XVIIIes Championnats de France Open des Maîtres

Nationale

ANGERS

Du Jeudi 08 Mars 2012 au Dimanche 11 Mars 2012

Bassin de 25m

100 Papillon Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 CLARET Josep 1944 ESPAGNE ESP 1:11:78 1362
2 BLANC Pierre 1965 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 0:59:04 1285 Departemental 25
3 BOONSTRA Albert 1957 PAYS-BAS NED 1:05:61 1263 Departemental 25
4 LEROY Loïc 1980 MARTIGUES NATATION FRA 0:55:90 1262 Departemental 25
5 NEUVILLE Laurent 1965 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:00:08 1254 Departemental 25
6 CASTEL Pierrick 1987 USM MALAKOFF FRA 0:56:56 1227 Departemental 25
7 CARLES François 1960 CNS VALLAURIS FRA 1:03:79 1222 Departemental 25
8 TARICCO Jean-Pierre 1957 RUEIL ATHLETIC CLUB FRA 1:07:22 1221
9 LEROUX Ludovic 1971 SN FRANCONVILLE FRA 0:59:65 1213 Departemental 25
10 DELAMARE Philippe 1956 CN VANNES FRA 1:07:72 1208
11 MURRAY Gavin 1986 GIRONDINS BORDEAUX FRA 0:57:49 1199 Departemental 25
12 LETOURNEUR Julien 1984 CN LE PLESSIS-ROBINSON FRA 0:57:51 1199 Departemental 25
13 CANALES DE MENDOZA Joaquin Maria 1940 ESPAGNE ESP 1:27:60 1189
14 ASSIE Laurent 1974 CN AVIGNON FRA 0:59:27 1186 Departemental 25
15 PEREZ Franck 1985 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:58:44 1171 Departemental 25
16 BEAUNOIR Fabrice 1974 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 0:59:78 1171 Departemental 25
17 CHEVALLOT Frédéric 1960 PAYS D'AIX NATATION FRA 1:05:86 1166 Departemental 25
18 FERANDO Julien 1971 CN MARSEILLE FRA 1:01:39 1163 Departemental 25
19 GRONDIN Fabrice 1970 STE-MARIE AQUATIQUE CLUB FRA 1:01:41 1163 Departemental 25
20 MORELLE Philippe 1956 BELGIQUE BEL 1:09:63 1160
21 GUILBERT Jean-Pierre 1942 MONT BLANC NATATION FRA 1:29:18 1158
22 CLAYER Olivier 1969 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:01:62 1157 Departemental 25
23 METRON David 1984 CN COURRIÈRES FRA 0:59:10 1151 Departemental 25
24 TROIVILLE Julien 1986 CNP LOUDÉAC FRA 0:59:14 1150 Departemental 25
25 DESCATOIRE Maxime 1981 ALBERT SPORTS NATATION FRA 0:59:77 1146 Departemental 25
26 COLLIN Matthieu 1980 CEPS DINAN-ARMOR FRA 0:59:92 1141 Departemental 25
27 BEAU Marc 1960 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:07:13 1133
28 MAILLOT Marc 1962 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:07:22 1131
29 PARTENICO Joffrey 1987 SC THIONVILLE FRA 0:59:99 1125 Departemental 25
30 URBAN Fabrice 1981 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 1:00:55 1123 Departemental 25
31 RAYNIERE Thierry 1961 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 1:07:60 1121
32 BERTHON Olivier 1967 CN BRUNOY-ESSONNE FRA 1:05:02 1117 Departemental 25
33 FOGLIA Matthieu 1983 US VILLEJUIF NATATION FRA 1:00:49 1110 Departemental 25
34 NICOLAS Julien 1984 CN EPINETTES PARIS FRA 1:00:57 1108 Departemental 25
35 FRESSIER Ludovic 1972 CN CACHAN FRA 1:03:44 1106 Departemental 25
36 MARCHAND Nickolas 1971 ES VITRY FRA 1:03:45 1106 Departemental 25
37 TROY Laurent 1972 CN MARSEILLE FRA 1:03:54 1103 Departemental 25
38 BOURSEAU Yohan 1983 GIRONDINS BORDEAUX FRA 1:00:78 1102 Departemental 25
39 DELACROIX Maxime 1983 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 1:00:97 1097 Departemental 25
40 PLAQUIN René 1956 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 1:12:45 1090
41 BOIRON BOIREL Fabien 1984 EMS BRON FRA 1:01:25 1089 Departemental 25
42 LOEZ Emmanuel 1983 HIPPOCAMPES HAUTMONT FRA 1:01:28 1088 Departemental 25
43 CHATEAU François 1986 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA 1:01:37 1085 Departemental 25
44 BONIN Yann-Eric 1975 MARTIGUES NATATION FRA 1:02:80 1085 Departemental 25
45 LEPOUTRE Christophe 1971 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA 1:04:24 1084 Departemental 25
46 GUILLOTEAU Judicaël 1986 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 1:01:52 1081 Departemental 25
47 DAVID Mathieu 1981 FC LAON FRA 1:02:01 1081 Departemental 25
48 BONDOUY Yannick 1979 CN CACHAN FRA 1:02:03 1081 Departemental 25
49 LABORDERIE Thomas 1985 ANGERS NATATION FRA 1:01:54 1080 Departemental 25
50 QUINT Charles 1951 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:17:95 1078
51 POTHERAT Cédric 1984 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:01:64 1077 Departemental 25
52 GRUAU Richard 1981 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 1:02:20 1076 Departemental 25
53 PIERRE Jimmy 1984 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 1:01:90 1070 Departemental 25
54 FRANGVILLE Nicolas 1984 VILLEURBANNE NATATION FRA 1:02:12 1064 Departemental 25
55 CARTIER Frank 1965 EN CAEN FRA 1:07:22 1059
56 SCHUSTER Silvere 1979 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:02:85 1057 Departemental 25
57 LE MEN Johan 1985 SCUF PARIS FRA 1:02:43 1055 Departemental 25
58 CHEVALIER Michel 1966 SC THIONVILLE FRA 1:07:36 1055
59 ORSONI Bruno 1973 ES BLANQUEFORT FRA 1:03:93 1053 Departemental 25
60 RABIN Florent 1985 FC LAON FRA 1:02:62 1050 Departemental 25
61 ESCALLIER Clément 1986 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:02:68 1048 Departemental 25
62 BERLAND Thierry 1968 CN GAP FRA 1:05:55 1048 Departemental 25
63 PROVOT Christophe 1972 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:05:61 1047 Departemental 25
64 SHORT David 1956 CAN VERNOUX-EN-VIVARAIS FRA 1:14:30 1046
65 SCHWARZ Mickaël 1978 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 1:03:29 1045 Departemental 25
66 BOULLE Bernard 1958 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:10:59 1044
67 HEBANT Pascal 1968 SCUF PARIS FRA 1:05:88 1039 Departemental 25
68 RENARD Charles 1985 CO SAINT-DIZIER NATATION FRA 1:03:19 1034 Departemental 25
69 JALOYAN Serge 1977 EMS BRON FRA 1:04:63 1034 Departemental 25
70 HEKIMIAN Jean-Claude 1951 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:20:09 1030
71 SAINT-OMER Benoît 1978 ASN LOUVRES-ROISSY-SURVILLIERS FRA 1:03:87 1029 Departemental 25
72 BERRY Hervé 1969 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 1:06:27 1029 Departemental 25
73 BRECHU Adrien 1985 NOGENT NATATION 94 FRA 1:03:45 1026 Departemental 25
74 JOSEPH Charles 1984 PARIS AQUATIQUE FRA 1:03:50 1025 Departemental 25
75 TROUVAT Eric 1965 VAL DE L'EYRE NATATION FRA 1:08:50 1025
76 DOREAU Maël 1987 DAUPHINS ELORN LANDERNEAU FRA 1:03:65 1021 Departemental 25
77 MICHAUD Franck 1979 STADE MONTOIS NATATION FRA 1:04:16 1021 Departemental 25
78 TETE Hervé 1967 EXOCET MASTER CLUB FRA 1:08:69 1020
79 MILLET Bixente 1981 A. URKIROLAK SJ DE LUZ-CIBOURE FRA 1:04:35 1016 Departemental 25
80 AUZANNEAU Luc 1939 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA 1:36:80 1014
81 CHARPENTIER Guillaume 1982 SN MONTGERON FRA 1:04:62 1008 Departemental 25
82 SEGRET Guillaume 1983 LE MÉE-SUR-SEINE NATATION FRA 1:04:34 1002 Departemental 25
83 PENET Benoît 1983 DAUPHINS ROMANS PÉAGOIS FRA 1:04:84 988 Departemental 25
84 ROBIN Christophe 1965 AS ROANNE NATATION FRA 1:10:01 987
85 MASCARTE Laurent 1974 CN COURRIÈRES FRA 1:06:41 986
86 BAZUREAU Adrien 1977 EXOCET MASTER CLUB FRA 1:06:42 986
87 MAHE David 1971 VAL DE L'EYRE NATATION FRA 1:08:06 982
88 LAGNIEZ Clément 1987 MORSANG ESSONNE NATATION FRA 1:05:20 978 Departemental 25
89 AFONSO Charles Henri 1987 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:05:34 974 Departemental 25
90 SANDRES Alexandre 1979 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:05:87 974 Departemental 25
91 MERCURI Pascal 1960 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 1:13:46 974
92 VALLEE Pascal 1974 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA 1:06:91 973
93 VANHAEZEBROUCK Nicolas 1980 LILLE UC NATATION FRA 1:06:03 970 Departemental 25
94 BAGUET Sébastien 1977 EMS BRON FRA 1:07:02 970
95 BRAHIM Lionel 1971 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:08:58 968
96 CHAVES Yeray 1982 LE MÉE-SUR-SEINE NATATION FRA 1:06:13 967 Departemental 25
97 LORIC Yoann 1981 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:06:53 956
98 JAUCOURT-PERROY Michel 1948 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 1:23:50 956
99 DANDINE François 1986 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:06:11 953 Departemental 25
100 PRETE Stéphane 1969 JEANNE D'ARC DRANCY FRA 1:09:33 949
101 ELTVEDT Harald 1976 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:07:84 948
102 MALETRAS Jean-Francois 1970 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 1:09:37 948
103 SILVA Daniel 1965 ASPTT POITIERS FRA 1:11:58 947
104 LUCY Arnaud 1956 SN MONTGERON FRA 1:18:66 945
105 RAMPLOU Yoann 1984 MONTPELLIER ANUC FRA 1:06:47 944
106 LAMBERT Jérémy 1983 RHODIA CLUB NATATION FRA 1:06:48 943
107 BASTELICA Cédric 1977 CO SAINT-DIZIER NATATION FRA 1:08:05 942
108 MONNERAYE Thomas 1981 CN BREST FRA 1:07:31 936
109 CROGUENNEC Ronan 1969 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 1:09:92 934
110 CUDELOU Jérôme 1973 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:08:51 931
111 DOUCET Florent 1984 SN MONTGERON FRA 1:07:03 929
112 OREAR Cédric 1985 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:07:10 927
113 COLOMBIER Christophe 1970 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 1:10:17 927
114 THIBAULT Alexandre 1984 USM MALAKOFF FRA 1:07:22 924
115 LE POITTEVIN Olivier 1970 AS CARQUEFOU FRA 1:10:37 922
116 PELET Eric 1953 SC THIONVILLE FRA 1:19:72 921
117 PALAS Franck 1972 CN VITRÉ FRA 1:10:45 920
118 MAILLAUT Philippe 1963 PAYS D'AIX NATATION FRA 1:12:69 920
119 SAINT MARTIN Arnaud 1966 EN CAEN FRA 1:12:82 917
120 LORENTZ Patrick 1965 LES NAGEURS BIGOUDENS FRA 1:12:86 916
121 MIGUEL Christophe 1980 STADE TOULOUSE NATATION FRA 1:08:10 915
122 MALLERET Gaël 1972 EMS BRON FRA 1:10:67 915
123 FRANCHET Rodolphe 1976 US CHAUVIGNY FRA 1:09:25 911
124 GRENET Thierry 1966 US ST-EGRÈVE FRA 1:13:09 910
125 DAVID Sébastien 1986 AS CARQUEFOU FRA 1:07:83 908
126 DAFFOS Boris 1982 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:08:45 906
127 BELOUIN Nicolas 1979 SC NATATION ABBEVILLE FRA 1:08:61 902
128 LAURENT Patrick 1962 ES BLANQUEFORT FRA 1:16:47 902
129 CARRION Pascal 1965 CN ANNONAY FRA 1:13:51 900
130 JULIEN DELAMARRE Aurélien 1987 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA 1:08:35 894
131 BODINEAU Laurent 1970 SA THIERS FRA 1:11:58 892
132 DERRIEN Nicolas 1981 CN VILLENEUVE-SUR-LOT FRA 1:09:43 881
133 ROCHAIS Morgan 1975 ASPTT POITIERS FRA 1:10:49 880
134 BOMBAGLIA Bruno 1960 JOUÉ NATATION FRA 1:17:48 879
135 DESCHAMPS Lionel 1977 LE CHESNAY NATATION FRA 1:10:56 878
136 MARTIN Christophe 1969 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 1:12:14 878
137 LAROSE Olivier 1969 AS CHERBOURG NATATION FRA 1:12:19 877
138 ROBLIN François 1956 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 1:21:88 873
139 ROUET Renaud 1970 EN TOURS FRA 1:12:61 867
140 TESNIERE Franck 1972 CA L'HAY-LES-ROSES FRA 1:12:64 866
141 POIGNANT Matthieu 1978 ESM GONFREVILLE FRA 1:10:23 860
142 JANNEL Olivier 1969 DOUARNENEZ NATATION FRA 1:12:99 857
143 CLEMENT Jean-Marc 1958 APT NATATION FRA 1:18:81 849
144 HESRY Youenn 1984 CN CHÂTEAUDUN FRA 1:10:32 844
145 FUSIBET Vincent 1980 ES MASSY NATATION FRA 1:10:87 844
146 MEDINA Jaime 1976 CN PLAISIR FRA 1:11:95 843
147 NAHON Bruno 1970 BELGIQUE BEL 1:13:63 842
148 MESMIN Florian 1977 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 1:12:02 841
149 DELOBEL Julien 1978 AS HERBLAY NATATION FRA 1:11:11 838
150 LE SOURD THEBAUD François 1975 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:12:16 838
151 SCHWING Patrick 1958 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:19:62 831
152 BUHOT Sylvain 1980 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 1:11:41 830
153 HAENLIN Marc 1959 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:19:87 825
154 LEVEL Marceau 1967 OCTEVILLE NATATION FRA 1:16:76 823
155 CAHAGNE Vincent 1964 C PAUL-BERT RENNES FRA 1:16:76 823
156 DUCANCEL Thibaud 1986 EN LONGJUMEAU FRA 1:11:16 822
157 GUILLEMET Alexandre 1976 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 1:13:04 817
158 RANDRIAMIARISOA Andy 1984 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:11:49 814
159 SIGNOL Frédéric 1955 US JOIGNY FRA 1:24:79 811
160 ROST Jean-Philippe 1974 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:13:67 801
161 SMITH Mike 1965 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:17:72 801
162 LAMIDE Philippe 1959 AUXERRE AQUATIC CLUB FRA 1:21:23 795
163 FORCHER Gwenaël 1987 CN LE MANS FRA 1:12:30 794
164 THIBAUDEAU Romain 1980 CN ST-QUENTIN-EN-YVELINES FRA 1:13:32 784
165 DELIESSCHE Nicolas 1981 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 1:13:72 774
166 DOLLEY Romain 1986 EN CAEN FRA 1:13:30 770
167 DISTINGUIN Bertrand 1967 C PAUL-BERT RENNES FRA 1:19:29 765
168 CARUEL Ronan 1981 CN EPINETTES PARIS FRA 1:14:19 763
169 LEROY Christophe 1971 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA 1:17:04 761
170 MERCIER Raphael 1970 RHODIA CLUB NATATION FRA 1:17:10 760
171 DESGRANGES David 1970 CSN GUYANCOURT FRA 1:17:16 759
172 LE MASSON Yann 1982 CN BREST FRA 1:14:42 757
173 D'ETTORRE Jean-Marie 1982 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA 1:14:44 757
174 LUXTON Mark 1972 CARHAIX NATATION FRA 1:17:70 746
175 STERLE Arnaud 1970 COULOMMIERS NATATION FRA 1:18:51 728
176 SOULLARD Sébastien 1976 ASPTT NANTES FRA 1:17:03 722
177 LE MOAL Vincent 1981 CN BREST FRA 1:16:38 711
178 CROGUENNOC Jean-Yves 1959 LANNION NATATION FRA 1:25:59 703
179 DESCOUENS François 1980 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 1:16:87 700
180 PIGAGLIO Manuel 1982 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 1:16:90 699
181 DENYS Olivier 1968 ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB FRA 1:20:17 691
182 FERRARIS Florent 1967 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:22:80 689
183 BOULAIS Gilles 1957 AS LA TESTE FRA 1:30:97 687
184 DEGALEZ Jimmy 1987 LILLE UC NATATION FRA 1:16:98 683
185 LAURENT Bernard 1964 COLOMBES NATATION FRA 1:23:20 681
186 MARGUERETTAZ Xavier 1974 STADE TOULOUSE NATATION FRA 1:19:21 673
187 BOREL Jérôme 1973 AN ROMORANTIN FRA 1:19:53 666
188 HEINTZ Hubert 1948 AUCHEL NATATION FRA 1:39:67 643
189 PINON Michael 1969 EMS BRON FRA 1:22:46 642
190 MARCHAND Gilles 1961 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 1:31:33 590
191 JOUANIN Claude 1948 SN MONTGERON FRA 1:43:56 577
192 MARCHANT Thierry 1964 MARCQ NATATION FRA 1:29:92 547
193 COCHENNEC Regis 1960 ERAGNY-SUR-OISE AQUATIQUE CLUB FRA 1:35:43 515
194 DELEFORTERIE Didier 1962 ES NANTERRE FRA 1:35:96 506
195 THOMAS Joël 1955 CN PLAISIR FRA 1:41:25 503
196 HEROUART Pascal 1957 MARCQ NATATION FRA 1:43:69 464
197 SINNER Achille 1957 LUXEMBOURG LUX 1:52:02 341
198 RONXIN Gilbert 1958 ES NANTERRE FRA - Disq.
199 LANTOINE Lionel 1971 CN COURRIÈRES FRA - Disq.
200 REIGNIER Jean-Pierre 1963 USM MALAKOFF FRA - Disq.
201 EMINENTE Eric 1958 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA - Disq.
202 DOQUINCOURT Sylvain 1984 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA - Disq.
203 GUYON Jérôme 1978 ASPTT POITIERS FRA - Disq.
204 JULIEN Christophe 1963 VILLEURBANNE NATATION FRA - Disq.
205 MASSIN Guillaume 1981 US ST-ANDRÉ FRA - Disq.
206 LEMAITRE Thierry 1964 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA - Disq.
207 SERENO Manuel 1960 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA - Disq.
208 HIRIGOYEN Flavien 1978 NAT SASSENAGE SEYSSINET FRA - Disq.
209 JACQUET Nicolas 1972 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA - Disq.