Championnats de France d'hiver

Nationale

ANGERS

Du Jeudi 15 Mars 2007 au Dimanche 18 Mars 2007

Bassin de 25m

200 Brasse Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 BEAUNOIR Fabrice 1974 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 2:24:18 1165
2 MARTIN Thibault 1982 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 2:26:06 1139
3 MELLADO Jean-André 1964 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 2:29:20 1098
4 SANNIER Christophe 1973 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 2:29:42 1095
5 RINCON Oscar 1978 ANGERS NATATION FRA 2:30:62 1079
6 FILIAS François-xavier 1980 ASPTT MARSEILLE FRA 2:31:74 1065
7 FOUCART Emmanuel 1967 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 2:31:79 1064
8 BONGIBAULT Julien 1978 US VENDÔME FRA 2:32:38 1056
9 SCHAEFFER Nicolas 1982 SC SÉLESTAT FRA 2:32:55 1054
10 BRUNET Dominique 1977 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 2:32:80 1051
11 LACONTAL Guy 1968 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:33:77 1038
12 MONGUILLON David 1971 CS CLICHY 92 FRA 2:34:41 1030
13 MANAC'H Serwan 1979 DOUARNENEZ NATATION FRA 2:34:77 1026
14 LAMOLINERIE Olivier 1980 SO MILLAU N FRA 2:36:83 1000
15 NICOLAS Vincent 1970 ES MASSY NATATION FRA 2:37:41 992
16 MARTY Sylvain 1981 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 2:37:80 987
17 BRUNEAU Vincent 1973 CS LES LILAS NATATION FRA 2:38:21 982
18 PACAUD Didier 1967 SENS NATATION FRA 2:38:87 974
19 PREISNER Stephan 1972 ANGERS NATATION FRA 2:39:19 970
20 BESSADI Naïm 1981 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 2:39:38 968
21 VETTER Michel 1966 SC SÉLESTAT FRA 2:39:46 967
22 FAGOT Jean-Pascal 1969 REIMS NATATION 89 FRA 2:40:03 960
23 MOMOT Eric 1976 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 2:40:10 959
24 MIGEON Philippe 1961 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 2:40:60 953
25 LECACHEUX Bruno 1970 AS CHERBOURG NATATION FRA 2:41:03 948
26 VITCOQ Guillaume 1972 RC LA FERTÉ-ALAIS FRA 2:41:19 946
27 POUSSERY Fabien 1981 GRENOBLE UC NATATION FRA 2:42:38 931
28 MICHALIK Sylvain 1974 NC ECHIROLLES FRA 2:42:57 929
29 RENAULT François 1976 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:42:62 928
30 CHABAGNO Frédéric 1980 LE CHESNAY NATATION FRA 2:44:22 909
31 FERRY Lionel 1977 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 2:44:59 905
32 RICAIL Philippe 1957 SC THIONVILLE FRA 2:45:67 892
33 ALLEMANDET Alain 1962 CN DOLE & REG FRA 2:46:07 887
34 DETAIS Laurent 1966 USO BEZONS FRA 2:46:65 880
35 NOAL Jean-François 1980 FLORANGE OLYMPIQUE CLUB FRA 2:47:20 874
36 STARZEC Christophe 1950 RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT FRA 2:47:32 872
37 JACOB Vincent 1975 UNION ST-BRUNO BORDEAUX FRA 2:47:34 872
38 POTIER Mickaël 1974 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 2:47:95 865
39 BOURIAT Olivier 1961 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 2:48:57 858
40 DESCOUENS François 1980 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 2:48:59 857
41 BAROUKEL Gil 1973 EN DRAVEIL FRA 2:48:59 857
42 PONSOT Pascal 1965 SEYNOD NATATION FRA 2:49:08 852
43 GAULT Olivier 1971 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 2:50:14 839
44 ANSART Frédéric 1978 MARCQ NATATION FRA 2:50:53 835
45 LECONTE Frédéric 1961 CSN GUYANCOURT FRA 2:50:57 834
46 DEGRIGNY Bruno 1963 BAR NATATION TRIATHLON CLUB FRA 2:50:73 833
47 MATHIAS Régis 1957 CHENOVE NATATION FRA 2:51:53 823
48 SPRILE Patrick 1964 NICE LA SEMEUSE FRA 2:52:11 817
49 FOREST Michel 1957 VIENNE DISTRICT NATATION FRA 2:52:33 814
50 DEBRIE Florent 1974 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 2:52:34 814
51 THIBAUDEAU Laurent 1979 CERGY PONTOISE NATATION FRA 2:52:39 814
52 LAFOND Xavier 1977 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 2:52:51 812
53 CANDAU Benoît 1975 CN VANNES FRA 2:52:59 811
54 BRIOT Olivier 1979 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 2:52:81 809
55 TROYAS Michel 1978 ES STAINS FRA 2:52:88 808
56 MARCHAL Cyrille 1967 US IVRY-SUR-SEINE FRA 2:53:60 800
57 JAMARD Christian 1968 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 2:53:75 798
58 LEDIEU Xavier 1981 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:53:77 798
59 DRUGEON Charles 1960 CN BRUNOY-ESSONNE FRA 2:54:66 788
60 MEUNIER Philippe 1965 NC ECHIROLLES FRA 2:54:83 786
61 LE FLOCH Michel 1962 PAYS D'AIX NATATION FRA 2:55:32 781
62 CORDIER Christophe 1973 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 2:55:57 778
63 MARX Pierre 1980 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:56:56 767
64 MORICHEAU Laurent 1978 PARIS AQUATIQUE FRA 2:56:70 766
65 DE SEREVILLE Ludovic 1972 MARSOUINS HÉROUVILLE FRA 2:57:90 752
66 RIPART Ludovic 1975 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 2:57:93 752
67 JOLY Dominique 1964 AN DISTRICT BLAIN FRA 2:58:50 746
68 CHOFFEL Thierry 1956 COLL. INT DES NAGEURS ASSOCIES FRA 2:58:63 745
69 DUMONT Virgile 1976 CERCLE DES NAGEURS SITTELIA FRA 2:58:78 743
70 PAPILLON Christophe 1973 CASCOL NATATION FRA 2:59:11 739
71 DEUTSCH Jacques 1955 CN VANNES FRA 2:59:40 736
72 MANDIN Fabrice 1968 JEANNE D'ARC SAUMUR NATATION FRA 2:59:80 732
73 LAMONTAGNE Rémy 1971 ES STAINS FRA 2:59:91 731
74 SEVINIER Max-Bernard 1955 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 2:59:97 730
75 BUCCELLI Bruno 1961 STADE TOULOUSE NATATION FRA 3:00:52 724
76 LEDUC Thomas 1980 SN LENS FRA 3:00:68 722
77 FURET Loïc 1960 ASPTT NANTES FRA 3:00:83 721
78 DECONINCK Eric 1961 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 3:00:85 721
79 FLAVENOT Laurent 1965 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 3:01:04 719
80 LESPINASSE Lilian 1967 ES BLANQUEFORT FRA 3:01:11 718
81 FAIDHERBE Jean-Edouard 1968 MARCQ NATATION FRA 3:01:18 717
82 DELAVEAU Marc 1968 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 3:01:37 715
83 CROISSANT Yves 1965 REIMS NATATION 89 FRA 3:01:98 709
84 MONNEREAU Sylvain 1959 UNION ST-BRUNO BORDEAUX FRA 3:02:71 701
85 DUCREUX Damien 1962 RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT FRA 3:03:78 690
86 LEVASSEUR Jacques 1945 CN MARNE CHARENTON FRA 3:03:81 689
87 LEFEVRE Sébastien 1973 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 3:03:95 688
88 TESTU Philippe 1954 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 3:04:17 686
89 FERRAND Emmanuel 1970 STELLA SPORTS ST-MAUR FRA 3:04:24 685
90 BERTON Vincent 1974 NICE LA SEMEUSE FRA 3:04:42 683
91 LAGRUE Sylvain 1955 ASPTT NANTES FRA 3:04:61 681
92 KIPKA Arnauld 1977 MARCQ NATATION FRA 3:05:28 674
93 JANIK Michel 1958 GRENOBLE UC NATATION FRA 3:05:34 674
94 SAIDANI Denis 1970 MARSEILLE CELTIC NATATION FRA 3:05:57 671
95 GRISLIN Jean-Charles 1967 AN DISTRICT BLAIN FRA 3:06:00 667
96 LARRIEU Jean-Louis 1956 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 3:06:31 664
97 FRIZZO Joseph 1954 UST HAYANGE OMNISPORTS FRA 3:06:71 660
98 HUPPE Olivier 1962 AS LE PLESSIS-SAVIGNY FRA 3:06:76 659
99 CAMACHO Anthony 1973 US IVRY-SUR-SEINE FRA 3:07:16 655
100 CAHU Sylvain 1979 CLUB NATATION HERBRETAIS FRA 3:07:86 648
101 RACO Marc 1966 ROQUEBRUNE NATATION FRA 3:08:15 645
102 PRELY Patrick 1960 CNM ST-GERMAIN-DU-PUY FRA 3:08:72 639
103 MORIN Jean-Marc 1959 AAJB ENTENTE BLOIS FRA 3:09:07 636
104 GUILLERET Samuel 1980 CN LE MANS FRA 3:09:28 634
105 BIZET Philippe 1959 MARSEILLE NORD NATATION FRA 3:09:48 632
106 BRACQ Christophe 1965 AS GIEN NATATION FRA 3:10:27 624
107 RACAPE Yannick 1958 CNP DE SAINT-LO FRA 3:11:49 612
108 CASTAING Bernard 1948 CASCOL NATATION FRA 3:11:70 610
109 MARTINEAU Jeremy 1980 CA L'HAY-LES-ROSES FRA 3:12:04 606
110 VIGNE Alain 1967 MARSOUINS HÉROUVILLE FRA 3:12:10 606
111 ARCHEREAU Didier 1953 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 3:12:19 605
112 LE NAOUR Christophe 1966 LAGNY-SUR-MARNE NATATION FRA 3:12:70 600
113 HEINTZ Hubert 1948 SN LENS FRA 3:12:79 599
114 DESCHAMPS Jean 1960 CHALLANS NATATION FRA 3:13:07 596
115 TEDESCO Serge 1956 NICE LA SEMEUSE FRA 3:13:16 595
116 ANGE Bernard 1963 AS LE PLESSIS-SAVIGNY FRA 3:13:65 591
117 EMERY Julien 1982 NC ECHIROLLES FRA 3:13:82 589
118 HERGIBO Guillaume 1969 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 3:14:09 586
119 RENARD Serge 1956 AS CHERBOURG NATATION FRA 3:14:23 585
120 LOUILLET Dominique 1960 CANETON CLUB DE BEAUMONT FRA 3:14:41 583
121 LEMAIRE Olivier 1959 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 3:15:77 570
122 POTITO Giorgio 1964 ASPTT TOULON FRA 3:15:84 570
123 MOURIGUE Denis 1953 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA 3:16:31 565
124 GUTH Yves 1946 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 3:16:52 563
125 JAROUSSE Christophe 1967 SC SÉLESTAT FRA 3:17:70 552
126 GOURJEANDE Stéphane 1966 AS GIEN NATATION FRA 3:18:58 544
127 LUCAS Jean-François 1952 CANARDS LA ROCHELLE FRA 3:19:55 535
128 CHAPLET Jean-Luc 1965 EN LOUVIERS FRA 3:19:67 534
129 MADEC Jean-Claude 1958 DOUARNENEZ NATATION FRA 3:20:08 530
130 LOMBARD Yves 1957 ANGERS NATATION FRA 3:20:37 528
131 AULAS Jean-Jacques 1953 VS OZOIR-LA-FERRIÈRE FRA 3:21:13 521
132 PERROT Jean-Michel 1945 LAUDUN L'ARDOISE A.C FRA 3:21:60 516
133 ROBLIN François 1956 NC LUNEVILLE FRA 3:22:28 510
134 BELLANGER David 1976 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 3:22:29 510
135 LE DUFF Bruno 1965 VAL D'ESSONNE MENNECY AQUA CLUB FRA 3:22:45 509
136 SIBBILLE Claude 1935 ROUEN MASTERS CLUB FRA 3:24:15 494
137 VALLEE Franck 1972 US VENDÔME FRA 3:24:34 492
138 FURDYGIEL Dominique 1953 OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE FRA 3:24:37 492
139 DEMESSINE Maurice 1937 ROUBAIX NATATION FRA 3:24:52 490
140 JOUANNOT Thierry 1962 CMS VERNON FRA 3:24:69 489
141 RAVAUT Jean-Guy 1960 CN HALLUIN FRA 3:24:97 486
142 LE MOAL Fabrice 1958 EN LOUVIERS FRA 3:25:08 485
143 MONTPERRUS Luc 1957 SN VERSAILLES FRA 3:25:14 485
144 GENTE Patrick 1952 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 3:25:46 482
145 LAKCHAL Alain 1962 NICE LA SEMEUSE FRA 3:25:55 481
146 NATCHOO Serge 1956 CN SALON-DE-PROVENCE FRA 3:25:96 478
147 ALBRECHT Antoine 1969 MARCQ NATATION FRA 3:27:60 464
148 DOUISSARD Jean-Yves 1950 AS GÉRARDMER NATATION FRA 3:27:60 464
149 BRY Alain 1943 CN POISSY FRA 3:28:35 457
150 MADELENAT Jean-Paul 1941 CN COUTANCES FRA 3:28:39 457
151 FLORANCE Patrick 1961 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA 3:29:26 450
152 CADUE Emmanuel 1966 CN CHINON FRA 3:29:49 448
153 RIGALLEAU Jacques 1961 CHALLANS NATATION FRA 3:29:85 445
154 LEMPEREUR Gustave 1942 BELGIQUE BEL 3:30:18 442
155 CAILLEAUD Laurent 1966 JS COULAINES FRA 3:30:76 437
156 LABAT Michel 1957 CLUB DAUPHINS USSEL FRA 3:31:83 428
157 CUISSET Jean-Christophe 1965 AS CARQUEFOU FRA 3:31:89 428
158 BIOT Daniel 1952 VILLEURBANNE NATATION FRA 3:32:05 426
159 VISCHI Robert 1962 TROYES ON FRA 3:32:27 425
160 JOGUET Christian 1937 ES BLANQUEFORT FRA 3:32:63 422
161 BIGNET Jimmy 1947 ST-MALO NATATION FRA 3:33:71 413
162 MOREAU Eric 1958 CN POISSY FRA 3:34:89 403
163 BERTHIER Alain 1941 US VENDÔME FRA 3:34:97 403
164 FONTAINE Daniel 1950 CN CAMBRAI FRA 3:35:00 403
165 JOUET Olivier 1967 EN LOUVIERS FRA 3:36:35 392
166 MARCHAL Gilles 1954 AVENIR NATATION BESANÇON FRA 3:36:67 389
167 GOUIN Pierre 1946 AUXERRE AQUATIC CLUB FRA 3:36:72 389
168 MADELEINE Bernard 1936 CHALLANS NATATION FRA 3:36:74 389
169 SEMINEL Alain 1962 EMS BRON FRA 3:36:91 387
170 DEJARDIN Christian 1953 CN HALLUIN FRA 3:36:91 387
171 ROME Alain 1948 C REDON NATATION FRA 3:36:91 387
172 MARCHANT Thierry 1964 MARCQ NATATION FRA 3:37:59 382
173 LEROY Didier 1960 ALENÇON NC FRA 3:37:73 381
174 SABATHE Eric 1955 MARCQ NATATION FRA 3:38:04 379
175 LAMY Franck 1967 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 3:38:38 376
176 GIROT Alain 1961 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 3:39:27 369
177 SEGARD Michel 1943 ROUEN MASTERS CLUB FRA 3:40:77 358
178 GAVEL Yves 1963 CNP DE SAINT-LO FRA 3:42:67 344
179 COLSON Didier 1959 JS COULAINES FRA 3:42:78 343
180 DEMARS Jean-Jacques 1945 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 3:43:01 341
181 GRESSELIN Cyrille 1956 CNP DE SAINT-LO FRA 3:43:02 341
182 GELOT André 1959 CN LUÇON FRA 3:43:30 339
183 CHEVRON Jean-Paul 1944 US VENDÔME FRA 3:44:60 330
184 GOTTIEB Jean-François 1948 ASA VAUZELLES FRA 3:45:92 320
185 THIBAUD Dominique 1958 ES NANTERRE FRA 3:46:04 319
186 GABE Jean-Michel 1962 CN NUITS-ST-GEORGES FRA 3:46:66 315
187 BRY François 1958 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 3:46:99 313
188 LE ROUX Jean-Jacques 1946 A.O. TRAPPES NATATION FRA 3:48:33 303
189 DARIN Bernard 1938 US IVRY-SUR-SEINE FRA 3:49:05 298
190 PICARD Franck 1956 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA 3:49:28 297
191 LIVINGSTON Harold 1946 US JOIGNY FRA 3:49:73 294
192 MARX Jean-Luc 1954 ST-ETIENNE NATATION FRA 3:50:51 288
193 SABOURIN Dominique 1956 CLUB OLYMPIQUE VILLIERS-LE-BEL FRA 3:51:37 283
194 FOURNIER Robert 1952 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 3:52:50 275
195 LECOEUR Jean-Marie 1960 CN LE HAVRE FRA 3:52:68 274
196 BEHR François 1951 EMS BRON FRA 3:52:85 273
197 JOURNEE Jean 1936 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 3:53:60 268
198 CHEREAU Joel 1948 JS COULAINES FRA 3:55:81 254
199 BARTHELEMY Hugues 1956 AUXERRE AQUATIC CLUB FRA 3:56:58 249
200 BENKEMOUN Serge 1966 CN CAMBRAI FRA 3:57:38 244
201 ROUSSEL Sylvain 1959 JN COMPIÈGNE FRA 3:57:66 242
202 COLLY Daniel 1935 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 3:59:10 233
203 CADOT Jean-Hubert 1953 CNV L'ISLE-D'ABEAU FRA 4:01:43 219
204 BOUEZ Bernard 1953 ASN CHARLEVILLE-MÉZIÈRES FRA 4:02:01 216
205 LARCHIER Jacques 1946 US IVRY-SUR-SEINE FRA 4:04:98 199
206 DELAUNAY Philippe 1947 ES ST-FLORENTIN FRA 4:04:98 199
207 CHIALVA Robert 1930 US IVRY-SUR-SEINE FRA 4:05:86 194
208 ROINET Dominique 1937 ASPTT NANTES FRA 4:06:61 190
209 SALAUN Jean-Jacques 1948 CN BREST FRA 4:07:86 183
210 BADER Michel 1937 MULHOUSE ON FRA 4:10:25 171
211 POLLET Alphonse 1935 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 4:13:16 156
212 LE SAOUT Jean-Pierre 1942 CN LE MANS FRA 4:13:90 152
213 ANDRIEU Jean 1932 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA 4:14:93 147
214 RICHER Jean-Francois 1947 NOGENT NATATION 94 FRA 4:19:61 125
215 MONIER Michel 1943 USM MALAKOFF FRA 4:20:73 121
216 DARDAINE Paul 1938 CN LUÇON FRA 4:25:53 101
217 CHAUVEL Christian 1936 CN CAMBRAI FRA 4:41:44 47
218 DEROUETTEAU Gerard 1933 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 4:44:42 39
219 BARLA Henri 1926 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA 5:21:73 1
220 VALLE Michel 1932 CM LE BOURGET FRA 7:17:37 1
221 FAUCHARD Frédéric 1967 AS CHERBOURG NATATION FRA - Disq.
222 MAUCLAIR Stéphane 1967 US VENDÔME FRA - Disq.
223 DELONGCHAMPS Yann 1978 SN LENS FRA - Disq.
224 MARCHAND Christophe 1967 SC SÉLESTAT FRA - Disq.
225 GAUDRY Henri 1951 AVENIR NAUTIQUE COËTQUIDAN FRA - Disq.
226 BERTHELOT Christophe 1966 CN POISSY FRA - Disq.
227 CHAIX Christophe 1969 ANTONY NATATION FRA - Disq.
228 BEHAEGHEL Xavier 1975 REIMS NATATION 89 FRA - Disq.
229 RIODEL Maiko 1980 STADE TOULOUSE NATATION FRA - Disq.
230 SAUVE Pierre 1938 CN CAMBRAI FRA - Disq.
231 NICOLEAU Dominique 1964 CLUB DAUPHINS COGNAC FRA - Disq.
232 LAMBERT Philippe 1973 JEANNE D'ARC SAUMUR NATATION FRA - Disq.
233 GRAVE DU BOURG Frédéric 1961 DAUPHINS AIXE-SUR-VIENNE FRA - Disq.
234 CASSISA Thomas 1981 US ETREPAGNY FRA - Disq.
235 OZBOLT Franck 1923 USB LONGWY NATATION FRA - Disq.
236 FASSEL Alexis 1961 ERSTEIN AQUATIC CLUB FRA - Disq.