Championnats nationaux 16 ans et plus

Nationale

DUNKERQUE

Du Mercredi 10 Juillet 2013 au Dimanche 14 Juillet 2013

Bassin de 50m

50 Papillon Messieurs

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 TRUCHOT Florian 1996 ASPTT ORLÉANS FRA 0:25:94 1220
2 ROYO Martin 1993 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 0:26:25 1200

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 SASSOT Romain 1986 LYON NATATION FRA 0:24:40 1318
2 BOUMALI Jugurtha* 1991 U.S CRETEIL NATATION FRA 0:25:24 1264
3 AUBRY Flavien 1994 U.S CRETEIL NATATION FRA 0:25:25 1263
4 BRAS Hugo 1992 VILLEURBANNE NATATION FRA 0:25:31 1259
5 QUAMMIE Qulaüs 1995 MEGAQUARIUS CLUB GUYANE FRA 0:25:32 1259
6 BOLOGNESI Andrea 1993 AS MONACO NATATION FRA 0:25:32 1259
7 SCHMITT Emilien 1994 AVENIR NATATION BESANÇON FRA 0:25:36 1256
8 GOVINDIN Yonel 1993 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:25:37 1256
9 PATAMIA Jean-Baptiste 1993 CN ANTIBES FRA 0:25:42 1252
10 SAUREL Arthur 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:25:52 1246
11 PELAGIE Nosy 1991 LYON NATATION FRA 0:25:61 1240
12 BADRE Jérémy 1990 MONTAUBAN NATATION FRA 0:25:65 1238
13 MAISONNEUVE Marvin 1991 MONTAUBAN NATATION FRA 0:25:67 1237
14 AVETAND Thomas 1995 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB FRA 0:25:71 1234
15 POTHAIN Jordan 1994 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:25:72 1233
16 PEDRO-LEAL Dorian 1996 MEGAQUARIUS CLUB GUYANE FRA 0:25:74 1232
17 HASSAMBAY Florent 1992 CERCLE NAGEURS ST-JOSEPH FRA 0:25:81 1228
18 LUCIAN Kevin 1997 ASEC ST-PAUL LA RÉUNION FRA 0:25:84 1226
19 LE CORNO Aymeric 1994 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:25:85 1225
20 MARCELIN Louis 1996 RACING CLUB ARRAS FRA 0:25:88 1223
21 SIRVENT Timothey 1993 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:25:97 1218
22 ATSU Jonathan 1996 BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS FRA 0:26:04 1213
23 JANY Benjamin 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:26:06 1212
24 TURPIN Fabrice 1995 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 0:26:09 1210
25 ARNOUX Laurent 1995 CN MARSEILLE FRA 0:26:11 1209
26 ROYO Martin 1993 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 0:26:13 1208
27 TRUCHOT Florian 1996 ASPTT ORLÉANS FRA 0:26:13 1208
28 BOLE Sandy 1994 AS MONACO NATATION FRA 0:26:14 1207
29 DAWS Christopher 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:26:16 1206
30 SHAHIN Bilal 1996 SN MONTGERON FRA 0:26:17 1205
31 COUDRY Florent 1992 LYON NATATION FRA 0:26:17 1205
32 CAPAZZA Axel 1997 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:26:18 1205
33 SIRVENT Benjamin 1997 ENFANTS DU RHÔNE VALENCE FRA 0:26:18 1205
34 BADIAN Wendy 1996 SCHOELCHER NATATION 2000 FRA 0:26:19 1204
35 CHEVALIER Christophe 1994 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 0:26:21 1203
36 FOUILLE Martin 1997 CS BOURGOIN-JALLIEU NATATION FRA 0:26:23 1202
37 CAPITAINE Thibaut 1993 CERGY PONTOISE NATATION FRA 0:26:23 1202
38 LEVRIER Jérémy 1993 STADE CLERMONT NATATION FRA 0:26:29 1198
39 TORMENTO Hugo 1993 CN CALÉDONIENS FRA 0:26:30 1197
40 LEFEVRE Jeremie 1997 UNION QUIMPER NATATION FRA 0:26:35 1194
41 VIGROUX Sébastien 1993 MULHOUSE ON FRA 0:26:40 1191
42 VIGOUROUX Romain 1994 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 0:26:44 1189
43 TOURE Oumar 1996 CN CANNES FRA 0:26:44 1189
44 TAILLAS Thibaut 1996 ST-ETIENNE NATATION FRA 0:26:45 1188
45 CALVO Lucas 1997 CANET 66 NATATION FRA 0:26:48 1186
46 COLPAERT Julien 1996 CNS ST-ESTÈVE FRA 0:26:53 1183
47 CADIAT Maxime 1997 CN ANTIBES FRA 0:26:54 1183
48 MAGNAN Arnaud 1996 EN CAEN FRA 0:26:54 1183
49 PEMA Pelden 1996 CERGY PONTOISE NATATION FRA 0:26:61 1178
50 DABAUVALLE Quentin 1996 ASPTT ORLÉANS FRA 0:26:61 1178
51 BACHMANN Mathieu 1996 CN ANTIBES FRA 0:26:65 1176
52 DUFAYET Guillaume 1997 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 0:26:68 1174
53 GAUNEAU Guillaume 1995 LILLE MÉTROPOLE NATATION FRA 0:26:69 1173
54 DURIEU Clement 1996 RILLIEUX NATATION FRA 0:26:70 1173
55 POT Esteban 1997 DUNKERQUE NATATION FRA 0:26:71 1172
56 GAUNEAU Geoffroy 1997 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 0:26:71 1172
57 BOUCHER Charly 1996 CASTRES SPORTS NAUTIQUES FRA 0:26:71 1172
58 ALBERT David 1997 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 0:26:74 1170
59 GWIZDZ Damien 1995 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 0:26:76 1169
60 BARBES Pierrick 1996 CN CÉVENNES ALÈS FRA 0:26:77 1168
61 MAURIN Hugo 1996 ST-ETIENNE NATATION FRA 0:26:78 1168
62 BOLE Scott 1996 AS MONACO NATATION FRA 0:26:78 1168
63 DILLMANN Kevin 1989 CNS VALLAURIS FRA 0:26:79 1167
64 WANKE Quentin 1994 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 0:26:79 1167
65 EZZINA Youssef 1996 MONTPELLIER ANUC FRA 0:26:84 1164
66 OLTEAN Alexandre 1996 MOUETTES DE PARIS FRA 0:26:84 1164
67 BOCHATON Florian 1997 ST-ETIENNE NATATION FRA 0:26:86 1163
68 REGENT Vince 1993 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:26:90 1161
69 VANOOTEGEM Aymerick 1997 DAUPHINS WATTRELOS FRA 0:26:91 1160
70 REDON Alexandre 1995 CN ANTIBES FRA 0:26:94 1158
71 SERTIC Charles 1996 CN MARSEILLE FRA 0:26:94 1158
72 BELLOUT Elies 1990 VILLEURBANNE NATATION FRA 0:26:96 1157
73 MELLINAS Alexis 1995 CN CÉVENNES ALÈS FRA 0:26:96 1157
74 FERRY Thomas 1996 NANTES NATATION FRA 0:26:96 1157
75 HAEN Yan 1996 AMBÉRIEU NATATION FRA 0:26:99 1155
76 CROUZET Lucas 1996 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:27:01 1154
77 FAUBOURG Dimitri 1997 CERCLE NAGEURS ST-JOSEPH FRA 0:27:01 1154
78 HERBIN William 1994 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:27:03 1153
79 DURIVAULT Samuel 1997 ASPTT POITIERS FRA 0:27:03 1153
80 LECLERC Maxime 1995 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES NATATION FRA 0:27:04 1152
81 POTTIER Nicolas 1996 CN LE MANS FRA 0:27:07 1150
82 ROUSSON Florian 1996 MONTCHANIN NATATION FRA 0:27:08 1150
83 L'HULLIER Armand 1997 CN MARSEILLE FRA 0:27:13 1147
84 SARAZIN Léo 1997 CN POISSY FRA 0:27:15 1145
85 TILLEROT Alexandre 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 0:27:17 1144
86 DECHENEST Pierre 1995 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 0:27:18 1144
87 MASSE Xavier 1997 CN LUÇON FRA 0:27:19 1143
88 SUGRANES Evan 1995 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:27:21 1142
89 MORLIN Erwan 1997 MONTPELLIER ANUC FRA 0:27:21 1142
90 COT Raphaël 1995 CANET 66 NATATION FRA 0:27:25 1139
91 OUSTALET Maxime 1997 BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS FRA 0:27:26 1139
92 BAKAES Bastien 1997 ALLIANCE ORLEANS NATATION FRA 0:27:26 1139
93 HADDADI Méziane 1996 ES NANTERRE FRA 0:27:27 1138
94 HAUSCARRIAGUE Joël 1997 BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS FRA 0:27:28 1137
95 MOVAHED Kyumars 1997 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 0:27:35 1133
96 LE NENA Arthur 1996 LORIENT NATATION FRA 0:27:39 1131
97 PIVERT Gaëtan 1997 ES MASSY NATATION FRA 0:27:47 1126
98 PLATAUX Robin 1997 NOGENT NATATION 94 FRA 0:27:50 1124
99 LE GOFF Guillaume 1997 AVENIR MURET NATATION FRA 0:27:50 1124
100 FERRI Guillaume 1997 CHASSIEU NATATION FRA 0:27:51 1124
101 FERRARA Jeremy 1997 NICE LA SEMEUSE FRA 0:27:53 1122
102 GARREAU Paul 1997 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:27:53 1122
103 MONNOT Eddy 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 0:27:55 1121
104 RALISON Jeff 1997 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA 0:27:60 1118
105 DELOGE Benoit 1997 VICHY VAL D'ALLIER NATATION FRA 0:27:63 1116
106 ACHEBOUCHE Samy 1997 ENTENTE 95 SANNOIS-MONTIGNY FRA 0:27:65 1115
107 SELWAY Gabriel 1996 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 0:27:68 1113
108 BESNIER Romain 1997 C.A.B LEDONIEN 39 FRA 0:27:69 1113
109 COURTIAL Bastien 1997 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:27:69 1113
110 BIGORGNE Lucas 1997 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES NATATION FRA 0:27:70 1112
111 BOLIVARD Guillaume 1997 LONGVILLIERS CLUB FRA 0:27:74 1110
112 WENZEL Lucas 1996 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA 0:27:77 1108
113 HORTER Nicolas 1995 MULHOUSE ON FRA 0:27:78 1108
114 SENERGUES Victor 1997 CS BOURGOIN-JALLIEU NATATION FRA 0:27:80 1106
115 SGHAIER Seifeddine 1993 NANTES NATATION FRA 0:27:82 1105
116 DEGROOTE Leo 1997 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA 0:27:89 1101
117 BUVRY Alexandre 1997 TAHITI TAH 0:27:90 1100
118 BOUTER Antoine 1996 NANTES NATATION FRA 0:27:96 1097
119 SERVANT Dylan 1997 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:28:15 1086
120 ARNAUD Bertrand 1994 MONTPELLIER ANUC FRA 0:28:24 1080
121 GUERRERO Quentin 1997 GRAND NARBONNE TRIATHLON FRA 0:28:47 1067
122 MAILLARD José 1995 EN CAEN FRA 0:28:62 1058
123 COUVE Adrian 1997 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:28:72 1052
124 DE FRANCESCO Hugo 1997 CN RIOM FRA 0:29:26 1021
125 HENRY Thomas 1997 DAUPHINS OBERNAI FRA 0:29:42 1012
126 JAMMES Thomas 1996 SO MILLAU N FRA - Disq.
127 PEREIRA Théo 1996 MONTCEAU ON FRA - Disq.

Finale A

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 SASSOT Romain 1986 LYON NATATION FRA 0:24:17 1333
2 BOLOGNESI Andrea 1993 AS MONACO NATATION FRA 0:24:94 1283
3 GOVINDIN Yonel 1993 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:25:09 1273
4 BOUMALI Jugurtha* 1991 U.S CRETEIL NATATION FRA 0:25:11 1272
5 AUBRY Flavien 1994 U.S CRETEIL NATATION FRA 0:25:19 1267
6 SCHMITT Emilien 1994 AVENIR NATATION BESANÇON FRA 0:25:28 1261
7 BRAS Hugo 1992 VILLEURBANNE NATATION FRA 0:25:55 1244
8 QUAMMIE Qulaüs 1995 MEGAQUARIUS CLUB GUYANE FRA 0:25:74 1232

Finale B

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 PATAMIA Jean-Baptiste 1993 CN ANTIBES FRA 0:25:32 1259
2 SAUREL Arthur 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:25:35 1257
3 PELAGIE Nosy 1991 LYON NATATION FRA 0:25:57 1243
4 AVETAND Thomas 1995 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB FRA 0:25:66 1237
5 MAISONNEUVE Marvin 1991 MONTAUBAN NATATION FRA 0:25:71 1234
6 POTHAIN Jordan 1994 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:25:75 1232
7 PEDRO-LEAL Dorian 1996 MEGAQUARIUS CLUB GUYANE FRA 0:25:79 1229
8 HASSAMBAY Florent 1992 CERCLE NAGEURS ST-JOSEPH FRA 0:25:96 1218

Finale C

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 MARCELIN Louis 1996 RACING CLUB ARRAS FRA 0:25:55 1244
2 ATSU Jonathan 1996 BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS FRA 0:25:55 1244
3 LE CORNO Aymeric 1994 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:25:78 1230
4 JANY Benjamin 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:25:80 1228
5 LUCIAN Kevin 1997 ASEC ST-PAUL LA RÉUNION FRA 0:25:82 1227
6 TURPIN Fabrice 1995 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 0:25:91 1222
7 ARNOUX Laurent 1995 CN MARSEILLE FRA 0:26:04 1213
8 TRUCHOT Florian 1996 ASPTT ORLÉANS FRA 0:26:42 1190