Championnats de France des Maîtres

Nationale

CLERMONT-FERRAND

Du Jeudi 11 Mars 2010 au Dimanche 14 Mars 2010

Bassin de 25m

100 Papillon Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 CLARET Josep 1944 ESPAGNE ESP 1:09:01 1427
2 CANALES DE MENDOZA Joaquin Maria 1940 ESPAGNE ESP 1:18:90 1368
3 EMINENTE Eric 1958 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:03:00 1243 Departemental 25
4 CARLES François 1960 A.S CANNES NATATION FRA 1:04:02 1216 Departemental 25
5 GUERRA Justin 1985 CN CANNES FRA 0:56:97 1215 Departemental 25
6 RABAT Pierre 1975 SO MILLAU N FRA 0:58:80 1200 Departemental 25
7 SERENO Manuel 1960 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:05:16 1185 Departemental 25
8 VISINESCU Adrian 1976 SC THIONVILLE FRA 0:58:58 1181 Departemental 25
9 DEFFIN Yann 1975 US COLOMIERS NATATION FRA 0:59:61 1176 Departemental 25
10 CLAYER Olivier 1969 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:01:24 1168 Departemental 25
11 LESTIDEAU Jean-Claude 1946 OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE FRA 1:14:21 1164
12 LONNE Gérard 1945 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:21:25 1149
13 LARTIGOT Grégorie 1978 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:59:95 1140 Departemental 25
14 FILAIRE Guillaume 1974 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 1:01:15 1131 Departemental 25
15 CARON Alexandre 1984 ASN BONNEVAL FRA 0:59:91 1127 Departemental 25
16 BOUSNANA Hafid 1976 US LE PONTET FRA 1:00:39 1127 Departemental 25
17 RENAUD Jean-Claude 1956 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 1:07:35 1127
18 FERRY Benoît 1982 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:00:00 1124 Departemental 25
19 CHEVALLOT Frédéric 1960 PAYS D'AIX NATATION FRA 1:07:48 1124
20 LEROUX Ludovic 1971 CANETON CLUB DE BEAUMONT FRA 1:01:63 1118 Departemental 25
21 BEAU Marc 1960 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:07:79 1116
22 BELHIMER Mohamed 1978 CA L'HAY-LES-ROSES FRA 1:00:90 1113 Departemental 25
23 BERGER Patrick 1954 NICE LA SEMEUSE FRA 1:11:55 1112
24 ACOULON Damien 1985 COULOMMIERS NATATION FRA 1:00:46 1111 Departemental 25
25 GIRARD Alexandre 1985 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:00:54 1109 Departemental 25
26 SELLIER Benjamin 1985 CNM DIEPPE FRA 1:00:59 1108 Departemental 25
27 GRABSKI Gilles 1977 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 1:01:29 1102 Departemental 25
28 FERANDO Julien 1971 CN MARSEILLE FRA 1:02:18 1102 Departemental 25
29 PITOT Alexandre 1984 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:00:87 1099 Departemental 25
30 BERTHIER Philippe 1965 A.S CANNES NATATION FRA 1:05:98 1092 Departemental 25
31 DUTHOY Boris 1979 US VILLEJUIF NATATION FRA 1:01:91 1084 Departemental 25
32 NICOLAS Julien 1984 USMA-ST-OUEN FRA 1:01:71 1075 Departemental 25
33 MESROR Hamid 1968 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:04:55 1075 Departemental 25
34 CARTON Patrick 1948 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 1:18:24 1072
35 MEYER Pascal 1972 SC THIONVILLE FRA 1:03:30 1071 Departemental 25
36 TESTU Philippe 1954 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 1:13:56 1064
37 POTHERAT Cédric 1984 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:02:29 1059 Departemental 25
38 VIDEMONT Olivier 1974 SC THIONVILLE FRA 1:03:76 1058 Departemental 25
39 SCHOUMACHER Michel 1968 SC THIONVILLE FRA 1:05:21 1057 Departemental 25
40 TERAL Nicolas 1980 CNM DIEPPE FRA 1:02:91 1055 Departemental 25
41 BARRAL Thomas 1984 NAT SASSENAGE SEYSSINET FRA 1:02:45 1054 Departemental 25
42 MATEO Clement 1983 MONTPELLIER ANUC FRA 1:02:49 1053 Departemental 25
43 CASORLA Christophe 1985 MARSEILLE CELTIC NATATION FRA 1:02:75 1046 Departemental 25
44 GRATIAS Grégory 1982 JOUÉ NATATION FRA 1:02:96 1040 Departemental 25
45 CASANOVA Lionel 1970 CN SALON-DE-PROVENCE FRA 1:05:87 1040 Departemental 25
46 HEBANT Pascal 1968 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:06:30 1028 Departemental 25
47 MALSERT Benoît 1982 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 1:03:57 1023 Departemental 25
48 MAILLOT Marc 1962 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:08:69 1020
49 TLOUZEAU Anthony 1977 LAVAL WATER-POLO FRA 1:04:31 1017 Departemental 25
50 AUGIER Eric 1956 US VENDÔME FRA 1:11:84 1013
51 LEPOUTRE Christophe 1971 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA 1:05:56 1009 Departemental 25
52 DURAND Olivier 1975 JEANNE D'ARC DRANCY FRA 1:05:59 1008 Departemental 25
53 MERCURI Pascal 1960 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 1:12:04 1008
54 NOVEL CATIN Vincent 1985 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 1:04:14 1007 Departemental 25
55 DAVID Simon 1984 AUXERRE AQUATIC CLUB FRA 1:04:15 1007 Departemental 25
56 LANTOINE Lionel 1971 CN COURRIÈRES FRA 1:05:66 1006 Departemental 25
57 RIVAS-GARRO Rodolfo 1971 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 1:05:84 1001 Departemental 25
58 JOURY Antoine 1973 GRENOBLE MEYLAN.U.C FRA 1:05:94 999 Departemental 25
59 AUZANNEAU Luc 1939 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA 1:37:81 996
60 PINET Frédéric 1977 ASSJ NATATION VIENNE GLANE FRA 1:05:14 994 Departemental 25
61 BOCANDE Stéphane 1975 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 1:06:10 994 Departemental 25
62 PIMOT Christopher 1982 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:04:72 991 Departemental 25
63 GLANDIER Olivier 1972 ASPTT MARSEILLE FRA 1:06:28 989 Departemental 25
64 DARIN Bernard 1938 SCN CHOISY-LE-ROI FRA 1:38:23 988
65 PARIS Anthony 1979 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 1:05:49 984 Departemental 25
66 TROUVAT Eric 1965 US TALENCE FRA 1:10:29 980
67 CROGUENNEC Ronan 1969 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 1:08:33 975
68 ANDREEV Igor 1946 RUSSIE RUS 1:22:77 972
69 N'GUYEN Alexandre 1981 MARSEILLE CELTIC NATATION FRA 1:05:47 971 Departemental 25
70 LUCAS Olivier 1972 ANGERS NATATION FRA 1:06:97 971
71 LAMBERT Vincent 1982 AUN NORD FRANCHE-COMTÉ FRA 1:05:54 969 Departemental 25
72 MIOT Christophe 1974 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 1:07:08 968
73 RAYNIERE Thierry 1961 STADE LAVAL FRA 1:10:98 962
74 PESENTI Florent 1983 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 1:05:84 961 Departemental 25
75 DENIGOT Gildas 1981 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 1:05:90 959 Departemental 25
76 LAMBERT Jérémy 1983 RHODIA CLUB NATATION FRA 1:05:91 959 Departemental 25
77 CLUNET Laurent 1966 CO VERNOUILLET FRA 1:09:18 953
78 CUDELOU Jérôme 1973 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:07:76 950
79 FRESSIER Ludovic 1972 CN CACHAN FRA 1:07:77 950
80 MAHE David 1971 AS LA TESTE FRA 1:07:84 948
81 DROGUET Martial 1967 A. NAUTIQUE PAYS DE MONCONTOUR FRA 1:09:56 943
82 PELET Eric 1953 SC THIONVILLE FRA 1:18:88 940
83 DESCOINS Lionel 1971 SENS NATATION FRA 1:08:64 927
84 MASCARTE Laurent 1974 CN COURRIÈRES FRA 1:08:67 926
85 COLLIGNON Hervé 1966 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 1:10:32 924
86 SAINT MARTIN Arnaud 1966 EN CAEN FRA 1:10:35 923
87 PALAS Franck 1972 CN VITRÉ FRA 1:08:88 921
88 BASTIANELLI Romain 1984 CN EVAUX-LES-BAINS FRA 1:07:36 920
89 BADOU Damien 1979 AGGLO LE PUY EN VELAY NATATION FRA 1:07:96 918
90 GUILBERT Jean-Pierre 1942 CS CHAMONIX FRA 1:32:65 917
91 LHERMET Damien 1981 MARCQ NATATION FRA 1:07:56 915
92 CLAVREUL Amaury 1984 CNP DE SAINT-LO FRA 1:07:84 907
93 SANTOS Patrick 1979 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:08:40 907
94 LEMAITRE Thierry 1964 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 1:13:27 906
95 DONAS Jonathan 1983 C.N DU FLORIVAL FRA 1:07:92 905
96 LEOTARD Jean-Pierre 1975 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:09:52 905
97 ELTVEDT Harald 1976 LAGARDERE PARIS RACING FRA 1:08:52 904
98 BAGUET Sébastien 1977 EMS BRON FRA 1:08:59 902
99 HIRIGOYEN Flavien 1978 NAT SASSENAGE SEYSSINET FRA 1:08:76 898
100 ROST Jean-Philippe 1974 CA L'HAY-LES-ROSES FRA 1:10:17 888
101 DUCHER Lionel 1978 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA 1:09:29 884
102 POULIQUEN Franck 1978 USMA-ST-OUEN FRA 1:09:35 883
103 POIGNANT Matthieu 1978 ESM GONFREVILLE FRA 1:09:36 882
104 DELACROIX Maxime 1983 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:09:28 870
105 BOMBAGLIA Bruno 1960 JOUÉ NATATION FRA 1:17:98 868
106 LUCY Arnaud 1956 EN DRAVEIL FRA 1:18:00 867
107 PRETE Laurent 1972 UJS LA MULATIÈRE NATATION FRA 1:11:19 862
108 PRETE Stéphane 1969 JEANNE D'ARC DRANCY FRA 1:13:13 854
109 CASTILLE Patrick 1965 AUCHEL NATATION FRA 1:15:49 853
110 FOLL Gildas 1976 STADE CLERMONT NATATION FRA 1:10:57 852
111 LAPALUS Olivier 1972 VILLEURBANNE NATATION FRA 1:11:82 847
112 HUPPE Olivier 1962 AS LE PLESSIS-SAVIGNY FRA 1:15:85 844
113 GUERIN Fabrice 1975 GRAVELINES NATATION FRA 1:12:01 842
114 PHILIPPY Frédéric 1982 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 1:10:41 841
115 MARTIN Christophe 1969 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 1:13:70 840
116 COLOMBIER Christophe 1970 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 1:13:88 836
117 BLUTEAU Mathias 1976 SN VERSAILLES FRA 1:11:50 828
118 FRANCHET Rodolphe 1976 US CHAUVIGNY FRA 1:12:19 811
119 DELIESSCHE Nicolas 1981 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 1:11:92 804
120 CASSAN Arnaud 1977 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:12:77 797
121 CALVET Sébastien 1978 CN AUCH FRA 1:12:79 796
122 BEKHOUCHE Mehdi 1981 CMS VERNON FRA 1:12:35 793
123 PRUNIN Didier 1955 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:25:75 791
124 KLINGBEIL Herbert 1954 EN DRAVEIL FRA 1:25:80 790
125 CONESA Thierry 1969 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA 1:15:96 787
126 SOCHACKI Alexandre 1975 AS CARQUEFOU FRA 1:14:40 784
127 IENNY Etienne 1965 REIMS NATATION 89 FRA 1:18:70 779
128 CASSAGNE Pierre 1972 US COLOMIERS NATATION FRA 1:14:64 778
129 SIGNOL Frédéric 1955 US JOIGNY FRA 1:26:67 772
130 MALLERET Gaël 1972 EMS BRON FRA 1:15:13 766
131 LECLERCQ Philippe 1965 PAYS DE GEX NATATION FRA 1:19:34 764
132 LAGER Thierry 1983 NAT SASSENAGE SEYSSINET FRA 1:14:28 746
133 LE SOURD THEBAUD François 1975 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:16:12 743
134 HEINTZ Hubert 1948 AUCHEL NATATION FRA 1:34:21 742
135 LAMONTAGNE Rémy 1971 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 1:16:44 736
136 TOURNAYRE Jérome 1973 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:16:48 735
137 LEROY Christophe 1971 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA 1:16:71 730
138 PIFFARETTI Gilbert 1950 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 1:35:45 719
139 LUCAS Fabrice 1958 ASL JANVILLE-LARDY FRA 1:24:83 718
140 AYMARD Marc 1963 CN PLAISIR FRA 1:21:56 716
141 LAURENT Bernard 1964 LAGARDERE PARIS RACING FRA 1:21:61 715
142 HAMELINE Renaud 1971 CO VERNOUILLET FRA 1:17:89 703
143 TIRIAU Didier 1970 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 1:19:88 698
144 GARREAU Emmanuel 1976 CN LE HAVRE FRA 1:17:32 690
145 BOUTILLIER Roger 1943 AS HERBLAY NATATION FRA 1:45:52 686
146 LE CHEVALLIER Max 1972 YERRES NATATION FRA 1:20:06 655
147 BRESSON Guillaume 1973 SPORTING CLUB 9 PARIS FRA 1:20:73 640
148 SUIRE Jean-Christophe 1978 CN CACHAN FRA 1:20:21 626
149 MARCHIANO Gilles 1963 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:26:15 620
150 QUIRIN Patrick 1955 AMICALE CREIL NATATION FRA 1:36:27 589
151 ROCHAIS Morgan 1975 ASPTT POITIERS FRA 1:23:37 585
152 DELESCLUSE Cédric 1980 ASGL NATATION LOUVROIL FRA 1:22:31 581
153 PLAZANIC Philippe 1965 SPORTING CLUB 9 PARIS FRA 1:28:34 577
154 PAGIN Simon 1956 PAYS DE GEX NATATION FRA 1:32:63 565
155 SERVAIN Gérard 1935 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 2:21:27 557
156 FONTAINE Daniel 1950 CN CAMBRAI FRA 1:45:90 539
157 DEMENDITTE Joseph 1964 GRENOBLE MEYLAN.U.C FRA 1:31:01 526
158 HOARAU Philippe 1953 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 1:42:97 475
159 BLONDEL Jacques 1954 SN LENS FRA 1:43:74 463
160 LALA Marc 1952 VILLEURBANNE NATATION FRA 1:50:18 367
161 GOUREAU Arnaud 1977 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA - Disq.
162 RELINGER Cyrille 1982 CN VIRY-CHÂTILLON FRA - Disq.
163 LARGY Bertrand 1957 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA - Disq.
164 TOUAZI Francis 1958 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA - Disq.
165 RONXIN Gilbert 1958 ES NANTERRE FRA - Disq.
166 ROUBY Jean-Charles 1963 LAGARDERE PARIS RACING FRA - Disq.
167 HAENLIN Marc 1959 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA - Disq.
168 KAIDOMAR Michel 1962 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA - Disq.
169 LE POITTEVIN Olivier 1970 AS CARQUEFOU FRA - Disq.