XVIIIes Championnats de France Open des Maîtres

Nationale

ANGERS

Du Jeudi 08 Mars 2012 au Dimanche 11 Mars 2012

Bassin de 25m

200 4 Nages Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 GRANGER Nicolas 1967 CO SAINT-DIZIER NATATION FRA 2:04:64 1467 Departemental 25
2 LESTIDEAU Jean-Claude 1946 OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE FRA 2:46:93 1298
3 BOONSTRA Albert 1957 PAYS-BAS NED 2:28:43 1286 Departemental 25
4 OUADAH Abed 1952 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 2:37:09 1286
5 LANGOT Jérémy 1985 CN CACHAN FRA 2:08:80 1222 Departemental 25
6 SAINT MARTIN Christophe 1966 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 2:20:67 1222 Departemental 25
7 MARTINS David 1987 MARTIGUES NATATION FRA 2:09:36 1213 Departemental 25
8 LE MEUR Jérémy 1987 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 2:09:73 1207 Departemental 25
9 FERANDO Julien 1971 CN MARSEILLE FRA 2:17:91 1198 Departemental 25
10 LEROY Loïc 1980 MARTIGUES NATATION FRA 2:13:29 1180 Departemental 25
11 NODENSCHNEIDER Erwin 1936 CN BERGERAC FRA 3:29:58 1177
12 VANACKER Alain 1952 USM MALAKOFF FRA 2:46:12 1171
13 MARTY Romain 1974 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 2:16:93 1163 Departemental 25
14 TROY Laurent 1972 CN MARSEILLE FRA 2:20:51 1159 Departemental 25
15 RIBLET Jean-Philippe 1963 PARIS AQUATIQUE FRA 2:25:39 1154 Departemental 25
16 BURGHGRAEVE Yannick 1974 CN MARSEILLE FRA 2:17:88 1149 Departemental 25
17 VILLETTE Florent 1972 AS CHERBOURG NATATION FRA 2:21:54 1144 Departemental 25
18 SCHWARZ Mickaël 1978 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 2:15:83 1141 Departemental 25
19 PACAUD Francis 1970 RED STAR CLUB CHAMPIGNY FRA 2:21:94 1138 Departemental 25
20 MURRAY Gavin 1986 GIRONDINS BORDEAUX FRA 2:14:23 1137 Departemental 25
21 IMBERT Christophe 1977 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA 2:18:68 1137 Departemental 25
22 NICOLAS Yann 1978 MARSEILLE CELTIC NATATION FRA 2:16:33 1134 Departemental 25
23 DESCATOIRE Maxime 1981 ALBERT SPORTS NATATION FRA 2:16:38 1133 Departemental 25
24 LEPOUTRE Christophe 1971 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA 2:22:33 1133 Departemental 25
25 HENRI Thierry 1962 LES NAGEURS BIGOUDENS FRA 2:32:74 1132
26 HUGOT Stéphane 1956 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 2:40:47 1126
27 BERTHON Olivier 1967 CN BRUNOY-ESSONNE FRA 2:28:26 1114 Departemental 25
28 SIBIRIL Laurent 1976 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 2:20:28 1113 Departemental 25
29 THIBAUD Benoit 1980 EN CAEN FRA 2:18:30 1104 Departemental 25
30 ATECTAM Olivier 1981 STE-MARIE AQUATIQUE CLUB FRA 2:18:46 1102 Departemental 25
31 BEAU Marc 1960 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:34:93 1102
32 BOURSEAU Yohan 1983 GIRONDINS BORDEAUX FRA 2:16:87 1097 Departemental 25
33 LAFFICHE Gilles 1959 LAGARDERE PARIS RACING FRA 2:35:95 1089
34 MEHR Jean-Nicolas 1986 GIRONDINS BORDEAUX FRA 2:17:44 1088 Departemental 25
35 CAUSSIN Christophe 1981 CO SAINT-DIZIER NATATION FRA 2:19:72 1083 Departemental 25
36 DELACROIX Maxime 1983 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 2:17:84 1082 Departemental 25
37 BOURIAT Olivier 1961 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 2:37:04 1074
38 BERRY Hervé 1969 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 2:26:51 1073 Departemental 25
39 PESENTI Florent 1983 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 2:18:52 1072 Departemental 25
40 ROUSSEL Francis 1967 SCA 2000 EVRY FRA 2:31:40 1070
41 VIDIL Henri 1941 CN MARSEILLE FRA 3:21:90 1067
42 BONIN Yann-Eric 1975 MARTIGUES NATATION FRA 2:24:24 1056 Departemental 25
43 AVETAND Fabrice 1962 SO ARMENTIÈRES FRA 2:38:79 1052
44 RENAUDIE François 1952 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 2:56:14 1050
45 URSUL Stanislav 1968 RUSSIE RUS 2:28:36 1047 Departemental 25
46 BESSADI Naïm 1981 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 2:22:78 1038 Departemental 25
47 GENARD Bruno 1961 PAYS D'AIX NATATION FRA 2:40:04 1035
48 RECOULES Christophe 1963 AULNAY-SOUS-BOIS S.N FRA 2:34:56 1028
49 DURAND Bruno 1972 JEANNE D'ARC DRANCY FRA 2:30:32 1020
50 BAZUREAU Adrien 1977 EXOCET MASTER CLUB FRA 2:26:78 1019 Departemental 25
51 MANAI Waël 1982 LAGARDERE PARIS RACING FRA 2:24:77 1009 Departemental 25
52 CADILHON Baptiste 1981 AS LA TESTE FRA 2:24:98 1007 Departemental 25
53 ESCALLIER Clément 1986 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 2:23:02 1006 Departemental 25
54 HOLDERBACH Olivier 1982 SN VERSAILLES FRA 2:25:02 1006 Departemental 25
55 LECACHEUX Bruno 1970 AS CHERBOURG NATATION FRA 2:31:38 1005
56 LAURENT Patrick 1962 ES BLANQUEFORT FRA 2:42:44 1005
57 SCHUSTER Silvere 1979 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:26:06 991 Departemental 25
58 DUCHER Lionel 1978 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA 2:26:18 989 Departemental 25
59 BOCANDE Stéphane 1975 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 2:29:16 986 Departemental 25
60 LANTOINE Lionel 1971 CN COURRIÈRES FRA 2:33:21 980
61 PERROT Jean-Michel 1945 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 3:14:88 979
62 FAUCHARD Frédéric 1967 AS CHERBOURG NATATION FRA 2:38:49 976
63 DE BAZELAIRE Patrick 1946 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 3:15:90 968
64 LORENTZ Patrick 1965 LES NAGEURS BIGOUDENS FRA 2:39:97 956
65 LEROY Mathieu 1985 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 2:26:69 953 Departemental 25
66 DANDINE François 1986 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 2:26:90 950 Departemental 25
67 KOLOGRECKI Jérémy 1982 CN CONCARNEAU FRA 2:29:86 938
68 FRANCHET Rodolphe 1976 US CHAUVIGNY FRA 2:32:91 935
69 PELET Eric 1953 SC THIONVILLE FRA 2:56:21 932
70 KOCEN Frederic 1972 EXOCET MASTER CLUB FRA 2:36:89 931
71 AUDEON Erwan 1985 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 2:28:53 928 Departemental 25
72 PRETE Stéphane 1969 JEANNE D'ARC DRANCY FRA 2:37:81 919
73 AUDOUIN Philippe 1969 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 2:38:02 916
74 BROCHEN Yann 1981 GIRONDINS BORDEAUX FRA 2:31:63 914
75 BARETH Eric 1963 NC LUNEVILLE FRA 2:43:54 911
76 LEMAIRE Olivier 1959 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 2:49:98 911
77 NAHON Bruno 1970 BELGIQUE BEL 2:38:59 909
78 L'HUILLERY Patrick 1955 AS CHERBOURG NATATION FRA 2:58:51 906
79 MIGUEL Christophe 1980 STADE TOULOUSE NATATION FRA 2:32:29 905
80 BONNEAU Lénaïc 1980 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 2:32:46 903
81 EFIMOV Petr 1968 RUSSIE RUS 2:39:51 897
82 BURCKLE Gilles 1959 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:51:12 897
83 GLORIEUX Samuel 1979 CN COURRIÈRES FRA 2:33:05 895
84 COUDIERE Matthieu 1983 AS CHERBOURG NATATION FRA 2:30:94 894
85 MOULIN Jonathan 1980 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:33:37 890
86 PAPIN Philippe 1961 CANARDS LA ROCHELLE FRA 2:51:84 888
87 LAMBERT Jérémy 1983 RHODIA CLUB NATATION FRA 2:31:75 883
88 SIMONIN Christian 1985 CANARDS LA ROCHELLE FRA 2:32:04 880
89 BOUDET Nicolas 1984 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 2:32:22 877
90 ESNAUD Thomas 1981 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 2:34:42 876
91 LAGNIEZ Clément 1987 MORSANG ESSONNE NATATION FRA 2:32:43 874
92 DERRIEN Nicolas 1981 CN VILLENEUVE-SUR-LOT FRA 2:34:63 873
93 BOCCHECIAMPE Nicolas 1977 MORSANG ESSONNE NATATION FRA 2:37:81 870
94 THIBAUDEAU Laurent 1979 CERGY PONTOISE NATATION FRA 2:35:17 866
95 GOUT Guillaume 1986 CO VERNOUILLET FRA 2:33:25 863
96 OREAR Cédric 1985 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 2:33:61 858
97 ANAVOISARD Samuel 1978 USM MALAKOFF FRA 2:35:97 856
98 HAVART Sylvain 1970 ASPTT NANTES FRA 2:43:26 849
99 GARREAU Emmanuel 1976 CN LE HAVRE FRA 2:39:56 847
100 ROST Jean-Philippe 1974 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:39:73 845
101 SOIZE Bertrand 1969 CN PLAISIR FRA 2:43:96 840
102 PEREIRA Ricardo 1975 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:40:32 837
103 PICHEREAU Frédéric 1961 SC ORVAULT FRA 2:56:29 836
104 DOUEZ Florent 1985 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 2:35:53 833
105 BODINEAU Laurent 1970 SA THIERS FRA 2:45:03 827
106 BUISSON Sébastien 1976 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:41:22 826
107 ORENSTAIN Patrick 1970 ST-MALO NATATION FRA 2:45:13 826
108 CAULET Philippe 1966 SN VERSAILLES FRA 2:50:73 822
109 BELLOEIL Marc 1966 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 2:51:07 818
110 BILLET Julien 1976 LÉO-LAGRANGE NANTES FRA 2:42:11 815
111 MARTY Joël 1944 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 3:31:22 813
112 FORCHER Gwenaël 1987 CN LE MANS FRA 2:37:26 810
113 DELAVEAU Marc 1968 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 2:46:54 808
114 LUCY Arnaud 1956 SN MONTGERON FRA 3:07:24 808
115 GROHEUX David 1983 SCUF PARIS FRA 2:37:67 805
116 BAUDOUIN Grégory 1982 ANGERS NATATION FRA 2:40:07 803
117 BIGNET Jimmy 1947 ST-MALO NATATION FRA 3:32:84 798
118 MONNERAYE Thomas 1981 CN BREST FRA 2:40:62 796
119 FIEVET Julien 1982 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 2:40:66 795
120 VAUDOUR Jerome 1968 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 2:48:95 779
121 MACOCCO Patrick 1978 CS LES LILAS NATATION FRA 2:42:18 776
122 BLANCHER Martial 1943 CN MONTMORILLON FRA 3:35:07 776
123 FAURIE Remy 1984 CSM PUTEAUX FRA 2:40:24 772
124 COULOT Christian 1979 CO VERNOUILLET FRA 2:42:54 771
125 GIRAUD Damien 1984 CERGY PONTOISE NATATION FRA 2:40:48 769
126 GALLES Christophe 1971 AS LA TESTE FRA 2:49:84 769
127 MOURMANS Eddy 1957 MARCQ NATATION FRA 3:11:51 762
128 ROUILLERE Mickaël 1974 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 2:46:50 760
129 DUCRAY Clément 1985 CSM PUTEAUX FRA 2:41:57 755
130 ROCHET Pascal 1960 AC ST-ETIENNE-METARE FRA 3:03:85 750
131 EYSSARTEL Ludovic 1979 APT NATATION FRA 2:44:43 748
132 DE SEREVILLE Ludovic 1972 MARSOUINS HÉROUVILLE FRA 2:51:67 747
133 CHAMPION Cédric 1982 EN LONGJUMEAU FRA 2:45:02 741
134 BARTHEMENT Alain 1955 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 3:14:76 728
135 MORVAN Florent 1986 ANGERS NATATION FRA 2:43:96 726
136 JANNEL Olivier 1969 DOUARNENEZ NATATION FRA 2:53:53 725
137 DELIESSCHE Nicolas 1981 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 2:46:52 722
138 RICORDEAU Luc 1941 SC ORVAULT FRA 3:59:44 717
139 POULIQUEN Olivier 1969 DAUPHINS DE MAYENNE FRA 2:54:36 715
140 QUIRIN Patrick 1955 AMICALE CREIL NATATION FRA 3:16:13 713
141 GARDELLE Philippe 1957 CN CHINON FRA 3:17:08 704
142 RENAUDY Christian 1957 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 3:17:48 700
143 DESROY Christophe 1973 VILLEURBANNE NATATION FRA 2:52:12 693
144 KOHIL Karim 1966 CN FOUGÈRES FRA 3:02:48 688
145 DE JONCKERE Yves 1964 CN GAP FRA 3:02:79 684
146 MOUZON Emmanuel 1968 US VENDÔME FRA 2:57:84 676
147 AUBOUER Esteve 1968 ASPTT POITIERS FRA 2:58:36 670
148 DUVAL Michaël 1976 DAUPHINS BAGNÈRES-DE-BIGORRE FRA 2:54:22 669
149 COLLINS Paul 1981 CN POISSY FRA 2:51:24 667
150 BIZET Philippe 1959 MARSEILLE NORD NATATION FRA 3:12:72 656
151 BOULAIS Gilles 1957 AS LA TESTE FRA 3:22:01 655
152 JOUANIN Claude 1948 SN MONTGERON FRA 3:33:76 654
153 JAFFRE Sylvain 1979 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 2:52:52 652
154 LAURENT Bernard 1964 COLOMBES NATATION FRA 3:05:73 652
155 NAMY Sébastien 1968 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 3:00:06 651
156 SEGARD Michel 1943 ROUEN MASTERS CLUB FRA 3:49:30 648
157 THOMAS Jean-Luc 1964 C.N VALLEE DE MONTMORENCY FRA 3:07:00 639
158 BODET Stéphane 1967 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 3:08:19 626
159 MEISS Laurent 1965 CN COUTANCES FRA 3:11:62 591
160 KOSTIC Dragan 1957 COLOMBES NATATION FRA 3:28:68 591
161 AMOROS Henri 1972 SN VERSAILLES FRA 3:07:37 573
162 BAUER Frank 1939 CEPS DINAN-ARMOR FRA 4:17:67 572
163 OUVRARD Damien 1969 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 3:08:46 562
164 LACROIX Eric 1973 YERRES NATATION FRA 3:04:77 554
165 TRUPIN Eric 1966 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA 3:16:76 540
166 ROUSSINE Patrick 1964 AS CHERBOURG NATATION FRA 3:20:61 503
167 LE GARREC Serge 1966 CNP DE SAINT-LO FRA 3:24:36 469
168 BARRET Cédric 1970 JEANNE D'ARC SAUMUR NATATION FRA 3:21:93 433
169 BOUTIN Marc 1960 CN AVRANCHES FRA 3:37:50 425
170 MARCHAT Philippe 1941 AQUA LONS BARRACUDAS FRA - Disq.
171 DELAMARE Philippe 1956 CN VANNES FRA - Disq.
172 JORDAN Stephen 1982 ASPTT POITIERS FRA - Disq.
173 DOUCET Florent 1984 SN MONTGERON FRA - Disq.
174 JEAN-ALBERT Daniel 1946 AN DISTRICT BLAIN FRA - Disq.
175 COMBAUD Denis 1964 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA - Disq.
176 MICHEL Georges 1949 LAGARDERE PARIS RACING FRA - Disq.
177 EMINENTE Eric 1958 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA - Disq.
178 ZERBIB Stephane 1968 EMS BRON FRA - Disq.
179 DESCHAMPS Julien 1983 CN VIRY-CHÂTILLON FRA - Disq.
180 FONTAINE Daniel 1950 CN CAMBRAI FRA - Disq.
181 RIVET Yannick 1977 ASPTT PÉRIGUEUX FRA - Disq.
182 LACONTAL Guy 1968 SCUF PARIS FRA - Disq.
183 GATINE Vincent 1985 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA - Disq.
184 DURINDEL Sébastien 1975 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA - Disq.
185 FAVENE Jean-Luc 1967 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA - Disq.