 CN MARSEILLE FRA Dep meet_dep_qual
5 MARCHAND Nickolas 1971 1:04:48 1195 ES VITRY FRA Dep meet_dep_qual
6 FRESSIER Ludovic 1972 1:04:61 1191 CN CACHAN FRA Dep meet_dep_qual
7 LUCAS Olivier 1972 1:05:84 1157 ANGERS NATATION FRA Dep meet_dep_qual
8 ROZIER CHABERT Nicolas 1968 1:06:26 1146 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA Dep meet_dep_qual
9 GILBERT Stéphane 1968 1:07:98 1099 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA Dep meet_dep_qual
10 HAVART Sylvain 1970 1:09:49 1059 ASPTT NANTES FRA
11 BOISSIERE Cedric 1969 1:09:57 1057 CERCLE DES NAGEURS ST-BRIEUC FRA
12 ESSANAI Mustapha 1971 1:10:62 1029 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA
13 AGOSTINI Jean-Marc 1971 1:10:64 1029 PARIS AQUATIQUE FRA
14 AUDOUIN Philippe 1969 1:12:53 980 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
15 NAHON Bruno 1970 1:13:53 955 BELGIQUE BEL
16 VILLETTE Samuel 1969 1:14:25 937 CN COUTANCES FRA
17 MORVAN Michel 1971 1:15:64 903 C PAUL-BERT RENNES FRA
18 LAMONTAGNE Rémy 1971 1:16:98 870 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA
19 COIGNOUX Christophe 1971 1:17:11 867 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA
20 LOISELEUX Thomas 1969 1:17:37 861 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
21 HAMARD Thierry 1971 1:17:45 859 MARSOUINS HÉROUVILLE FRA
22 FRAPPIER Sylvain 1972 1:17:53 857 CN BREST FRA
23 JANNEL Olivier 1969 1:18:71 830 DOUARNENEZ NATATION FRA
24 PICHARD Alexandre 1972 1:20:16 796 ASPTT NANTES FRA
25 PINON Michael 1969 1:20:48 789 EMS BRON FRA
26 MOUZON Emmanuel 1968 1:20:69 784 US VENDÔME FRA
27 GARNIER Dany 1970 1:20:91 779 CN VITRÉ FRA
28 RONCERAY Ludovic 1972 1:22:76 738 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA
Catégorie C5
1 RIBLET Jean-Philippe 1963 1:04:97 1242 PARIS AQUATIQUE FRA Dep meet_dep_qual
2 WACKER Didier 1965 1:06:11 1211 AQUATIC CLUB FIDESIEN FRA Dep meet_dep_qual
3 RIGONNAUD Christophe 1966 1:08:37 1150 CN VIRY-CHÂTILLON FRA meet_dep_qual
4 FLIPO Alain 1964 1:08:86 1137 RUEIL ATHLETIC CLUB FRA meet_dep_qual
5 MAILLAUT Philippe 1963 1:09:99 1107 PAYS D'AIX NATATION FRA
6 RUIVET Serge 1963 1:13:81 1010 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA
7 ROYET Christian 1966 1:13:94 1007 C.N VALLEE DE MONTMORENCY FRA
8 SILVA Daniel 1965 1:13:98 1006 ASPTT POITIERS FRA
9 WENDEL Michel 1964 1:15:84 960 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA
10 BARETH Eric 1963 1:16:35 948 NC LUNEVILLE FRA
11 JOANEST Laurent 1963 1:17:04 931 EXOCET MASTER CLUB FRA
12 HANSCHMANN Ralf 1964 1:17:96 910 CEPS DINAN-ARMOR FRA
13 NEVEU Laurent 1966 1:18:73 891 ROUEN MASTERS CLUB FRA
14 COMBAUD Denis 1964 1:21:01 839 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
15 LAMESLE Pascal 1967 1:23:34 787 ALBI SPORTS AQUATIQUES FRA
16 GRISLIN Jean-Charles 1967 1:24:58 760 AN DISTRICT BLAIN FRA
17 BODET Stéphane 1967 1:25:94 731 NAUTIC CLUB NÎMES FRA
18 MARCHAND Olivier 1964 1:27:78 692 DAUPHINS ROMANS PÉAGOIS FRA
Catégorie C6
1 BOCQUILLON Philippe 1962 1:07:07 1254 CN VIRY-CHÂTILLON FRA Dep meet_dep_qual
2 CHANOINE Thierry 1958 1:08:87 1207 CN MARSEILLE FRA meet_dep_qual
3 WOLFF Thierry 1959 1:09:66 1186 AVENIR NATATION BESANÇON FRA
4 GENARD Bruno 1961 1:12:47 1114 PAYS D'AIX NATATION FRA
5 LOUVEAU Jean-Philippe 1962 1:14:93 1053 MONT BLANC NATATION FRA
6 DOUCET Stéphane 1961 1:15:74 1034 US CHAMBRAY-LÈS-TOURS FRA
7 LEMAIRE Olivier 1959 1:17:76 985 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA
8 IMART Frédéric 1961 1:19:47 945 MONTPELLIER ANUC FRA
9 MERIENNE Bertrand 1962 1:22:04 887 PAULIGNAN MINERVOIS NATATION FRA
10 SECHIER Patrick 1959 1:22:56 875 CN VERNEUIL VERNOUILLET FRA
11 GOUPIL Eric 1961 1:23:50 854 ASPTT NANTES FRA
12 DUTKIEWICZ Georges 1962 1:25:68 807 LES GOÉLANDS SABLÉ-SUR-SARTHE FRA
13 ZASLAVOGLOU Alexis 1961 1:25:69 807 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA
Catégorie C7
1 PROUX Bernard 1957 1:08:54 1295 EXOCET MASTER CLUB FRA meet_dep_qual
2 MAGE Franck 1955 1:08:70 1291 EMS BRON FRA meet_dep_qual
3 DELAMARE Philippe 1956 1:12:29 1200 CN VANNES FRA
4 JOUANDON Marc 1957 1:14:00 1158 CN ST-MICHEL-SUR-ORGE FRA
5 SHORT David 1956 1:17:12 1082 CAN VERNOUX-EN-VIVARAIS FRA
6 BOYER Michel 1955 1:18:11 1059 SN MONTGERON FRA
7 MOULINE Paul 1954 1:22:40 961 SN MONTGERON FRA
8 LARGY Bertrand 1957 1:22:68 955 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA
9 LUCY Arnaud 1956 1:25:53 892 SN MONTGERON FRA
10 LERAY Patrice 1954 1:26:97 862 CN LAMBALLE FRA
11 LEBRUN Georges 1955 1:38:19 641 CNP DE SAINT-LO FRA
Catégorie C8
1 VANACKER Alain 1952 1:11:53 1309 USM MALAKOFF FRA
2 CHEMINAT Yannick 1951 1:21:58 1072 APT NATATION FRA
3 RENAUDIE François 1952 1:22:63 1049 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA
4 CAMBIEN Christian 1952 1:26:93 956 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA
5 ROCIPON Claude 1949 1:30:46 883 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA
6 GRISARD Michel 1950 1:32:97 832 MIGENNES NATATION FRA
7 LONNE Raymond 1949 1:37:77 740 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA
8 JAUCOURT-PERROY Michel 1948 1:39:64 706 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA
9 TOUZAINT Patrick 1950 1:41:18 678 GRANVILLE NATATION MAITRES FRA
Catégorie C9
1 LONNE Gérard 1945 1:21:79 1172 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA
2 MURILLO SANZ Alberto 1944 1:23:69 1130 ESPAGNE ESP
3 DE BAZELAIRE Patrick 1946 1:27:20 1055 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA
4 YVON Guy 1945 1:30:07 996 EN LONGJUMEAU FRA
5 MARTY Joël 1944 1:34:18 913 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA
6 BOLL BURDET Patrice 1945 1:40:37 797 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA
7 PIGNET Jean-Pierre 1944 1:49:21 643 GRANVILLE NATATION MAITRES FRA
8 MICHAUD Patrick 1947 1:53:59 573 AS HERBLAY NATATION FRA
9 ROLLAND Jacques 1943 1:53:72 572 RACING CLUB ARRAS FRA
10 LE ROUX Jean-Jacques 1946 1:55:11 550 A.O. TRAPPES NATATION FRA
Catégorie C10
1 GAUCHE Lucien 1942 1:18:00 1370 ST-ETIENNE NATATION FRA
2 SCHAAL Dieter 1941 1:37:14 974 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA
3 MARCHAT Philippe 1941 1:48:00 779 AQUA LONS BARRACUDAS FRA
4 RENSON Bernard 1940 2:06:20 502 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA
Catégorie C11
1 NODENSCHNEIDER Erwin 1936 1:30:63 1230 CN BERGERAC FRA
2 LEIGH Janos 1934 1:52:61 833 GRANDE-BRETAGNE GBR
3 GRANGER François 1936 1:55:35 789 ENFANTS DU RHÔNE VALENCE FRA
4 ORY Jean 1934 1:57:81 750 ES SEGRÉ FRA
Catégorie C12
1 CHIALVA Robert 1930 1:58:03 892 SCN CHOISY-LE-ROI FRA
2 DELAMARE Michel 1930 2:14:04 660 CN VANNES FRA
Catégorie C13
1 OZBOLT Franck 1923 3:09:09 238 USB LONGWY NATATION FRA
2 COUTAULT Robert 1926 3:36:06 81 ST-MALO NATATION FRA
DAUPHINS SECTION PALOISE