Championnats de France Elite

Nationale

CHARTRES

Du Mardi 08 Avril 2014 au Dimanche 13 Avril 2014

Bassin de 50m

200 Dos Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 RESS Eric 1990 CN ANTIBES FRA 2:03:25 1288
2 GARASYMOVYTCH Oleg 1997 CN AVIGNON FRA 2:04:33 1272
3 STASIULIS Benjamin 1986 CN MARSEILLE FRA 2:04:87 1263
4 JOLY Florian 1991 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:05:54 1253
5 RENARD Geoffrey 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:06:60 1237
6 BONNEL Nathan 1993 MULHOUSE ON FRA 2:06:68 1235
7 BEDEL Paul-Gabriel 1994 CN MARSEILLE FRA 2:06:99 1231
8 MERLIN William 1995 TOULON VAR NATATION FRA 2:07:29 1226
9 BAYAR Abdelaziz 1993 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 2:07:61 1221
10 MATHIEU Geoffroy 1997 STADE CLERMONT NATATION FRA 2:07:90 1217
11 CASTERA Mathis 1996 CERGY PONTOISE NATATION FRA 2:08:36 1210
12 GUEGAN Janik 1996 LYON NATATION FRA 2:08:42 1209
13 HUSTACHE Joris 1988 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 2:08:76 1204
14 BELLOUT Elies 1990 VILLEURBANNE NATATION FRA 2:09:08 1199
15 BRUN Nicolas 1993 TRITON CLUB BELLEVILLE FRA 2:09:09 1199
16 PIJULET Paul 1994 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 2:09:19 1197
17 LABEAU Thomas 1994 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 2:09:41 1194
18 SCHENKEL Jules 1995 C VIKINGS DE ROUEN FRA 2:09:61 1191
19 BREFUEL Simon 1997 CANET 66 NATATION FRA 2:09:78 1188
20 CABROL Alexis 1991 MONTAUBAN NATATION FRA 2:09:84 1187
21 BOUBON Harrison 1997 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 2:10:14 1183
22 AROT Cyril 1989 SN VERSAILLES FRA 2:10:29 1181
23 ROCH Nans 1996 MONTPELLIER ANUC FRA 2:10:37 1180
24 SEON Jordan 1997 CS BOURGOIN-JALLIEU NATATION FRA 2:10:65 1175
25 DUICAN Radu 1997 ASPTT NANTES FRA 2:10:71 1174
26 FOURTIER Florentin 1996 CSN GUYANCOURT FRA 2:10:75 1174
27 DUPUIS Igor 1995 MULHOUSE ON FRA 2:10:77 1174
28 BOQUET Titouan 1995 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:10:77 1174
29 DELECLUSE Theo 1997 MIGENNES NATATION FRA 2:10:93 1171
30 ORANGE Maxence 1998 NANTES NATATION FRA 2:11:06 1169
31 JOYEUX Pierre 1997 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 2:11:19 1167
32 ROYO Jean 1995 ASPTT MONTPELLIER FRA 2:11:26 1166
33 DERRUGA Dylan 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:11:30 1166
34 AVETAND Thomas 1995 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB FRA 2:11:33 1165
35 HUILLE Stanislas 1999 SN VERSAILLES FRA 2:11:48 1163
36 GAYANT Brice 1995 U.S CRETEIL NATATION FRA 2:11:53 1162
37 AROT Julien 1992 SN VERSAILLES FRA 2:11:82 1158
38 COMBANIERE Jérôme 1991 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 2:12:14 1153
39 BRUN Christophe 1998 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:12:18 1153
40 MIATTI K-Ryls 1999 MULHOUSE ON FRA 2:12:29 1151
41 KITCHING Kianu 1996 CN CANNES FRA 2:12:35 1150
42 CATALA Alexandre 1995 C.N OZOIR-LA-FERRIERE FRA 2:12:41 1149
43 DIEUDONNE Louis 1997 CN ANTIBES FRA 2:12:53 1147
44 LE LAY Antoine 1998 CN BREST FRA 2:12:58 1147
45 PLAYE Valentin 1998 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 2:12:72 1145
46 HEUGEL Florent 1996 DAUPHINS DE ST-LOUIS FRA 2:12:79 1144
47 BELLAY Mathieu 1997 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 2:12:87 1142
48 COUZINET Edouard 1997 AS CACHALOTS SIX-FOURS FRA 2:13:12 1139
49 SRHIOUAR Jordan 1998 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 2:13:44 1134
50 DODIN Quentin 1997 ASPTT MONTPELLIER FRA 2:13:57 1132
51 MONNOT Eddy 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 2:13:61 1132
52 BARE Jeremy 1997 ROQUEBRUNE NATATION FRA 2:13:73 1130
53 HENRY ARRENOUS Pierre 1998 ASPTT POITIERS FRA 2:13:79 1129
54 RIGAUX Nicolas 1998 TARBES NAUTIC CLUB FRA 2:13:86 1128
55 BERTRAND Arthur 1997 CN LAMBALLE FRA 2:13:89 1127
56 GARREAU Paul 1997 OLYMPIC NICE NATATION FRA 2:13:89 1127
57 MAHOUDO Erwan 1996 MONTPELLIER ANUC FRA 2:14:12 1124
58 BOUTIN Gurvan 1997 CN BREST FRA 2:14:18 1123
59 COUTARD Theo 1997 CNS ST-ESTÈVE FRA 2:14:30 1121
60 LESSMANN Nathan 1998 CN AUCH FRA 2:14:66 1116
61 TOURE Brice 1997 AULNAY-SOUS-BOIS S.N FRA 2:14:70 1116
62 DELOGE Benoit 1997 VICHY VAL D'ALLIER NATATION FRA 2:15:02 1111
63 CAMPISI Luca 1997 AC MOLSHEIM MUTZIG FRA 2:15:10 1110
64 MALLET Lucas 1999 AMBÉRIEU NATATION FRA 2:15:16 1109
65 GHAFFARI Mohamed-Aziz 2000 CSM CLAMART FRA 2:15:19 1109
66 DHENNIN Marc 1998 SN VERSAILLES FRA 2:15:22 1108
67 HERLEM Antoine 1999 DUNKERQUE NATATION FRA 2:15:29 1107
68 LAMBERT Victor 1998 CN LUNEL FRA 2:15:37 1106
69 TURGAL Valentin 1997 E.P SEMEAC TARBES NAT FRA 2:15:56 1103
70 DAVOINE Corentin 1998 CN CAMBRAI FRA 2:15:57 1103
71 MENAGE Raphael 1996 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 2:15:81 1100
72 JONCHERY Pierre 1998 NOGENT NATATION 94 FRA 2:15:96 1097
73 ROYER Elouan 1998 CN BREST FRA 2:16:01 1097
74 LAGILI Mehdi 1997 SO MILLAU N FRA 2:16:05 1096
75 USCLAT Marc 1998 TRITON CLUB BELLEVILLE FRA 2:16:15 1095
76 SYOUD Jaouad 1999 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 2:16:35 1092
77 LACHETEAU Flavien 1998 DAUPHINS D'ANNECY FRA 2:16:55 1089
78 GUY Alexis 1998 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 2:16:65 1087
79 GUILLEROT Titouan 1999 MARTIGUES NATATION FRA 2:16:79 1085
80 LALOUM Jarod 1998 ESPADON VÉLIZY-VILLACOUBLAY FRA 2:16:81 1085
81 PEREIRA Thomas* 1999 AULNAY-SOUS-BOIS S.N FRA 2:16:89 1084
82 CHEIKH Aaron 1998 ST-ETIENNE NATATION FRA 2:17:31 1078
83 VLAOVIC Milan 2000 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA 2:17:78 1071
84 FORTIER Mickael 2000 DAUPHINS OBERNAI FRA 2:18:05 1067
85 MILLET Arthur 2000 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 2:18:29 1064
86 LECHEVALIER Baptiste 1998 CS BOURGOIN-JALLIEU NATATION FRA 2:18:42 1062
87 THIBAULT Maxime 1999 RSC MONTREUIL FRA 2:18:59 1060
88 FOURMY Matéo 2000 ES MASSY NATATION FRA 2:18:70 1058
89 SARGIS Benjamin 1999 CN POISSY FRA 2:18:91 1055
90 BENADDAD Ryan 1999 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 2:18:95 1055
91 RAMSAMY Cyril 1996 CN MARSEILLE FRA 2:18:95 1055
92 LEPAGE Alexandre 1999 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA 2:19:31 1050
93 ELMERINI Merwane 1997 CN MARSEILLE FRA 2:19:35 1049
94 RACZYNSKI Stanislas 1996 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 2:19:37 1049
95 THORIN Remy 1999 NANTES NATATION FRA 2:19:44 1048
96 LAMORISSE Jean 2000 DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT FRA 2:19:46 1047
97 BERNARD Jean-Baptiste 1999 STADE CLERMONT NATATION FRA 2:19:50 1047
98 LE GUEN Nicolas 2000 ES MASSY NATATION FRA 2:19:57 1046
99 DOLINAR Robin 1998 AS LE PLESSIS-SAVIGNY FRA 2:20:11 1038
100 BALDELLI Anthony 1999 MARTIGUES NATATION FRA 2:20:14 1038
101 VERGNE Matthieu 2000 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE FRA 2:20:57 1032
102 SALCZER Ladislas 2000 ES MASSY NATATION FRA 2:20:61 1031
103 EL ALAMI Younes 1999 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 2:20:74 1029
104 CHIOTTI Enzo 1998 SO MILLAU N FRA 2:20:81 1028
105 SOLÉ Guillaume 1999 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:21:34 1021
106 TOURDES Alexis 1999 US JEUNESSE MITRY-MORY FRA 2:21:44 1020
107 FOUCHER Gabriel 1999 CN ASNIÈRES FRA 2:21:61 1017
108 PONCIN Charles 1998 U.S CRETEIL NATATION FRA 2:22:03 1012
109 GRANDJEAN Hugo 2000 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 2:23:33 994
110 DURIEUX Damien 1999 USB LONGWY NATATION FRA 2:23:35 993
111 YOKOYAMA Kentaro* 2000 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 2:23:42 992
112 PAULINE-FROUIN Vincent 2000 CN AVRANCHES FRA 2:26:38 952
113 CHENITI Anis 1999 CN POISSY FRA 2:27:26 940
114 BESSON-GAZON Tom 2000 ROYAN OCÉAN CLUB NATATION FRA - Disq.
115 STRAVIUS Jérémy 1988 AMIENS METROPOLE NAT. FRA - Disq.
116 DERACHE Alexandre 1998 AMIENS METROPOLE NAT. FRA - Disq.
117 DULONDEL Louis 1998 ESPADON GRAND-QUEVILLY FRA - Disq.

Finale A

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 RESS Eric 1990 CN ANTIBES FRA 1:58:61 1362
2 STASIULIS Benjamin 1986 CN MARSEILLE FRA 2:00:00 1340
3 JOLY Florian 1991 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:01:44 1317
4 MATHIEU Geoffroy 1997 STADE CLERMONT NATATION FRA 2:03:64 1282
5 GARASYMOVYTCH Oleg 1997 CN AVIGNON FRA 2:03:75 1281
6 HUSTACHE Joris 1988 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 2:05:19 1258
7 FOURTIER Florentin 1996 CSN GUYANCOURT FRA 2:05:44 1254
8 BEDEL Paul-Gabriel 1994 CN MARSEILLE FRA 2:05:50 1254
9 BRUN Christophe 1998 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:05:63 1252
10 BAYAR Abdelaziz 1993 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 2:06:02 1246
11 MERLIN William 1995 TOULON VAR NATATION FRA 2:06:65 1236
12 GUEGAN Janik 1996 LYON NATATION FRA 2:07:19 1228
13 BOUBON Harrison 1997 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 2:07:68 1220
14 CASTERA Mathis 1996 CERGY PONTOISE NATATION FRA 2:07:69 1220
15 ORANGE Maxence 1998 NANTES NATATION FRA 2:07:83 1218
16 KITCHING Kianu 1996 CN CANNES FRA 2:07:86 1217
17 BELLAY Mathieu 1997 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 2:08:59 1206
18 BREFUEL Simon 1997 CANET 66 NATATION FRA 2:08:79 1203
19 DELECLUSE Theo 1997 MIGENNES NATATION FRA 2:09:58 1191
20 DIEUDONNE Louis 1997 CN ANTIBES FRA 2:09:97 1186
21 LE LAY Antoine 1998 CN BREST FRA 2:10:01 1185
22 SEON Jordan 1997 CS BOURGOIN-JALLIEU NATATION FRA 2:10:65 1175
23 HUILLE Stanislas 1999 SN VERSAILLES FRA 2:10:71 1174
24 PLAYE Valentin 1998 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 2:10:81 1173
25 ROYER Elouan 1998 CN BREST FRA 2:11:18 1167
26 RIGAUX Nicolas 1998 TARBES NAUTIC CLUB FRA 2:11:53 1162
27 LAMBERT Victor 1998 CN LUNEL FRA 2:12:43 1149
28 MIATTI K-Ryls 1999 MULHOUSE ON FRA 2:12:49 1148
29 HENRY ARRENOUS Pierre 1998 ASPTT POITIERS FRA 2:20:74 1029
30 HEUGEL Florent 1996 DAUPHINS DE ST-LOUIS FRA - Disq.

1/2 Finale (1)

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 STASIULIS Benjamin 1986 CN MARSEILLE FRA 2:01:80 1311
2 HUSTACHE Joris 1988 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 2:03:51 1284
3 MERLIN William 1995 TOULON VAR NATATION FRA 2:06:07 1245
4 CABROL Alexis 1991 MONTAUBAN NATATION FRA 2:07:03 1230
5 BREFUEL Simon 1997 CANET 66 NATATION FRA 2:07:52 1223
6 LABEAU Thomas 1994 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 2:08:03 1215
7 BONNEL Nathan 1993 MULHOUSE ON FRA 2:08:43 1209
8 CASTERA Mathis 1996 CERGY PONTOISE NATATION FRA 2:08:98 1200
9 BRUN Nicolas 1993 TRITON CLUB BELLEVILLE FRA 2:08:98 1200
10 BELLAY Mathieu 1997 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 2:09:29 1196
11 DELECLUSE Theo 1997 MIGENNES NATATION FRA 2:09:50 1193
12 ROYO Jean 1995 ASPTT MONTPELLIER FRA 2:10:07 1184
13 DIEUDONNE Louis 1997 CN ANTIBES FRA 2:10:26 1181
14 MIATTI K-Ryls 1999 MULHOUSE ON FRA 2:10:43 1179
15 BOQUET Titouan 1995 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 2:10:55 1177
16 DUICAN Radu 1997 ASPTT NANTES FRA 2:10:66 1175
17 HUILLE Stanislas 1999 SN VERSAILLES FRA 2:11:17 1168
18 DERRUGA Dylan 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:11:27 1166
19 RENARD Geoffrey 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:11:31 1166
20 PLAYE Valentin 1998 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 2:11:97 1156
21 ROCH Nans 1996 MONTPELLIER ANUC FRA 2:12:61 1146
22 HENRY ARRENOUS Pierre 1998 ASPTT POITIERS FRA 2:12:76 1144
23 ROYER Elouan 1998 CN BREST FRA 2:13:11 1139
24 LESSMANN Nathan 1998 CN AUCH FRA 2:14:62 1117
25 HERLEM Antoine 1999 DUNKERQUE NATATION FRA 2:14:73 1115
26 DODIN Quentin 1997 ASPTT MONTPELLIER FRA 2:14:76 1115
27 SYOUD Jaouad 1999 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 2:14:77 1115
28 DAVOINE Corentin 1998 CN CAMBRAI FRA 2:15:30 1107
29 GAYANT Brice 1995 U.S CRETEIL NATATION FRA 2:15:90 1098
30 GHAFFARI Mohamed-Aziz 2000 CSM CLAMART FRA 2:16:98 1083

1/2 Finale (2)

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 RESS Eric 1990 CN ANTIBES FRA 2:00:07 1339
2 JOLY Florian 1991 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:02:69 1297
3 MATHIEU Geoffroy 1997 STADE CLERMONT NATATION FRA 2:02:99 1293
4 GARASYMOVYTCH Oleg 1997 CN AVIGNON FRA 2:03:05 1292
5 BEDEL Paul-Gabriel 1994 CN MARSEILLE FRA 2:04:14 1275
6 BAYAR Abdelaziz 1993 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 2:05:88 1248
7 GUEGAN Janik 1996 LYON NATATION FRA 2:06:34 1241
8 FOURTIER Florentin 1996 CSN GUYANCOURT FRA 2:07:09 1229
9 BOUBON Harrison 1997 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 2:07:28 1226
10 KITCHING Kianu 1996 CN CANNES FRA 2:07:65 1221
11 BRUN Christophe 1998 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 2:09:04 1200
12 ORANGE Maxence 1998 NANTES NATATION FRA 2:09:14 1198
13 AVETAND Thomas 1995 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB FRA 2:09:58 1191
14 BELLOUT Elies 1990 VILLEURBANNE NATATION FRA 2:09:60 1191
15 DUPUIS Igor 1995 MULHOUSE ON FRA 2:09:76 1189
16 SEON Jordan 1997 CS BOURGOIN-JALLIEU NATATION FRA 2:09:85 1187
17 PIJULET Paul 1994 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 2:10:58 1176
18 HEUGEL Florent 1996 DAUPHINS DE ST-LOUIS FRA 2:10:75 1174
19 JOYEUX Pierre 1997 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 2:10:88 1172
20 LE LAY Antoine 1998 CN BREST FRA 2:11:13 1168
21 COUZINET Edouard 1997 AS CACHALOTS SIX-FOURS FRA 2:11:92 1156
22 SCHENKEL Jules 1995 C VIKINGS DE ROUEN FRA 2:11:99 1155
23 RIGAUX Nicolas 1998 TARBES NAUTIC CLUB FRA 2:12:18 1153
24 LAMBERT Victor 1998 CN LUNEL FRA 2:13:31 1136
25 JONCHERY Pierre 1998 NOGENT NATATION 94 FRA 2:13:98 1126
26 DHENNIN Marc 1998 SN VERSAILLES FRA 2:14:65 1116
27 AROT Cyril 1989 SN VERSAILLES FRA 2:15:15 1109
28 USCLAT Marc 1998 TRITON CLUB BELLEVILLE FRA 2:15:94 1098
29 MALLET Lucas 1999 AMBÉRIEU NATATION FRA 2:16:32 1092
30 SRHIOUAR Jordan 1998 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 2:17:02 1082