XVIIIes Championnats de France Open des Maîtres

Nationale

ANGERS

Du Jeudi 08 Mars 2012 au Dimanche 11 Mars 2012

Bassin de 25m

400 Nage Libre Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 GUERIN Serge 1956 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 4:33:47 1272 Departemental 25
2 CHATARD Jean-Claude 1951 ST-ETIENNE NATATION FRA 4:52:06 1240
3 PAILLIEZ Lionel 1957 ES NANTERRE FRA 4:38:97 1229 Departemental 25
4 CHALENDAR Lionel 1967 ES NANTERRE FRA 4:19:06 1228 Departemental 25
5 JOUANDON Marc 1957 CN ST-MICHEL-SUR-ORGE FRA 4:40:19 1220
6 LESTIDEAU Jean-Claude 1946 OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE FRA 5:13:48 1220
7 HENRI Thierry 1962 LES NAGEURS BIGOUDENS FRA 4:35:92 1164 Departemental 25
8 GALANGO Sylvain 1973 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA 4:15:70 1160 Departemental 25
9 HOLDERBACH David 1971 SN VERSAILLES FRA 4:21:05 1157 Departemental 25
10 MOUSSAY Jean-Daniel 1952 AC MOLSHEIM MUTZIG FRA 5:03:66 1156
11 VILLETTE Florent 1972 AS CHERBOURG NATATION FRA 4:21:56 1153 Departemental 25
12 SAINT MARTIN Christophe 1966 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 4:29:66 1142 Departemental 25
13 DAVID Mathieu 1981 FC LAON FRA 4:14:38 1141 Departemental 25
14 DESCATOIRE Maxime 1981 ALBERT SPORTS NATATION FRA 4:14:40 1141 Departemental 25
15 DURINDEL Sébastien 1975 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 4:18:46 1137 Departemental 25
16 BERTRAND Bruno 1985 CN LE HAVRE FRA 4:14:12 1124 Departemental 25
17 DE SENNEVILLE Ludovic 1976 GIRONDINS BORDEAUX FRA 4:19:95 1124 Departemental 25
18 CAVAGNA Cyril 1973 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 4:20:06 1123 Departemental 25
19 BURGHGRAEVE Yannick 1974 CN MARSEILLE FRA 4:20:46 1120 Departemental 25
20 LETOURNEUR Julien 1984 CN LE PLESSIS-ROBINSON FRA 4:15:02 1117 Departemental 25
21 MERCURI Pascal 1960 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 4:42:14 1116
22 CORDIER Yann 1970 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 4:26:56 1112 Departemental 25
23 BERTRAND Rudy 1982 CN LE HAVRE FRA 4:18:64 1106 Departemental 25
24 ATECTAM Olivier 1981 STE-MARIE AQUATIQUE CLUB FRA 4:19:37 1100 Departemental 25
25 CASANOVA Lionel 1970 CN SALON-DE-PROVENCE FRA 4:28:12 1099 Departemental 25
26 BOUGUILLON Sébastien 1983 ANGERS NATATION FRA 4:17:63 1095 Departemental 25
27 FARRAS Julien 1980 EN TOURS FRA 4:20:99 1086 Departemental 25
28 VALLI Julien 1981 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 4:21:05 1086 Departemental 25
29 DJOUADOU Farid 1973 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 4:25:02 1083 Departemental 25
30 NIVELET Arnaud 1973 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 4:25:37 1080 Departemental 25
31 GUIHO Gabriel 1930 MARSOUINS HÉROUVILLE FRA 7:14:55 1080
32 GUERRIER David 1976 ASPTT NANTES FRA 4:26:13 1074 Departemental 25
33 CHEVALLOT Frédéric 1960 PAYS D'AIX NATATION FRA 4:47:63 1074
34 ROMERA Frederic 1976 CMO VÉNISSIEUX FRA 4:26:35 1072 Departemental 25
35 ROUSSEL Francis 1967 SCA 2000 EVRY FRA 4:38:61 1072 Departemental 25
36 DURAND Hervé 1952 USM MALAKOFF FRA 5:16:23 1069
37 DELACROIX Maxime 1983 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 4:22:72 1053 Departemental 25
38 VERLA Christophe 1968 SN MONTGERON FRA 4:34:70 1047 Departemental 25
39 JOSSE Corentin 1987 EN CAEN FRA 4:24:26 1040 Departemental 25
40 MILLET Bixente 1981 A. URKIROLAK SJ DE LUZ-CIBOURE FRA 4:27:52 1033 Departemental 25
41 SIBIRIL Laurent 1976 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 4:31:66 1030 Departemental 25
42 LE NAOUR Eric 1970 UNION QUIMPER NATATION FRA 4:37:23 1028 Departemental 25
43 CHARPENTIER Guillaume 1982 SN MONTGERON FRA 4:28:87 1022 Departemental 25
44 MANAI Waël 1982 LAGARDERE PARIS RACING FRA 4:29:72 1015 Departemental 25
45 COMTE Renaud 1971 EMS BRON FRA 4:39:95 1007
46 HOLDERBACH Olivier 1982 SN VERSAILLES FRA 4:31:25 1003 Departemental 25
47 HAIBACH Alexandre 1983 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 4:29:23 1000 Departemental 25
48 IMBERT Christophe 1977 ECN CHARTRES-DE-BRETAGNE FRA 4:35:43 1000 Departemental 25
49 MALETRAS Jean-Francois 1970 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 4:41:77 993
50 SILVA Daniel 1965 ASPTT POITIERS FRA 4:49:13 992
51 GENARD Bruno 1961 PAYS D'AIX NATATION FRA 4:58:91 992
52 FREMONT Pierre-Alain 1986 LE MÉE-SUR-SEINE NATATION FRA 4:30:50 990 Departemental 25
53 CHABAGNO Frédéric 1980 SN VERSAILLES FRA 4:33:22 988 Departemental 25
54 LEGRUX Jérôme 1972 USM MALAKOFF FRA 4:42:83 985
55 RANC Joël 1981 MONTPELLIER ANUC FRA 4:33:97 982 Departemental 25
56 DUDOUET Franck 1978 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 4:34:67 976 Departemental 25
57 GUILBERT Jean-Pierre 1942 MONT BLANC NATATION FRA 6:19:32 970
58 BERTHIER Philippe 1965 CNS VALLAURIS FRA 4:52:38 968
59 MARTY Romain 1974 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 4:39:74 967
60 MARTINEAU Laurent 1972 CN LE MANS FRA 4:45:23 966
61 POMPEN Gregor 1937 PAYS-BAS NED 6:55:46 959
62 CADILHON Baptiste 1981 AS LA TESTE FRA 4:37:21 957 Departemental 25
63 BAUDRY Maxime 1987 ANGERS NATATION FRA 4:34:96 955 Departemental 25
64 RENAUDIE François 1952 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 5:34:67 948
65 COLLIGNON Hervé 1966 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 4:55:32 947
66 DURAND Bruno 1972 JEANNE D'ARC DRANCY FRA 4:48:03 946
67 DE CARDENAL Dominique 1945 AN ROMORANTIN FRA 5:56:47 944
68 LEDU Christophe 1968 OLERON NATATION FRA 4:48:35 943
69 RICHARD Willy 1976 ALLONNES JEUNESSE SPORTIVE FRA 4:43:16 941
70 CARTON Patrick 1948 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 5:35:80 940
71 MURILLO SANZ Alberto 1944 ESPAGNE ESP 5:57:63 937
72 PADOVANI Didier 1967 PAYS D'AIX NATATION FRA 4:57:01 935
73 DARTEYRE Stéphane 1976 ST-ETIENNE NATATION FRA 4:44:36 932
74 PIETROFOSA Mark 1966 ETATS-UNIS USA 4:59:01 920
75 CANDAU Benoît 1975 C PAUL-BERT RENNES FRA 4:46:46 916
76 BOUDET Jérome 1970 MONTPELLIER ANUC FRA 4:52:13 915
77 DANDINE François 1986 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 4:40:51 912
78 PEREIRA Ricardo 1975 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 4:47:45 909
79 DE SENNEVILLE Baudouin 1978 GIRONDINS BORDEAUX FRA 4:43:63 908
80 LANTOINE Lionel 1971 CN COURRIÈRES FRA 4:53:60 905
81 BARETH Eric 1963 NC LUNEVILLE FRA 5:01:09 905
82 TEYSSIER Gilbert 1936 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 7:07:09 900
83 ROBERT Laurent 1970 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 4:54:71 897
84 HUVET Vincent 1980 US ST-PIERRE-DES-CORPS FRA 4:45:42 894
85 BENRUBI Olivier 1961 SN VERSAILLES FRA 5:13:50 890
86 PORTUGUEZ Michaël 1978 AUXERRE AQUATIC CLUB FRA 4:46:16 889
87 SOCHACKI Alexandre 1975 AS CARQUEFOU FRA 4:50:20 888
88 ROUET Renaud 1970 EN TOURS FRA 4:55:90 888
89 ANDRES Frédéric 1967 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 5:03:75 887
90 NOEL Sylvian 1958 OMNISPORTS FROUARD-POMPEY FRA 5:13:87 887
91 ESSANAI Mustapha 1971 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 4:56:68 882
92 PODLECKI Jean 1968 MONTPELLIER ANUC FRA 4:56:92 881
93 CRISPIN Eric 1957 CN COUTANCES FRA 5:28:18 881
94 LECACHEUX Bruno 1970 AS CHERBOURG NATATION FRA 4:56:99 880
95 KOCEN Frederic 1972 EXOCET MASTER CLUB FRA 4:57:55 876
96 ROLLIN Xavier 1971 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 4:57:60 876
97 PICARD Patrice 1960 OLYMPIQUE CLUB DU CARBET FRA 5:15:72 875
98 BRIERE Ludovic 1979 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 4:48:39 872
99 DROUILLET Laurent 1966 C.N LIANCOURTOIS FRA 5:06:45 868
100 NAHON Bruno 1970 BELGIQUE BEL 4:59:08 865
101 GAULT Olivier 1971 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 4:59:67 861
102 GUILLEN Lionel 1966 APT NATATION FRA 5:08:13 856
103 MALLERET Gaël 1972 EMS BRON FRA 5:00:66 854
104 HANSCHMANN Ralf 1964 CEPS DINAN-ARMOR FRA 5:08:48 854
105 KAIDOMAR Michel 1962 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 5:19:10 852
106 HOUAL Didier 1972 C PAUL-BERT RENNES FRA 5:01:97 845
107 LE VERGER Nicolas 1978 CN VANNES FRA 4:52:26 844
108 AUDEON Erwan 1985 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 4:50:20 840
109 JAY Stephane 1963 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 5:10:87 837
110 KLEIN Jean-Philippe 1986 STADE MONTOIS NATATION FRA 4:51:01 834
111 BIOT Daniel 1952 VILLEURBANNE NATATION FRA 5:53:41 831
112 RUNAVOT Vincent 1985 CN POISSY FRA 4:51:87 828
113 BIGNET Jimmy 1947 ST-MALO NATATION FRA 6:16:45 828
114 BRUNEVAL Alain 1943 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 6:16:49 828
115 BROCHEN Yann 1981 GIRONDINS BORDEAUX FRA 4:55:16 823
116 BASTELICA Cédric 1977 CO SAINT-DIZIER NATATION FRA 4:59:27 823
117 MEUNIER Daniel 1940 AN MONTVILLIERS FRA 6:47:94 814
118 RAMECOURT Fabrice 1980 LE MÉE-SUR-SEINE NATATION FRA 4:56:58 813
119 FORT Philippe 1964 EA NOGENT-VILLERS FRA 5:14:44 813
120 FROUIN Grégory 1987 AS AVRILLÉ NATATION FRA 4:54:00 812
121 GRUSSENMEYER Philippe 1942 CNM ST-GERMAIN-DU-PUY FRA 6:48:47 812
122 THIBAUDEAU Laurent 1979 CERGY PONTOISE NATATION FRA 4:56:79 811
123 ANDRUSIOW Raphaël 1981 AN MONTVILLIERS FRA 4:56:90 810
124 SEGRET Guillaume 1983 LE MÉE-SUR-SEINE NATATION FRA 4:54:59 808
125 PAPIN Philippe 1961 CANARDS LA ROCHELLE FRA 5:25:83 808
126 D'HUMIERES Emmanuel 1978 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 4:58:09 802
127 BONNEAU Lénaïc 1980 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 4:59:29 794
128 DE KERLEAU Jean-Pierre 1957 ASPTT NANTES FRA 5:42:55 790
129 ROCIPON Claude 1949 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 6:00:53 789
130 CROISSANT Yves 1965 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 5:18:25 788
131 MARTIN Christophe 1969 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 5:10:34 787
132 CAUDELI Antonio 1962 CLUB DAUPHINS LE BLANC FRA 5:30:57 778
133 CHAVES Yeray 1982 LE MÉE-SUR-SEINE NATATION FRA 5:01:66 777
134 ADNIN Rémy 1965 US IVRY-SUR-SEINE FRA 5:20:38 774
135 ROCHET Pascal 1960 AC ST-ETIENNE-METARE FRA 5:32:82 763
136 ANDRÉ Régis 1972 PLOEMEUR NATATION FRA 5:15:07 755
137 GUERRIER Jean-Paul 1945 UJS LA MULATIÈRE NATATION FRA 6:29:66 755
138 HEURTON Thierry 1960 ASPTT NANTES FRA 5:34:76 751
139 RAYNAUD Stéphane 1967 SN VERSAILLES FRA 5:24:22 749
140 MOUZON Emmanuel 1968 US VENDÔME FRA 5:16:17 748
141 DE JAHAM Karl 1954 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 5:49:74 747
142 DUCANCEL Thibaud 1986 EN LONGJUMEAU FRA 5:03:61 745
143 FERNANDES Edouard 1972 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 5:16:74 744
144 LUCAS Fabrice 1958 ASL JANVILLE-LARDY FRA 5:36:14 742
145 D'ETTORRE Jean-Marie 1982 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA 5:06:91 741
146 LORVELLEC Philippe 1964 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 5:25:36 741
147 LECLERC Rodolphe 1958 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 5:36:59 740
148 BROUDEUR Claude 1970 DOUARNENEZ NATATION FRA 5:17:51 739
149 GUILLEMET Alexandre 1976 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 5:11:74 737
150 BARTHEMENT Alain 1955 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 5:51:84 734
151 BOIS Fabien 1972 US LA CHARITE NATATION FRA 5:18:81 731
152 CHAPUIS Norbert 1971 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA 5:18:90 730
153 SOIZE Bertrand 1969 CN PLAISIR FRA 5:19:41 727
154 BISAGA Vincent 1963 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 5:27:58 727
155 DESROY Christophe 1973 VILLEURBANNE NATATION FRA 5:13:76 724
156 PRAT Yann 1972 CN ST-QUENTIN-EN-YVELINES FRA 5:20:00 723
157 CAULET Philippe 1966 SN VERSAILLES FRA 5:28:45 722
158 SAVALLE Denis 1971 CN LE HAVRE FRA 5:21:00 716
159 KLINGBEIL Herbert 1954 SN MONTGERON FRA 5:54:88 716
160 VAUDOUR Jerome 1968 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 5:21:52 713
161 DE RYCKE Eric 1966 US CHAMBRAY-LÈS-TOURS FRA 5:31:51 703
162 DE JAHAM Patrick 1952 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 6:15:68 703
163 LAMY Franck 1971 CHATEAU GONTIER NATATION FRA 5:23:74 699
164 GALLES Christophe 1971 AS LA TESTE FRA 5:23:80 698
165 ROBLIN François 1956 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 5:58:71 694
166 DENYS Olivier 1968 ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB FRA 5:25:01 691
167 ROUILLERE Mickaël 1974 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 5:19:25 688
168 QUIRIN Patrick 1955 AMICALE CREIL NATATION FRA 6:00:25 685
169 URBAIN Jean-Louis 1953 USB LONGWY NATATION FRA 6:00:61 683
170 GRIMAULT David 1971 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 5:26:73 680
171 DESSAUX Christophe 1969 PARIS AQUATIQUE FRA 5:27:04 678
172 THERIN Franck 1972 EN LOUVIERS FRA 5:28:20 671
173 TRAVERS Pascal 1974 UN PLOËRMEL FRA 5:22:31 668
174 PEREZ Daniel 1949 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 6:23:23 662
175 FOSSATI Fabrice 1959 OCTEVILLE NATATION FRA 5:50:54 656
176 DESCOUENS François 1980 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 5:20:08 654
177 FELIX Gerard 1951 SN MONTGERON FRA 6:25:37 651
178 AYMARD Marc 1963 CN PLAISIR FRA 5:40:72 646
179 BLONDEL Jacques 1954 SN LENS FRA 6:07:39 645
180 BOURDON Laurent 1971 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 5:32:88 642
181 AMOROS Henri 1972 SN VERSAILLES FRA 5:33:39 638
182 GRENECHE Jean-Noël 1972 CERCLE DES NAGEURS SITTELIA FRA 5:34:91 629
183 TABLEAU Eric 1968 NAT'OCEANE MACHECOUL FRA 5:36:18 621
184 GUILLEMIN Michel 1949 MONT BLANC NATATION FRA 6:32:85 612
185 VANDEWALLE Jean-François 1964 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 5:47:05 609
186 ESQUIROL Jérôme 1975 ES NANTERRE FRA 5:32:07 607
187 LOWCZYK Sébastien 1977 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 5:34:10 595
188 LAPERRINE Jean-Jacques 1957 ASPTT NANTES FRA 6:16:53 595
189 JULIEN Christophe 1963 VILLEURBANNE NATATION FRA 5:50:16 591
190 VILLALONGA Gabriel 1927 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 10:16:80 590
191 LESPES Jean-Michel 1968 A.S.M BELFORT NATATION FRA 5:41:60 589
192 HEUDEBOURG Gilles 1962 EN LOUVIERS FRA 6:03:72 581
193 HAMIDOU Alexis 1969 CSN GUYANCOURT FRA 5:48:96 547
194 ATZENI Aldo 1964 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 5:59:68 538
195 ROUSSINE Patrick 1964 AS CHERBOURG NATATION FRA 6:15:72 453
196 DELAMARE Michel 1930 CN VANNES FRA 9:51:99 441
197 TOUZAINT Patrick 1950 GRANVILLE NATATION MAITRES FRA - Disq.
198 VITTENET Roger 1931 CN CHINON FRA - Disq.
199 SAINT MARTIN Arnaud 1966 EN CAEN FRA - Disq.
200 CHEVET Nicolas 1983 COLOMBES NATATION FRA - Disq.
201 SCHRAMM Patrick 1929 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA - Disq.
202 VIDIL Henri 1941 CN MARSEILLE FRA - Disq.
203 MICHEL Georges 1949 LAGARDERE PARIS RACING FRA - Disq.
204 BARROIS Frederic 1960 CN PLAISIR FRA - Disq.
205 JOLY Dominique 1964 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA - Disq.
206 BONDOUY Yannick 1979 CN CACHAN FRA - Disq.
207 BARROIS Nicolas 1976 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA - Disq.