Championnats de France des Maîtres - 50 m.

Nationale

BOURGES

Du Jeudi 26 Août 2004 au Samedi 28 Août 2004

Bassin de 50m

50 Dos Messieurs

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 MARCHAND Nickolas 1971 US IVRY-SUR-SEINE FRA 0:30:41 1066
2 WAGNER Tristan 1978 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:31:13 1024
3 DURAND Olivier 1970 ASPTT TULLE NATATION FRA 0:31:22 1018
4 CHANOINE Thierry 1958 CN MARSEILLE FRA 0:31:30 1014
5 GRUEL Wilfrid 1973 US VENDÔME FRA 0:31:77 987
6 WAGNER Tristan 1978 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:31:80 985
7 MARC Olivier 1971 SENS NATATION FRA 0:32:04 971
8 LUCAS Olivier 1972 ANGERS NATATION FRA 0:32:31 956
9 DUBOIS Jean-Marc 1967 ISTRES SPORT NATATION FRA 0:32:49 945
10 CHAUVIN Franck 1973 US VILLEJUIF NATATION FRA 0:32:71 933
11 SCIACCA Hervé 1967 US LE PONTET FRA 0:33:42 894
12 BINDA Cyril 1973 NATATION VESOUL-NOIDANS FRA 0:33:51 889
13 LECOEUR Nicolas 1974 TROYES GYMNIQUE NATATION FRA 0:33:51 889
14 GARREAU Laurent 1973 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 0:33:58 885
15 LAFFICHE Gilles 1959 RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT FRA 0:33:60 884
16 PRIGENT Arnaud 1974 CN LE HAVRE FRA 0:33:77 875
17 CUDELOU Jérôme 1973 RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT FRA 0:34:04 860
18 FOUCHER Bruno 1973 ESPADON VÉLIZY-VILLACOUBLAY FRA 0:34:30 846
19 JILLET Bruno 1969 RC LA FERTÉ-ALAIS FRA 0:34:50 836
20 SAINT MARTIN Arnaud 1966 EN CAEN FRA 0:34:87 816
21 NOTTIN Stéphane 1974 US LE PONTET FRA 0:34:97 811
22 VAN ROOKHUIJZEN Erik 1966 US CRÉPY-EN-VALOIS FRA 0:35:54 781
23 GRENET Mikaël 1979 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 0:35:58 779
24 CROGUENNEC Ronan 1969 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:35:76 771
25 LEHOUCQ Patrice 1950 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:35:89 763
26 GRONIER Patrick 1954 AC VILLEPINTE FRA 0:36:01 758
27 MIRADA Joël 1963 SO MILLAU N FRA 0:36:21 747
28 APAP Eric 1956 CN GAP FRA 0:36:31 742
29 MIRADA Joël 1963 SO MILLAU N FRA 0:36:37 739
30 JOUANDON Marc 1957 RC LA FERTÉ-ALAIS FRA 0:36:77 719
31 LECOMTE Cédric 1974 TROYES ON FRA 0:36:82 717
32 ROLLAND DE RAVEL Didier 1970 RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT FRA 0:36:88 714
33 JAMARD Christian 1968 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 0:37:14 701
34 LEMAIRE Olivier 1959 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 0:37:85 667
35 RENAUDIE François 1952 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:38:06 657
36 FRITZ Lionnel 1958 CNV L'ISLE-D'ABEAU FRA 0:40:09 565
37 RENARD Serge 1956 AS CHERBOURG NATATION FRA 0:41:37 511
38 MICHEL Georges 1949 RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT FRA 0:41:80 493
39 JULIEN Patrick 1977 LILLE UC NATATION FRA 0:42:14 479
40 WILSON Andy 1946 GRANDE-BRETAGNE GBR 0:42:18 478
41 KAMBER Michel 1956 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 0:43:22 437
42 TARDY Philippe 1964 ROUEN MASTERS CLUB FRA 0:43:25 436
43 FREMEAUX Marc 1962 ANGERS NATATION FRA 0:44:09 404
44 MIGNARD Gilles 1962 CNM BOURGES FRA 0:44:61 385
45 BURREL Roger 1931 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA 0:45:08 369
46 RITTER Ralph 1942 SR COLMAR FRA 0:46:57 318
47 PIGNET Jean-Pierre 1944 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 0:46:98 305
48 CLERGEAU Michel 1936 CANARDS LA ROCHELLE FRA 0:48:14 269
49 BIER André 1945 NAT'ARSOISE FRA 0:48:74 251
50 HAEMMER Jean-Pierre 1936 SR COLMAR FRA 0:48:86 247
51 SEGONZAC Robert 1949 EMS BRON FRA 0:49:80 221
52 SEGONZAC Robert 1949 EMS BRON FRA 0:50:32 207
53 LAURENT Max 1940 CN CAMBRAI FRA 0:50:38 206
54 CHIALVA Robert 1930 US IVRY-SUR-SEINE FRA 0:50:70 197
55 DORE Franck 1954 MONT BLANC NATATION FRA 0:51:49 177
56 GOTTIEB Jean-François 1948 ASA VAUZELLES FRA 0:54:47 112
57 BEYER Jean-Pierre 1937 MULHOUSE ON FRA 0:56:76 72
58 DARDAINE Paul 1938 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA 0:57:38 63
59 LEJUEZ Daniel 1956 AS CHERBOURG NATATION FRA 1:06:95 1
60 AVENEL Max 1919 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 1:17:27 1
61 AVENEL Max 1919 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 1:19:45 1
62 GUICHERD Grégoire 1979 SEYNOD NATATION FRA 1:40:40 1
63 BOURGEOIS Stéphane 1979 CN DOLE & REG FRA 1:41:66 1
64 SAUVE Pierre 1938 CN CAMBRAI FRA 3:16:86 1

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 CLEUZIOU Christophe 1975 VIERZON NATATION FRA 0:30:03 712
2 MARCHAND Nickolas 1971 US IVRY-SUR-SEINE FRA 0:30:66 687
3 DURAND Olivier 1970 ASPTT TULLE NATATION FRA 0:31:04 672
4 CHANOINE Thierry 1958 CN MARSEILLE FRA 0:31:41 658
5 GUICHERD Grégoire 1979 SEYNOD NATATION FRA 0:31:84 642
6 GOULESQUE Sylvain 1977 EN LONGJUMEAU FRA 0:31:86 642
7 JOYEUX Jocelyn 1966 L'AVENIR SAINTOIS FRA 0:32:14 632
8 JOUANNE Cédric 1974 ESPADON VÉLIZY-VILLACOUBLAY FRA 0:32:18 630
9 LE NOACH Hervé 1957 EN TOURS FRA 0:32:51 619
10 SCIACCA Hervé 1967 US LE PONTET FRA 0:32:86 607
11 MAILLAUT Philippe 1963 ASPTT NICE FRA 0:32:89 606
12 PROUX Bernard 1957 EN LONGJUMEAU FRA 0:33:15 597
13 CHAUVIN Franck 1973 US VILLEJUIF NATATION FRA 0:33:31 592
14 BINDA Cyril 1973 NATATION VESOUL-NOIDANS FRA 0:33:40 589
15 GARREAU Laurent 1973 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 0:33:49 586
16 ARGUEDAS Stéphane 1975 CN LE HAVRE FRA 0:33:66 581
17 FIAERT Sébastien 1979 US LE PONTET FRA 0:33:70 579
18 LESTIDEAU Jean-Claude 1946 OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE FRA 0:33:71 579
19 VITCOQ Guillaume 1972 RC LA FERTÉ-ALAIS FRA 0:33:77 577
20 JILLET Stéphane 1967 RC LA FERTÉ-ALAIS FRA 0:33:80 576
21 DISCORS Eric 1959 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 0:33:89 573
22 KOCH Marc 1970 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 0:34:17 564
23 FOUCHER Bruno 1973 ESPADON VÉLIZY-VILLACOUBLAY FRA 0:34:17 564
24 VANACKER Alain 1952 NOGENT NATATION 94 FRA 0:34:30 560
25 POTIER David 1977 US LE PONTET FRA 0:34:56 552
26 DENISE Arnaud 1979 REIMS NATATION 89 FRA 0:34:60 551
27 CATTELAIN Gregory 1975 CN CROIX FRA 0:34:67 549
28 FRANCOIS Olivier 1972 LE CHESNAY NATATION FRA 0:34:68 549
29 CONTE Nicolas 1978 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 0:34:77 546
30 ANTIGNY Frédéric 1977 CLUB DAUPHINS LE BLANC FRA 0:34:89 542
31 JILLET Bruno 1969 RC LA FERTÉ-ALAIS FRA 0:35:03 538
32 SCHORT David 1956 CNV L'ISLE-D'ABEAU FRA 0:35:26 531
33 VLAHOVIC Milan 1974 CN LE HAVRE FRA 0:35:35 529
34 PASSIEUX Bruno 1960 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:35:38 528
35 SICOT Jacques 1948 SCHOELCHER NATATION 2000 FRA 0:35:53 524
36 OUTREBON Thierry 1954 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:35:56 523
37 LORA RUNCO Marc 1963 SEYNOD NATATION FRA 0:35:74 517
38 SAINT MARTIN Arnaud 1966 EN CAEN FRA 0:35:88 513
39 GOUAULT Frédérik 1973 AMICALE CREIL NATATION FRA 0:35:99 510
40 MUZART Hervé 1973 AC BOURGES FRA 0:36:05 509
41 CROGUENNEC Ronan 1969 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:36:06 508
42 POGGI Jean-Noël 1962 AS CACHALOTS SIX-FOURS FRA 0:36:36 500
43 BOULET Stéphane 1978 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA 0:36:41 499
44 GRENET Mikaël 1979 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 0:36:42 498
45 MIRADA Joël 1963 SO MILLAU N FRA 0:36:47 497
46 LEHOUCQ Patrice 1950 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:36:81 488
47 RIGAULT Gilles 1971 CN DOLE & REG FRA 0:37:02 482
48 MANTEL Bruno 1977 US IVRY-SUR-SEINE FRA 0:37:13 479
49 CANALES DE MENDOZA Joaquin Maria 1940 ESPAGNE ESP 0:37:30 474
50 COLIN Jérome 1974 USB LONGWY NATATION FRA 0:37:46 470
51 REDREGOO Christophe 1976 AMICALE CREIL NATATION FRA 0:37:50 469
52 BUSCHAUD Eric 1965 DAUPHINS DE MAYENNE FRA 0:37:57 467
53 GRONIER Patrick 1954 AC VILLEPINTE FRA 0:37:57 467
54 LEGRAND Rémi 1974 AC BOURGES FRA 0:37:58 467
55 CABLE Patrick 1954 SC THIONVILLE FRA 0:38:07 454
56 LEMAIRE Olivier 1959 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 0:38:53 443
57 BOREL Jérôme 1973 AN ROMORANTIN FRA 0:38:58 441
58 ROBSON Thomas 1936 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA 0:38:70 438
59 LEBOEUF Philippe 1959 RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT FRA 0:39:43 420
60 NODENSCHNEIDER Erwin 1936 CN BERGERAC FRA 0:39:54 418
61 SI ABDALLAH Abdelaziz 1976 CN UCKANGE FRA 0:39:86 410
62 CHRETIEN Ludovic 1972 AMICALE CREIL NATATION FRA 0:39:95 408
63 RENARD Serge 1956 AS CHERBOURG NATATION FRA 0:40:00 407
64 MAFFEÏS François 1958 COM BAGNEUX NATATION FRA 0:40:04 406
65 BENOIT Christian 1959 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA 0:41:08 382
66 ADSUAR Patrick 1958 ASPTT NICE FRA 0:41:42 374
67 SCHLOMER Franz 1941 ALLEMAGNE GER 0:41:54 372
68 FRITZ Lionnel 1958 CNV L'ISLE-D'ABEAU FRA 0:41:71 368
69 VELLETAZ Nicolas 1969 CNV L'ISLE-D'ABEAU FRA 0:42:14 359
70 YVON Guy 1945 IC CHILLY-MAZARIN FRA 0:42:24 356
71 KAMBER Michel 1956 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 0:42:62 348
72 GORGEON Emmanuel 1971 CN LA SOUTERRAINE FRA 0:43:13 338
73 LACAZE Francois 1954 SN METZ FRA 0:43:59 328
74 DEMESSINE Maurice 1937 ROUBAIX NATATION FRA 0:43:62 328
75 MATTER Christian 1953 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 0:43:62 328
76 BURREL Roger 1931 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA 0:43:78 324
77 ZOCCHETTI Sébastien 1977 CLUB DAUPHINS LE BLANC FRA 0:44:03 319
78 JOUHAUD Pascal 1957 SENS NATATION FRA 0:44:29 314
79 PRELY Patrick 1960 CNM ST-GERMAIN-DU-PUY FRA 0:44:34 313
80 LASNE Jean-Francois 1946 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 0:44:64 307
81 VINCENT Charles-Henry 1954 L'AVENIR SAINTOIS FRA 0:45:63 288
82 DEFAUX Jean-Claude 1946 US VENDÔME FRA 0:46:11 279
83 DARIN Bernard 1938 US IVRY-SUR-SEINE FRA 0:46:45 273
84 PIGNET Jean-Pierre 1944 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 0:46:51 271
85 VERGNES Marc 1959 CLUB DAUPHINS LE BLANC FRA 0:46:66 269
86 LONNE Jean 1942 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:47:26 258
87 ALLIONE Bernard 1944 ISTRES SPORT NATATION FRA 0:48:04 244
88 GROSSER Gerhard 1928 ALLEMAGNE GER 0:48:48 236
89 SEGONZAC Robert 1949 EMS BRON FRA 0:48:51 236
90 ORY Jean 1934 CHATEAU GONTIER NATATION FRA 0:48:56 235
91 HAEMMER Jean-Pierre 1936 SR COLMAR FRA 0:48:75 232
92 LEGUEVAQUES Bernard 1943 LAVAUR NATATION 81 FRA 0:48:90 229
93 BIER André 1945 NAT'ARSOISE FRA 0:48:95 228
94 CHIALVA Robert 1930 US IVRY-SUR-SEINE FRA 0:49:65 216
95 CLERGEAU Michel 1936 CANARDS LA ROCHELLE FRA 0:49:67 216
96 LE ROUX Jean-Jacques 1946 A.O. TRAPPES NATATION FRA 0:49:85 213
97 GRUSSENMEYER Philippe 1942 CNM ST-GERMAIN-DU-PUY FRA 0:50:02 210
98 LAURENT Max 1940 CN CAMBRAI FRA 0:50:40 204
99 DORE Franck 1954 MONT BLANC NATATION FRA 0:50:68 199
100 EL HAOUARI Mohammed 1956 AVAN VILLENEUVE-D'ASCQ FRA 0:51:00 194
101 MOBUS Stefan 1943 ASPTT MARSEILLE FRA 0:51:05 193
102 SIMON Roger 1929 CN SAUSHEIM FRA 0:52:02 178
103 URIEN Jean-Yves 1952 CN MORLAIX FRA 0:52:75 167
104 BEYER Jean-Pierre 1937 MULHOUSE ON FRA 0:52:98 163
105 ANDRIEU Jean 1932 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA 0:53:46 156
106 BERGIER Max 1926 CNSR CLUSES FRA 0:54:70 138
107 GLUSHCHENKO Yevgen 1944 PORTUGAL POR 0:57:18 103
108 DARDAINE Paul 1938 DAUPHINS VICHY-BELLERIVE FRA 0:57:92 93
109 NICOLE Yannick 1941 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 0:58:34 87
110 DEVAUX Paul 1926 CN CAMBRAI FRA 0:58:46 85
111 ZODI Maurice 1960 CNV L'ISLE-D'ABEAU FRA 0:59:08 77
112 LANGET Jean 1927 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 1:00:31 61
113 BURTIN Jean-Paul 1925 PARAY NATATION WATER POLO FRA 1:02:30 37
114 LEJUEZ Daniel 1956 AS CHERBOURG NATATION FRA 1:02:62 33
115 POURLIER Cederic 1970 ASPTT ORLÉANS FRA 1:05:69 -2
116 SAUVE Pierre 1938 CN CAMBRAI FRA 1:11:38 -63
117 SELINGER Charles 1925 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA 1:14:05 -89
118 AVENEL Max 1919 ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE FRA 1:16:13 -109
119 EICHENLAUB Fred 1928 TROYES ON FRA 1:27:24 -204