XVIIIes Championnats de France Open des Maîtres

Nationale

ANGERS

Du Jeudi 08 Mars 2012 au Dimanche 11 Mars 2012

Bassin de 25m

100 Dos Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 GAUCHE Lucien 1942 ST-ETIENNE NATATION FRA 1:18:00 1370
2 HOLDERBACH David 1971 SN VERSAILLES FRA 0:59:64 1334 Departemental 25
3 VANACKER Alain 1952 USM MALAKOFF FRA 1:11:53 1309
4 BALDELLI Patrick 1970 MARTIGUES NATATION FRA 1:00:76 1301 Departemental 25
5 PROUX Bernard 1957 EXOCET MASTER CLUB FRA 1:08:54 1295
6 MAGE Franck 1955 EMS BRON FRA 1:08:70 1291
7 BOCQUILLON Philippe 1962 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:07:07 1254 Departemental 25
8 WESTEEL Peter 1985 PARIS AQUATIQUE FRA 0:58:10 1247 Departemental 25
9 GRONDIN Fabrice 1970 STE-MARIE AQUATIQUE CLUB FRA 1:02:77 1243 Departemental 25
10 RIBLET Jean-Philippe 1963 PARIS AQUATIQUE FRA 1:04:97 1242 Departemental 25
11 NODENSCHNEIDER Erwin 1936 CN BERGERAC FRA 1:30:63 1230
12 MARTY Romain 1974 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 1:01:56 1226 Departemental 25
13 LEBEAUX Fabien 1985 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:58:91 1222 Departemental 25
14 LE MEUR Jérémy 1987 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 0:58:91 1222 Departemental 25
15 MARTY Alban 1977 USM MALAKOFF FRA 1:02:08 1211 Departemental 25
16 WACKER Didier 1965 AQUATIC CLUB FIDESIEN FRA 1:06:11 1211 Departemental 25
17 MORICE Jérémy 1985 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 0:59:42 1207 Departemental 25
18 CHANOINE Thierry 1958 CN MARSEILLE FRA 1:08:87 1207
19 HEZARD Nicolas 1981 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:00:74 1205 Departemental 25
20 TROY Laurent 1972 CN MARSEILLE FRA 1:04:18 1203 Departemental 25
21 BILLON Sébastien 1976 ES NANTERRE FRA 1:02:42 1201 Departemental 25
22 DELAMARE Philippe 1956 CN VANNES FRA 1:12:29 1200
23 MARCHAND Nickolas 1971 ES VITRY FRA 1:04:48 1195 Departemental 25
24 FRESSIER Ludovic 1972 CN CACHAN FRA 1:04:61 1191 Departemental 25
25 WOLFF Thierry 1959 AVENIR NATATION BESANÇON FRA 1:09:66 1186
26 BERTRAND Rudy 1982 CN LE HAVRE FRA 1:01:55 1181 Departemental 25
27 MARTY Sylvain 1981 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:01:58 1180 Departemental 25
28 DEROZIER Alban 1987 US VILLEJUIF NATATION FRA 1:00:53 1173 Departemental 25
29 LONNE Gérard 1945 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:21:79 1172
30 NICOLAS Yann 1978 MARSEILLE CELTIC NATATION FRA 1:02:00 1168 Departemental 25
31 BERTRAND Bruno 1985 CN LE HAVRE FRA 1:00:95 1161 Departemental 25
32 SOLOMIAC Grégory 1980 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:02:31 1159 Departemental 25
33 JOUANDON Marc 1957 CN ST-MICHEL-SUR-ORGE FRA 1:14:00 1158
34 LUCAS Olivier 1972 ANGERS NATATION FRA 1:05:84 1157 Departemental 25
35 RIGONNAUD Christophe 1966 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:08:37 1150
36 TRINQUART Jérémy 1986 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA 1:01:39 1148 Departemental 25
37 ROZIER CHABERT Nicolas 1968 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:06:26 1146 Departemental 25
38 FLIPO Alain 1964 RUEIL ATHLETIC CLUB FRA 1:08:86 1137
39 DUDOUET Franck 1978 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:03:21 1133 Departemental 25
40 MURILLO SANZ Alberto 1944 ESPAGNE ESP 1:23:69 1130
41 TROIVILLE Julien 1986 CNP LOUDÉAC FRA 1:02:10 1127 Departemental 25
42 SARDET Christophe 1974 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:05:20 1122 Departemental 25
43 METRON David 1984 CN COURRIÈRES FRA 1:02:30 1121 Departemental 25
44 GENARD Bruno 1961 PAYS D'AIX NATATION FRA 1:12:47 1114
45 JOURY Antoine 1973 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:05:67 1109 Departemental 25
46 BAZUREAU Adrien 1977 EXOCET MASTER CLUB FRA 1:05:69 1108 Departemental 25
47 MAILLAUT Philippe 1963 PAYS D'AIX NATATION FRA 1:09:99 1107
48 POTHERAT Cédric 1984 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:02:97 1101 Departemental 25
49 BONFILL Julien 1975 CN BRUNOY-ESSONNE FRA 1:05:96 1101 Departemental 25
50 GILBERT Stéphane 1968 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 1:07:98 1099 Departemental 25
51 LOVINCE Daniel 1973 CN CACHAN FRA 1:06:40 1089 Departemental 25
52 FRANGVILLE Nicolas 1984 VILLEURBANNE NATATION FRA 1:03:51 1086 Departemental 25
53 ELTVEDT Harald 1976 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:06:49 1086 Departemental 25
54 SHORT David 1956 CAN VERNOUX-EN-VIVARAIS FRA 1:17:12 1082
55 CHEMINAT Yannick 1951 APT NATATION FRA 1:21:58 1072
56 RANTIEN Nicolas 1976 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA 1:07:06 1071 Departemental 25
57 HAMMANN Marc 1980 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 1:05:47 1068 Departemental 25
58 HAVART Sylvain 1970 ASPTT NANTES FRA 1:09:49 1059
59 BOYER Michel 1955 SN MONTGERON FRA 1:18:11 1059
60 BOISSIERE Cedric 1969 CERCLE DES NAGEURS ST-BRIEUC FRA 1:09:57 1057
61 MASCARTE Laurent 1974 CN COURRIÈRES FRA 1:07:64 1055 Departemental 25
62 DE BAZELAIRE Patrick 1946 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 1:27:20 1055
63 LOUVEAU Jean-Philippe 1962 MONT BLANC NATATION FRA 1:14:93 1053
64 LABORDERIE Thomas 1985 ANGERS NATATION FRA 1:04:73 1051 Departemental 25
65 BAGUET Sébastien 1977 EMS BRON FRA 1:07:80 1050 Departemental 25
66 RENAUDIE François 1952 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:22:63 1049
67 DONJON Bastien 1985 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA 1:04:99 1044 Departemental 25
68 BROCHET Olivier 1985 US VILLEJUIF NATATION FRA 1:05:32 1034 Departemental 25
69 DOUCET Stéphane 1961 US CHAMBRAY-LÈS-TOURS FRA 1:15:74 1034
70 JAMEY Sébastien 1987 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA 1:05:49 1030 Departemental 25
71 ESSANAI Mustapha 1971 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 1:10:62 1029
72 AGOSTINI Jean-Marc 1971 PARIS AQUATIQUE FRA 1:10:64 1029
73 VELLY Sébastien 1979 FC LAON FRA 1:07:06 1024 Departemental 25
74 CUDELOU Jérôme 1973 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:08:82 1023
75 COLLET Olivier 1978 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:07:19 1021 Departemental 25
76 CAUSSIN Christophe 1981 CO SAINT-DIZIER NATATION FRA 1:07:34 1017 Departemental 25
77 BERLY Sébastien 1978 LE CHESNAY NATATION FRA 1:07:34 1017 Departemental 25
78 SANDRES Alexandre 1979 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:07:41 1015 Departemental 25
79 RUIVET Serge 1963 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA 1:13:81 1010
80 BASTELICA Cédric 1977 CO SAINT-DIZIER NATATION FRA 1:09:38 1008
81 ROYET Christian 1966 C.N VALLEE DE MONTMORENCY FRA 1:13:94 1007
82 SILVA Daniel 1965 ASPTT POITIERS FRA 1:13:98 1006
83 YVON Guy 1945 EN LONGJUMEAU FRA 1:30:07 996
84 LEMAIRE Olivier 1959 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 1:17:76 985
85 CASSAN Arnaud 1977 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:10:47 980
86 AUDOUIN Philippe 1969 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 1:12:53 980
87 RAMPLOU Yoann 1984 MONTPELLIER ANUC FRA 1:07:42 976 Departemental 25
88 SCHAAL Dieter 1941 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA 1:37:14 974
89 CHABAGNO Frédéric 1980 SN VERSAILLES FRA 1:08:99 972
90 LE BORGNE Jean-François 1979 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 1:09:18 967
91 DREVET Thibault 1983 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 1:07:90 963 Departemental 25
92 GARREAU Emmanuel 1976 CN LE HAVRE FRA 1:11:13 962
93 MOULINE Paul 1954 SN MONTGERON FRA 1:22:40 961
94 MENANTEAU Nicolas 1978 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 1:09:46 960
95 WENDEL Michel 1964 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 1:15:84 960
96 CAMBIEN Christian 1952 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 1:26:93 956
97 NAHON Bruno 1970 BELGIQUE BEL 1:13:53 955
98 LARGY Bertrand 1957 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 1:22:68 955
99 GLORIEUX Samuel 1979 CN COURRIÈRES FRA 1:09:87 949
100 BARETH Eric 1963 NC LUNEVILLE FRA 1:16:35 948
101 IMART Frédéric 1961 MONTPELLIER ANUC FRA 1:19:47 945
102 BUHOT Sylvain 1980 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 1:10:05 944
103 ANAVOISARD Samuel 1978 USM MALAKOFF FRA 1:10:13 942
104 GORSES Xavier 1987 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:08:79 939
105 VILLETTE Samuel 1969 CN COUTANCES FRA 1:14:25 937
106 JOANEST Laurent 1963 EXOCET MASTER CLUB FRA 1:17:04 931
107 DAVID Sébastien 1986 AS CARQUEFOU FRA 1:09:39 923
108 ZEIMMETTE Ronan 1981 CSN GUYANCOURT FRA 1:10:97 920
109 MARTY Joël 1944 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 1:34:18 913
110 HANSCHMANN Ralf 1964 CEPS DINAN-ARMOR FRA 1:17:96 910
111 BECQ Nicolas 1977 YERRES NATATION FRA 1:13:47 903
112 MORVAN Michel 1971 C PAUL-BERT RENNES FRA 1:15:64 903
113 LE SOURD THEBAUD François 1975 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:13:79 895
114 LUCY Arnaud 1956 SN MONTGERON FRA 1:25:53 892
115 CHIALVA Robert 1930 SCN CHOISY-LE-ROI FRA 1:58:03 892
116 NEVEU Laurent 1966 ROUEN MASTERS CLUB FRA 1:18:73 891
117 MERIENNE Bertrand 1962 PAULIGNAN MINERVOIS NATATION FRA 1:22:04 887
118 ROCIPON Claude 1949 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 1:30:46 883
119 BOUDET Nicolas 1984 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:11:02 881
120 DUCRAY Clément 1985 CSM PUTEAUX FRA 1:11:18 876
121 SECHIER Patrick 1959 CN VERNEUIL VERNOUILLET FRA 1:22:56 875
122 LAMONTAGNE Rémy 1971 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 1:16:98 870
123 COIGNOUX Christophe 1971 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA 1:17:11 867
124 RIOTTE Benjamin 1984 AVENIR NATATION BESANÇON FRA 1:11:57 866
125 KLEIN Jean-Philippe 1986 STADE MONTOIS NATATION FRA 1:11:63 865
126 LERAY Patrice 1954 CN LAMBALLE FRA 1:26:97 862
127 LOISELEUX Thomas 1969 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:17:37 861
128 HAMARD Thierry 1971 MARSOUINS HÉROUVILLE FRA 1:17:45 859
129 FRAPPIER Sylvain 1972 CN BREST FRA 1:17:53 857
130 COUDIERE Matthieu 1983 AS CHERBOURG NATATION FRA 1:11:98 856
131 VANROELEN Tim 1979 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:13:53 855
132 GOUPIL Eric 1961 ASPTT NANTES FRA 1:23:50 854
133 CHAILLOU François 1987 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA 1:12:55 841
134 COMBAUD Denis 1964 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 1:21:01 839
135 LEIGH Janos 1934 GRANDE-BRETAGNE GBR 1:52:61 833
136 GRISARD Michel 1950 MIGENNES NATATION FRA 1:32:97 832
137 JANNEL Olivier 1969 DOUARNENEZ NATATION FRA 1:18:71 830
138 POIRON Raphaël 1987 ASSOCIATION COUËRON NATATION FRA 1:13:17 826
139 ROBERT Thomas 1980 RONCHIN OLYMPIQUE CLUB FRA 1:15:14 815
140 GIRAUD Damien 1984 CERGY PONTOISE NATATION FRA 1:13:64 814
141 D'HUMIERES Emmanuel 1978 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:15:30 811
142 BENTLEY Jean-Simon 1976 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:17:28 810
143 DUTKIEWICZ Georges 1962 LES GOÉLANDS SABLÉ-SUR-SARTHE FRA 1:25:68 807
144 ZASLAVOGLOU Alexis 1961 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:25:69 807
145 BOLL BURDET Patrice 1945 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 1:40:37 797
146 DISLAIRE Remi 1983 MARCQ NATATION FRA 1:14:38 796
147 PICHARD Alexandre 1972 ASPTT NANTES FRA 1:20:16 796
148 PINON Michael 1969 EMS BRON FRA 1:20:48 789
149 GRANGER François 1936 ENFANTS DU RHÔNE VALENCE FRA 1:55:35 789
150 LAMESLE Pascal 1967 ALBI SPORTS AQUATIQUES FRA 1:23:34 787
151 BOREL Jérôme 1973 AN ROMORANTIN FRA 1:18:34 785
152 MOUZON Emmanuel 1968 US VENDÔME FRA 1:20:69 784
153 GARNIER Dany 1970 CN VITRÉ FRA 1:20:91 779
154 MARCHAT Philippe 1941 AQUA LONS BARRACUDAS FRA 1:48:00 779
155 KOITKA Thierry 1973 CN COURRIÈRES FRA 1:18:72 776
156 RIBES Vincent 1973 ES BLANQUEFORT FRA 1:18:75 775
157 GRISLIN Jean-Charles 1967 AN DISTRICT BLAIN FRA 1:24:58 760
158 ORY Jean 1934 ES SEGRÉ FRA 1:57:81 750
159 LEMETTAIS Michael 1977 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA 1:19:94 748
160 LONNE Raymond 1949 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:37:77 740
161 RONCERAY Ludovic 1972 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 1:22:76 738
162 BODET Stéphane 1967 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 1:25:94 731
163 VALLEE Samuel 1976 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA 1:20:92 726
164 CANILLAS Jean-François 1978 LILLE UC NATATION FRA 1:19:02 723
165 DORGEVILLE Thibaut 1980 RONCHIN OLYMPIQUE CLUB FRA 1:19:26 718
166 JAUCOURT-PERROY Michel 1948 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 1:39:64 706
167 MARCHAND Olivier 1964 DAUPHINS ROMANS PÉAGOIS FRA 1:27:78 692
168 TOUZAINT Patrick 1950 GRANVILLE NATATION MAITRES FRA 1:41:18 678
169 DELAMARE Michel 1930 CN VANNES FRA 2:14:04 660
170 PIGNET Jean-Pierre 1944 GRANVILLE NATATION MAITRES FRA 1:49:21 643
171 LEBRUN Georges 1955 CNP DE SAINT-LO FRA 1:38:19 641
172 MICHAUD Patrick 1947 AS HERBLAY NATATION FRA 1:53:59 573
173 ROLLAND Jacques 1943 RACING CLUB ARRAS FRA 1:53:72 572
174 LE ROUX Jean-Jacques 1946 A.O. TRAPPES NATATION FRA 1:55:11 550
175 RENSON Bernard 1940 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 2:06:20 502
176 OZBOLT Franck 1923 USB LONGWY NATATION FRA 3:09:09 238
177 COUTAULT Robert 1926 ST-MALO NATATION FRA 3:36:06 81
178 SCHRAMM Patrick 1929 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA - Disq.
179 GASTOU Patrick 1947 EN TOURS FRA - Disq.
180 BUISSET Charles-Albert 1975 CN GUÉRET FRA - Disq.
181 MAIGRE Laurent 1967 CN BOURG-EN-BRESSE FRA - Disq.
182 BARDALOU Frederic 1969 AS CARQUEFOU FRA - Disq.
183 MICHELLAND Alexandre 1970 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA - Disq.
184 TESSIER Philippe 1974 ANGERS NATATION FRA - Disq.
185 FAVENE Jean-Luc 1967 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA - Disq.