Championnats de France Elite

Nationale

MONTPELLIER

Du Mardi 29 Mars 2016 au Dimanche 03 Avril 2016

Bassin de 50m

50 Nage Libre Messieurs

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 COMMENGES Lucas 1999 DAUPHINS PALOIS FRA 0:24:16 1189
2 LE LAY Antoine 1998 CN BREST FRA 0:24:21 1186

Séries Lentes

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 ELMERINI Merwane 1997 CN MARSEILLE FRA 0:23:38 1247
2 DERACHE Alexandre 1998 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 0:23:43 1243
3 PELLISSARD Charly 1994 SB BORDEAUX BASTIDE FRA 0:23:51 1237
4 REGENT Vince 1993 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:23:51 1237
5 ZEPHIR Jean-Luc 1993 JOUÉ NATATION FRA 0:23:68 1224
6 JANIN Florent 1999 CN CALÉDONIENS FRA 0:23:71 1222
7 BENEZECH Maxence 1991 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 0:23:71 1222
8 DELECLUSE Thibault 1989 GRAVELINES NATATION FRA 0:23:74 1220
9 CAYOT Alexandre 1996 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 0:23:78 1217
10 DUPONT Teiki 1996 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:23:79 1216
11 COIFFARD Florian 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:23:80 1216
12 RATIU George 2000 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 0:23:81 1215
13 SEGURA Jérémy 1993 ANGERS NATATION FRA 0:23:82 1214
14 PINCEPOCHE Yohan 1997 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 0:23:86 1211
15 HAMOUCHANE Souhail 1997 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 0:23:91 1208
16 MORISSET Guillaume 1998 SA MÉRIGNAC FRA 0:23:94 1205
17 JACQUIN Mathieu 1988 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:23:94 1205
18 RADU Ionut 1999 CN MARSEILLE FRA 0:23:95 1205
19 LIMOZIN Emmanuel 1996 ASPTT MARSEILLE FRA 0:23:95 1205
20 TRILLAT Léo 1998 CN POISSY FRA 0:23:95 1205
21 GOURDON Matthis 1997 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 0:23:96 1204
22 NIANE Abdoul 1988 AS MONACO NATATION FRA 0:23:97 1203
23 RECULARD Thibaud 1996 CN LUNEL FRA 0:23:99 1202
24 KOCHEL Théo 1994 REIMS NATATION 89 FRA 0:24:02 1200
25 DANHO Thibaut 1994 CN CÉVENNES ALÈS FRA 0:24:02 1200
26 MARY Thibaut 1998 CN CALÉDONIENS FRA 0:24:04 1198
27 ZENASNI Yanis 1995 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 0:24:12 1192
28 MERESSE Remi 1998 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:24:19 1187
29 LAVENTURE Jordan 2000 LONGVILLIERS CLUB FRA 0:24:21 1186
30 HAMON Teiva 1996 C REDON NATATION FRA 0:24:22 1185
31 HERBIN William 1994 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:24:22 1185
32 PELOUS Thomas 1997 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 0:24:24 1184
33 CAPAZZA Axel 1997 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:24:24 1184
34 GUTH Guillaume 2000 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 0:24:25 1183
35 HUILLE Stanislas 1999 SN VERSAILLES FRA 0:24:26 1182
36 AVETAND Thomas 1995 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB FRA 0:24:27 1181
37 ROUSSON Florian 1996 MONTCHANIN NATATION FRA 0:24:28 1181
38 COURCELLE Quentin 1992 C PAUL-BERT RENNES FRA 0:24:29 1180
39 BACHMANN Mathieu 1996 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:24:30 1179
40 CARDEY Léo 1996 U.S CRETEIL NATATION FRA 0:24:31 1179
41 BEDEL Paul-Gabriel 1994 CN MARSEILLE FRA 0:24:32 1178
42 DESPREZ Pierre-Yves 1996 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 0:24:32 1178
43 BRAS Hugo 1992 VILLEURBANNE NATATION FRA 0:24:34 1176
44 DESLANDES Adrien 1997 C VIKINGS DE ROUEN FRA 0:24:36 1175
45 MARCELIN Louis 1996 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA 0:24:36 1175
46 COMMENGES Lucas 1999 DAUPHINS PALOIS FRA 0:24:37 1174
47 GROSJEAN Hugo 1999 MULHOUSE ON FRA 0:24:37 1174
48 LE LAY Antoine 1998 CN BREST FRA 0:24:37 1174
49 LACLAUSTRA Florian 1988 LAVAUR NATATION 81 FRA 0:24:40 1172
50 MEPOR Teo 2000 MONT BLANC NATATION FRA 0:24:40 1172
51 BREFUEL Simon 1997 CANET 66 NATATION FRA 0:24:42 1171
52 VLAOVIC Milan 2000 MONTPELLIER PAILLADE NATATION FRA 0:24:42 1171
53 ALLEMANDET Mathieu 1998 CN DOLE & REG FRA 0:24:43 1170
54 PLASSAS Alexis 1996 STADE OLYMPIQUE CHAMBÉRY FRA 0:24:47 1167
55 OSWALD Thomas 2000 CN CALÉDONIENS FRA 0:24:48 1166
56 DELICES Jean-Marc 2000 CN CAYENNE FRA 0:24:48 1166
57 FEYFANT Jérémy 1995 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 0:24:49 1166
58 SYOUD Jaouad 1999 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 0:24:49 1166
59 SCHIFFMANN Nathan 2000 GIRONDINS BORDEAUX FRA 0:24:56 1161
60 PLATAUX Robin 1997 NOGENT NATATION 94 FRA 0:24:60 1158
61 HEUGEL Florent 1996 DAUPHINS DE ST-LOUIS FRA 0:24:62 1156
62 LEONARDI Valentin 1996 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:24:63 1156
63 ORANGE Maxence 1998 NANTES NATATION FRA 0:24:64 1155
64 ROUAULT Pierre 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:24:66 1153
65 BURBAN Corentin 1998 PAYS DE GEX NATATION FRA 0:24:66 1153
66 REDON Emmanuel 1997 CN ANTIBES FRA 0:24:67 1153
67 PAYET Loïk 2000 ASEC ST-PAUL LA RÉUNION FRA 0:24:72 1149
68 BENADDAD Ryan 1999 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 0:24:72 1149
69 COM Vincent 2000 LA ROCHE-SUR-YON NATATION FRA 0:24:78 1145
70 FOUILLE Martin 1997 GRENOBLE NATATION FRA 0:24:78 1145
71 DEVILLIER Kélian 1999 VAL DE GRAY NATATION FRA 0:24:78 1145
72 HENNEBELLE Vivien 1999 DUNKERQUE NATATION FRA 0:24:79 1144
73 LAPOUS Simon 1998 UN ARLES FRA 0:24:79 1144
74 MARINETTE Samuel 1999 CNIC LES SQUALES FRA 0:24:80 1144
75 COMTE Sergueï 2000 EMS BRON FRA 0:24:81 1143
76 VANHOUTTE Victor 1998 SC BOULOGNE-SUR-MER FRA 0:24:83 1141
77 BEN GADHA Amine 1999 VICHY VAL D'ALLIER NATATION FRA 0:24:84 1141
78 CONTRINO Gianni 1998 ST-ETIENNE NATATION FRA 0:24:84 1141
79 CAROUGE Sasha 1999 SC NATATION ABBEVILLE FRA 0:24:87 1139
80 LAMORISSE Jean 2000 DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT FRA 0:24:87 1139
81 KOINDREDI Goroco 1999 CANET 66 NATATION FRA 0:24:89 1137
82 GODEFROID Louis 2001 US MAUBEUGE FRA 0:24:92 1135
83 SIRVENT Benjamin 1997 ENFANTS DU RHÔNE VALENCE FRA 0:24:93 1134
84 BAEZ Nikita 2000 EMS BRON FRA 0:24:93 1134
85 ASSFELD Arthur 1999 US TOUL FRA 0:24:94 1134
86 VANCAPPEL Victor 1998 CANET 66 NATATION FRA 0:24:95 1133
87 CROZIER Valentin 1992 ST-ETIENNE NATATION FRA 0:24:96 1132
88 BOULIER Romain 1998 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 0:24:98 1131
89 GOZDOWSKI Antoine 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:25:01 1129
90 MARTIN Clément 1999 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE FRA 0:25:01 1129
91 FUCHS Roman 1998 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 0:25:02 1128
92 KOUMA Sébastien 1997 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 0:25:05 1126
93 PALUSZAK Quentin 1998 ST-ETIENNE NATATION FRA 0:25:06 1125
94 BOUTOUIL Samy 2000 CSM CLAMART FRA 0:25:06 1125
95 DIEUDONNE Louis 1997 SETE NATATION E.D.D FRA 0:25:06 1125
96 PERRET Arthur 1998 OLYMPIC NICE NATATION FRA 0:25:06 1125
97 GIRARDET Mateo 2001 MULHOUSE ON FRA 0:25:09 1123
98 DILLMANN Kevin 1989 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:25:11 1122
99 MIOSSEC Mathieu 1994 CN BREST FRA 0:25:12 1121
100 CAVAILLE Alexandre 2000 CN CÉVENNES ALÈS FRA 0:25:14 1120
101 DASSIE Vincent 1988 SB BORDEAUX BASTIDE FRA 0:25:15 1119
102 HOOGE Geoffrey 1994 GRAVELINES NATATION FRA 0:25:19 1116
103 SALAUN Julien 2001 UNION QUIMPER NATATION FRA 0:25:19 1116
104 YOKOYAMA Kentaro 2000 REIMS CHAMPAGNE NATATION FRA 0:25:21 1115
105 ROUX Romain 2001 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 0:25:23 1113
106 FOURMY Matéo 2000 ES MASSY NATATION FRA 0:25:24 1112
107 DULONDEL Louis 1998 C VIKINGS DE ROUEN FRA 0:25:26 1111
108 FLEURY Noah 2000 EN CAEN FRA 0:25:26 1111
109 NICOLAS Yohan 2001 AS MONACO NATATION FRA 0:25:32 1107
110 LECHEVALIER Thomas 2000 GRENOBLE NATATION FRA 0:25:37 1103
111 AUNE Romain 2000 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 0:25:39 1102
112 BELLAY Mathieu 1997 AAS SARCELLES NATATION 95 FRA 0:25:44 1099
113 TESIC Enzo 2000 C.N OZOIR-LA-FERRIERE FRA 0:25:49 1095
114 VERGNE Matthieu 2000 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE FRA 0:25:49 1095
115 RIBEYRE Adrien 2000 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 0:25:52 1093
116 TOMAC Mewen 2001 EN CAEN FRA 0:25:57 1089
117 PEREZ Sebastien 2000 FOS-SUR-MER NATATION FRA 0:25:63 1085
118 ROUBIOL Titouan 1997 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 0:25:68 1082
119 PAZDUR Maxence 2000 SC THIONVILLE FRA 0:25:79 1074
120 SALCZER Ladislas 2000 ES MASSY NATATION FRA 0:25:79 1074
121 VALOUR Julien 2001 ST-ETIENNE NATATION FRA 0:25:81 1073
122 JEAN Hugo 1997 LYON NATATION FRA 0:25:81 1073
123 FERRAOUN Charef 2001 SPN POITIERS FRA 0:25:83 1072
124 BUGLER Enzo 2001 TREMBLAY AC FRA 0:25:84 1071
125 RAKOTONDRAMANGA Eliot-Tahina 2002 ES MASSY NATATION FRA 0:25:90 1067
126 MOKHFI Naim 2000 ES MASSY NATATION FRA 0:25:94 1064
127 GUIOUBLY Yannis 2001 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 0:25:97 1062
128 TENDENG Paul-Alexis 2001 EN TOURS FRA 0:25:98 1061
129 AMARA Othman 2001 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 0:26:00 1060
130 DOMINOIS-GONON Hugo 2000 MONTPELLIER ANUC FRA 0:26:02 1059
131 JODIN Matéo 2001 NANTES NATATION FRA 0:26:03 1058
132 FERRAKH Farès 2001 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 0:26:07 1055
133 USCLAT Marc 1998 ST-ETIENNE NATATION FRA 0:26:08 1054
134 MUSART Adrien 2002 JN COMPIÈGNE FRA 0:26:10 1053
135 DESSOIT Maxence 2001 US ST-ANDRÉ FRA 0:26:13 1051
136 MATUSZAK Leo 2001 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA 0:26:19 1047
137 DUREUX Sébastien 2000 DUNKERQUE NATATION FRA 0:26:28 1041
138 PEREIRA Thomas 1999 JEANNE D'ARC DRANCY FRA 0:26:29 1040
139 ZEINATY Paul 2001 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 0:26:30 1039
140 MONIER Aymeric 2001 LES DAUPHINS ST-LOUIS FRA 0:26:34 1037
141 SOULARD Nathanael 2001 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 0:26:36 1035
142 PALFRAY Léo 2001 AC MOLSHEIM MUTZIG FRA 0:26:44 1030
143 GILBERT Mathias 2001 ALLIANCE NATATION BESANCON FRA 0:26:47 1028
144 DREHER Etienne 2001 CN BREST FRA 0:26:61 1019
145 MONTIGNY Morgan 2002 CN ST-FLORENT-SUR-CHER FRA 0:26:84 1003
146 BATTE Clement 2000 C.N DE VALLEE DE SEINE FRA 0:26:97 995
147 MERLE Matys 2000 DAUPHINS ROMANS PÉAGOIS FRA 0:26:97 995
148 SAINTON Marcus 2002 AS MONACO NATATION FRA 0:27:31 972
149 GUILLAMIN Tom 2002 CN DOLE & REG FRA 0:27:34 970
150 MATTENET Emilien 2000 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES NATATION FRA 0:27:41 966
151 DURIEUX Damien 1999 ASPTT NANCY FRA 0:27:52 959
152 SAMOKINE Yann 1997 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 0:30:34 784
153 PERDU Baptiste 1999 ASPTT MONTPELLIER FRA 0:30:48 776
154 JACQUOT Raphael 1998 ASPTT NANCY FRA 0:31:00 746
155 NIESSEN Lucas 1998 ASPTT NANCY FRA 0:32:10 684
156 MIATTI K-Ryls 1999 MULHOUSE ON FRA - Disq.
157 PINON Julien 1998 CANET 66 NATATION FRA - Disq.
158 DELECLUSE Theo 1997 CANET 66 NATATION FRA - Disq.
159 CHAMPROBERT Heindrick 2001 SCHOELCHER NATATION 2000 FRA - Disq.
160 BOUVIER Maxence 1996 CN ANTIBES FRA - Disq.
161 GHAFFARI Mohamed-Aziz 2000 CSM CLAMART FRA - Disq.
162 DAHLIA Thomas 1990 CN ANTIBES FRA - Disq.
163 ROYO Jean 1995 DAUPHINS ST-PIERRE-DU-MONT FRA - Disq.
164 HUGEL Joakim 2001 DAUPHINS D'ANNECY FRA - Disq.
165 RIHOUX Charles 1998 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES NATATION FRA - Disq.

Série Rapide

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 MANAUDOU Florent 1990 CN MARSEILLE FRA 0:21:92 1357
2 BOUSQUET Frédérick 1981 CN MARSEILLE FRA 0:22:39 1321
3 GOVINDIN Yonel 1993 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:22:52 1311
4 MIGNON Clément 1993 CN MARSEILLE FRA 0:22:55 1309
5 PELAGIE Nosy 1991 EMS BRON FRA 0:22:57 1307
6 MOUEDDENE Eddie 1990 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 0:22:58 1307
7 GILOT Fabien 1984 CN MARSEILLE FRA 0:22:74 1294
8 PEDURAND Ganesh 1992 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:22:93 1280
9 MEYNARD William 1987 CN MARSEILLE FRA 0:22:97 1277
10 TONNERRE Kevin 1991 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:23:15 1264
11 PACO PEDRONI Tom 1995 AS MONACO NATATION FRA 0:23:19 1261
12 TRUCHOT Florian 1996 ASPTT ORLÉANS FRA 0:23:23 1258
13 GROUSSET Maxime 1999 CN CALÉDONIENS FRA 0:23:36 1248
14 FIEVET Brian 1992 ST-MALO NATATION FRA 0:23:39 1246
15 BOURELLY Lorys 1992 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:23:40 1245
16 COQUEREL Robin 1995 C VIKINGS DE ROUEN FRA 0:23:41 1244
17 CLARK Anthony 1991 SN VERSAILLES FRA 0:23:51 1237
18 TURPIN Fabrice 1995 CN MELUN VAL DE SEINE FRA 0:23:58 1232
19 VANOOTEGEM Aymerick 1997 DUNKERQUE NATATION FRA 0:23:65 1227
20 DEBAERE Stéphane 1989 FRA 0:23:66 1226
21 FUCHS Théo 1993 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 0:23:75 1219
22 NUSS Steve 1992 AC MOLSHEIM MUTZIG FRA 0:23:77 1218
23 BADRE Jérémy 1990 MONTPELLIER ANUC FRA 0:23:84 1213
24 SOUBEYRAND Matthieu 1989 DAUPHINS D'ANNECY FRA 0:23:91 1208
25 AZZOLA Cyrille 1993 SB BORDEAUX BASTIDE FRA 0:24:02 1200
26 BELLINO Christophe 1994 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU FRA 0:24:14 1191
27 SAHNOUNE Oussama 1992 CERCLE DES NAGEURS DE TALENCE FRA - Disq.
28 STRAVIUS Jérémy 1988 AMIENS METROPOLE NAT. FRA - Disq.
29 MALLET Grégory 1984 CN MARSEILLE FRA - Disq.
30 CADIAT Maxime 1997 CN ANTIBES FRA - Disq.

Finale A

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 MANAUDOU Florent 1990 CN MARSEILLE FRA 0:21:42 1396
2 BOUSQUET Frédérick 1981 CN MARSEILLE FRA 0:22:09 1344
3 MIGNON Clément 1993 CN MARSEILLE FRA 0:22:22 1334
4 GOVINDIN Yonel 1993 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:22:38 1322
5 GILOT Fabien 1984 CN MARSEILLE FRA 0:22:45 1316
6 MOUEDDENE Eddie 1990 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 0:22:52 1311
7 PELAGIE Nosy 1991 EMS BRON FRA 0:22:70 1297
8 PEDURAND Ganesh 1992 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:22:84 1287

Finale B

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 MEYNARD William 1987 CN MARSEILLE FRA 0:22:82 1288
2 TONNERRE Kevin 1991 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:23:07 1270
3 DERACHE Alexandre 1998 AMIENS METROPOLE NAT. FRA 0:23:09 1268
4 COQUEREL Robin 1995 C VIKINGS DE ROUEN FRA 0:23:18 1261
5 BOURELLY Lorys 1992 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:23:18 1261
6 GROUSSET Maxime 1999 CN CALÉDONIENS FRA 0:23:30 1253
7 TRUCHOT Florian 1996 ASPTT ORLÉANS FRA 0:23:50 1238
8 FIEVET Brian 1992 ST-MALO NATATION FRA 0:23:53 1235

Finale C

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 MARY Thibaut 1998 CN CALÉDONIENS FRA 0:23:51 1237
2 JANIN Florent 1999 CN CALÉDONIENS FRA 0:23:61 1230
3 MERESSE Remi 1998 DAUPHINS TOULOUSE OEC FRA 0:23:73 1221
4 RATIU George 2000 CN CHALON-SUR-SAONE FRA 0:23:78 1217
5 TRILLAT Léo 1998 CN POISSY FRA 0:23:78 1217
6 COMMENGES Lucas 1999 DAUPHINS PALOIS FRA 0:24:03 1199
7 HUILLE Stanislas 1999 SN VERSAILLES FRA 0:24:09 1194
8 GUTH Guillaume 2000 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 0:24:15 1190
9 LAVENTURE Jordan 2000 LONGVILLIERS CLUB FRA 0:24:23 1184
10 MORISSET Guillaume 1998 SA MÉRIGNAC FRA - Disq.