Championnats de France d'hiver Open des Maîtres (25m)

Nationale

DUNKERQUE

Du Jeudi 23 Mars 2017 au Dimanche 26 Mars 2017

Bassin de 25m

50 Dos Messieurs

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 COIFFARD Sébastien 1986 EMS BRON FRA 0:26:64 0
2 VAUTRIN Clément 1985 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:27:35 0
3 GRANGER Nicolas 1967 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 0:27:43 0
4 RIMAUD Jean-Marc 1991 SN VERSAILLES FRA 0:27:56 0
5 DUMEIGE Jeffrey 1991 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 0:27:59 0
6 GILOT Thibaut 1988 PC VALENCIENNES-ANZIN FRA 0:28:03 0
7 MOREAU Nicolas 1985 BOIS-COLOMBES SPORT FRA 0:28:25 0
8 JENHANI Karim 1981 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:28:72 0
9 BERTRAND Rudy 1982 USM MALAKOFF FRA 0:28:81 0
10 POTTIE Romain 1977 DUNKERQUE NATATION FRA 0:28:91 0
11 JULE Florian 1988 PROVINS NATATION FRA 0:29:15 0
12 PAPILLON Johann 1972 CNM DIEPPE FRA 0:29:26 0
13 MARTY Alban 1977 USM MALAKOFF FRA 0:29:34 0
14 MEYER Pascal 1972 A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX FRA 0:29:39 0
15 JENHANI Karim 1981 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:29:49 0
16 RALITE Théo 1992 SN FRANCONVILLE FRA 0:29:52 0
17 MEYER Pascal 1972 A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX FRA 0:29:67 0
18 THOMAS Mathieu 1990 ES NANTERRE FRA 0:29:67 0
19 CHALENDAR Lionel 1967 ES NANTERRE FRA 0:29:79 0
20 MEHR Jean-Nicolas 1986 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:29:84 0
21 PACOUTET Guillaume 1981 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA 0:29:84 0
22 GOLL Alain 1971 MARCQ NATATION FRA 0:30:00 0
23 RIBLET Jean-Philippe 1963 PARIS AQUATIQUE FRA 0:30:10 0
24 PERAT Nicolas 1980 US LA CHATRE NATATION FRA 0:30:31 0
25 QUERIN Guillaume 1981 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:30:31 0
26 BLANC Pierre 1965 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION FRA 0:30:45 0
27 BECIU Frédéric 1989 USM MALAKOFF FRA 0:30:53 0
28 GILLAIN Frédéric 1990 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 0:30:66 0
29 COTINEAU David 1974 A.S GOURNAISIENNE FRA 0:30:66 0
30 HAITSE Pascal 1970 OLYMPIQUE PARIS NATATION FRA 0:30:69 0
31 CUDELOU Jérôme 1973 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:30:74 0
32 CUDELOU Jérôme 1973 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:30:76 0
33 THIBAUD Benoit 1980 EN CAEN FRA 0:30:77 0
34 LE MOUEL Maxime 1976 ST-MALO NATATION FRA 0:30:80 0
35 BLANC Pierre 1965 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION FRA 0:30:89 0
36 BOCQUILLON Philippe 1962 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:31:15 0
37 BOSCARDIN Manuel 1985 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 0:31:28 0
38 BOCQUILLON Philippe 1962 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:31:30 0
39 LUCAS Vincent 1988 ENC BRAY-LES-DUNES FRA 0:31:65 0
40 DELAPORTE Jean-Pierre 1956 DUNKERQUE NATATION FRA 0:31:65 0
41 BENAREZKI Aimed 1989 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:31:69 0
42 SPERANZA Nicolas 1972 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:31:69 0
43 WEISS Joseph 1980 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:31:71 0
44 MERLOZ Laurent 1967 RACING CLUB DE FRANCE WP FRA 0:31:71 0
45 DE SMEDT Loïc 1966 CN COURRIÈRES FRA 0:31:76 0
46 MICHAUD Franck 1979 STADE MONTOIS NATATION FRA 0:31:78 0
47 VIDEMONT Olivier 1974 SC THIONVILLE FRA 0:31:79 0
48 SERENO Nicolas 1991 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:31:92 0
49 PINCEBOURDE Loïc 1961 CSM PUTEAUX FRA 0:32:03 0
50 MAILLAUT Philippe 1963 CNS VALLAURIS FRA 0:32:13 0
51 CARLES François 1960 CNS VALLAURIS FRA 0:32:32 0
52 STEPHENSON Dan 1957 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 0:32:33 0
53 KOITKA Thierry 1973 CN COURRIÈRES FRA 0:32:44 0
54 LANCIEN Cedric 1977 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 0:32:87 0
55 JACQUET Nicolas 1972 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:33:08 0
56 ALLERY Jean-Pascal 1965 ASPTT POITIERS FRA 0:33:09 0
57 LECACHEUX Bruno 1970 AS CHERBOURG NATATION FRA 0:33:10 0
58 VANACKER Alain 1952 USM MALAKOFF FRA 0:33:12 0
59 BLUTEAU Mathias 1976 SN VERSAILLES FRA 0:33:19 0
60 BABIN Alexandre 1986 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA 0:33:29 0
61 ARGUEDAS Stéphane 1975 LILLE UC NATATION FRA 0:33:29 0
62 OUADAH Abed 1952 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION FRA 0:33:39 0
63 TOURNAYRE Jérome 1973 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:33:50 0
64 ANDRES Frédéric 1967 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 0:33:51 0
65 THOMASSIN Alexandre 1979 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA 0:33:80 0
66 LAHUPPE Thierry 1965 JN COMPIÈGNE FRA 0:34:29 0
67 BILLARD Hugh 1962 SN MONTGERON FRA 0:34:43 0
68 POULIZAC Jean-Alain 1964 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 0:34:86 0
69 FAUCK Baudoin 1951 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 0:34:95 0
70 SCHULZE Jean 1976 US COLOMIERS NATATION FRA 0:34:96 0
71 DUMONDEL Gilles 1967 MARSOUINS HÉROUVILLE FRA 0:35:15 0
72 BOURDON Laurent 1971 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:35:32 0
73 THIRIET Arnaud 1972 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:35:68 0
74 SWITALA Marc 1962 DUNKERQUE NATATION FRA 0:35:68 0
75 CORNETET Laurent 1965 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 0:35:90 0
76 MOLINA Francis 1966 EA NOGENT-VILLERS FRA 0:35:95 0
77 RIPOCHE Serge 1954 ANGERS NATATION FRA 0:37:44 0
78 BINDE Eric 1964 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:37:71 0
79 GUEY Laurent 1965 CSM PUTEAUX FRA 0:38:47 0
80 MEISS Laurent 1965 CN COUTANCES FRA 0:38:97 0
81 VALLAS Philippe 1950 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 0:40:01 0
82 BINDE Eric 1964 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:40:02 0
83 LONNE Raymond 1949 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:41:94 0
84 YVON Guy 1945 EN LONGJUMEAU FRA 0:42:72 0
85 BEHR François 1951 EMS BRON FRA 0:49:60 0
86 FELTZ Philippe 1942 AS GIEN NATATION FRA 1:00:22 0

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 LESTIDEAU Jean-Claude 1946 OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE FRA 0:33:85 1340
2 NODENSCHNEIDER Erwin 1936 CN BERGERAC FRA 0:42:51 1261
3 DELAPORTE Jean-Pierre 1956 DUNKERQUE NATATION FRA 0:31:28 1258
4 VANACKER Alain 1952 USM MALAKOFF FRA 0:33:51 1244
5 COIFFARD Sébastien 1986 EMS BRON FRA 0:26:17 1236
6 PROUX Bernard 1957 EXOCET MASTER CLUB FRA 0:32:33 1205
7 CHALENDAR Lionel 1967 ES NANTERRE FRA 0:29:75 1190
8 BOCQUILLON Philippe 1962 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:31:03 1190
9 RIBLET Jean-Philippe 1963 PARIS AQUATIQUE FRA 0:29:80 1188
10 MEYER Pascal 1972 A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX FRA 0:28:89 1178
11 JACOB Patrice 1971 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 0:29:05 1169
12 PAPILLON Johann 1972 CNM DIEPPE FRA 0:29:12 1165
13 VAUTRIN Clément 1985 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:27:39 1163
14 GRABSKI Gilles 1977 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 0:28:64 1149
15 ARMBRUSTER Frédéric 1962 A.S.M BELFORT NATATION FRA 0:31:91 1145
16 BERTRAND Rudy 1982 USM MALAKOFF FRA 0:28:44 1127
17 PIERRAT Christian 1955 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:34:03 1123
18 JENHANI Karim 1981 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:28:58 1120
19 MOREAU Nicolas 1985 BOIS-COLOMBES SPORT FRA 0:28:37 1106
20 CORLAY Florent 1969 ST-MALO NATATION FRA 0:30:19 1106
21 DUMEIGE Jeffrey 1991 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 0:28:09 1104
22 LAMBERT Cyril 1980 A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX FRA 0:28:87 1103
23 FRANGVILLE Nicolas 1984 VILLEURBANNE NATATION FRA 0:28:50 1099
24 SCHAAL Dieter 1941 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA 0:42:78 1097
25 MAILLAUT Philippe 1963 CNS VALLAURIS FRA 0:31:55 1095
26 SARDET Christophe 1974 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:29:77 1086
27 FROELIGER Christophe 1963 PROVINS NATATION FRA 0:31:75 1085
28 VANLERBERGHE Gilles 1959 BERCK NATATION FRA 0:33:13 1084
29 CATTAUX Frederi 1975 CN DRAGUIGNAN FRA 0:29:83 1082
30 GOURVES Benoit 1972 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA 0:30:64 1082
31 PACOUTET Guillaume 1981 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA 0:29:26 1081
32 PERAT Nicolas 1980 US LA CHATRE NATATION FRA 0:29:27 1080
33 PARTENICO Joffrey 1987 GRAVELINES NATATION FRA 0:29:29 1053
34 BILLARD Hugh 1962 SN MONTGERON FRA 0:33:78 1052
35 FLIPO Alain 1964 ES NANTERRE FRA 0:32:45 1049
36 COTINEAU David 1974 A.S GOURNAISIENNE FRA 0:30:50 1046
37 ALLERY Jean-Pascal 1965 ASPTT POITIERS FRA 0:32:59 1042
38 COSTA Sacha 1967 CA ST-LAURENT-NOUAN FRA 0:32:62 1040
39 RENAUDIE François 1952 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:38:08 1037
40 ARNAUX Sébastien 1982 SN FRANCONVILLE FRA 0:30:08 1036
41 MAUPIN Kevin 1990 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 0:29:34 1032
42 SPERANZA Nicolas 1972 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:31:67 1027
43 DESSON Franck 1969 US RIS-ORANGIS FRA 0:31:80 1020
44 TARDIVEL Yoann 1975 NANTES NATATION FRA 0:30:99 1019
45 GAUTIER Paul 1946 SN MONTGERON FRA 0:41:40 1016
46 JULE Florian 1988 PROVINS NATATION FRA 0:29:64 1015
47 PELCEF Odelin 1986 JN COMPIÈGNE FRA 0:30:02 1013
48 LE MOUEL Maxime 1976 ST-MALO NATATION FRA 0:31:14 1012
49 BOSELLI Luc 1991 CNS VALLAURIS FRA 0:29:75 1009
50 MANCIOT Lionel 1967 US TOUL FRA 0:33:27 1008
51 GUEDON Bruno 1957 NANTES NATATION FRA 0:36:60 1003
52 CADORET Michel 1983 USC CONFLANS-STE-HONORINE FRA 0:30:41 992
53 LAMMENS Laurent 1965 FRA 0:33:77 983
54 SWITALA Marc 1962 DUNKERQUE NATATION FRA 0:35:23 982
55 OUSTRY Julien 1988 SPORTING CLUB 9 PARIS FRA 0:30:40 973
56 MAZUBERT Christophe 1976 US VILLEJUIF NATATION FRA 0:31:87 973
57 MANAI Waël 1982 USM MALAKOFF FRA 0:31:25 972
58 VIDEMONT Olivier 1974 SC THIONVILLE FRA 0:31:91 971
59 LOZES Olivier 1983 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:30:80 970
60 CRANDAL Julien 1990 USM MONTARGIS FRA 0:30:65 960
61 DONOT Christophe 1986 OLYMPIQUE PARIS NATATION FRA 0:30:99 960
62 LABEYRIE Benjamin 1981 STADE MONTOIS NATATION FRA 0:31:50 959
63 RUIVET Serge 1963 DAUPHINS ST-OMER FRA 0:34:28 958
64 AUDOUIN Philippe 1969 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 0:33:15 952
65 BEDEL Florian 1987 WATER-POLO EPERNAY-CHAMPAGNE FRA 0:31:19 949
66 MAIGRE Laurent 1967 CN BOURG-EN-BRESSE FRA 0:34:46 949
67 RENOULT Julien 1983 TROYES CHAPELLE NATATION FRA 0:31:34 941
68 DESCLOUX Laurent 1967 AQUATIC CLUB CLAYE-SOUILLY FRA 0:34:62 941
69 LARGY Bertrand 1957 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 0:37:98 941
70 LANCIEN Cedric 1977 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 0:32:67 932
71 POULIZAC Jean-Alain 1964 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 0:34:89 929
72 CHAUVIN Franck 1973 US VILLEJUIF NATATION FRA 0:32:83 924
73 CASTAING Bernard 1948 CERCLE DES NAGEURS VOIRONNAIS FRA 0:40:95 916
74 COUDRAY Gilles 1955 CN EPINETTES PARIS FRA 0:38:62 913
75 DAVID Jêrome 1985 BOIS-COLOMBES SPORT FRA 0:31:92 911
76 BLUTEAU Mathias 1976 SN VERSAILLES FRA 0:33:08 911
77 CORNETET Laurent 1965 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 0:35:41 904
78 BENTE Sébastien 1984 AQUATIC CLUB CLAYE-SOUILLY FRA 0:32:10 901
79 SZKLAREK Philippe 1965 CN LE HAVRE FRA 0:35:54 898
80 LOY Christian 1972 S.N DU CAUDRESIS-CATESIS FRA 0:34:34 893
81 NAESSENS Didier 1966 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 0:35:68 891
82 SCHILLIGER Gérard 1948 TROYES CHAPELLE NATATION FRA 0:41:70 885
83 SWAT Grégory 1973 CN PACY ET ENVIRONS FRA 0:33:74 878
84 THOMASSIN Alexandre 1979 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA 0:33:11 876
85 VERBOVEN Eric 1966 CN CROIX FRA 0:36:01 876
86 BULTEEL Stéphane 1970 CN CROIX FRA 0:34:76 872
87 CLOËZ Frédéric 1968 CN COURRIÈRES FRA 0:34:90 866
88 POIRON Raphaël 1987 ASSOCIATION COUËRON NATATION FRA 0:32:86 862
89 COUTURIER Jean-Louis 1964 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 0:36:46 855
90 LONNE Raymond 1949 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:42:55 852
91 PLANCHON Vincent 1962 A.S GOURNAISIENNE FRA 0:38:14 850
92 LELOURD Olivier 1978 PROVINS NATATION FRA 0:33:64 849
93 BALLAY Yves 1967 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 0:36:60 849
94 ROST Jean-Philippe 1974 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:34:41 845
95 VAN BUNDEREN Cedric 1974 AS HERBLAY NATATION FRA 0:34:41 845
96 BROUAUX Thierry 1969 HIRSON NATATION FRA 0:35:40 842
97 DAGORNE Erwan 1973 ASPTT NANTES FRA 0:34:50 841
98 BABIN Alexandre 1986 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA 0:33:36 837
99 BARBEAUX Franck 1979 SN FRANCONVILLE FRA 0:33:95 834
100 SEVILLANO Bruno 1968 CN PACY ET ENVIRONS FRA 0:35:58 833
101 BOREL Jérôme 1973 AN ROMORANTIN FRA 0:34:69 831
102 PIFFARETTI Gilbert 1950 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 0:43:14 829
103 DUJARDIN Jerome 1978 MARCQ NATATION FRA 0:34:10 826
104 JONIAUX Alain 1974 SC THIONVILLE FRA 0:34:81 826
105 LEVEL Marceau 1967 OCTEVILLE NATATION FRA 0:37:31 816
106 RAIS Joel 1957 A.S GOURNAISIENNE FRA 0:41:17 806
107 AMBERT Jacques 1966 YERRES NATATION FRA 0:37:60 803
108 JOANEST Laurent 1963 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:37:66 801
109 BECQ Nicolas 1977 CN BRUNOY-ESSONNE FRA 0:35:39 798
110 SELWIET Bernard 1969 CN COUTANCES FRA 0:36:42 794
111 SLATER Keith 1977 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB FRA 0:35:53 792
112 FREMONT Jérôme 1975 CN FLERS FRA 0:35:59 789
113 MEISS Laurent 1965 CN COUTANCES FRA 0:38:27 774
114 LAGNEAU Frédéric 1978 VILLEURBANNE NATATION FRA 0:35:25 771
115 MARY Dominique 1961 EN LOUVIERS FRA 0:40:03 769
116 MACOCCO Patrick 1978 CS LES LILAS NATATION FRA 0:35:39 765
117 JORDAN Stephen 1982 ASPTT POITIERS FRA 0:35:44 762
118 BENAREZKI Aimed 1989 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:34:60 757
119 MICHAUD Patrick 1947 AS HERBLAY NATATION FRA 0:48:36 757
120 BLONDEL Jacques 1954 SN LENS FRA 0:42:48 754
121 RENARD Patrick 1957 CS COSNE-D'ALLIER FRA 0:42:63 748
122 MATHIEU Philippe 1964 AVAN VILLENEUVE-D'ASCQ FRA 0:39:02 742
123 SIGNOL Frédéric 1955 CA AVALLON FRA 0:42:80 742
124 COLLY Daniel 1935 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 0:58:59 733
125 FRANÇOIS Jean-Eric 1966 PARIS AQUATIQUE FRA 0:39:46 723
126 GILLES Francois 1958 SN VERSAILLES FRA 0:41:42 712
127 MENOU Paul 1960 CN LE MANS FRA 0:41:46 711
128 KOSTIC Dragan 1957 COLOMBES NATATION FRA 0:43:82 702
129 HEUDEBOURG Gilles 1962 EN LOUVIERS FRA 0:42:35 675
130 RIGAUD Bertrand 1961 CO VERNOUILLET FRA 0:42:48 670
131 ILIEV Patrice 1964 OCTEVILLE NATATION FRA 0:41:04 658
132 PIGNET Jean-Pierre 1944 GRANVILLE NATATION FRA 0:52:78 612
133 KANDEL Alain 1931 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 1:12:63 558
134 STAPF Christian 1940 TROYES CHAPELLE NATATION FRA 1:00:76 517
135 GRANGER François 1936 CA PIERRELATTE ASCEAC FRA 1:08:48 478
136 BAEHR Pierre 1954 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA - Disq.