Championnats nationaux 16 ans et plus

Nationale

DUNKERQUE

Du Mercredi 10 Juillet 2013 au Dimanche 14 Juillet 2013

Bassin de 50m

100 Dos Messieurs

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 BEDEL Paul-Gabriel 1994 CN MARSEILLE FRA 0:57:59 1263
2 RUBIN Nicolas 1985 CERGY PONTOISE NATATION FRA 0:58:59 1232
3 GUEGAN Janik 1996 LYON NATATION FRA 0:59:35 1209
4 LABEAU Thomas 1994 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 0:59:37 1208
5 DEBEUCKELAERE Alain 1994 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 0:59:80 1195
6 DESPREZ Pierre-Yves 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:00:14 1185
7 GAYANT Brice 1995 U.S CRETEIL NATATION FRA 1:00:53 1173
8 ELMERINI Merwane 1997 CN MARSEILLE FRA 1:00:61 1171
9 CASTERA Mathis 1996 CERGY PONTOISE NATATION FRA 1:00:85 1164
10 RANDOIN Julien 1996 VICHY VAL D'ALLIER NATATION FRA 1:00:88 1163
11 BADRE Jérémy 1990 MONTAUBAN NATATION FRA 1:01:15 1155
12 HAMON Teiva 1996 C REDON NATATION FRA 1:01:20 1153
13 VALET Charles 1995 C VIKINGS DE ROUEN FRA 1:01:25 1152
14 BOUBON Harrison 1997 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 1:02:14 1126
15 BRACHE Oliver 1996 AS MONACO NATATION FRA 1:02:51 1115
16 PINCEPOCHE Yohan 1997 ENTENTE 95 SANNOIS-MONTIGNY FRA 1:02:69 1110
17 DESFONTAINES Samy 1995 NANTES NATATION FRA 1:03:03 1100
18 JOYEUX Pierre 1997 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 1:03:12 1097
19 TURPIN Fabrice 1995 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 1:04:42 1060
20 MICHAILOF Alexis 1995 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 1:04:45 1059
21 GHEERAERT Thomas 1997 DUNKERQUE NATATION FRA 1:05:12 1040
22 COURTIAL Bastien 1997 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:05:68 1024
23 CABROL Xavier 1995 CASTRES SPORTS NAUTIQUES FRA 1:07:06 986

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 BONNEL Nathan 1993 MULHOUSE ON FRA 0:57:79 1257
2 AROT Cyril 1989 SN VERSAILLES FRA 0:57:87 1254
3 PIJULET Paul 1994 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 0:57:99 1250
4 BEDEL Paul-Gabriel 1994 CN MARSEILLE FRA 0:58:41 1237
5 CABROL Alexis 1991 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:58:48 1235
6 BECQ Clément 1990 ES MASSY NATATION FRA 0:58:49 1235
7 LABEAU Thomas 1994 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 0:58:70 1229
8 GUEGAN Janik 1996 LYON NATATION FRA 0:58:95 1221
9 MERLIN William 1995 TOULON VAR NATATION FRA 0:59:03 1218
10 SCHENKEL Jules 1995 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 0:59:26 1211
11 BRUN Nicolas 1993 TRITON CLUB BELLEVILLE FRA 0:59:29 1211
12 BOQUET Titouan 1995 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:59:59 1201
13 HEUGEL Florent 1996 DAUPHINS DE ST-LOUIS FRA 0:59:65 1200
14 ROYO Jean 1995 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 0:59:92 1192
15 LEONARDI Valentin 1996 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:59:94 1191
16 DUICAN Radu 1997 ASPTT NANTES FRA 1:00:01 1189
17 DEBEUCKELAERE Alain 1994 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 1:00:07 1187
18 BARE Jeremy 1997 ROQUEBRUNE NATATION FRA 1:00:26 1181
19 TODARO Maxime 1996 MONTCEAU ON FRA 1:00:29 1180
20 FOURTIER Florentin 1996 CSN GUYANCOURT FRA 1:00:34 1179
21 BENSIDHOUM Chamsedine 1996 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 1:00:35 1179
22 AVETAND Thomas 1995 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB FRA 1:00:40 1177
23 DINNICHERT Romain 1996 USM VIROFLAY FRA 1:00:50 1174
24 BELLOUT Elies 1990 VILLEURBANNE NATATION FRA 1:00:52 1174
25 DESPREZ Pierre-Yves 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:00:54 1173
26 VALET Charles 1995 C VIKINGS DE ROUEN FRA 1:00:61 1171
27 DELECLUSE Theo 1997 MIGENNES NATATION FRA 1:00:73 1167
28 BELLAY Mathieu 1997 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 1:00:73 1167
29 MENAGE Raphael 1996 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 1:00:80 1165
30 VIAL Antoine 1994 EMS BRON FRA 1:00:84 1164
31 JOURDAN Thibaut 1995 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA 1:00:89 1162
32 SEON Jordan 1997 CS BOURGOIN-JALLIEU NATATION FRA 1:00:91 1162
33 CARLES Quentin 1995 CNS VALLAURIS FRA 1:00:91 1162
34 PERNOT Yann 1995 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 1:01:17 1154
35 MURARO Clément 1994 ASPTT MONTPELLIER FRA 1:01:22 1153
36 HAMON Teiva 1996 C REDON NATATION FRA 1:01:23 1152
37 HAJDER Viktor 1996 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:01:23 1152
38 CASTERA Mathis 1996 CERGY PONTOISE NATATION FRA 1:01:24 1152
39 CATALA Alexandre 1995 C.N OZOIR-LA-FERRIERE FRA 1:01:28 1151
40 GAYANT Brice 1995 U.S CRETEIL NATATION FRA 1:01:29 1151
41 MAIREL Arthur 1996 US TOUL FRA 1:01:32 1150
42 GARREAU Paul 1997 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:01:33 1149
43 HYPOLITE Alexandre 1995 AS ARGENTEUIL NATATION FRA 1:01:40 1147
44 GOZZO Rémi 1995 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 1:01:40 1147
45 ELMERINI Merwane 1997 CN MARSEILLE FRA 1:01:42 1147
46 BAILLARD Tristan 1995 CN BERGERAC FRA 1:01:46 1146
47 GARASYMOVYTCH Oleg 1997 CN AVIGNON FRA 1:01:48 1145
48 DIEUDONNE Louis 1997 CN ANTIBES FRA 1:01:59 1142
49 LALLEMAND Florian 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:01:65 1140
50 DELOGE Benoit 1997 VICHY VAL D'ALLIER NATATION FRA 1:01:71 1138
51 BREFUEL Simon 1997 GRAND RODEZ NATATION FRA 1:01:71 1138
52 LECANU Axel 1995 ESPADON GRAND-QUEVILLY FRA 1:01:77 1136
53 BOUTIN Gurvan 1997 CN BREST FRA 1:01:80 1136
54 ACHDOU Raphael 1996 C PAUL-BERT RENNES FRA 1:01:83 1135
55 DESJACQUES Nicolas 1996 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:01:85 1134
56 DEGROOTE Leo 1997 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA 1:01:87 1133
57 DUPONT Teiki 1996 TAHITI TAH 1:01:98 1130
58 FERCOQ Yoann 1997 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 1:02:01 1129
59 NOUET Guilhem 1997 CN ANTIBES FRA 1:02:04 1129
60 DERRUGA Dylan 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:02:19 1124
61 MONNOT Eddy 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:02:19 1124
62 COUTARD Theo 1997 CNS ST-ESTÈVE FRA 1:02:32 1120
63 TURGAL Valentin 1997 E.P SEMEAC TARBES NAT FRA 1:02:33 1120
64 CAMPISI Luca 1997 AC MOLSHEIM MUTZIG FRA 1:02:34 1120
65 MECHICHE Magsen 1995 MOUETTES DE PARIS FRA 1:02:39 1118
66 BERTRAND Arthur 1997 CN LAMBALLE FRA 1:02:40 1118
67 RANDOIN Julien 1996 VICHY VAL D'ALLIER NATATION FRA 1:02:41 1118
68 DUWAT Simon 1997 SC NATATION ABBEVILLE FRA 1:02:50 1115
69 CHAREYRE Etienne 1995 SN VERSAILLES FRA 1:02:75 1108
70 DODIN Quentin 1997 ASPTT MONTPELLIER FRA 1:02:89 1104
71 KITCHING Kianu 1996 CN ANTIBES FRA 1:02:93 1103
72 TOURE Brice 1997 AULNAY-SOUS-BOIS S.N FRA 1:02:94 1102
73 POBREZO Martin 1997 STADE OLYMPIQUE CHAMBÉRY FRA 1:03:03 1100
74 PINCEPOCHE Yohan 1997 ENTENTE 95 SANNOIS-MONTIGNY FRA 1:03:22 1094
75 MAURIN Hugo 1996 ST-ETIENNE NATATION FRA 1:03:35 1090
76 DUPONT Alberick 1997 SN LENS FRA 1:03:67 1081
77 GOZDOWSKI Jerome 1997 CN VERNEUIL VERNOUILLET FRA 1:03:77 1078
78 JOSSERAND Mathieu 1997 CSM CLAMART FRA 1:04:08 1069
79 BOLIVARD Guillaume 1997 LONGVILLIERS CLUB FRA 1:05:11 1040
80 NOYON Alexandre 1997 COULOMMIERS NATATION FRA 1:07:72 968
81 SZABO Robin 1996 US ST-ANDRÉ FRA - Disq.

Finale A

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 CABROL Alexis 1991 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:57:13 1277
2 BONNEL Nathan 1993 MULHOUSE ON FRA 0:57:56 1264
3 AROT Cyril 1989 SN VERSAILLES FRA 0:57:56 1264
4 BEDEL Paul-Gabriel 1994 CN MARSEILLE FRA 0:57:58 1263
5 PIJULET Paul 1994 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 0:57:82 1256
6 BECQ Clément 1990 ES MASSY NATATION FRA 0:58:36 1239
7 GUEGAN Janik 1996 LYON NATATION FRA 0:58:56 1233
8 LABEAU Thomas 1994 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 0:58:68 1229

Finale B

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 BRUN Nicolas 1993 TRITON CLUB BELLEVILLE FRA 0:58:74 1227
2 MERLIN William 1995 TOULON VAR NATATION FRA 0:59:04 1218
3 HEUGEL Florent 1996 DAUPHINS DE ST-LOUIS FRA 0:59:32 1210
4 SCHENKEL Jules 1995 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 0:59:48 1205
5 BOQUET Titouan 1995 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:59:49 1205
6 DUICAN Radu 1997 ASPTT NANTES FRA 0:59:59 1201
7 LEONARDI Valentin 1996 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:59:60 1201
8 ROYO Jean 1995 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 1:00:02 1189

Finale C

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 BARE Jeremy 1997 ROQUEBRUNE NATATION FRA 0:59:97 1190
2 AVETAND Thomas 1995 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB FRA 1:00:11 1186
3 BENSIDHOUM Chamsedine 1996 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 1:00:17 1184
4 FOURTIER Florentin 1996 CSN GUYANCOURT FRA 1:00:41 1177
5 TODARO Maxime 1996 MONTCEAU ON FRA 1:00:43 1176
6 DEBEUCKELAERE Alain 1994 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 1:00:50 1174
7 BELLOUT Elies 1990 VILLEURBANNE NATATION FRA 1:00:79 1165
8 DINNICHERT Romain 1996 USM VIROFLAY FRA 1:01:44 1146

Hors-Concours

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 GALLOTTA Tennessy 1992 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:00:70 1168