Championnats de France des Maîtres - 50 m.

Nationale

VICHY

Du Vendredi 04 Juillet 2003 au Dimanche 06 Juillet 2003

Bassin de 50m

50 Dos Messieurs

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 TURPIN Vincent 1978 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:30:69 1050
2 TURPIN Vincent 1978 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:30:74 1047
3 MARCHAND Nickolas 1971 US IVRY-SUR-SEINE FRA 0:30:77 1045
4 MARCHAND Nickolas 1971 US IVRY-SUR-SEINE FRA 0:30:80 1042
5 LIENARD Laurent 1971 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA 0:31:20 1020
6 HAVART Sylvain 1970 ASPTT NANTES FRA 0:31:43 1006
7 MARCHAIS Arnaud 1975 EN DRAVEIL FRA 0:31:54 1000
8 DURAND Olivier 1970 ASPTT TULLE NATATION FRA 0:31:61 996
9 DURAND Olivier 1970 ASPTT TULLE NATATION FRA 0:31:64 994
10 MORIERAS Gil 1963 CN AIX-LES-BAINS FRA 0:31:87 981
11 HAVART Sylvain 1970 ASPTT NANTES FRA 0:32:15 965
12 LAFFICHE Gilles 1959 RACING CLUB DE FRANCE FRA 0:32:70 934
13 CORDIER Yann 1970 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 0:32:85 925
14 MARC Olivier 1971 SENS NATATION FRA 0:32:86 925
15 JOUANNE Cédric 1974 ESPADON VÉLIZY-VILLACOUBLAY FRA 0:32:95 920
16 FAAS Huub 1959 SUISSE SUI 0:33:05 914
17 LAVIEILLE Frank 1971 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:33:09 912
18 MORIERAS Gil 1963 CN AIX-LES-BAINS FRA 0:33:15 909
19 GOETZ Thierry 1972 ERSTEIN AQUATIC CLUB FRA 0:33:24 904
20 CHIOTTI Nicolas 1970 SO MILLAU N FRA 0:33:82 872
21 LORA RUNCO Marc 1963 SEYNOD NATATION FRA 0:33:96 864
22 AUGE Jérôme 1967 EMS BRON FRA 0:34:30 846
23 NAAS Philippe 1955 SN STE-MARIE-AUX-MINES FRA 0:34:36 843
24 GOETZ Thierry 1972 ERSTEIN AQUATIC CLUB FRA 0:34:78 821
25 DI BARTOLOMEO Olivier 1974 AS CACHALOTS SIX-FOURS FRA 0:34:88 815
26 ARGUEDAS Stéphane 1975 CN LE HAVRE FRA 0:34:94 812
27 SCIACCA Hervé 1967 US LE PONTET FRA 0:35:08 805
28 OXARANGO Laurent 1976 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:35:27 795
29 LAMBERT Pascal 1963 AC HYÈRES FRA 0:35:38 789
30 SAINT MARTIN Arnaud 1966 EN CAEN FRA 0:35:51 783
31 LEPAPE Arnaud 1978 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:35:56 780
32 ROUSSEL Steve 1965 RC LA FERTÉ-ALAIS FRA 0:35:61 778
33 SAINT MARTIN Arnaud 1966 EN CAEN FRA 0:35:73 772
34 LAMBERT Pascal 1963 AC HYÈRES FRA 0:35:88 764
35 CALOUDIS Georges 1970 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE FRA 0:36:37 739
36 GOUAULT Frédérik 1973 AMICALE CREIL NATATION FRA 0:36:64 726
37 LEMAIRE Olivier 1959 STADE LAVAL FRA 0:37:11 703
38 RIGAULT Gilles 1971 CN DOLE & REG FRA 0:37:25 696
39 BAY LAPLANTE Jean-Charles 1970 CERCLE DAUPHINS LE CREUSOT FRA 0:37:35 691
40 AZZOLA Lionel 1971 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 0:37:66 676
41 COLIN Jérome 1974 USB LONGWY NATATION FRA 0:38:88 619
42 DHUIEGE Stéphane 1960 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:38:88 619
43 ROBERT Marc 1968 ASSS CLERMONT-FERRAND FRA 0:39:33 599
44 DUBUY Christophe 1973 CLUB DAUPHINS COGNAC FRA 0:39:68 583
45 RAGOT Christian 1951 NATATION CUSSET FRA 0:40:54 546
46 DURAND Hervé 1952 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:40:62 542
47 GUINEBAULT Maxence 1966 SENS NATATION FRA 0:40:65 542
48 JANNEKEYN Richard 1956 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:40:69 539
49 THOMANN Charles 1936 RACING CLUB DE FRANCE FRA 0:41:69 498
50 FRITZ Lionnel 1958 CNV L'ISLE-D'ABEAU FRA 0:41:90 489
51 SIPP Raymond 1936 SR COLMAR FRA 0:42:06 483
52 NOEL Sylvian 1958 OMNISPORTS FROUARD-POMPEY FRA 0:42:93 448
53 FALARZ Jean-Bertrand 1976 AC ST-ETIENNE-METARE FRA 0:43:42 429
54 GUERRIER Jean-Paul 1945 CASCOL NATATION FRA 0:43:95 410
55 KAMBER Michel 1956 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 0:44:45 391
56 EMERAUD Patrice 1959 ASPTT TULLE NATATION FRA 0:45:02 371
57 CHEVRON Jean-Paul 1944 US VENDÔME FRA 0:45:84 342
58 HAEMMER Jean-Pierre 1936 SR COLMAR FRA 0:46:39 324
59 HAEMMER Jean-Pierre 1936 SR COLMAR FRA 0:47:44 290
60 DORE Franck 1954 TRITONS DE SALLANCHES FRA 0:48:93 245
61 PIGNET Jean-Pierre 1944 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 0:49:75 222
62 LAURENT Max 1940 CN CAMBRAI FRA 0:49:75 222
63 RENOUX Lucien 1942 DAUPHINS LE COTEAU FRA 0:53:51 131
64 MILLEY Jean 1926 TROYES GYMNIQUE NATATION FRA 0:54:85 105
65 MILLEY Jean 1926 TROYES GYMNIQUE NATATION FRA 0:55:64 90
66 KANDEL Alain 1931 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA 0:56:45 77
67 BEYER Jean-Pierre 1937 MULHOUSE ON FRA 0:57:15 66
68 BARLA Henri 1926 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA 1:09:25 1

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 DINANE Serge 1967 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 0:29:20 746
2 NICOLAS Yann 1978 ASPTT MARSEILLE FRA 0:29:61 729
3 DEMARLE Alexandre 1975 CERGY PONTOISE NATATION FRA 0:30:31 700
4 MARCHAND Nickolas 1971 US IVRY-SUR-SEINE FRA 0:30:51 692
5 PICQ Mathieu 1974 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:30:52 692
6 TURPIN Vincent 1978 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:30:69 685
7 GALAVTINE Vladimir 1953 RUSSIE RUS 0:30:69 685
8 DURAND Olivier 1970 ASPTT TULLE NATATION FRA 0:30:92 677
9 HAVART Sylvain 1970 ASPTT NANTES FRA 0:31:07 671
10 WACKER Didier 1965 AQUATIC CLUB FIDESIEN FRA 0:31:13 669
11 HUMBERT Jérôme 1976 NAUTIC CLUB SORBIERS FRA 0:31:24 664
12 FERNANDEZ Stéphane 1969 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA 0:31:62 650
13 LAVIEILLE Frank 1971 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:31:68 648
14 MARCHAIS Arnaud 1975 EN DRAVEIL FRA 0:31:68 648
15 ONTENIENTE Cyrille 1972 S.M MONTROUGE FRA 0:31:90 640
16 LAFFICHE Gilles 1959 RACING CLUB DE FRANCE FRA 0:31:97 638
17 LECUE Korick 1976 AQUATIC CLUB FIDESIEN FRA 0:32:15 631
18 MARC Olivier 1971 SENS NATATION FRA 0:32:36 624
19 LE MOUEL Maxime 1976 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:32:48 620
20 PRECHEUR Thomas 1972 REIMS NATATION 89 FRA 0:32:48 620
21 SCIACCA Hervé 1967 US LE PONTET FRA 0:32:52 619
22 JOUANNE Cédric 1974 ESPADON VÉLIZY-VILLACOUBLAY FRA 0:32:70 612
23 GALLET Pascal 1974 C.N BEZIERS MEDITERRANEE FRA 0:32:71 612
24 LAUNAY Christophe 1963 LA SPORTIVE DE CHATOU FRA 0:32:74 611
25 AUGE Jérôme 1967 EMS BRON FRA 0:32:74 611
26 VANACKER Alain 1952 NOGENT NATATION 94 FRA 0:32:76 610
27 MESTRALETTI Pierrick 1962 NC L'ISLE-SUR-LA-SORGUE FRA 0:33:13 598
28 ARNOUX Pierre-Alexandre 1973 UJS LA MULATIÈRE NATATION FRA 0:33:43 588
29 LESTIDEAU Jean-Claude 1946 OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE FRA 0:33:55 584
30 PRIGENT Arnaud 1974 CN LE HAVRE FRA 0:33:59 583
31 NAAS Philippe 1955 SN STE-MARIE-AUX-MINES FRA 0:33:74 578
32 SICARD Thierry 1966 ANDERNOS ESPADONS THALASSA FRA 0:33:86 574
33 AMATE Hervú 1968 UJS LA MULATIÈRE NATATION FRA 0:34:18 564
34 POTIER David 1977 US LE PONTET FRA 0:34:44 556
35 JILLET Stéphane 1967 RC LA FERTÉ-ALAIS FRA 0:34:48 555
36 LEPAPE Arnaud 1978 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:34:68 549
37 CALECKI Cedric 1977 US IVRY-SUR-SEINE FRA 0:34:97 540
38 ARGUEDAS Stéphane 1975 CN LE HAVRE FRA 0:35:00 539
39 GAIME Yves 1963 CN AIX-LES-BAINS FRA 0:35:24 532
40 DI BARTOLOMEO Olivier 1974 AS CACHALOTS SIX-FOURS FRA 0:35:28 531
41 FOUCHER Bruno 1973 ESPADON VÉLIZY-VILLACOUBLAY FRA 0:35:30 530
42 KLEIN Yves 1969 SC THIONVILLE FRA 0:35:31 530
43 GARCIA Mathieu 1973 RACING CLUB DE FRANCE FRA 0:35:34 529
44 GAUCHE Lucien 1942 ST-ETIENNE NATATION FRA 0:35:35 529
45 MENARD Renaud 1975 AAJB ENTENTE BLOIS FRA 0:35:47 525
46 LAMBERT Pascal 1963 AC HYÈRES FRA 0:35:64 520
47 ROUSSEL Steve 1965 RC LA FERTÉ-ALAIS FRA 0:35:65 520
48 OXARANGO Laurent 1976 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:35:71 518
49 TROUVAT Jean-Luc 1967 TARBES NAUTIC CLUB FRA 0:35:76 517
50 SAINT MARTIN Arnaud 1966 EN CAEN FRA 0:35:80 516
51 BOYER Michel 1955 EN DRAVEIL FRA 0:36:06 508
52 RIGAULT Gilles 1971 CN DOLE & REG FRA 0:36:35 500
53 DE FRANCESCO Yves 1967 CN RIOM FRA 0:36:43 498
54 OUTREBON Thierry 1954 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:36:48 497
55 VIGOUROUX Laurent 1971 ASSS CLERMONT-FERRAND FRA 0:36:72 490
56 FREITAS Lionel 1974 PARAY NATATION WATER POLO FRA 0:36:80 488
57 BERTIN Michel 1942 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 0:36:88 486
58 PAPILLON Christophe 1973 CASCOL NATATION FRA 0:36:90 485
59 POGGI Jean-Noël 1962 AS CACHALOTS SIX-FOURS FRA 0:37:00 482
60 SOLER Fabien 1972 NAUTIC CLUB SORBIERS FRA 0:37:06 481
61 LEFEVRE Jacky 1942 ES FALAISE FRA 0:37:39 472
62 COLIN Jérome 1974 USB LONGWY NATATION FRA 0:37:40 472
63 LEMAIRE Olivier 1959 STADE LAVAL FRA 0:37:60 466
64 BAY LAPLANTE Jean-Charles 1970 CERCLE DAUPHINS LE CREUSOT FRA 0:37:67 465
65 LARGY Bertrand 1957 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 0:37:75 463
66 BEAUFILS Thomas 1977 COMMENTRY NERIS NATATION FRA 0:37:97 457
67 HAENLIN Marc 1959 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:38:00 456
68 RENAUDINEAU Georges 1954 UJS LA MULATIÈRE NATATION FRA 0:38:02 456
69 PAPILLON Cyrille 1973 CASCOL NATATION FRA 0:38:06 455
70 ROBSON Thomas 1936 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA 0:38:39 446
71 HOUX Fabien 1968 AAJB ENTENTE BLOIS FRA 0:38:70 438
72 MONTIGNY Didier 1964 ASL JANVILLE-LARDY FRA 0:38:85 435
73 NODENSCHNEIDER Erwin 1936 CN BERGERAC FRA 0:39:07 429
74 DHUIEGE Stéphane 1960 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:39:51 419
75 GRENOUILLET Denis 1950 ASM DAUPHINS DE MEUDON FRA 0:39:58 417
76 LEBOEUF Philippe 1959 RACING CLUB DE FRANCE FRA 0:39:84 411
77 SI ABDALLAH Abdelaziz 1976 CN UCKANGE FRA 0:39:89 409
78 ROBERT Marc 1968 ASSS CLERMONT-FERRAND FRA 0:40:07 405
79 YVON Guy 1945 IC CHILLY-MAZARIN FRA 0:40:29 400
80 LE CROART Jeremy 1972 TRITONS DE SALLANCHES FRA 0:40:57 394
81 TAILLANDIER Jean-Louis 1952 A.S. BANQUE DE FRANCE FRA 0:40:68 391
82 DE BAZELAIRE Patrick 1946 AS GÉRARDMER NATATION FRA 0:40:81 388
83 LAPIERRE Irénée 1971 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA 0:41:06 382
84 TRIOLET Stéphane 1978 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 0:41:69 368
85 JOUHAUD Pascal 1957 SENS NATATION FRA 0:42:08 360
86 DEMESSINE Maurice 1937 ROUBAIX NATATION FRA 0:42:13 359
87 SIPP Raymond 1936 SR COLMAR FRA 0:42:14 359
88 VANDERMARLIERE Marc 1946 TROYES GYMNIQUE NATATION FRA 0:42:90 342
89 GAURIAU Eric 1965 CN AIX-LES-BAINS FRA 0:43:16 337
90 MATTER Christian 1953 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 0:43:16 337
91 PIRRIN Michel 1956 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 0:43:28 335
92 GUERRIER Jean-Paul 1945 CASCOL NATATION FRA 0:43:46 331
93 KAMBER Michel 1956 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 0:43:51 330
94 JULIEN Patrick 1977 LILLE UC NATATION FRA 0:43:64 327
95 LACAZE Francois 1954 SN METZ FRA 0:43:78 324
96 GINHAC Georges 1966 CERGY PONTOISE NATATION FRA 0:44:14 317
97 CRETE Christophe 1975 CN DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS FRA 0:44:17 316
98 LAMBERT Denis 1956 VIENNE DISTRICT NATATION FRA 0:44:48 310
99 LASNE Jean-Francois 1946 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 0:45:28 295
100 QUIN Guillaume 1977 CN DES COMMUNES DE L'ATTICHOIS FRA 0:45:79 285
101 LAURENT Christophe 1965 ASSS CLERMONT-FERRAND FRA 0:46:32 275
102 PINTUS Salvatore 1959 CERCLE DAUPHINS LE CREUSOT FRA 0:47:01 262
103 EMINENTE Aldo 1931 RACING CLUB DE FRANCE FRA 0:47:35 256
104 LONNE Jean 1942 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:47:76 249
105 HUTTER Olivier 1975 CN CAMBRAI FRA 0:48:77 231
106 BEHR François 1951 EMS BRON FRA 0:49:41 220
107 PIGNET Jean-Pierre 1944 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 0:49:72 215
108 CHAUCHEPRAT Yvon 1947 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA 0:49:76 214
109 BEYER Jean-Pierre 1937 MULHOUSE ON FRA 0:51:11 192
110 DORE Franck 1954 TRITONS DE SALLANCHES FRA 0:51:15 192
111 DRAGAUT Pierre 1944 SCUF PARIS FRA 0:51:51 186
112 LAURENT Max 1940 CN CAMBRAI FRA 0:51:62 184
113 SIMON Roger 1929 CN SAUSHEIM FRA 0:52:69 168
114 BERGIER Max 1926 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA 0:52:74 167
115 DELAMARE Michel 1930 CN VANNES FRA 0:54:00 148
116 BAUDRION Jean 1932 COCKTAIL 14 TROUVILLE FRA 0:54:80 136
117 MATUSZYNSKI Léon 1949 CERCLE DAUPHINS LE CREUSOT FRA 0:55:00 133
118 ROGUES Richard 1964 COMMENTRY NERIS NATATION FRA 0:55:64 124
119 URIEN Jean-Yves 1952 CN MORLAIX FRA 0:55:71 123
120 DEVAUX Paul 1926 CN CAMBRAI FRA 0:55:77 122
121 LANGET Jean 1927 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 0:56:43 113
122 MILLEY Jean 1926 TROYES GYMNIQUE NATATION FRA 0:56:97 105
123 HAEMMER Jean-Pierre 1936 SR COLMAR FRA 0:57:52 98
124 MOGENOT Olivier 1963 CNV L'ISLE-D'ABEAU FRA 0:59:49 72
125 BONICHON-SAPHORE Jean-Pierre 1939 CN MAISONS-ALFORT FRA 1:01:20 50
126 LAMOUR Andre 1928 A.O. TRAPPES NATATION FRA 1:01:59 45
127 ALONSO José 1928 NAT'ARSOISE FRA 1:02:67 32
128 COMBES Jean-Pierre 1939 US RIS-ORANGIS FRA 1:08:38 -32
129 AVENEL Max 1919 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 1:10:05 -49
130 NECTOUX Raymond 1936 CERCLE DAUPHINS LE CREUSOT FRA 1:12:73 -76
131 EICHENLAUB Fred 1928 TROYES ON FRA 1:14:84 -97
132 TAMAINT Gilbert 1927 DAUPHINS LE COTEAU FRA 1:19:47 -139
133 DAIM Henri 1926 SN OYONNAX FRA 1:24:95 -186
134 MALECKI Vincent 1978 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA - Disq.
135 ANAVOISARD Samuel 1978 US VIC-LE-COMTE NATATION FRA - Disq.
136 ONODY Peter 1961 RACING CLUB DE FRANCE FRA - Disq.
137 BRESSON Lucien 1923 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA - Disq.
138 MAZUIT Jean-Claude 1945 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA - Disq.