Championnats de France Elite

Nationale

CHARTRES

Du Mardi 08 Avril 2014 au Dimanche 13 Avril 2014

Bassin de 50m

50 Nage Libre Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 GILOT Fabien 1984 CN MARSEILLE FRA 0:22:50 1313
2 GRANDJEAN Yoris 1989 CN MARSEILLE FRA 0:22:52 1311
3 MANAUDOU Florent 1990 CN MARSEILLE FRA 0:22:73 1295
4 PELAGIE Nosy 1991 LYON NATATION FRA 0:22:78 1291
5 PACO PEDRONI Tom 1995 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:22:78 1291
6 MIGNON Clément 1993 CN MARSEILLE FRA 0:22:83 1288
7 SAHNOUNE Oussama 1992 ALGÉRIE ALG 0:22:86 1285
8 TONNERRE Kevin 1991 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:23:12 1266
9 BOUTON Axel 1994 CN MARSEILLE FRA 0:23:22 1258
10 DEBAERE Stéphane 1989 CERCLE DES NAGEURS DE TALENCE FRA 0:23:30 1253
11 GOVINDIN Yonel 1993 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:23:34 1250
12 BADRE Jérémy 1990 MONTAUBAN NATATION FRA 0:23:44 1242
13 BOLE Sandy 1994 AS MONACO NATATION FRA 0:23:60 1230
14 PATAMIA Jean-Baptiste 1993 CN ANTIBES FRA 0:23:64 1227
15 AZZOLA Cyrille 1993 SB BORDEAUX BASTIDE FRA 0:23:70 1223
16 BELKHODJA Nazim 1990 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 0:23:72 1221
17 LAMBERT Hugo 1993 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 0:23:73 1221
18 SAUREL Arthur 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:23:73 1221
19 MEYNARD William 1987 CN MARSEILLE FRA 0:23:74 1220
20 SASSOT Romain 1986 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 0:23:75 1219
21 CONTARDO Felipe 1995 MULHOUSE ON FRA 0:23:82 1214
22 COQUEREL Robin 1995 C VIKINGS DE ROUEN FRA 0:23:84 1213
23 REGENT Vince 1993 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:23:84 1213
24 BOQUET Titouan 1995 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:23:85 1212
25 BOUMALI Jugurtha* 1991 U.S CRETEIL NATATION FRA 0:23:88 1210
26 AUBRY Flavien 1994 U.S CRETEIL NATATION FRA 0:23:89 1209
27 NUSS Steve 1992 ASPTT MARSEILLE FRA 0:23:99 1202
28 BOUMALI Amar 1994 U.S CRETEIL NATATION FRA 0:23:99 1202
29 ZEPHIR Jean-Luc 1993 EN TOURS FRA 0:24:07 1196
30 DROGUET Gaëtan 1994 C PAUL-BERT RENNES FRA 0:24:09 1194
31 GRAS Geoffrey 1994 LILLE MÉTROPOLE NATATION FRA 0:24:09 1194
32 DAWS Christopher 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:24:10 1194
33 QUAMMIE Qulaüs 1995 MEGAQUARIUS CLUB GUYANE FRA 0:24:11 1193
34 MARCELIN Louis 1996 RACING CLUB ARRAS FRA 0:24:14 1191
35 CADIAT Maxime 1997 CN ANTIBES FRA 0:24:17 1189
36 DANHO Thibaut 1994 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 0:24:20 1187
37 ANGOT Arthur 1996 CN MARSEILLE FRA 0:24:23 1184
38 GAUTIER BROSSOIS Romain 1994 RUEIL ATHLETIC CLUB FRA 0:24:26 1182
39 GARZOTTO Guillaume 1997 CN ANTIBES FRA 0:24:27 1181
40 TURPIN Fabrice 1995 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 0:24:27 1181
41 BOUVIER Maxence 1996 CN ANTIBES FRA 0:24:27 1181
42 JULIO Raphaël 1993 MULHOUSE ON FRA 0:24:31 1179
43 RALEFY Anthonny 1995 CN MARSEILLE FRA 0:24:32 1178
44 DERET Kevin 1989 LA ROCHE-SUR-YON NATATION FRA 0:24:35 1176
45 ABILY Jean-Baptiste 1997 CANET 66 NATATION FRA 0:24:37 1174
46 CAYOT Alexandre 1996 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 0:24:39 1173
47 DERACHE Alexandre 1998 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 0:24:42 1171
48 COURCELLE Quentin 1992 C PAUL-BERT RENNES FRA 0:24:42 1171
49 SCHMITT Emilien 1994 AVENIR NATATION BESANÇON FRA 0:24:45 1169
50 HERBIN William 1994 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:24:48 1166
51 BERRY Théo 1997 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 0:24:49 1166
52 SCHENKEL Jules 1995 C VIKINGS DE ROUEN FRA 0:24:53 1163
53 DAVID Lucas 1998 AVENIR NATATION BESANÇON FRA 0:24:53 1163
54 WITTMANN Lucas 1997 CHASSIEU NATATION FRA 0:24:55 1161
55 BRAS Hugo 1992 VILLEURBANNE NATATION FRA 0:24:56 1161
56 ATSU Jonathan 1996 BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS FRA 0:24:62 1156
57 SANSORNY Valentin 1990 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 0:24:65 1154
58 CARDEY Léo 1996 U.S CRETEIL NATATION FRA 0:24:67 1153
59 DENIS Romain 1993 LILLE MÉTROPOLE NATATION FRA 0:24:69 1151
60 NOUET Guilhem 1997 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA 0:24:73 1148
61 FRAYSSE Nathan 1991 ASPTT MARSEILLE FRA 0:24:74 1148
62 HOPCHET Maxandre 1995 DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT FRA 0:24:75 1147
63 ALLOUCHE Adam 1993 CO ULIS NATATION FRA 0:24:76 1146
64 PEDRO-LEAL Dorian 1996 MEGAQUARIUS CLUB GUYANE FRA 0:24:82 1142
65 MAHOUDO Erwan 1996 MONTPELLIER ANUC FRA 0:24:83 1141
66 SERAICHE Yacin 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:24:83 1141
67 ABOSSOLO-FOH Lucas 1998 AC DÉCINES FRA 0:24:88 1138
68 D'ADDA Alexandre 1997 LAGNY-SUR-MARNE NATATION FRA 0:24:88 1138
69 BACHMANN Mathieu 1996 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:24:90 1136
70 HORTER Nicolas 1995 MULHOUSE ON FRA 0:24:90 1136
71 TRUCHOT Florian 1996 ASPTT ORLÉANS FRA 0:24:91 1136
72 LEFEVRE Jeremie 1997 UNION QUIMPER NATATION FRA 0:24:92 1135
73 COIFFARD Adrien 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:24:93 1134
74 FOURTIER Florentin 1996 CSN GUYANCOURT FRA 0:24:94 1134
75 RADU Ionut 1999 ASPTT NANTES FRA 0:24:99 1130
76 LE CORNIER Adrien 1998 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 0:24:99 1130
77 DA SILVA Anderson 1998 LAGARDERE PARIS RACING FRA 0:24:99 1130
78 COTEREAU Nathan 1998 ANGERS NATATION FRA 0:24:99 1130
79 BARBES Pierrick 1996 CN CÉVENNES ALÈS FRA 0:25:02 1128
80 PINON Julien 1998 CANET 66 NATATION FRA 0:25:02 1128
81 ROUX Charly 1998 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 0:25:05 1126
82 ALBERT David 1997 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 0:25:07 1124
83 MORISSET Guillaume 1998 SA MÉRIGNAC FRA 0:25:09 1123
84 LETELLIER Quentin 1998 CN ANTIBES FRA 0:25:10 1122
85 MIATTI K-Ryls 1999 MULHOUSE ON FRA 0:25:11 1122
86 COMMENGES Lucas 1999 DAUPHINS PALOIS FRA 0:25:12 1121
87 DUCLAUX Maxime 1997 CN ANTIBES FRA 0:25:13 1120
88 DOIGNEAUX Simon 1998 CN AVIGNON FRA 0:25:15 1119
89 CABIOCH Bastien 1998 AC HYÈRES FRA 0:25:18 1117
90 PERRIN William 1997 CN AVIGNON FRA 0:25:20 1115
91 BENADDAD Ryan 1999 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 0:25:21 1115
92 LEPLANT BRIDE Arthur 1999 C VIKINGS DE ROUEN FRA 0:25:22 1114
93 GROSJEAN Hugo 1999 CN EPINAL FRA 0:25:24 1112
94 MERESSE Remi 1998 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:25:26 1111
95 HENRY ARRENOUS Pierre 1998 ASPTT POITIERS FRA 0:25:26 1111
96 MERLIN Hugo 1995 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 0:25:27 1110
97 LEBRET Lucas 1998 ESM GONFREVILLE FRA 0:25:27 1110
98 LUCIAN Kevin 1997 ASEC ST-PAUL LA RÉUNION FRA 0:25:28 1110
99 RENOUVIN Lorenzo 1998 AULNAY-SOUS-BOIS S.N FRA 0:25:31 1108
100 LACHETEAU Flavien 1998 DAUPHINS D'ANNECY FRA 0:25:32 1107
101 LONCKE Quentin 1999 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 0:25:33 1106
102 AUNE Romain 2000 MONTPELLIER ANUC FRA 0:25:36 1104
103 CHEIKH Aaron 1998 ST-ETIENNE NATATION FRA 0:25:38 1103
104 FOUILLE Martin 1997 CS BOURGOIN-JALLIEU NATATION FRA 0:25:39 1102
105 DEMERIN Antoine 1998 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 0:25:43 1099
106 EL ALAMI Younes 1999 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:25:43 1099
107 TATON-DESAGES Théo 1997 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:25:44 1099
108 GUERRERO Quentin 1997 OL NARBONNE MEDITERRANEE NAT FRA 0:25:44 1099
109 VANCAPPEL Victor 1998 DUNKERQUE NATATION FRA 0:25:45 1098
110 ALLEMANDET Mathieu 1998 CN DOLE & REG FRA 0:25:47 1096
111 BOUTIN Gurvan 1997 CN BREST FRA 0:25:47 1096
112 BERNARDINI Mathieu 1998 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 0:25:56 1090
113 TAILLAS Thibaut 1996 ST-ETIENNE NATATION FRA 0:25:58 1089
114 RIBEYRE Adrien 2000 AGGLO LE PUY EN VELAY NATATION FRA 0:25:59 1088
115 SAMSON Christopher 1999 CN BRUNOY-ESSONNE FRA 0:25:60 1087
116 MARTIN Clément 1999 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE FRA 0:25:65 1084
117 DOLINAR Robin 1998 AS LE PLESSIS-SAVIGNY FRA 0:25:66 1083
118 LE LAY Antoine 1998 CN BREST FRA 0:25:79 1074
119 NANTES Quentin 1998 U.S CRETEIL NATATION FRA 0:25:79 1074
120 LAVENTURE Jordan 2000 LONGVILLIERS CLUB FRA 0:25:88 1068
121 SRHIOUAR Jordan 1998 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:25:89 1067
122 VLAOVIC Milan 2000 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA 0:25:91 1066
123 CAROUGE Sasha 1999 SC NATATION ABBEVILLE FRA 0:25:97 1062
124 GALOO Baptiste 1999 ES ST-FLORENTIN FRA 0:26:09 1054
125 SERGEANT Ugo 1998 SC THIONVILLE FRA 0:26:12 1052
126 ULM Justin 1998 AC HYÈRES FRA 0:26:13 1051
127 RABIER Corentin 1998 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE FRA 0:26:14 1050
128 LERIDER Yannis 2000 FRANCOIS NATATION CLUB FRA 0:26:16 1049
129 PANAGET Esteban 2000 LAGARDERE PARIS RACING FRA 0:26:18 1048
130 LAMORISSE Jean 2000 DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT FRA 0:26:19 1047
131 FORTIER Mickael 2000 DAUPHINS OBERNAI FRA 0:26:20 1046
132 MILLION Curtis 2000 COULOMMIERS NATATION FRA 0:26:22 1045
133 GHAFFARI Mohamed-Aziz 2000 CSM CLAMART FRA 0:26:26 1042
134 BECELLA Lucas 1997 SC THIONVILLE FRA 0:26:28 1041
135 KNAUPP Alexandre 2000 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 0:26:40 1033
136 GICQUEL Kylian 1999 NOGENT NATATION 94 FRA 0:26:42 1031
137 IONESCU Stefan 2000 SN HAGUENAU FRA 0:26:43 1031
138 UGOLINI Quentin 1998 A.C SEYSSINETTOIS NATATION FRA 0:26:44 1030
139 LANGLOIS Guillaume 1999 ES MASSY NATATION FRA 0:26:45 1029
140 CABIOCH Clément 2000 AC HYÈRES FRA 0:26:46 1029
141 ROTHON Mathieu 2000 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 0:26:47 1028
142 JACOB Maximilien 1998 MONTPELLIER ANUC FRA 0:26:54 1023
143 VERGNE Matthieu 2000 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE FRA 0:26:57 1021
144 BESSON-GAZON Tom 2000 ROYAN OCÉAN CLUB NATATION FRA 0:26:79 1007
145 FOUCHER Gabriel 1999 CN ASNIÈRES FRA 0:26:93 997
146 HORTE Emilien 2000 EA NOGENT-VILLERS FRA 0:26:95 996
147 PIRON Thomas 2000 VICHY VAL D'ALLIER NATATION FRA 0:26:99 993
148 ROZOY Charles 1987 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 0:27:94 931
149 HUSTACHE Joris 1988 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA - Disq.
150 COIFFARD Florian 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA - Disq.
151 BOURELLY Lorys 1992 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA - Disq.
152 SYSTERMANS Pholien 1990 LILLE MÉTROPOLE NATATION FRA - Disq.
153 SUDRIE Thibaut 1988 LILLE MÉTROPOLE NATATION FRA - Disq.
154 CACCIOTTOLO Sacha 1996 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA - Disq.
155 MALLET Grégory 1984 CN MARSEILLE FRA - Disq.
156 BOLE Scott 1996 AS MONACO NATATION FRA - Disq.

Finale A

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 MANAUDOU Florent 1990 CN MARSEILLE FRA 0:21:70 1374
2 PELAGIE Nosy 1991 LYON NATATION FRA 0:22:43 1318
3 MIGNON Clément 1993 CN MARSEILLE FRA 0:22:45 1316
4 GILOT Fabien 1984 CN MARSEILLE FRA 0:22:45 1316
5 GRANDJEAN Yoris 1989 CN MARSEILLE FRA 0:22:53 1310
6 PACO PEDRONI Tom 1995 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:22:91 1282
7 GOVINDIN Yonel 1993 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:22:96 1278
8 BOUTON Axel 1994 CN MARSEILLE FRA 0:23:23 1258
9 TONNERRE Kevin 1991 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:23:24 1257
10 DEBAERE Stéphane 1989 CERCLE DES NAGEURS DE TALENCE FRA 0:23:34 1250
11 DAWS Christopher 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:23:66 1226
12 MARCELIN Louis 1996 RACING CLUB ARRAS FRA 0:23:80 1216
13 BOUVIER Maxence 1996 CN ANTIBES FRA 0:23:88 1210
14 GARZOTTO Guillaume 1997 CN ANTIBES FRA 0:23:93 1206
15 CADIAT Maxime 1997 CN ANTIBES FRA 0:23:95 1205
16 ABILY Jean-Baptiste 1997 CANET 66 NATATION FRA 0:24:10 1194
17 ANGOT Arthur 1996 CN MARSEILLE FRA 0:24:19 1187
18 BERRY Théo 1997 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 0:24:19 1187
19 WITTMANN Lucas 1997 CHASSIEU NATATION FRA 0:24:22 1185
20 ABOSSOLO-FOH Lucas 1998 AC DÉCINES FRA 0:24:41 1171
21 CAYOT Alexandre 1996 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 0:24:47 1167
22 MORISSET Guillaume 1998 SA MÉRIGNAC FRA 0:24:65 1154
23 DA SILVA Anderson 1998 LAGARDERE PARIS RACING FRA 0:24:72 1149
24 DAVID Lucas 1998 AVENIR NATATION BESANÇON FRA 0:24:74 1148
25 COTEREAU Nathan 1998 ANGERS NATATION FRA 0:24:76 1146
26 LETELLIER Quentin 1998 CN ANTIBES FRA 0:24:84 1141
27 ROUX Charly 1998 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 0:24:87 1139
28 PINON Julien 1998 CANET 66 NATATION FRA 0:25:03 1127
29 LE CORNIER Adrien 1998 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 0:25:06 1125
30 RADU Ionut 1999 ASPTT NANTES FRA - Disq.