Championnats de France Elite

Nationale

CHARTRES

Du Mardi 08 Avril 2014 au Dimanche 13 Avril 2014

Bassin de 50m

100 Papillon Dames

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 MUFFAT Camille 1989 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:00:80 1318
2 GRANGEON Lara 1991 CN CALÉDONIENS FRA 1:00:84 1317
3 VERRASZTO Evelyn 1989 HONGRIE HUN 1:00:84 1317
4 WATTEL Marie 1997 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:01:00 1312
5 HENIQUE Mélanie 1992 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 1:01:73 1289
6 DUMUR Armony 1991 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 1:01:88 1285
7 BRUNO Justine 1994 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB FRA 1:02:16 1276
8 ARLANDIS Anais 1997 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:02:24 1274
9 SERRAND-BRIXTEL Alicia 1994 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:02:36 1270
10 GASTALDELLO Béryl 1995 CN MARSEILLE FRA 1:02:40 1269
11 MOREL Emma 1996 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:02:50 1266
12 DELAMARE Elodie 1991 LILLE MÉTROPOLE NATATION FRA 1:02:84 1256
13 ZAVADOVA Barbora 1993 ST-AMAND NAT PORTE DU HAINAUT FRA 1:02:94 1253
14 ROUSSEAU Magali 1988 MONTAUBAN NATATION FRA 1:03:29 1242
15 DEQUAIRE Clotilde 1993 STADE CLERMONT NATATION FRA 1:03:36 1240
16 WISHAUPT Camille 1998 MULHOUSE ON FRA 1:03:57 1234
17 SCORDIA Mélina 1997 CN CÉVENNES ALÈS FRA 1:03:73 1229
18 GIRAUDON Léa 1989 CN 95 EZANVILLE FRA 1:04:06 1219
19 AUBRY Alice 1997 NAUTIQUE ENTENTE CHÂLONS FRA 1:04:12 1217
20 MERIT Ambre 1996 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:04:17 1216
21 CHAUMONTET Gaelle 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:04:39 1209
22 PRIOVILLE Estelle 1996 NOGENT NATATION 94 FRA 1:04:40 1209
23 LARZUL Gwladys 1998 CN BREST FRA 1:04:44 1208
24 JAOUEN Romane 1997 CN BREST FRA 1:04:56 1204
25 BRISFER Clara 1997 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 1:04:60 1203
26 VADROT Caroline 1996 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:04:66 1201
27 CURRAT Amélie 1997 SC THIONVILLE FRA 1:04:81 1197
28 EYMARD Florence 1997 STADE OLYMPIQUE CHAMBÉRY FRA 1:04:97 1192
29 FILIPPI Morgane 1997 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 1:05:06 1190
30 GENIPA Florence 1998 CN DE BAIE-MAHAULT FRA 1:05:12 1188
31 POU Tiffany 1996 AS MONACO NATATION FRA 1:05:28 1183
32 GITTON Anissa 1999 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:05:39 1180
33 DUFOUR Laëtitia 1993 CN EPINETTES PARIS FRA 1:05:44 1178
34 TRUJILLO Anne-Sophie 1996 CN ANTIBES FRA 1:05:49 1177
35 NERRIERE Célia 1998 STADE CLERMONT NATATION FRA 1:05:52 1176
36 DAUBA Camille 1997 USB LONGWY NATATION FRA 1:05:55 1175
37 BERNIER Clémence 1994 ASPTT MONTPELLIER FRA 1:05:58 1174
38 THERRE Marilou 1998 STADE CLERMONT NATATION FRA 1:05:72 1170
39 DATTLER Lucie 1998 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:05:91 1165
40 BARDOT Lou 1998 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 1:05:91 1165
41 BARRY Chloé 1995 SN VERSAILLES FRA 1:06:00 1162
42 HOAREAU Mathilde 1993 CN POSSESSION FRA 1:06:01 1162
43 THEPOT Soizic 1998 CN GUINGAMP FRA 1:06:01 1162
44 DESFONTAINES Roxane 1992 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:06:09 1160
45 BELKACEMI Leslie 1998 AS CACHALOTS SIX-FOURS FRA 1:06:13 1158
46 FAKHEUR Samial 1998 CN ANTIBES FRA 1:06:23 1155
47 LECOUVEY Celine 1997 MARSOUINS HÉROUVILLE FRA 1:06:36 1152
48 BOUTIN Julie 1998 EN TOURS FRA 1:06:45 1149
49 SIMOËNS Celia 1999 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:06:50 1148
50 PALAUX Oksana 1998 NOGENT NATATION 94 FRA 1:06:53 1147
51 LUTIGNIER Sarah 1998 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 1:06:53 1147
52 MONGES Clara 1998 TOULON VAR NATATION FRA 1:06:56 1146
53 CHEVALIER Lucile 1995 SA MÉRIGNAC FRA 1:06:60 1145
54 DEKEIN Marine 1996 ASPTT LIMOGES FRA 1:06:61 1144
55 HARZE Marine 1997 AS MONACO NATATION FRA 1:06:73 1141
56 GUEZO Océane 1999 CNP LOUDÉAC FRA 1:06:74 1141
57 DELOBEL Mélaine 1998 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA 1:06:88 1137
58 ZELLER Olivia 1997 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:06:89 1136
59 KOMONDY Amanda 1998 CN ANTIBES FRA 1:06:96 1134
60 JEANNERET Valentine 1999 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 1:06:99 1134
61 ROGEON Axelle 1999 CLUB DAUPHINS COGNAC FRA 1:06:99 1134
62 PORTAS Angélique 1999 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 1:07:10 1130
63 SZCZEPIAK Margaux 1999 SC THIONVILLE FRA 1:07:18 1128
64 RIALLAND Marion 1997 AVENIR MURET NATATION FRA 1:07:18 1128
65 BELLON Amélie 1998 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:07:19 1128
66 VAQUETTE Mathilde 1999 CANET 66 NATATION FRA 1:07:23 1127
67 DUHAMEL Cyrielle 2000 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA 1:07:23 1127
68 PRÊTRE Ava 1996 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:07:25 1126
69 BOUREL Justine 1998 CLUB DE NATATION PAIMPOL-GOELO FRA 1:07:34 1124
70 HERTHE Alexe 2000 ROYAN OCÉAN CLUB NATATION FRA 1:07:36 1123
71 GAMER Rose-alexia 1999 ES VITRY FRA 1:07:37 1123
72 COMBIER Ambre 1998 UN ARLES FRA 1:07:44 1121
73 PICAULT Solweig 2000 CANET 66 NATATION FRA 1:07:54 1118
74 DESNOYERS Inès 1999 CN ANTIBES FRA 1:07:55 1118
75 DRESSAYRE Laura 1999 SO MILLAU N FRA 1:07:56 1117
76 BOURSE Claire 1998 PLOEMEUR NATATION FRA 1:07:62 1116
77 MARTINET Margaux 1999 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 1:07:64 1115
78 PONCET Camille 1998 DAUPHINS D'ANNECY FRA 1:07:66 1114
79 CHADENIER Mégan 1996 MONTPELLIER ANUC FRA 1:07:67 1114
80 DEPAUW Carla 1999 DUNKERQUE NATATION FRA 1:07:80 1110
81 CELINI Lesy 1999 CNIC LES SQUALES FRA 1:07:93 1107
82 DA COSTA Chloe 1999 ERSTEIN AQUATIC CLUB FRA 1:07:94 1106
83 SGARAMELLA Clara 2001 DAUPHINS D'ANNECY FRA 1:08:11 1102
84 D'AMBROSIO Chanel 2000 CN ANTIBES FRA 1:08:41 1093
85 ZIEGLER Fanny 2000 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:08:46 1092
86 LACOMBE Zoé 1999 MONTPELLIER ANUC FRA 1:08:63 1087
87 LONG WAH Ludivine 2000 CNP DE SAINT-LO FRA 1:08:65 1086
88 BEN MANSOUR Célina 1999 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 1:08:67 1086
89 MERLE Célia 1999 STADE CLERMONT NATATION FRA 1:08:70 1085
90 MARQUART Gaelle 2000 AC MOLSHEIM MUTZIG FRA 1:08:70 1085
91 BOUTELOUP Pauline 1998 SO MILLAU N FRA 1:08:78 1083
92 SIMONETTI Romane 1999 LAGARDERE PARIS RACING FRA 1:08:79 1083
93 ROQUES Mayssa 1999 MONTPELLIER ANUC FRA 1:08:84 1081
94 BERNARD Louise 1999 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA 1:09:28 1069
95 GAUTIER Loni 2000 ROYAN OCÉAN CLUB NATATION FRA 1:09:69 1057
96 NYPELS Chloé 2000 SO MILLAU N FRA 1:09:72 1057
97 RATSIMBAZAFY Tsiory 2000 LAGARDERE PARIS RACING FRA 1:09:74 1056
98 BORGOGNO Alizée 2001 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:10:04 1048
99 DA CONCEICAO Emma 2000 DAUPHINS D'ANNECY FRA 1:10:38 1038
100 BEDDOURI Margot 1999 AMBÉRIEU NATATION FRA 1:10:62 1032
101 IDIER Inès 2000 SPN POITIERS FRA 1:10:69 1030
102 BAZY Camille 1999 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 1:10:77 1028
103 CUNY Mathilde 1999 ASPTT NANTES FRA 1:10:80 1027
104 HANRAS Tiphaine 2000 COULOMMIERS NATATION FRA 1:10:83 1026
105 CHARRO Anaïs 1998 U.S CRETEIL NATATION FRA 1:10:97 1022
106 SHIMIZU Runa 2000 AS MONACO NATATION FRA 1:11:04 1020
107 GARCIA Elanore 2000 NAUTIQUE ENTENTE CHÂLONS FRA 1:11:16 1017
108 GUGLIELMI Emma 2000 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:11:24 1015
109 SUDDARDS Hollie 1995 E.P SEMEAC TARBES NAT FRA 1:11:68 1003
110 CAILLAT LOCHON Léa 2001 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 1:12:28 987
111 HAJDER-NAEYE Tamlyne 2000 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:12:75 974
112 ROULOF Elise 1999 ST-DENIS RÉUNION FRA 1:13:53 954
113 PONSARDIN Alice 2000 CN VOUZIERS FRA 1:13:72 949

Finale A

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 MUFFAT Camille 1989 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:58:54 1389
2 WATTEL Marie 1997 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:59:40 1362
3 HENIQUE Mélanie 1992 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 0:59:57 1356
4 VERRASZTO Evelyn 1989 HONGRIE HUN 0:59:80 1349
5 BRUNO Justine 1994 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB FRA 1:00:98 1313
6 DUMUR Armony 1991 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 1:01:99 1282
7 WISHAUPT Camille 1998 MULHOUSE ON FRA 1:02:06 1279
8 SERRAND-BRIXTEL Alicia 1994 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:02:16 1276
9 GRANGEON Lara 1991 CN CALÉDONIENS FRA 1:02:47 1267
10 MOREL Emma 1996 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:02:54 1265
11 LARZUL Gwladys 1998 CN BREST FRA 1:03:33 1241
12 ARLANDIS Anais 1997 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:03:73 1229
13 BARDOT Lou 1998 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 1:03:96 1222
14 DATTLER Lucie 1998 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:04:33 1211
15 GITTON Anissa 1999 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:05:01 1191
16 NERRIERE Célia 1998 STADE CLERMONT NATATION FRA 1:05:04 1190
17 BOUTIN Julie 1998 EN TOURS FRA 1:05:36 1181
18 DUHAMEL Cyrielle 2000 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA 1:05:48 1177
19 SIMOËNS Celia 1999 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:05:61 1174
20 PICAULT Solweig 2000 CANET 66 NATATION FRA 1:05:73 1170
21 HERTHE Alexe 2000 ROYAN OCÉAN CLUB NATATION FRA 1:06:20 1156
22 GENIPA Florence 1998 CN DE BAIE-MAHAULT FRA 1:06:24 1155
23 THERRE Marilou 1998 STADE CLERMONT NATATION FRA 1:06:71 1142
24 LONG WAH Ludivine 2000 CNP DE SAINT-LO FRA 1:07:06 1132
25 ZIEGLER Fanny 2000 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:07:57 1117
26 SGARAMELLA Clara 2001 DAUPHINS D'ANNECY FRA 1:07:80 1110
27 RATSIMBAZAFY Tsiory 2000 LAGARDERE PARIS RACING FRA 1:08:13 1101
28 D'AMBROSIO Chanel 2000 CN ANTIBES FRA 1:08:67 1086
29 NYPELS Chloé 2000 SO MILLAU N FRA 1:09:33 1067
30 DA CONCEICAO Emma 2000 DAUPHINS D'ANNECY FRA 1:09:36 1067

1/2 Finale (1)

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 WATTEL Marie 1997 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:59:75 1351
2 GRANGEON Lara 1991 CN CALÉDONIENS FRA 1:01:06 1310
3 DUMUR Armony 1991 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 1:01:78 1288
4 ARLANDIS Anais 1997 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:01:81 1287
5 MOREL Emma 1996 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:02:04 1280
6 DEQUAIRE Clotilde 1993 STADE CLERMONT NATATION FRA 1:02:87 1255
7 ZAVADOVA Barbora 1993 ST-AMAND NAT PORTE DU HAINAUT FRA 1:03:19 1245
8 LARZUL Gwladys 1998 CN BREST FRA 1:03:45 1237
9 PRIOVILLE Estelle 1996 NOGENT NATATION 94 FRA 1:04:26 1213
10 MERIT Ambre 1996 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:04:42 1208
11 DATTLER Lucie 1998 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 1:04:49 1206
12 GIRAUDON Léa 1989 CN 95 EZANVILLE FRA 1:04:53 1205
13 GITTON Anissa 1999 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:05:02 1191
14 BOUTIN Julie 1998 EN TOURS FRA 1:05:44 1178
15 THERRE Marilou 1998 STADE CLERMONT NATATION FRA 1:05:56 1175
16 BELKACEMI Leslie 1998 AS CACHALOTS SIX-FOURS FRA 1:05:61 1174
17 GUEZO Océane 1999 CNP LOUDÉAC FRA 1:05:81 1168
18 PALAUX Oksana 1998 NOGENT NATATION 94 FRA 1:06:47 1149
19 HERTHE Alexe 2000 ROYAN OCÉAN CLUB NATATION FRA 1:07:08 1131
20 KOMONDY Amanda 1998 CN ANTIBES FRA 1:07:27 1126
21 SGARAMELLA Clara 2001 DAUPHINS D'ANNECY FRA 1:07:42 1121
22 ZIEGLER Fanny 2000 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 1:07:65 1115
23 JEANNERET Valentine 1999 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 1:08:08 1103
24 NYPELS Chloé 2000 SO MILLAU N FRA 1:08:69 1085
25 IDIER Inès 2000 SPN POITIERS FRA 1:08:84 1081
26 SHIMIZU Runa 2000 AS MONACO NATATION FRA 1:09:02 1076
27 MARQUART Gaelle 2000 AC MOLSHEIM MUTZIG FRA 1:09:05 1075
28 BORGOGNO Alizée 2001 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:09:40 1065
29 GUGLIELMI Emma 2000 OLYMPIC NICE NATATION FRA 1:09:40 1065
30 HAJDER-NAEYE Tamlyne 2000 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 1:11:49 1008

1/2 Finale (2)

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 VERRASZTO Evelyn 1989 HONGRIE HUN 0:59:65 1354
2 MUFFAT Camille 1989 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:59:69 1353
3 BRUNO Justine 1994 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB FRA 1:00:95 1313
4 HENIQUE Mélanie 1992 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 1:01:63 1293
5 SERRAND-BRIXTEL Alicia 1994 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 1:01:76 1289
6 ROUSSEAU Magali 1988 MONTAUBAN NATATION FRA 1:02:31 1272
7 DELAMARE Elodie 1991 LILLE MÉTROPOLE NATATION FRA 1:02:36 1270
8 AUBRY Alice 1997 NAUTIQUE ENTENTE CHÂLONS FRA 1:03:32 1241
9 WISHAUPT Camille 1998 MULHOUSE ON FRA 1:03:48 1237
10 CHAUMONTET Gaelle 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 1:04:07 1219
11 SCORDIA Mélina 1997 CN CÉVENNES ALÈS FRA 1:04:15 1217
12 PICAULT Solweig 2000 CANET 66 NATATION FRA 1:04:39 1209
13 NERRIERE Célia 1998 STADE CLERMONT NATATION FRA 1:04:58 1204
14 BARDOT Lou 1998 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 1:05:02 1191
15 SIMOËNS Celia 1999 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 1:05:32 1182
16 GENIPA Florence 1998 CN DE BAIE-MAHAULT FRA 1:05:40 1180
17 MONGES Clara 1998 TOULON VAR NATATION FRA 1:05:62 1173
18 DUHAMEL Cyrielle 2000 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA 1:05:97 1163
19 FAKHEUR Samial 1998 CN ANTIBES FRA 1:06:00 1162
20 DELOBEL Mélaine 1998 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA 1:06:04 1161
21 ROGEON Axelle 1999 CLUB DAUPHINS COGNAC FRA 1:06:19 1157
22 THEPOT Soizic 1998 CN GUINGAMP FRA 1:07:27 1126
23 LONG WAH Ludivine 2000 CNP DE SAINT-LO FRA 1:07:45 1120
24 DA CONCEICAO Emma 2000 DAUPHINS D'ANNECY FRA 1:08:25 1098
25 RATSIMBAZAFY Tsiory 2000 LAGARDERE PARIS RACING FRA 1:08:35 1095
26 D'AMBROSIO Chanel 2000 CN ANTIBES FRA 1:08:63 1087
27 GAUTIER Loni 2000 ROYAN OCÉAN CLUB NATATION FRA 1:09:20 1071
28 CAILLAT LOCHON Léa 2001 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 1:09:64 1059
29 GARCIA Elanore 2000 NAUTIQUE ENTENTE CHÂLONS FRA 1:10:87 1025
30 HANRAS Tiphaine 2000 COULOMMIERS NATATION FRA 1:11:19 1016

Barrage 1/2 Finales

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 ROGEON Axelle 1999 CLUB DAUPHINS COGNAC FRA 1:05:84 1167
2 JEANNERET Valentine 1999 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 1:07:82 1110