XXIVes Championnats de France Hiver Open des Maîtres

Nationale

ANGERS

Du Jeudi 22 Mars 2018 au Dimanche 25 Mars 2018

Bassin de 25m

100 Brasse Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 LEMPEREUR Gustave 1942 CN BERRE MIXTES FRA 1:31:95 1304
2 SIFFROY Alain 1943 LES GOÉLANDS SABLÉ-SUR-SARTHE FRA 1:33:01 1284
3 DEMESSINE Maurice 1937 ROUBAIX NATATION FRA 1:44:47 1270
4 PERROT Stephan 1977 CNS VALLAURIS FRA 1:04:41 1261
5 STARZEC Christophe 1950 RACING CLUB DE FRANCE WP FRA 1:19:82 1258
6 PESENTI Florent 1983 CN LUNEL FRA 1:04:31 1237
7 JOGUET Christian 1937 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:46:48 1237
8 CANTRELLE Gilles 1990 BOIS-COLOMBES SPORT FRA 1:03:29 1234
9 BORIOS Olivier 1959 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 1:12:39 1230
10 PREISNER Stephan 1972 CN DRAGUIGNAN FRA 1:07:62 1215
11 GILBERT Stéphane 1968 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 1:10:54 1203
12 CARLES François 1960 CNS VALLAURIS FRA 1:13:55 1202
13 BESSON Florian 1983 CN BOURG-EN-BRESSE FRA 1:05:68 1200
14 BRY Alain 1943 ES NANTERRE FRA 1:38:66 1182
15 DESANA Javier 1972 PAYS DE GEX NATATION FRA 1:09:01 1180
16 ETCHARREN Claude 1958 ARCACHON NATATION FRA 1:18:53 1177
17 DEWILDE Stéphane 1973 CN COURRIÈRES FRA 1:09:23 1174
18 DUTRIEUX Morgan 1982 OCTEVILLE NATATION FRA 1:06:79 1171
19 SAINT MARTIN Christophe 1966 ES NANTERRE FRA 1:11:99 1167
20 CHURLET Daniel 1952 A.S.M BELFORT NATATION FRA 1:24:12 1166
21 SIBBILLE Claude 1935 CN COUTANCES FRA 1:50:97 1165
22 KURNOSOV Andrew 1982 CN BERRE MIXTES FRA 1:07:09 1163
23 DELONGCHAMPS Yann 1978 CN COURRIÈRES FRA 1:08:16 1163
24 RIGAL Yann 1980 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:07:19 1160
25 DEUTSCH Jacques 1955 NC QUESTEMBERT FRA 1:19:34 1159
26 FERRANDI Antoine-Joseph 1993 USM MALAKOFF FRA 1:06:43 1149
27 VACHER Michel 1953 SN OYONNAX FRA 1:25:11 1146
28 BERTHIER Alain 1941 US VENDÔME FRA 1:41:11 1138
29 QUEVA Alberic 1977 CN COURRIÈRES FRA 1:09:34 1132
30 CASTAING Bernard 1948 CERCLE DES NAGEURS VOIRONNAIS FRA 1:32:68 1131
31 RIMAUD Jean-Marc 1991 CN PONTARLIER FRA 1:07:17 1129
32 LAMBERT Douglas 1976 PC VALENCIENNES-ANZIN FRA 1:09:47 1129
33 THOMAS Mathieu 1990 ES NANTERRE FRA 1:07:20 1128
34 BEYSARD Gaetan 1954 PAYS DE GEX NATATION FRA 1:20:84 1126
35 PLASKOWSKI Yannick 1971 CNSR CLUSES FRA 1:11:19 1125
36 BLEINC Maxence 1993 SN FRANCONVILLE FRA 1:07:90 1110
37 ZASLAVOGLOU Serge 1942 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:43:10 1104
38 MIRY Yann 1978 CN CANNES FRA 1:10:74 1097
39 TANG Alexandre 1987 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:08:85 1096
40 BRUNET Dominique 1977 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 1:10:77 1096
41 RICHARD Florian 1990 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 1:08:50 1095
42 BRIER Raphaël 1969 US ST-ANDRÉ FRA 1:12:39 1095
43 MAROCHE Patrick 1966 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 1:15:05 1094
44 GALPIN Florian 1984 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 1:08:96 1093
45 BOIRON BOIREL Fabien 1984 EMS BRON FRA 1:09:20 1087
46 TEXIER Adrien 1989 MOUETTES DE PARIS FRA 1:08:86 1085
47 ANSART Frédéric 1978 MARCQ NATATION FRA 1:11:21 1085
48 LABEYRIE Benjamin 1981 STADE MONTOIS NATATION FRA 1:10:34 1079
49 GERARD Walter 1973 CN VITRÉ FRA 1:13:16 1076
50 LACONTAL Guy 1968 OLYMPIQUE PARIS NATATION FRA 1:15:81 1076
51 LARRIEU Jean-Louis 1956 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:23:26 1073
52 HERVIO Cédric 1982 NANTES NATATION FRA 1:10:65 1071
53 NAVARRO Jean-Christophe 1963 ASPTT NANTES FRA 1:19:22 1071
54 KEMP Neil 1969 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:13:47 1069
55 EGEA Miguel 1976 CN NIORT FRA 1:11:91 1068
56 FONTENEAU Alexandre 1981 ALLIANCE ORLEANS NATATION FRA 1:10:85 1066
57 MAYER Philippe 1955 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:23:71 1064
58 BRUNEAU Vincent 1973 NC MARVILLE FRA 1:13:91 1058
59 RATEAU Remy 1967 AMICALE CREIL NATATION FRA 1:16:58 1058
60 REBIFFE Jason 1989 AC VILLEPINTE FRA 1:09:95 1057
61 MANAC'H Serwan 1979 DOUARNENEZ NATATION FRA 1:11:40 1053
62 BARRIERE Christophe 1966 PARIS AQUATIQUE FRA 1:16:79 1053
63 BRACHET Robert 1938 SN MONTGERON FRA 1:58:32 1052
64 MASCARTE Laurent 1974 CN COURRIÈRES FRA 1:12:69 1049
65 LALANNE Laurent 1973 CN CAMBRAI FRA 1:14:30 1049
66 DEHANDSCHOEWERCKER Fabrice 1964 DUNKERQUE NATATION FRA 1:17:14 1045
67 LAGNEAU Frédéric 1978 VILLEURBANNE NATATION FRA 1:12:99 1041
68 FAWKNER Michael 1970 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 1:14:62 1041
69 TESTU Philippe 1954 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 1:24:83 1040
70 COURTIN Régis 1979 NICE LA SEMEUSE FRA 1:12:00 1038
71 DEGRES François 1987 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA 1:11:17 1037
72 TROYAS Michel 1978 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:13:36 1032
73 MARCEL Daniel 1971 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 1:15:15 1028
74 PRUGNON Cédric 1984 ES NANTERRE FRA 1:11:84 1020
75 ATONDO Richard 1950 CN BERGERAC FRA 1:31:40 1019
76 BONNET Eric 1981 MONT BLANC NATATION FRA 1:12:80 1018
77 LECACHEUX Bruno 1970 AS CHERBOURG NATATION FRA 1:15:59 1018
78 LAGRUE Sylvain 1955 ASPTT NANTES FRA 1:26:37 1008
79 BOURDIN Philippe 1953 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 1:31:95 1008
80 FLORY Bastien 1988 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:12:43 1006
81 MACOCCO Patrick 1978 CS LES LILAS NATATION FRA 1:14:56 1003
82 BROHY Rodolphe 1971 ROUEN MASTERS CLUB FRA 1:16:24 1003
83 ALLERY Jean-Pascal 1965 ASPTT POITIERS FRA 1:18:97 1003
84 RUCHETON Yohann 1984 RENNES NATATION FRA 1:12:67 1000
85 JAFFRÉ François 1950 RHODIA CLUB NATATION FRA 1:32:48 998
86 DELAPIERRE Frédéric 1971 MARLIN AQUA SPORT ANCENIS FRA 1:16:51 996
87 MIKIELSKI Raymond 1953 BERCK NATATION FRA 1:32:59 996
88 NOUVELLON Laurent 1961 U.S LIFFREENNE NATATION FRA 1:22:73 993
89 MOLINIER Yannick 1973 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:16:83 989
90 PERAT Nicolas 1980 US LA CHATRE NATATION FRA 1:14:09 987
91 HAYOUN Bernard 1963 DOUARNENEZ NATATION FRA 1:23:15 984
92 PEULSON Jean-Pierre 1969 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA 1:17:15 982
93 CADIOU Patrick 1945 CN MARSEILLE FRA 1:40:76 982
94 ROFFE Arnaud 1980 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 1:14:41 979
95 CRANDAL Julien 1990 USM MONTARGIS FRA 1:13:16 977
96 RECLUS Benjamin 1986 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:13:59 977
97 KORNFELD Stephane 1983 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 1:14:56 975
98 BAILLET David 1982 STADE MONTOIS NATATION FRA 1:14:57 975
99 ORY Pierrick 1963 CN VITRÉ FRA 1:23:61 974
100 REMY Eric 1968 AC TRÈBES FRA 1:20:30 973
101 SEIGNEUR Stéphane 1970 ES NANTERRE FRA 1:17:81 966
102 CHARPIOT Thierry 1958 AMICALE CREIL NATATION FRA 1:28:77 959
103 FAUCHARD Frédéric 1967 AS CHERBOURG NATATION FRA 1:20:98 958
104 JEANNE Patrice 1951 ANGERS NATATION FRA 1:34:58 958
105 FAIDHERBE Jean-Edouard 1968 MARCQ NATATION FRA 1:21:04 957
106 DUCHER Lionel 1978 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA 1:16:60 955
107 VINOUSE Erwan 1975 CN VITRÉ FRA 1:16:69 953
108 MOIGNEAU Fabrice 1964 RACING CLUB DE FRANCE WP FRA 1:21:23 952
109 BAHRAMI Ramezan 1942 SN MONTGERON FRA 1:52:64 946
110 LAPERCHE DREANO Pierre-Luc 1993 DINAN NATATION SAUVETAGE FRA 1:14:47 945
111 DISTINGUIN Francis 1961 MAREMNE ADOUR COTE-SUD NAT FRA 1:24:98 945
112 GUILPAIN Loic 1986 JOUÉ NATATION FRA 1:14:99 944
113 THERY Bruno 1970 A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX FRA 1:18:82 943
114 DUCARRE Gérard 1966 USC CONFLANS-STE-HONORINE FRA 1:21:70 942
115 LEFEVRE Jérôme 1980 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 1:16:09 939
116 SAUVAGER Eric 1984 ANGERS NATATION FRA 1:15:37 935
117 PASQUET Arnaud 1986 CN CANNES FRA 1:15:43 933
118 PETIT Sylvain 1991 BOIS-COLOMBES SPORT FRA 1:15:03 932
119 GRE Francis 1952 TROYES CHAPELLE NATATION FRA 1:36:22 927
120 LUCAS Jean-François 1952 CANARDS LA ROCHELLE FRA 1:36:33 925
121 DEKNUYDT Bertrand 1973 LILLE UC NATATION FRA 1:19:71 923
122 BROUAUX Thierry 1969 HIRSON NATATION FRA 1:19:75 922
123 GODEFERT Olivier 1966 LYON NATATION FRA 1:22:88 916
124 FALK Jonathan 1977 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:18:34 915
125 VIDILI Gaëtan 1989 CNM HOMÉCOURT-JOEUF FRA 1:15:79 914
126 CLAUSS Laurent 1967 CN VITRÉ FRA 1:23:04 913
127 FURET Loïc 1960 ASPTT NANTES FRA 1:26:64 911
128 LEDIEU Xavier 1981 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:17:55 905
129 MOURIGUE Denis 1953 US LE BOUSCAT FRA 1:37:45 904
130 MARON Bruno 1979 CANARDS LA ROCHELLE FRA 1:17:70 901
131 POUGEAS Christophe 1960 ASPTT POITIERS FRA 1:27:18 899
132 SOUVAIS Olivier 1970 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 1:20:80 898
133 EISEN Nicolas 1983 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:17:94 896
134 VAN DE BLANKEVOORT Hans 1963 CN FONTAINEBLEAU-AVON FRA 1:27:40 895
135 DOUCET Adrien 1987 CN BALMA FRA 1:17:16 893
136 MADEC Frederic 1976 PARIS AQUATIQUE FRA 1:19:29 893
137 BONIN François 1953 ROUEN MASTERS CLUB FRA 1:38:08 893
138 RYBKIN Grigory 1963 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 1:27:60 891
139 MOUTEL Gaetan 1972 ST-MALO NATATION FRA 1:21:34 887
140 FERRARIS Florent 1967 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:24:35 885
141 COURTEMANCHE Gilles 1965 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 1:24:41 884
142 NAMY Sébastien 1968 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 1:24:47 882
143 HEUZE Nicolas 1971 ASSOCIATION ORNON NATATION FRA 1:21:63 880
144 GRELIER Julien 1984 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 1:18:06 872
145 GUEY Laurent 1965 CSM PUTEAUX FRA 1:24:98 871
146 ARCHAMBAULT Jean-Jacques 1965 US LA CHATRE NATATION FRA 1:24:99 871
147 BRODEL Mickael 1973 LILLE UC NATATION FRA 1:22:12 869
148 BIOT Daniel 1952 VILLEURBANNE NATATION FRA 1:39:46 868
149 COOPER Howard 1948 EMS BRON FRA 1:47:56 865
150 PRETE Stéphane 1969 JEANNE D'ARC DRANCY FRA 1:22:67 857
151 BAZOT-BOURROUX Olivier 1967 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 1:25:64 857
152 DUBOIS Patrice 1955 US VENDÔME FRA 1:33:99 857
153 PUICHAFRAY Jean-Marie 1943 EN STE-GENEVIÈVE-DES-BOIS FRA 1:58:67 852
154 MAAS Jean-Christian 1967 ASPTT POITIERS FRA 1:26:36 843
155 LE CARDINAL Loic 1963 ALENÇON NC FRA 1:29:97 843
156 THIBAUD Dominique 1958 ES NANTERRE FRA 1:34:77 842
157 COUTURIER Jean-Louis 1964 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 1:26:41 841
158 DUCOAT Sylvain 1978 CLUB DES NAGEURS BALGENTIENS FRA 1:21:76 838
159 TREILLAT Christian 1951 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 1:41:27 836
160 DUTKIEWICZ Georges 1962 LES GOÉLANDS SABLÉ-SUR-SARTHE FRA 1:30:43 834
161 CORNILLE Didier 1962 PAYS D'AIX NATATION FRA 1:30:45 833
162 ROCHÉ Pascal 1962 CLUB NAUTIQUE DOMREMY 13 FRA 1:30:56 831
163 LABLONDE Laurent 1969 LANNION NATATION FRA 1:24:20 825
164 DE SEREVILLE Ludovic 1972 MARSOUINS HÉROUVILLE FRA 1:24:24 824
165 PEREL Marc 1972 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA 1:24:27 823
166 BARBEAU Patrick 1960 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:31:00 822
167 BUCHON Xavier 1972 SN VERSAILLES FRA 1:24:46 819
168 LE ROUX Jean-Jacques 1946 A.O. TRAPPES NATATION FRA 1:50:38 819
169 FERRAND Marc 1961 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:31:34 816
170 TOUATI Sami 1964 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 1:28:00 809
171 GREAUX Mickael 1978 PC VALENCIENNES-ANZIN FRA 1:23:26 805
172 KALUZINSKI Eric 1964 AS CHERBOURG NATATION FRA 1:28:21 805
173 LE BOSQUAIN Arnaud 1967 CN COUTANCES FRA 1:28:33 802
174 BONUCCELLI Renaud 1960 EN LONGJUMEAU FRA 1:32:16 800
175 FAGES Michel 1963 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:32:18 800
176 GOLLY Sylvain 1972 CN ANNONAY FRA 1:25:50 797
177 FONTAINE Daniel 1950 CN CAMBRAI FRA 1:43:50 796
178 CORBIN Cyrille 1968 ANGERS NATATION FRA 1:28:68 795
179 NOUVELLON Jean-Pierre 1956 ERDRE ET GESVRES NATATION FRA 1:37:50 791
180 LAMONTAGNE Rémy 1971 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 1:25:94 788
181 LEMAIRE Luc 1961 ALBERT SPORT NATATION FRA 1:32:84 787
182 PIERDET Françis 1957 PROVINS NATATION FRA 1:37:71 787
183 MALIEIEV Roman 1989 CN BERRE MIXTES FRA 1:21:43 785
184 CAHAGNE Vincent 1964 RENNES NATATION FRA 1:29:22 784
185 GOREL Eric 1963 ASPTT POITIERS FRA 1:33:04 783
186 FOURNIER Robert 1952 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 1:44:43 781
187 TULLIER Jean 1944 CN COUTANCES FRA 1:52:84 779
188 TRIGUEL Jacques 1957 CN VITRÉ FRA 1:38:20 778
189 GARNIER Jean-Marie 1958 L.L.O ST MARCEL - VERNON FRA 1:38:39 774
190 TRAVAUX Benoit 1973 AS CHERBOURG NATATION FRA 1:26:65 773
191 DELAROCQUE Marc 1958 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA 1:38:52 772
192 ROSELET Eric 1962 CERCLE DU MARAIS FRA 1:33:69 770
193 COELEMBIER Xavier 1958 AC VILLEPINTE FRA 1:38:72 769
194 BEHR François 1951 EMS BRON FRA 1:45:51 762
195 TANGUY Philippe 1964 LE CHESNAY NATATION FRA 1:30:40 761
196 LALOT Eric 1960 OLIVET NATATION I'NOX FRA 1:34:35 758
197 BETHEMBOS Olivier 1965 AS BOUGUENAIS REZE FRA 1:30:65 756
198 VALLÉE Frédéric 1964 CLUB NAUTIQUE DOMREMY 13 FRA 1:31:04 748
199 LOMBARD Yves 1957 ANGERS NATATION FRA 1:40:19 742
200 VIEL Nicolas 1977 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 1:26:38 740
201 FRANÇOIS Jean-Eric 1966 PARIS AQUATIQUE FRA 1:31:53 739
202 CHENEBAULT Philippe 1956 ASPTT POITIERS FRA 1:40:36 739
203 ROLLAND Jacques 1943 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:06:54 738
204 DESBIEZ Eric 1955 ES NANTERRE FRA 1:40:69 733
205 KANDEL Alain 1931 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 2:41:54 720
206 DERHI Marc 1956 STADE MONTOIS NATATION FRA 1:41:50 719
207 ECALLE Gaël 1962 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 1:36:60 716
208 LALONNIER Michel 1960 CN ROYE FRA 1:37:17 705
209 GUERIN Eric 1955 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:43:07 692
210 DESPOIS Serge 1958 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 1:43:20 690
211 BEAUNOIR Dominique 1972 CN FLERS FRA 1:31:13 684
212 GOUGEON Joel 1959 CN VITRÉ FRA 1:38:64 679
213 NENERT Thierry 1960 LES NAGEURS BIGOUDENS FRA 1:39:63 661
214 THOREAU Dominique 1954 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 1:46:51 634
215 BRY François 1958 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA - Disq.
216 ROUCOU Vincent 1976 US RIS-ORANGIS FRA - Disq.
217 DIEDRICH Wilfried 1974 CERGY PONTOISE NATATION FRA - Disq.
218 BISAGA Vincent 1963 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA - Disq.
219 CARTON Patrick 1948 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA - Disq.
220 MORRI Jean-Pierre 1956 ACS CORMEILLES FRA - Disq.
221 FASQUELLE Yann 1972 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA - Disq.
222 DUCONGE Jean-Patrick 1963 AUXERRE AQUATIC CLUB FRA - Disq.
223 CARDONA Alain 1944 MAREMNE ADOUR COTE-SUD NAT FRA - Disq.