Championnats nationaux 16 ans et plus

Nationale

DUNKERQUE

Du Mercredi 10 Juillet 2013 au Dimanche 14 Juillet 2013

Bassin de 50m

200 Nage Libre Messieurs

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 VIGROUX Sébastien 1993 MULHOUSE ON FRA 1:51:62 1268
2 MARTINS Kevin 1996 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:53:85 1228
3 RAMSAMY Cyril 1996 CN MARSEILLE FRA 1:54:65 1214
4 HERBIN William 1994 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:55:26 1203
5 VILACECA Thomas 1990 MONTAUBAN NATATION FRA 1:56:59 1180
6 CHAMPION Geoffrey 1992 DUNKERQUE NATATION FRA 1:56:69 1178
7 CACCIOTTOLO Sacha 1996 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 1:56:71 1177
8 BACHMANN Mathieu 1996 CN ANTIBES FRA 1:56:91 1174
9 POURANTRU Pierre-Julian 1994 LYON NATATION FRA 1:56:93 1174
10 CLEMENT Valentin 1994 CN AVIGNON FRA 1:57:55 1163
11 BRACHE Oliver 1996 AS MONACO NATATION FRA 1:57:96 1156
12 GOGUEY Benjamin 1995 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 1:58:14 1153
13 GREAU Alexandre 1995 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 1:58:29 1150
14 DESPREZ Pierre-Yves 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:58:33 1149
15 BOUMALI Amar 1994 U.S CRETEIL NATATION FRA 1:58:33 1149
16 BELLAYER Thibault 1996 C REDON NATATION FRA 1:58:48 1147
17 CANTALLOUBE Félicien 1996 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:58:93 1139
18 ZENASNI Yanis* 1995 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 1:59:38 1131
19 LATUILERIE Thomas 1997 C VIKINGS DE ROUEN FRA 1:59:42 1131
20 BOCHATON Florian 1997 ST-ETIENNE NATATION FRA 2:01:25 1100
21 FERRY Thomas 1996 NANTES NATATION FRA 2:01:67 1093
22 ABRAHAM Léo 1996 CN BRUNOY-ESSONNE FRA 2:02:06 1086
23 VEYSSIERE Nicolas 1996 CERGY PONTOISE NATATION FRA 2:02:81 1074
24 SAMOKINE Yann 1997 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 2:03:46 1063
25 JOYEUX Pierre 1997 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 2:03:54 1062
26 TRABELSI Nejmeddine 1997 SO MILLAU N FRA 2:04:47 1046
27 ALBERT David 1997 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 2:05:22 1034
28 ZINSMEISTER Julien 1997 COULOMMIERS NATATION FRA 2:05:99 1022
29 ACHEBOUCHE Samy 1997 ENTENTE 95 SANNOIS-MONTIGNY FRA 2:07:36 999

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 POTHAIN Jordan 1994 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:51:85 1264
2 MROWINSKI Romain 1994 CN CÉVENNES ALÈS FRA 1:53:05 1242
3 MARTINS Kevin 1996 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:53:55 1233
4 ATSU Jonathan 1996 BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS FRA 1:53:56 1233
5 VIGROUX Sébastien 1993 MULHOUSE ON FRA 1:53:64 1232
6 DE VOS Rahiti 1996 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 1:54:13 1223
7 FLEITH Alexandre 1996 MULHOUSE ON FRA 1:54:27 1220
8 ANGOT Arthur 1996 CN MARSEILLE FRA 1:55:04 1207
9 TORMENTO Hugo 1993 CN CALÉDONIENS FRA 1:55:18 1204
10 MARCELIN Louis 1996 RACING CLUB ARRAS FRA 1:55:24 1203
11 ROUAULT Pierre 1995 CN POISSY FRA 1:55:27 1203
12 JANY Benjamin 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:55:28 1203
13 VILACECA Thomas 1990 MONTAUBAN NATATION FRA 1:55:32 1202
14 HERBIN William 1994 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:55:37 1201
15 PIJULET Paul 1994 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 1:55:39 1201
16 CHEVALIER Christophe 1994 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 1:55:54 1198
17 RAMSAMY Cyril 1996 CN MARSEILLE FRA 1:55:67 1196
18 BARBES Pierrick 1996 CN CÉVENNES ALÈS FRA 1:55:84 1193
19 MAISONNEUVE Marvin 1991 MONTAUBAN NATATION FRA 1:55:95 1191
20 PATAMIA Jean-Baptiste 1993 CN ANTIBES FRA 1:55:97 1190
21 CARDEY Léo 1996 U.S CRETEIL NATATION FRA 1:56:00 1190
22 BELKHODJA Nazim 1990 ALGÉRIE ALG 1:56:09 1188
23 BOSCHER Guillaume 1993 STADE CLERMONT NATATION FRA 1:56:24 1186
24 BOUVIER Maxence 1996 CN ANTIBES FRA 1:56:33 1184
25 MALACHANNE Gabriel 1993 CN AVIGNON FRA 1:56:42 1183
26 CACCIOTTOLO Sacha 1996 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 1:56:47 1182
27 SCHENKEL Jules 1995 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 1:56:60 1179
28 DUVAL Antoine 1995 MONTPELLIER ANUC FRA 1:56:62 1179
29 MELLINAS Alexis 1995 CN CÉVENNES ALÈS FRA 1:56:62 1179
30 JAMMES Thomas 1996 SO MILLAU N FRA 1:56:66 1178
31 WINLING Simon 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:56:68 1178
32 MAHOUDO Erwan 1996 MONTPELLIER ANUC FRA 1:56:80 1176
33 GAUTIER BROSSOIS Romain 1994 RUEIL ATHLETIC CLUB FRA 1:57:00 1172
34 DUCLAUX Maxime 1997 CN ANTIBES FRA 1:57:01 1172
35 ABDELKHALEK Haythem 1994 C VIKINGS DE ROUEN FRA 1:57:01 1172
36 BONNEL Nathan 1993 MULHOUSE ON FRA 1:57:03 1172
37 DAWS Christopher 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:57:26 1168
38 WILLE Nicolas 1996 CN BREST FRA 1:57:29 1167
39 JULIO Raphaël 1993 MULHOUSE ON FRA 1:57:32 1167
40 LEGOUT Pierre 1996 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 1:57:33 1167
41 COMPAGNONE Fabio 1995 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU FRA 1:57:34 1167
42 SELWAY Gabriel 1996 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 1:57:42 1165
43 BELLINO Christophe 1994 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 1:57:44 1165
44 VIQUERAT Alexandre 1995 LAGARDERE PARIS RACING FRA 1:57:46 1164
45 BOUTON Axel 1994 CN MARSEILLE FRA 1:57:52 1163
46 BACHMANN Mathieu 1996 CN ANTIBES FRA 1:57:69 1160
47 MARCEAUX Benjamin 1994 EN CAEN FRA 1:57:77 1159
48 DUICAN Radu 1997 ASPTT NANTES FRA 1:57:94 1156
49 BARBIER Antoine 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:57:98 1155
50 PHILIPPE Baptiste 1997 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 1:58:07 1154
51 AROT Julien 1992 SN VERSAILLES FRA 1:58:11 1153
52 EVEN William 1996 CNP LOUDÉAC FRA 1:58:16 1152
53 KOUMA Sébastien 1997 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:58:18 1152
54 BOLE Scott 1996 AS MONACO NATATION FRA 1:58:19 1152
55 PERRIN William 1997 CN AVIGNON FRA 1:58:22 1151
56 ARNOUX Laurent 1995 CN MARSEILLE FRA 1:58:34 1149
57 BRAS Hugo 1992 VILLEURBANNE NATATION FRA 1:58:35 1149
58 BENSIDHOUM Chamsedine 1996 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 1:58:38 1149
59 TATON-DESAGES Théo 1997 AS LIBOURNE NATATION FRA 1:58:50 1147
60 REGENT Vince 1993 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:58:56 1146
61 AUBRY David 1996 C VIKINGS DE ROUEN FRA 1:58:57 1145
62 BOUTER Antoine 1996 NANTES NATATION FRA 1:58:73 1143
63 LE CORNO Aymeric 1994 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:58:80 1141
64 BARASCUD Paul 1996 SO MILLAU N FRA 1:58:85 1141
65 FOURTIER Florentin 1996 CSN GUYANCOURT FRA 1:58:91 1140
66 HAJDER Viktor 1996 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:58:95 1139
67 PHEDOL Swan 1996 CN DE BAIE-MAHAULT FRA 1:58:99 1138
68 CASTERA Mathis 1996 CERGY PONTOISE NATATION FRA 1:59:00 1138
69 CANTALLOUBE Félicien 1996 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:59:14 1136
70 CHATON Maxime 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:59:14 1136
71 BOURAS Redha 1995 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 1:59:15 1135
72 SERAICHE Yacin 1997 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:59:15 1135
73 WANKE Quentin 1994 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 1:59:18 1135
74 LEGUIDE Arthur 1997 BOIS-COLOMBES SPORT FRA 1:59:24 1134
75 DESLANDES Adrien 1997 C VIKINGS DE ROUEN FRA 1:59:37 1132
76 VANNIER Léo 1997 AVENIR NATATION BESANÇON FRA 1:59:42 1131
77 FISCHER Etienne 1997 SC BOULOGNE-SUR-MER FRA 1:59:48 1130
78 ESTNER Baptiste 1997 ERSTEIN AQUATIC CLUB FRA 1:59:51 1129
79 CAYOT Alexandre 1996 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 1:59:52 1129
80 HORTER Nicolas 1995 MULHOUSE ON FRA 1:59:65 1127
81 DESPREZ Pierre-Yves 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:59:66 1127
82 PELOUS Thomas 1997 CN ANTIBES FRA 1:59:96 1122
83 BOUBON Harrison 1997 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 1:59:98 1121
84 SADA Valentin 1997 GIRONDINS BORDEAUX FRA 2:00:00 1121
85 MASSE Xavier 1997 CN LUÇON FRA 2:00:03 1120
86 ELMERINI Merwane 1997 CN MARSEILLE FRA 2:00:14 1119
87 FUSCH Adrien 1997 FOS-SUR-MER NATATION FRA 2:00:15 1118
88 BELLAYER Thibault 1996 C REDON NATATION FRA 2:00:19 1118
89 DEGROOTE Leo 1997 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA 2:00:19 1118
90 DESPLECHIN Jonathan 1996 LILLE MÉTROPOLE NATATION FRA 2:00:26 1117
91 GOGUEY Théo 1997 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 2:00:28 1116
92 CROUZET Lucas 1996 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:00:33 1115
93 BUVRY Alexandre 1997 TAHITI TAH 2:00:35 1115
94 SENERGUES Victor 1997 CS BOURGOIN-JALLIEU NATATION FRA 2:00:36 1115
95 BOCHATON Florian 1997 ST-ETIENNE NATATION FRA 2:00:40 1114
96 LABOUBE Cyril 1997 TOULON VAR NATATION FRA 2:00:41 1114
97 POT Esteban 1997 DUNKERQUE NATATION FRA 2:00:48 1113
98 SEON Jordan 1997 CS BOURGOIN-JALLIEU NATATION FRA 2:00:52 1112
99 SGHAIER Seifeddine 1993 NANTES NATATION FRA 2:00:57 1111
100 NOUET Guilhem 1997 CN ANTIBES FRA 2:00:60 1111
101 CATALA Alexandre 1995 C.N OZOIR-LA-FERRIERE FRA 2:00:61 1111
102 OLTEAN Alexandre 1996 MOUETTES DE PARIS FRA 2:00:67 1110
103 CABROL Xavier 1995 CASTRES SPORTS NAUTIQUES FRA 2:00:88 1106
104 PLASSAS Alexis 1996 STADE OLYMPIQUE CHAMBÉRY FRA 2:00:89 1106
105 CLEDIERE Antoine 1997 SO ROSNY FRA 2:00:94 1105
106 PEDRO-LEAL Dorian 1996 MEGAQUARIUS CLUB GUYANE FRA 2:01:15 1101
107 LEGRAND Florian 1997 EN TOURS FRA 2:01:41 1097
108 MAGNAN Arnaud 1996 EN CAEN FRA 2:01:61 1094
109 MEZOUDJ Zakaria 1992 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 2:01:82 1090
110 JEAN Hugo 1997 LYON NATATION FRA 2:01:92 1089
111 PODIO Guillaume 1997 MONTAUBAN NATATION FRA 2:01:94 1088
112 DELOGE Benoit 1997 VICHY VAL D'ALLIER NATATION FRA 2:02:01 1087
113 BREFUEL Simon 1997 GRAND RODEZ NATATION FRA 2:02:18 1084
114 DERRUGA Dylan 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:02:30 1082
115 PACAUD Antoine 1997 RED STAR CLUB CHAMPIGNY FRA 2:02:36 1081
116 VANOOTEGEM Aymerick 1997 DAUPHINS WATTRELOS FRA 2:02:37 1081
117 RALISON Jeff 1997 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA 2:02:39 1081
118 FOUILLE Martin 1997 CS BOURGOIN-JALLIEU NATATION FRA 2:02:41 1080
119 BAKAES Bastien 1997 ALLIANCE ORLEANS NATATION FRA 2:02:46 1080
120 BELLAY Mathieu 1997 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 2:02:66 1076
121 LIBOZ Thomas 1997 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 2:02:70 1076
122 BUCHENET Adrien 1997 AQUATIQUE CLUB AMBOISIEN FRA 2:02:74 1075
123 MILLE-HOUX Alexandre 1997 C VIKINGS DE ROUEN FRA 2:02:92 1072
124 PINCEPOCHE Yohan 1997 ENTENTE 95 SANNOIS-MONTIGNY FRA 2:03:07 1069
125 GHEERAERT Thomas 1997 DUNKERQUE NATATION FRA 2:03:16 1068
126 DUBOIS Victor 1997 STADE DE VANVES FRA 2:03:17 1068
127 CAPEL Yohann 1997 LAGNY-SUR-MARNE NATATION FRA 2:03:17 1068
128 GONIN Bérenger 1997 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 2:03:26 1066
129 SCHMID Ken 1996 ASPTT NANTES FRA 2:03:48 1063
130 ARNAUD Baptiste 1996 SENS NATATION FRA 2:03:55 1061
131 CALMON Mickael 1997 CANET 66 NATATION FRA 2:03:73 1058
132 CLOUET Pierre 1997 ASPTT NANTES FRA 2:03:75 1058
133 AUBAN Alexandre 1997 AVENIR MURET NATATION FRA 2:03:82 1057
134 DUWAT Simon 1997 SC NATATION ABBEVILLE FRA 2:03:94 1055
135 WALTZING Florian 1997 LUXEMBOURG LUX 2:04:69 1043
136 HAMON Teiva 1996 C REDON NATATION FRA 2:05:10 1036
137 GESTA Alexandre 1997 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 2:05:23 1034
138 MAMET Jonathan 1995 CN DE BAIE-MAHAULT FRA 2:05:28 1033
139 JACQ Alexandre 1997 CN BREST FRA 2:05:46 1030
140 FERLAY Henry 1996 ST-ETIENNE NATATION FRA 2:05:46 1030
141 ZINSMEISTER Julien 1997 COULOMMIERS NATATION FRA 2:07:43 998
142 BASTARD Adrien 1997 CERGY PONTOISE NATATION FRA 2:08:13 987
143 JACQUEMOUD Mathis 1997 CN DRAGUIGNAN FRA 2:09:05 972
144 BECQ Clément 1990 ES MASSY NATATION FRA - Disq.
145 DENIS Anthony 1990 CA ORSAY FRA - Disq.
146 CABROL Alexis 1991 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA - Disq.
147 DUFAYET Guillaume 1997 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA - Disq.
148 BRACHE Olivier 1996 GRANDE-BRETAGNE GBR - Disq.
149 OLIVIER Marc-Antoine 1996 DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT FRA - Disq.
150 BOLE Sandy 1994 AS MONACO NATATION FRA - Disq.
151 PELAGIE Nosy 1991 LYON NATATION FRA - Disq.

Finale A

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 POTHAIN Jordan 1994 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:51:98 1261
2 ATSU Jonathan 1996 BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS FRA 1:52:44 1253
3 VIGROUX Sébastien 1993 MULHOUSE ON FRA 1:52:50 1252
4 MROWINSKI Romain 1994 CN CÉVENNES ALÈS FRA 1:52:54 1251
5 MARTINS Kevin 1996 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:53:29 1238
6 FLEITH Alexandre 1996 MULHOUSE ON FRA 1:53:29 1238
7 ANGOT Arthur 1996 CN MARSEILLE FRA 1:53:51 1234
8 DE VOS Rahiti 1996 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 1:54:32 1219

Finale B

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 TORMENTO Hugo 1993 CN CALÉDONIENS FRA 1:53:99 1225
2 MARCELIN Louis 1996 RACING CLUB ARRAS FRA 1:54:25 1221
3 ROUAULT Pierre 1995 CN POISSY FRA 1:54:52 1216
4 HERBIN William 1994 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:55:35 1201
5 CHEVALIER Christophe 1994 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 1:55:70 1195
6 VILACECA Thomas 1990 MONTAUBAN NATATION FRA 1:56:33 1184
7 PIJULET Paul 1994 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 1:56:36 1184
8 JANY Benjamin 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:58:24 1151

Finale C

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 RAMSAMY Cyril 1996 CN MARSEILLE FRA 1:54:52 1216
2 BARBES Pierrick 1996 CN CÉVENNES ALÈS FRA 1:55:00 1207
3 MAISONNEUVE Marvin 1991 MONTAUBAN NATATION FRA 1:55:21 1204
4 CARDEY Léo 1996 U.S CRETEIL NATATION FRA 1:55:50 1199
5 BELKHODJA Nazim 1990 ALGÉRIE ALG 1:55:93 1191
6 MALACHANNE Gabriel 1993 CN AVIGNON FRA 1:56:53 1181
7 BOSCHER Guillaume 1993 STADE CLERMONT NATATION FRA 1:56:55 1180
8 BOUVIER Maxence 1996 CN ANTIBES FRA 1:58:34 1149