Championnats de France des Maîtres

Nationale

CLERMONT-FERRAND

Du Jeudi 11 Mars 2010 au Dimanche 14 Mars 2010

Bassin de 25m

100 4 Nages Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 STARZEC Christophe 1950 LAGARDERE PARIS RACING FRA 1:11:06 1344
2 SOULAS Bruno 1959 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 1:06:20 1297
3 BILLON Sébastien 1976 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 0:59:53 1296
4 DEFFIN Yann 1975 US COLOMIERS NATATION FRA 1:01:10 1282
5 CARLES François 1960 A.S CANNES NATATION FRA 1:06:83 1279
6 RABAT Pierre 1975 SO MILLAU N FRA 1:01:32 1275
7 RECH Olivier 1973 SC THIONVILLE FRA 1:01:35 1274
8 LECHEVALIER Nicolas 1964 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:04:60 1274
9 RENAUD Jean-Claude 1956 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 1:07:68 1253
10 LANDRAS Serge 1962 FOS-SUR-MER NATATION FRA 1:05:32 1252
11 LAFFICHE Gilles 1959 LAGARDERE PARIS RACING FRA 1:07:85 1248
12 PAPILLON Johann 1972 CNM DIEPPE FRA 1:02:28 1244
13 FAYOLLE Olivier 1967 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:03:99 1236
14 OUADAH Abed 1952 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:11:62 1227
15 LE JEANNE Pierre 1975 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:02:91 1224
16 METAIS Loïc 1964 A. URKIROLAK SJ DE LUZ-CIBOURE FRA 1:06:50 1217
17 BIZET Sébastien 1984 CO BRIOUDE NATATION FRA 1:01:24 1214
18 ACOULON Damien 1985 COULOMMIERS NATATION FRA 1:01:40 1209
19 LEROUX Ludovic 1971 CANETON CLUB DE BEAUMONT FRA 1:03:75 1197
20 MATEO Clement 1983 MONTPELLIER ANUC FRA 1:01:81 1196
21 HENRYON Jean-Marc 1965 US COLOMIERS NATATION FRA 1:07:20 1196
22 CHANOINE Thierry 1958 CN MARSEILLE FRA 1:09:70 1195
23 BEAU Marc 1960 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:09:73 1194
24 BURGHGRAEVE Yannick 1974 CN MARSEILLE FRA 1:04:06 1188
25 GRABSKI Gilles 1977 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 1:02:96 1185
26 BOUSNANA Hafid 1976 US LE PONTET FRA 1:02:99 1184
27 VANACKER Alain 1952 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 1:13:32 1181
28 BOCQUILLON Philippe 1962 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:07:80 1178
29 TESTU Philippe 1954 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 1:13:43 1178
30 RIGONNAUD Christophe 1966 ES MASSY NATATION FRA 1:06:09 1171
31 FERANDO Julien 1971 CN MARSEILLE FRA 1:04:90 1162
32 CARON Alexandre 1984 ASN BONNEVAL FRA 1:02:95 1160
33 GIRARD Alexandre 1985 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:03:35 1147
34 FAUCHARD Frédéric 1967 AS CHERBOURG NATATION FRA 1:07:13 1140
35 MAILLOT Marc 1962 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:09:15 1139
36 LADENT Matthieu 1982 CN BELLEGARDE FRA 1:03:70 1136
37 DUTHOY Boris 1979 US VILLEJUIF NATATION FRA 1:04:52 1136
38 MEYER Pascal 1972 SC THIONVILLE FRA 1:05:75 1136
39 NODENSCHNEIDER Erwin 1936 CN BERGERAC FRA 1:30:00 1136
40 ZASS Michel 1941 CN MARSEILLE FRA 1:23:95 1135
41 SERENO Manuel 1960 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:11:95 1131
42 CARDONA Alain 1944 CA L'HAY-LES-ROSES FRA 1:24:23 1128
43 PAOLI Jean-louis 1958 UN ARLES FRA 1:12:24 1124
44 HAVART Sylvain 1970 ASPTT NANTES FRA 1:07:81 1120
45 LEHOUCQ Patrice 1950 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 1:19:66 1117
46 JOURY Antoine 1973 GRENOBLE MEYLAN.U.C FRA 1:06:38 1116
47 FAGOT Jean-Pascal 1969 REIMS NATATION 89 FRA 1:07:94 1116
48 SCHUSTER Silvere 1979 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:05:20 1115
49 CLERC Olivier 1975 DAUPHINS CRETEIL FRA 1:06:46 1114
50 MESTRALETTI Pierrick 1962 NC L'ISLE-SUR-LA-SORGUE FRA 1:10:27 1106
51 MAUGARD Claude 1937 CANETON CLUB DE BEAUMONT FRA 1:31:37 1106
52 BOIRON BOIREL Fabien 1984 EMS BRON FRA 1:04:80 1102
53 LORA RUNCO Marc 1963 SEYNOD NATATION FRA 1:10:49 1100
54 GOUSSARD Jérôme 1976 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:05:73 1099
55 BOCANDE Stéphane 1975 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 1:07:07 1096
56 FLIPO Alain 1964 RUEIL ATHLETIC CLUB FRA 1:10:75 1093
57 BEYSARD Gaetan 1954 CS CHAMONIX FRA 1:16:63 1092
58 MELON Jérémy 1985 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 1:05:14 1091
59 SCHOUMACHER Michel 1968 SC THIONVILLE FRA 1:08:90 1088
60 RICAIL Philippe 1957 SC THIONVILLE FRA 1:13:75 1082
61 GATEAU Philippe 1954 UNION QUIMPER NATATION FRA 1:17:06 1081
62 FRIES Nicolas 1984 CN UCKANGE FRA 1:05:51 1080
63 MALSERT Benoît 1982 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 1:05:63 1076
64 BRUNEAU Benjamin 1980 RHODIA CLUB NATATION FRA 1:06:50 1076
65 MICHEL Georges 1949 LAGARDERE PARIS RACING FRA 1:21:32 1076
66 CHABAGNO Frédéric 1980 SN VERSAILLES FRA 1:06:55 1074
67 METELLUS Christian 1953 EMS BRON FRA 1:17:38 1073
68 DESCOINS Lionel 1971 SENS NATATION FRA 1:07:97 1069
69 WOLFF Thierry 1959 AUN NORD FRANCHE-COMTÉ FRA 1:14:24 1069
70 PESENTI Florent 1983 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 1:05:98 1065
71 PINET Frédéric 1977 ASSJ NATATION VIENNE GLANE FRA 1:06:87 1064
72 GRANNIS Jeffrey 1968 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:09:79 1062
73 HEBANT Pascal 1968 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:09:79 1062
74 MATHIAS Eric 1963 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA 1:11:83 1062
75 THIRY Yannick 1982 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 1:06:27 1057
76 MARTIN Denis 1969 CO VERNOUILLET FRA 1:09:95 1057
77 BOUQUET Nicolas 1976 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA 1:07:25 1053
78 PELET Eric 1953 SC THIONVILLE FRA 1:18:15 1053
79 BERNIGAUD Christophe 1972 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 1:08:72 1047
80 BAGUET Sébastien 1977 EMS BRON FRA 1:07:64 1041
81 NOAL Jean-François 1980 SC THIONVILLE FRA 1:07:67 1041
82 DAVID Mathieu 1981 FC LAON FRA 1:06:88 1038
83 LECACHEUX Bruno 1970 AS CHERBOURG NATATION FRA 1:10:69 1036
84 GRIVET Jean-Pascal 1958 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 1:15:45 1036
85 DENIGOT Gildas 1981 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 1:07:02 1034
86 BOURIAT Olivier 1961 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:12:84 1034
87 SCHILLIGER Gérard 1948 TROYES CHAPELLE NATATION FRA 1:23:16 1031
88 LEMAIRE Olivier 1959 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 1:15:78 1027
89 LE PHILIPPE Bertrand 1969 NC L'ISLE-SUR-LA-SORGUE FRA 1:11:10 1025
90 CLAVREUL Amaury 1984 CNP DE SAINT-LO FRA 1:07:34 1024
91 GUILLARD Laurent 1972 CNM DIEPPE FRA 1:09:54 1023
92 PRETE Stéphane 1969 JEANNE D'ARC DRANCY FRA 1:11:35 1018
93 DELLYS Laurent 1974 OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE FRA 1:09:75 1017
94 WENDEL Michel 1964 UST HAYANGE OMNISPORTS FRA 1:13:45 1017
95 BOULOMMIER Denis 1972 MIGENNES NATATION FRA 1:09:82 1015
96 WATRIN Benoît 1982 DAUPHINS DE NILVANGE FRA 1:07:77 1012
97 IGLESIAS Vincent 1977 US COLOMIERS NATATION FRA 1:08:74 1009
98 BARBEAUX Franck 1979 CERGY PONTOISE NATATION FRA 1:08:82 1007
99 BOULOC Gérald 1974 CO BRIOUDE NATATION FRA 1:10:19 1004
100 SOIZE Bertrand 1969 CN PLAISIR FRA 1:11:82 1004
101 CHENAVARD Julien 1976 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 1:09:01 1001
102 COLLO Xavier 1976 ESPADON VÉLIZY-VILLACOUBLAY FRA 1:09:11 998
103 FRANCHET Rodolphe 1976 US CHAUVIGNY FRA 1:09:13 998
104 LAURENT Robert 1934 EXOCET MASTER CLUB FRA 1:44:65 998
105 LAMBERT Jérémy 1983 RHODIA CLUB NATATION FRA 1:08:26 997
106 ALVES TORRES Daniel 1969 DAUPHINS FIRMINY FRA 1:12:14 996
107 RIPART Ludovic 1975 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 1:10:58 993
108 LOZAC'H Alban 1973 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 1:10:61 992
109 POTIER Mickaël 1974 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 1:10:68 991
110 DOUCET Stéphane 1961 US CHAMBRAY-LÈS-TOURS FRA 1:14:51 989
111 MOSCATELLO Marc 1977 ASPTT TOULON FRA 1:09:58 985
112 BURCKLE Gilles 1959 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:17:46 983
113 TROUVAT Eric 1965 US TALENCE FRA 1:14:77 982
114 PAPADOPOULOS Alexandre 1981 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:08:88 979
115 SOLOMIAC Grégory 1980 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:08:94 977
116 FRESSIER Ludovic 1972 CN CACHAN FRA 1:11:21 975
117 MARTIN Fabrice 1968 ESM GONFREVILLE FRA 1:12:98 973
118 DARIN Bernard 1938 SCN CHOISY-LE-ROI FRA 1:37:68 972
119 BONNAFOUX Edouard 1980 ASSS CLERMONT-FERRAND FRA 1:10:09 970
120 HERENT Jean-Marc 1960 YERRES NATATION FRA 1:18:07 968
121 AYMARD Marc 1963 CN PLAISIR FRA 1:15:32 967
122 BRES Paul-André 1959 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:18:19 965
123 BOCANDE Jérôme 1975 ASPTT MARSEILLE FRA 1:11:62 964
124 LECLERCQ Philippe 1965 PAYS DE GEX NATATION FRA 1:15:43 964
125 CAZELLES Philippe 1966 AVENIR MURET NATATION FRA 1:13:49 958
126 DUGACHARD Herve 1974 CN CACHAN FRA 1:11:88 957
127 CHOISIT Maxime 1973 STADE TOULOUSE NATATION FRA 1:11:94 955
128 ROST Jean-Philippe 1974 CA L'HAY-LES-ROSES FRA 1:11:94 955
129 SANDRIER Guy 1968 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:13:65 954
130 BONNAILLIE Xavier 1979 GRAVELINES NATATION FRA 1:10:87 948
131 GRENET Thierry 1966 US ST-EGRÈVE FRA 1:13:90 947
132 TOUAZI Francis 1958 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 1:18:91 946
133 BORNARD Guillaume 1976 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA 1:11:03 943
134 MEDINA Jaime 1976 CA L'HAY-LES-ROSES FRA 1:11:13 941
135 GUICHERD Grégoire 1979 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 1:11:14 940
136 JOANEST Laurent 1963 CN ST-MICHEL-SUR-ORGE FRA 1:16:38 939
137 ORENSTAIN Patrick 1970 ST-MALO NATATION FRA 1:14:57 929
138 TOIS Julien 1980 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA 1:11:58 928
139 DELAVEAU Marc 1968 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 1:14:61 928
140 VINCENT Serge 1959 DAUPHINS FIRMINY FRA 1:19:62 928
141 BAHON Eric 1966 ST-ETIENNE NATATION FRA 1:14:64 927
142 LARGY Bertrand 1957 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 1:19:94 920
143 KLINGBEIL Herbert 1954 EN DRAVEIL FRA 1:23:70 915
144 BUCCELLI Bruno 1961 STADE TOULOUSE NATATION FRA 1:17:32 914
145 KOCEN Frederic 1972 EXOCET MASTER CLUB FRA 1:13:49 912
146 DE BAZELAIRE Patrick 1946 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 1:28:25 912
147 CAMPS Olivier 1973 UJS LA MULATIÈRE NATATION FRA 1:13:54 911
148 BEKHOUCHE Mehdi 1981 CMS VERNON FRA 1:11:37 908
149 SIFFROY Alain 1943 CHALLANS NATATION FRA 1:34:16 904
150 BILLET Julien 1976 LÉO-LAGRANGE NANTES FRA 1:12:55 901
151 DECONINCK Eric 1961 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 1:17:99 897
152 CROCHET Philippe 1970 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 1:15:88 894
153 SOCHACKI Alexandre 1975 AS CARQUEFOU FRA 1:14:19 893
154 PAPION DUCHATEAU René 1961 EXOCET MASTER CLUB FRA 1:18:19 892
155 BERTINCOURT Emmanuel 1967 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:16:00 891
156 BIZET Philippe 1959 MARSEILLE NORD NATATION FRA 1:21:15 890
157 RENARD Serge 1956 AS CHERBOURG NATATION FRA 1:21:49 882
158 MADELEINE Bernard 1936 CHALLANS NATATION FRA 1:42:38 878
159 VERY GINDRE Fabrice 1969 NAT SASSENAGE SEYSSINET FRA 1:16:64 874
160 BOVI Stéphane 1973 EN LORIENT FRA 1:15:08 869
161 LUCY Arnaud 1956 EN DRAVEIL FRA 1:22:07 867
162 LALOT Eric 1960 ASPTT ORLÉANS FRA 1:22:31 862
163 PEREZ Robert 1959 CN PITHIVIERS FRA 1:22:36 861
164 GARREAU Emmanuel 1976 CN LE HAVRE FRA 1:14:08 859
165 LOISELEUX Thomas 1969 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:17:49 852
166 CRISPIN Eric 1957 CN COUTANCES FRA 1:22:71 852
167 GASNER Daniel 1978 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 1:14:55 846
168 COME Olivier 1979 AVENIR MURET NATATION FRA 1:14:72 842
169 HALLE Didier 1969 ASSJ NATATION VIENNE GLANE FRA 1:17:89 842
170 DAGORNE Erwan 1973 LÉO-LAGRANGE NANTES FRA 1:16:16 841
171 FOURQUIN Francis 1961 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 1:20:35 838
172 INJEY Marcel 1935 MARTIGUES NATATION FRA 1:53:39 838
173 VOLLERIN Pascal 1964 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 1:20:70 829
174 TERLIN Serge 1963 EN LOUVIERS FRA 1:20:76 827
175 RAYNAUD Stéphane 1967 SN VERSAILLES FRA 1:18:52 826
176 CAILLARD Guillaume 1980 CEPS DINAN-ARMOR FRA 1:15:51 821
177 GOSSELIN Marc 1974 USM MALAKOFF FRA 1:16:96 820
178 JESTIN Didier 1971 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:17:03 818
179 GEMMI Christophe 1970 UN ARLES FRA 1:19:24 808
180 GRAPPIN Daniel 1951 GRENOBLE MEYLAN.U.C FRA 1:28:38 806
181 URBAIN Jean-Louis 1953 USB LONGWY NATATION FRA 1:28:81 797
182 BOIS Fabien 1972 US LA CHARITE NATATION FRA 1:17:89 796
183 MALIVET Nicolas 1974 EN LORIENT FRA 1:17:89 796
184 PRELY Patrick 1960 CNM ST-GERMAIN-DU-PUY FRA 1:25:15 794
185 BECQ Nicolas 1977 EN DRAVEIL FRA 1:16:59 793
186 LE ROUX Bertrand 1972 DAUPHINS ELORN LANDERNEAU FRA 1:18:26 787
187 BLANCHER Martial 1943 ASSJ NATATION VIENNE GLANE FRA 1:40:10 782
188 BOUTILLIER Roger 1943 AS HERBLAY NATATION FRA 1:40:14 781
189 CORNET Nicolas 1983 AS CARQUEFOU FRA 1:16:14 779
190 JANNEKEYN Richard 1956 UNION ST-BRUNO BORDEAUX FRA 1:25:79 779
191 MIKIELSKI Raymond 1953 LAGARDERE PARIS RACING FRA 1:29:62 779
192 HEINTZ Hubert 1948 AUCHEL NATATION FRA 1:34:39 778
193 QUINTIN Gilles 1972 CN BERGERAC FRA 1:19:12 765
194 LEBRUN Georges 1955 CNP DE SAINT-LO FRA 1:30:53 759
195 ZASLAVOGLOU Alexis 1961 NC ECHIROLLES FRA 1:23:72 756
196 RONXIN Gilbert 1958 ES NANTERRE FRA 1:27:11 749
197 LEHMANN Jean-Yves 1958 SENS NATATION FRA 1:27:31 744
198 BAUER Frank 1939 CEPS DINAN-ARMOR FRA 1:50:51 726
199 KAMBER Michel 1956 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 1:29:63 693
200 THOMAS Joël 1955 CN PLAISIR FRA 1:35:01 664
201 FONTAINE Daniel 1950 CN CAMBRAI FRA 1:40:83 648
202 DE JAHAM Patrick 1952 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:35:97 645
203 TERRIER Jacques 1952 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 1:36:82 628
204 SERVAIN Gérard 1935 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 2:07:10 614
205 DEFAUX Jean-Claude 1946 US VENDÔME FRA 1:43:41 600
206 MARCHAT Philippe 1941 AQUA LONS BARRACUDAS FRA 1:50:15 596
207 POLLET Alphonse 1935 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 2:09:14 584
208 FOURNIER Robert 1952 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 1:39:34 579
209 LE ROUX Jean-Jacques 1946 A.O. TRAPPES NATATION FRA 1:45:50 562
210 LASNE Jean-Francois 1946 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 1:46:80 539
211 BEYER Jean-Pierre 1937 MULHOUSE ON FRA 2:02:38 530
212 COTINEAU David 1974 US ETREPAGNY FRA - Disq.
213 COCHET François 1983 NICE LA SEMEUSE FRA - Disq.
214 AUGE Jérôme 1967 EMS BRON FRA - Disq.
215 BODO Ludovic 1972 MARCQ NATATION FRA - Disq.
216 HAENLIN Marc 1959 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA - Disq.
217 FOUQUESOLLE Gérard 1950 CS NAUTIQUE NOISY-LE-GRAND FRA - Disq.
218 PERROT Jean-Michel 1945 NAUTIC CLUB NÎMES FRA - Disq.