Championnats de France d'hiver des Maîtres (25m)

Nationale

PARIS

Du Jeudi 27 Mars 2014 au Dimanche 30 Mars 2014

Bassin de 25m

400 Nage Libre Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 HASSON Jascha 1971 NOGENT NATATION 94 FRA 4:11:65 1196
2 GENET David 1982 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 4:07:47 1188
3 MACCOTTA Fabien 1988 EN STE-GENEVIÈVE-DES-BOIS FRA 4:12:35 1139
4 LAFFICHE Gilles 1959 ES NANTERRE FRA 4:41:23 1136
5 CHALENDAR Lionel 1967 ES NANTERRE FRA 4:24:69 1129
6 VILLETTE Florent 1972 AS CHERBOURG NATATION FRA 4:20:13 1125
7 DAVID Mathieu 1981 FC LAON FRA 4:16:32 1112
8 MARIMOUTOU Julien 1988 EVEIL MENDE NATATION FRA 4:15:69 1111
9 JOUANDON Marc 1957 CN ST-MICHEL-SUR-ORGE FRA 4:45:08 1107
10 BERTRAND Bruno 1985 USM MALAKOFF FRA 4:16:66 1103
11 FAURE Bruno 1967 ANDERNOS ESPADONS THALASSA FRA 4:28:19 1101
12 BURGHGRAEVE Yannick 1974 CN MARSEILLE FRA 4:23:42 1098
13 PITOT Alexandre 1984 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 4:19:29 1087
14 LETOURNEUR Julien 1984 CN LE PLESSIS-ROBINSON FRA 4:19:54 1085
15 STARZEC Bruno 1981 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 4:20:35 1079
16 OUADAH Abed 1952 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION FRA 5:02:89 1077
17 LE DALLOUR Thibaut 1988 LUXEMBOURG LUX 4:19:82 1076
18 SOLDERMANN Cédric 1989 USM MALAKOFF FRA 4:20:02 1075
19 VERLA Christophe 1968 SN MONTGERON FRA 4:31:54 1074
20 MOUSSAY Jean-Daniel 1952 AC MOLSHEIM MUTZIG FRA 5:03:38 1074
21 DE SENNEVILLE Ludovic 1976 GIRONDINS BORDEAUX FRA 4:23:14 1073
22 RECORBET Patrice 1972 ES VITRY FRA 4:27:62 1064
23 GILYAZOV Rinat 1959 RUSSIE RUS 4:50:97 1063
24 SIBIRIL Laurent 1976 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 4:24:98 1058
25 ROMERA Frederic 1976 EMS BRON FRA 4:25:50 1054
26 METAIS Loïc 1964 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 4:41:69 1054
27 JOSSE Corentin 1987 ASSOCIATION COUËRON NATATION FRA 4:23:78 1044
28 VAZHENIN Igor 1964 RUSSIE RUS 4:43:04 1044
29 EBY Olivier 1974 DAUPHINS DE ST-LOUIS FRA 4:30:51 1041
30 MOREAU Brice 1978 ASC PESSAC-ALOUETTE FRA 4:27:74 1036
31 MANAI Waël 1982 USM MALAKOFF FRA 4:25:86 1034
32 LECORNU Eric 1962 NC BRIANÇON FRA 4:44:79 1031
33 MOREAU Patrick 1952 ANDERNOS ESPADONS THALASSA FRA 5:09:84 1028
34 BOUVET Antoine 1988 VAL-DE-REUIL NATATION FRA 4:26:09 1025
35 LE ROUX Benjamin 1979 A.O. TRAPPES NATATION FRA 4:29:04 1025
36 HERVIO Cédric 1982 NANTES NATATION FRA 4:28:11 1015
37 COMTE Renaud 1971 EMS BRON FRA 4:33:87 1014
38 NALLI Lyle 1960 ES NANTERRE FRA 4:46:98 1014
39 BALDELLI Patrick 1970 MARTIGUES NATATION FRA 4:34:00 1013
40 CHEVALLOT Frédéric 1960 PAYS D'AIX NATATION FRA 4:47:35 1011
41 BERLAND Thierry 1968 CN GAP FRA 4:40:90 1001
42 CARTON Patrick 1948 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 5:33:40 996
43 ORSONI Bruno 1973 ES BLANQUEFORT FRA 4:37:08 989
44 OLIVIÉ Jacques 1962 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 4:50:93 985
45 HEBANT Pascal 1968 SCUF PARIS FRA 4:44:24 976
46 MOHR Stephan 1985 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 4:33:49 966
47 LE NAOUR Eric 1970 UNION QUIMPER NATATION FRA 4:40:62 962
48 MICHEL Georges 1949 MONTPELLIER ANUC FRA 5:39:04 960
49 HERMAN Hugues 1966 TRITONS LUMBRES FRA 4:47:45 952
50 BONIN Yann-Eric 1975 MARTIGUES NATATION FRA 4:38:62 950
51 POPOT Xavier 1968 NAUTIC CLUB VOVES FRA 4:47:96 948
52 REBOUILLAT Joseph 1982 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 4:37:46 942
53 KRASAUSKAS Vilmantas 1964 LITUANIE LTU 4:57:03 940
54 MURILLO SANZ Alberto 1944 ESPAGNE ESP 6:07:80 938
55 LEDU Christophe 1968 OLERON NATATION FRA 4:49:63 936
56 LAUNAY Fabien 1972 MARCQ NATATION FRA 4:45:54 925
57 LOSCHI Franck 1967 EMS BRON FRA 4:51:56 922
58 LE FLOCH Yann 1976 CN PLAISIR FRA 4:42:42 921
59 BAZUREAU Adrien 1977 EXOCET MASTER CLUB FRA 4:42:99 917
60 GUIHO Gabriel 1930 ROUEN MASTERS CLUB FRA 7:29:72 915
61 DANDINE François 1986 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 4:41:63 904
62 LE VERGER Nicolas 1978 CN VANNES FRA 4:44:68 904
63 SANTT Jean-Michel 1976 EMS BRON FRA 4:45:54 898
64 THOMASSIN Alexandre 1979 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA 4:46:60 890
65 BOUCHON Eric 1969 NC QUESTEMBERT FRA 4:55:95 890
66 MATHIAS Régis 1957 CN DOLE & REG FRA 5:15:55 889
67 ALLERY Jean-Pascal 1965 ASPTT POITIERS FRA 4:56:26 887
68 ROUVILLOIS Stephane 1979 PARIS AQUATIQUE FRA 4:47:24 885
69 MALETRAS Jean-Francois 1970 USC D LA CHAPELLE-ST-MESMIN FRA 4:51:43 881
70 LAUNAY Yvan 1979 CN BREST FRA 4:47:90 880
71 ROLLIN Xavier 1971 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 4:52:05 877
72 VANGAEVEREN Frank 1964 CN HALLUIN FRA 5:06:12 876
73 BAUGER Pascal 1962 ASPTT NANCY FRA 5:06:60 873
74 SOIZE Bertrand 1969 CN PLAISIR FRA 4:59:13 867
75 COLOMBE Denis 1964 NC L'ISLE-SUR-LA-SORGUE FRA 5:07:43 867
76 MALIN Dmitry 1959 RUSSIE RUS 5:18:85 867
77 DEVOS Nicolas 1984 LAVAUR NATATION 81 FRA 4:48:30 860
78 SANTOS Patrick 1979 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 4:51:08 857
79 TAJIRI Franck 1966 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION FRA 5:01:35 851
80 CHEVET Nicolas 1983 COLOMBES NATATION FRA 4:49:72 850
81 ANDRES Frédéric 1967 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 5:01:57 850
82 JAY Stephane 1963 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 5:10:67 845
83 CHARTIER-DEL PIN Paul 1967 REIMS AVENIR NATATION FRA 5:02:98 840
84 HIDEUX Philippe 1976 US ETREPAGNY FRA 4:53:46 839
85 SOCHACKI Alexandre 1975 AS CARQUEFOU FRA 4:53:61 838
86 GAGNAIRE Thierry 1965 SN VERSAILLES FRA 5:03:21 838
87 DESCHAMPS Lionel 1977 LE CHESNAY NATATION FRA 4:54:19 834
88 FLAVIER Fabrice 1969 AN ROMORANTIN FRA 5:04:21 831
89 GENDRIN Frédéric 1982 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 4:52:48 830
90 BIZET DONDON Willy 1966 ES NANTERRE FRA 5:04:48 829
91 DEGALEZ Jimmy 1987 LILLE UC NATATION FRA 4:51:81 828
92 REGENT Xavier 1973 SNS EPERNAY FRA 4:59:02 827
93 DELETRAZ Thierry 1978 EMS BRON FRA 4:55:27 826
94 KNODEL Dominique 1965 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 5:04:94 826
95 MALLERET Gaël 1972 EMS BRON FRA 4:59:63 822
96 KOCEN Frederic 1972 EXOCET MASTER CLUB FRA 5:00:17 818
97 LAROSE Olivier 1969 AS CHERBOURG NATATION FRA 5:06:29 817
98 RENAUDIE François 1952 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 5:42:48 814
99 VERBOVEN Eric 1966 CN CROIX FRA 5:06:80 813
100 CRISPIN Eric 1957 CN LE MANS FRA 5:27:60 810
101 PRIGENT Arnaud 1974 CN LE HAVRE FRA 5:01:73 808
102 LECLERC Rodolphe 1958 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 5:27:95 808
103 KLEIN Jean-Philippe 1986 STADE MONTOIS NATATION FRA 4:54:67 807
104 ARLON Jean-Christophe 1973 CNS VALLAURIS FRA 5:01:74 807
105 CLERON Lionel 1968 ANDERNOS ESPADONS THALASSA FRA 5:07:76 807
106 CAZENEUVE Jean-Jacques 1934 US COLOMIERS NATATION FRA 7:53:04 807
107 MATTER Eric 1963 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 5:16:60 805
108 HANSCHMANN Ralf 1964 DINAN NATATION SAUVETAGE FRA 5:16:87 803
109 CANDAU Benoît 1975 C PAUL-BERT RENNES FRA 4:58:88 801
110 SEBIRE Jean-Paul 1959 OCTEVILLE NATATION FRA 5:28:91 801
111 COURNIL Jean-Christophe 1974 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA 5:03:25 797
112 DUPUY Eric 1964 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 5:17:76 797
113 ISELI Patrice 1966 CHÂTEAU-THIERRY NATATION 2000 FRA 5:09:48 795
114 FORT Philippe 1964 AMICALE CREIL NATATION FRA 5:18:32 793
115 SMAIL Marc 1962 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 5:18:45 792
116 JOURDE Raphael 1971 CN DOULLENS FRA 5:04:20 790
117 SCHULZE Jean 1976 US COLOMIERS NATATION FRA 5:00:53 789
118 DENYS Olivier 1968 ARGENTIERE ECRINS AQUATIC CLUB FRA 5:11:14 784
119 ROUET Renaud 1970 EN TOURS FRA 5:06:20 777
120 PEREIRA DOS SANTOS Eurico 1970 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 5:06:32 776
121 HOUAL Didier 1972 C PAUL-BERT RENNES FRA 5:06:44 775
122 PEREIRA Ricardo 1975 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 5:02:63 774
123 ISELI Christophe 1972 CHÂTEAU-THIERRY NATATION 2000 FRA 5:06:75 773
124 BOCCHECIAMPE Nicolas 1977 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 5:03:44 769
125 BOURDON Laurent 1971 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 5:07:71 766
126 TEYSSIER Gilbert 1936 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 7:15:61 762
127 DROUILLET Laurent 1966 AMICALE CREIL NATATION FRA 5:14:56 761
128 GUILBERT Jean-Pierre 1942 PAYS DE GEX NATATION FRA 6:39:68 761
129 MADEC Frederic 1976 PARIS AQUATIQUE FRA 5:04:94 758
130 KUENZI Pierre 1966 CN BREST FRA 5:15:10 757
131 SILVY LELIGOIS Herve 1966 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 5:15:21 756
132 BRUNEVAL Alain 1943 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 6:41:16 754
133 DI FILIPPO Mario 1977 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 5:06:34 749
134 SEVILLANO Bruno 1968 CN PACY ET ENVIRONS FRA 5:17:39 742
135 PERNET Fabrice 1974 CN BREST FRA 5:11:44 741
136 FREMONT Jérôme 1975 CN FLERS FRA 5:08:43 735
137 ADNIN Rémy 1965 CN MAISONS-ALFORT FRA 5:18:60 734
138 MARTIN Christophe 1969 NICE LA SEMEUSE FRA 5:18:62 734
139 FLORISSOONE Denis 1963 ROUEN MASTERS CLUB FRA 5:27:41 734
140 ROCIPON Claude 1949 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 6:18:09 729
141 CHEVALLIER Philippe 1964 USC CONFLANS-STE-HONORINE FRA 5:28:58 727
142 BERSENEV Eduard 1956 RUSSIE RUS 5:41:45 723
143 SAVALLE Denis 1971 AN MONTVILLIERS FRA 5:14:53 720
144 GUERRIER Jean-Paul 1945 UJS LA MULATIÈRE NATATION FRA 6:19:96 719
145 DUVACHER Stéphane 1973 LAVAL WATER-POLO FRA 5:15:01 717
146 MOURMANS Eddy 1957 MARCQ NATATION FRA 5:42:97 714
147 SMITH Mike 1965 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 5:22:16 711
148 CROISSANT Yves 1965 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 5:22:63 708
149 SEGARD Michel 1943 ROUEN MASTERS CLUB FRA 6:50:36 706
150 BULTEEL Stéphane 1970 CN CROIX FRA 5:17:23 703
151 LAGRUE Sylvain 1955 ASPTT NANTES FRA 5:45:54 698
152 TOUILLET Dominique 1965 US ST-PIERRE-DES-CORPS FRA 5:24:29 697
153 RENAUD Renaud 1962 ASPTT TOULON FRA 5:34:21 692
154 BILLET Julien 1976 LÉO-LAGRANGE NANTES FRA 5:15:45 688
155 PEREZ Daniel 1949 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 6:25:84 687
156 ROUILLERE Mickaël 1974 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 5:19:95 685
157 TESNIERE Franck 1972 CA L'HAY-LES-ROSES FRA 5:20:80 680
158 CHAPUIS Norbert 1971 UJS LA MULATIÈRE NATATION FRA 5:20:89 679
159 BISAGA Vincent 1963 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 5:36:63 677
160 LORVELLEC Philippe 1964 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 5:36:87 675
161 ORTS Damien 1975 ES BLANQUEFORT FRA 5:17:73 673
162 PLA Michel 1958 US ST-EGRÈVE FRA 5:50:35 670
163 THERIN Franck 1972 EN LOUVIERS FRA 5:22:72 667
164 PIRE Pascal 1967 BELGIQUE BEL 5:29:52 664
165 BINDE Eric 1964 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 5:38:91 663
166 CAULET Philippe 1966 SN VERSAILLES FRA 5:30:64 657
167 PERET Johnny 1973 C.S MONTERELAIS NATATION FRA 5:25:04 653
168 GUILLEMIN Michel 1949 MONT BLANC NATATION FRA 6:32:23 653
169 TREFFKORN Olivier 1970 UNION QUIMPER NATATION FRA 5:25:40 650
170 LACROIX Eric 1973 YERRES NATATION FRA 5:26:53 643
171 LELAIT Laurent 1963 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE FRA 5:43:00 638
172 FELIX Gerard 1951 SN MONTGERON FRA 6:13:13 636
173 MEYER Johan 1970 ASPTT NANCY FRA 5:28:03 634
174 ROCHET Pascal 1960 ST-ETIENNE NATATION FRA 5:43:72 634
175 COCHET Stéphane 1970 SPORTING CLUB 9 PARIS FRA 5:28:20 633
176 GIBIER Olivier 1972 GEMENOS NATATION DES MAITRES FRA 5:28:40 632
177 MIGNARD Gilles 1962 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 5:44:65 628
178 TERRIER Emmanuel 1968 ALLIANCE ORLEANS NATATION FRA 5:36:52 621
179 BAUER Martial 1962 AS CHERBOURG NATATION FRA 5:46:69 617
180 GUYADER Eric 1966 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 5:37:43 616
181 CAUDELI Antonio 1962 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 5:47:27 613
182 MATHIEU Philippe 1964 AVAN VILLENEUVE-D'ASCQ FRA 5:48:12 608
183 DISTINGUIN Bertrand 1967 C PAUL-BERT RENNES FRA 5:39:84 602
184 AMOROS Henri 1972 SN VERSAILLES FRA 5:33:92 598
185 BLONDEL Jacques 1954 SN LENS FRA 6:20:18 598
186 BREJEAN Fabien 1954 US JOIGNY FRA 6:21:50 591
187 AUBOUER Esteve 1968 ASPTT POITIERS FRA 5:42:51 586
188 ATZENI Aldo 1964 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 5:52:32 584
189 ZAWADZKI Bruno 1969 HIPPO. MONTIGNY-EN-GOHELLE FRA 5:43:11 582
190 GUOGA Antanas 1948 LITUANIE LTU 6:46:48 581
191 BROCHET Thierry 1957 ST-DENIS UNION SPORTS FRA 6:07:46 573
192 LECLERCQ Pierre 1948 BERCK NATATION FRA 6:49:32 567
193 GOMEZ Olivier 1969 ASS DES SPORTS DE CHELLES FRA 5:47:55 557
194 QUIRIN Patrick 1955 AMICALE CREIL NATATION FRA 6:13:43 541
195 RIEU Jean-Jacques 1958 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA 6:15:30 531
196 ROUSSINE Patrick 1964 AS CHERBOURG NATATION FRA 6:02:16 530
197 LALONNIER Michel 1960 CN ROYE FRA 6:03:71 521
198 LEFEBURE Dominique 1959 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 6:18:19 516
199 DAMIANI Bruno 1946 COULOMMIERS NATATION FRA 7:00:18 516
200 NICOL Jean-Marc 1967 VAL-DE-REUIL NATATION FRA 5:55:25 514
201 PICHEREAU Frédéric 1961 SC ORVAULT FRA 6:06:57 506
202 MONDOR Thierry 1964 ASSOCIATION ORNON NATATION FRA 6:08:62 495
203 BAUER Frank 1939 DINAN NATATION SAUVETAGE FRA 8:17:27 495
204 BRASSEUR Gilles 1964 US VILLEJUIF NATATION FRA 6:12:69 474
205 GRANGER François 1936 ENFANTS DU RHÔNE VALENCE FRA 8:24:65 466
206 VILLALONGA Gabriel 1927 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 10:40:62 442
207 CHOQUENET Bruno 1950 CN COUTANCES FRA 7:04:11 388
208 DURAND Hervé 1952 USM MALAKOFF FRA - Disq.
209 COLLIGNON Hervé 1966 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA - Disq.
210 NOVITSKIY Yaroslav 1945 RUSSIE RUS - Disq.
211 PICARD Patrice 1960 OLYMPIQUE CLUB DU CARBET FRA - Disq.
212 NAHON Bruno 1970 BELGIQUE BEL - Disq.
213 EDWARDS Patrice 1959 SEYNOD NATATION FRA - Disq.
214 LONNE Jean 1942 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA - Disq.
215 DA COSTA Alexandre 1985 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA - Disq.
216 PEREZ Robert 1933 AC HYÈRES FRA - Disq.
217 KONKIN Boris 1971 RUSSIE RUS - Disq.
218 DUCROS Jean-Paul 1967 OLIVET NATATION I'NOX FRA - Disq.
219 BEI Marc 1984 EMS BRON FRA - Disq.
220 LEVERT Claude 1969 FECAMP AQUATIQUE CLUB FRA - Disq.
221 DESVERGNES Raphael 1975 US VILLEJUIF NATATION FRA - Disq.
222 THOMAS Erwan 1979 CN VANNES FRA - Disq.