XVIIes Championnats de France Open des Maîtres

Nationale

DUNKERQUE

Du Jeudi 10 Mars 2011 au Dimanche 13 Mars 2011

Bassin de 25m

50 Brasse Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 STARZEC Christophe 1950 LAGARDERE PARIS RACING FRA 0:34:53 1304
2 BORIOS Olivier 1959 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 0:31:98 1298 Departemental 25
3 YCARD Guillaume 1973 GIRONDINS BORDEAUX FRA 0:29:88 1284 Departemental 25
4 MELLADO Jean-André 1964 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 0:31:93 1249 Departemental 25
5 LEGRAND Patrick 1946 AQUATIC CLUB BOURGES FRA 0:37:55 1247
6 CARLES François 1960 CNS VALLAURIS FRA 0:33:04 1242 Departemental 25
7 SAINT MARTIN Christophe 1966 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 0:32:08 1241 Departemental 25
8 LEGRUX Alain 1948 PAULIGNAN MINERVOIS NATATION FRA 0:36:12 1228
9 MARIE Alain 1966 EXOCET MASTER CLUB FRA 0:32:37 1225 Departemental 25
10 GEERS Jiri 1974 BELGIQUE BEL 0:31:01 1221 Departemental 25
11 DETAIS Laurent 1966 USO BEZONS FRA 0:32:49 1219 Departemental 25
12 FUSIBET Vincent 1980 CSA KREMLIN-BICETRE FRA 0:30:61 1215 Departemental 25
13 BILLON Sébastien 1976 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 0:31:12 1215 Departemental 25
14 KARGBO Michaël 1985 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 0:30:28 1213 Departemental 25
15 ZASS Michel 1941 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 0:40:63 1212
16 BOULANGER Xavier 1986 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:30:39 1207 Departemental 25
17 LESUEUR Eric 1967 RED STAR CLUB CHAMPIGNY FRA 0:32:12 1195 Departemental 25
18 TESTU Philippe 1954 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 0:35:26 1194
19 AFANE Lahouari 1951 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 0:36:84 1194
20 INGRAM Keith 1940 GRANDE-BRETAGNE GBR 0:41:05 1194
21 ALLEMANDET Alain 1962 CN DOLE & REG FRA 0:33:04 1190 Departemental 25
22 RECH Olivier 1973 SC THIONVILLE FRA 0:31:63 1187 Departemental 25
23 VISINESCU Adrian 1976 SC THIONVILLE FRA 0:31:64 1186 Departemental 25
24 MADELENAT Jean-Paul 1941 CN COUTANCES FRA 0:41:29 1184
25 DUTRIEUX Morgan 1982 RHODIA CLUB NATATION FRA 0:30:82 1182 Departemental 25
26 RIVET Yannick 1977 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA 0:31:20 1182 Departemental 25
27 FOUCART Emmanuel 1967 NICE LA SEMEUSE FRA 0:32:41 1180 Departemental 25
28 VETTER Michel 1966 SC SÉLESTAT FRA 0:33:26 1179 Departemental 25
29 SIBBILLE Claude 1935 CN COUTANCES FRA 0:44:30 1177
30 VITCOQ Guillaume 1972 CN ST-MICHEL-SUR-ORGE FRA 0:31:85 1175 Departemental 25
31 BRUNEAU Vincent 1973 JEANNE D'ARC DRANCY FRA 0:31:88 1174 Departemental 25
32 SCHUSTER Silvere 1979 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:31:41 1170 Departemental 25
33 FAYOLLE Olivier 1967 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 0:32:65 1167 Departemental 25
34 JOGUET Christian 1937 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:41:73 1166
35 BOUR Samuel 1979 OMNISPORTS FROUARD-POMPEY FRA 0:31:50 1165 Departemental 25
36 GOUSSARD Jérôme 1976 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 0:32:04 1165 Departemental 25
37 DELONGCHAMPS Yann 1978 SN LENS FRA 0:31:57 1161 Departemental 25
38 BERTHIER Alain 1941 US VENDÔME FRA 0:41:96 1156
39 FAWKNER Michael 1970 SN FRANCONVILLE FRA 0:33:02 1147 Departemental 25
40 CARDONA Alain 1944 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:39:79 1147
41 MANAC'H Serwan 1979 DOUARNENEZ NATATION FRA 0:31:86 1146 Departemental 25
42 GRANNIS Jeffrey 1968 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 0:33:06 1145 Departemental 25
43 SIFFROY Alain 1943 CHALLANS NATATION FRA 0:39:92 1141
44 KHARCHENKO Alexander 1947 RUSSIE RUS 0:38:00 1140
45 BLAQUE Bastien 1981 CANARDS LA ROCHELLE FRA 0:32:01 1138 Departemental 25
46 LACONTAL Guy 1968 SCUF PARIS FRA 0:33:22 1137 Departemental 25
47 BEYSARD Gaetan 1954 CS CHAMONIX FRA 0:36:51 1134
48 BRY Alain 1943 CN POISSY FRA 0:40:12 1133
49 PORTUGUEZ Michaël 1978 AUXERRE AQUATIC CLUB FRA 0:32:14 1130 Departemental 25
50 BEURAI Daniel 1956 EXOCET MASTER CLUB FRA 0:36:59 1130
51 KUNEGEL Stéphane 1969 KAYSERSBERG NATATION FRA 0:33:44 1125 Departemental 25
52 LHERMET Damien 1981 MARCQ NATATION FRA 0:32:25 1124 Departemental 25
53 GILBERT Stéphane 1968 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 0:33:46 1124 Departemental 25
54 LARRIEU Jean-Louis 1956 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:36:83 1119
55 RAYNIERE Thierry 1961 STADE LAVAL FRA 0:35:50 1118
56 AUGIER Eric 1956 US VENDÔME FRA 0:36:90 1116
57 DEMESSINE Maurice 1937 ROUBAIX NATATION FRA 0:42:95 1116
58 SACCAVINI Grégory 1975 CO SAINT-DIZIER NATATION FRA 0:32:97 1115 Departemental 25
59 GUERNIOU Pierre 1930 CN LE HAVRE FRA 0:49:55 1115
60 ROFFE Arnaud 1980 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 0:32:47 1113 Departemental 25
61 MIGEON Philippe 1961 ASPTT GRAND TOULOUSE FRA 0:35:60 1113
62 CRETON Aurelien 1982 RONCHIN OLYMPIQUE CLUB FRA 0:32:12 1111 Departemental 25
63 FRIGO Wilfrid 1970 EMS BRON FRA 0:33:78 1108 Departemental 25
64 BUCCELLI Bruno 1961 STADE TOULOUSE NATATION FRA 0:35:73 1107
65 BRIER Raphaël 1969 US ST-ANDRÉ FRA 0:33:83 1105 Departemental 25
66 DUMONT Jean-Benoît 1986 CNS VALLAURIS FRA 0:32:26 1103 Departemental 25
67 SCHELLAERT Laurent 1966 EXOCET MASTER CLUB FRA 0:34:80 1100
68 QUINT Charles 1951 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:38:91 1099
69 BOURIAT Olivier 1961 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:35:97 1095
70 LE PHILIPPE Bertrand 1969 NC L'ISLE-SUR-LA-SORGUE FRA 0:34:09 1092 Departemental 25
71 DENIGOT Gildas 1981 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 0:32:87 1091 Departemental 25
72 PASCUAL Christophe 1974 ST-AMAND NAT PORTE DU HAINAUT FRA 0:33:42 1091 Departemental 25
73 LANASPEZE Xavier 1974 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:33:47 1089 Departemental 25
74 DRUGEON Charles 1960 CN BRUNOY-ESSONNE FRA 0:36:14 1087
75 SELLIER Benjamin 1985 CNM DIEPPE FRA 0:32:58 1086 Departemental 25
76 BRY François 1958 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA 0:36:16 1086
77 NOAL Jean-François 1980 SC THIONVILLE FRA 0:33:06 1081 Departemental 25
78 RAGUENEAU Jerome 1976 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:33:64 1080 Departemental 25
79 LE FLOCH Michel 1962 PAYS D'AIX NATATION FRA 0:35:23 1079
80 LECONTE Frédéric 1961 ES MASSY NATATION FRA 0:36:30 1079
81 BRUNEAU Benjamin 1980 RHODIA CLUB NATATION FRA 0:33:11 1078 Departemental 25
82 CLERC Olivier 1975 EN TOURS FRA 0:33:67 1078 Departemental 25
83 PANTELLA Raphaël 1978 CN OSTWALD FRA 0:33:20 1074 Departemental 25
84 PEULSON Jean-Pierre 1969 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA 0:34:48 1072 Departemental 25
85 DUYTCHAEVER Christophe 1965 SO ARMENTIÈRES FRA 0:35:41 1070
86 LEFERME Marc 1946 DUNKERQUE NATATION FRA 0:41:64 1068
87 GOEZ Yann 1959 CN GAP FRA 0:36:60 1065
88 LEVASSEUR Jacques 1945 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 0:41:85 1059
89 LATOUR Fabrice 1976 E.P SEMEAC TARBES NAT FRA 0:34:07 1058 Departemental 25
90 USSON Frédéric 1957 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA 0:36:79 1056
91 SEVAUX Mathieu 1986 FC LAON FRA 0:33:15 1055 Departemental 25
92 SOLOMIAC Grégory 1980 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:33:57 1054 Departemental 25
93 RIVIERE Jean-Paul 1956 CN LE HAVRE FRA 0:38:30 1050
94 JOURNEE Jean 1936 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 0:47:86 1042
95 BARBEAUX Franck 1979 AS HERBLAY NATATION FRA 0:33:82 1041 Departemental 25
96 PAPION DUCHATEAU René 1961 EXOCET MASTER CLUB FRA 0:37:20 1036
97 FONQUERNIE Philippe 1940 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 0:44:98 1035
98 INJEY Marcel 1935 MARTIGUES NATATION FRA 0:48:05 1035
99 DURAND Olivier 1975 JEANNE D'ARC DRANCY FRA 0:34:55 1033
100 LE NAOUR Eric 1970 UNION QUIMPER NATATION FRA 0:35:26 1033
101 LECLERCQ Jean-Michel 1960 LAVAL WATER-POLO FRA 0:37:30 1032
102 DECONINCK Eric 1961 ROCHEFORT NEPTUNE CLUB FRA 0:37:31 1031
103 PETIT Christophe 1978 EN TOURS FRA 0:34:08 1028 Departemental 25
104 RACAPE Yannick 1958 CNP DE SAINT-LO FRA 0:37:39 1028
105 PARSY Ludovic 1973 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 0:34:71 1025
106 SEGARD Michel 1943 ROUEN MASTERS CLUB FRA 0:42:78 1020
107 MIKIELSKI Raymond 1953 LAGARDERE PARIS RACING FRA 0:39:06 1016
108 LAPORTE Yves 1949 CN BRUNOY-ESSONNE FRA 0:40:82 1015
109 LOZAC'H Alban 1973 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 0:34:97 1012
110 CLAMONT Mathieu 1986 CS LES LILAS NATATION FRA 0:34:05 1008 Departemental 25
111 RANDRIAMIARISOA Andy 1984 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 0:34:14 1004 Departemental 25
112 SALTEL Pierre 1976 SCA 2000 EVRY FRA 0:35:16 1002
113 VERBOVEN Eric 1966 CN CROIX FRA 0:36:83 1001
114 AVETAND Fabrice 1962 SO ARMENTIÈRES FRA 0:36:88 999
115 THIBAUDEAU Laurent 1979 CERGY PONTOISE NATATION FRA 0:34:68 997
116 LAPOUGE Philippe 1966 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:36:92 996
117 CASTAGNET Franck 1973 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 0:35:29 995
118 MARCHAL Cyrille 1967 US IVRY-SUR-SEINE FRA 0:36:05 994
119 ZASLAVOGLOU Serge 1942 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 0:43:42 994
120 RICORDEAU Luc 1941 ASSOCIATION COUËRON NATATION FRA 0:46:03 994
121 MENDEZ Jonathan 1975 VILLEURBANNE NATATION FRA 0:35:45 988
122 PATSOURIS Platon 1958 CN MARSEILLE FRA 0:38:25 987
123 DUPUY Eric 1976 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:35:48 986
124 SCHOUMACHER Michel 1968 SC THIONVILLE FRA 0:36:20 986
125 LEMAIRE Olivier 1959 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 0:38:31 985
126 GOUIN Pierre 1946 AUXERRE AQUATIC CLUB FRA 0:43:68 984
127 CARTERON Xavier 1976 HÉRISSON NAGE CLUB COUDEKERQUE FRA 0:35:55 983
128 RENARD Serge 1956 AS CHERBOURG NATATION FRA 0:39:95 976
129 SOYER Roland 1931 SENS NATATION FRA 0:53:64 975
130 BERGIER Max 1926 CNSR CLUSES FRA 0:58:69 967
131 BONINO Thierry 1966 CNS VALLAURIS FRA 0:37:56 966
132 NATCHOO Serge 1956 CN ETANG DE BERRE FRA 0:40:18 966
133 LEDIEU Xavier 1981 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:35:31 965
134 FAIDHERBE Jean-Edouard 1968 MARCQ NATATION FRA 0:36:64 965
135 VERRA Alex 1962 US CRÉPY-EN-VALOIS FRA 0:37:63 963
136 PARMENTIER Stéphane 1982 CN ROYE FRA 0:34:99 960
137 LECAPLAIN Kevin 1982 BAYEUX OLYMPIQUE NATATION FRA 0:34:99 960
138 BAHON Eric 1966 DAUPHINS FIRMINY FRA 0:37:72 959
139 MACOCCO Patrick 1978 CS LES LILAS NATATION FRA 0:35:45 958
140 WEISSE Gilles 1975 SC THIONVILLE FRA 0:36:15 953
141 ORENSTAIN Patrick 1970 ST-MALO NATATION FRA 0:36:92 952
142 CORNILLE Didier 1962 PAYS D'AIX NATATION FRA 0:37:89 951
143 LE ROUX Jean-Jacques 1946 A.O. TRAPPES NATATION FRA 0:44:57 948
144 BEGARD Pierre 1946 DUNKERQUE NATATION FRA 0:44:65 945
145 DELAVEAU Marc 1968 ST-NAZAIRE ATLANTIQUE NATATION FRA 0:37:26 935
146 NGUYEN VAN Siméon 1981 ST-MALO NATATION FRA 0:36:02 930
147 GRANGEOT Philippe 1954 CN TARARE FRA 0:41:02 929
148 BOVI Stéphane 1973 LORIENT NATATION FRA 0:36:66 928
149 ROBERT Thomas 1980 RONCHIN OLYMPIQUE CLUB FRA 0:36:28 917
150 DENIS Christophe 1974 EN CAEN FRA 0:37:01 911
151 BOUVILLE Patrick 1967 BERCK NATATION FRA 0:37:77 911
152 RANDAZZO Sebastien 1971 CN ANTIBES FRA 0:37:80 910
153 BUSSON Marc 1973 ESM GONFREVILLE FRA 0:37:15 905
154 BISAGA Vincent 1963 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 0:38:94 902
155 GRE Francis 1952 TROYES CHAPELLE NATATION FRA 0:41:88 893
156 RUIVET Serge 1963 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA 0:39:22 889
157 LAURENT Patrick 1962 CN BERGERAC FRA 0:39:22 889
158 DUCROCQ Stéphane 1965 DUNKERQUE NATATION FRA 0:39:27 887
159 DJOAR Marc 1962 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 0:39:31 886
160 BOUR Jean-Michel 1959 SC THIONVILLE FRA 0:40:50 886
161 CORGERON David 1978 MIGENNES NATATION FRA 0:36:95 885
162 BOUILLON Stephane 1965 CN ST-QUENTIN-EN-YVELINES FRA 0:39:38 883
163 BETHEMBOS Olivier 1965 LÉO-LAGRANGE NANTES FRA 0:39:44 880
164 PAGNON Robert 1939 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA 0:49:14 879
165 SALELLES Gérard 1935 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 0:52:52 878
166 DORGEVILLE Thibaut 1980 RONCHIN OLYMPIQUE CLUB FRA 0:37:15 875
167 VANDEWALLE Jean-François 1964 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 0:39:57 874
168 PEREZ Robert 1959 CN PITHIVIERS FRA 0:40:78 874
169 BRIGOT Alain 1950 BORN ET EAU CLUB MIMIZAN FRA 0:44:25 872
170 DELIESSCHE Nicolas 1981 LÉO-L. SCHILTIGHEIM-BISCHHEIM FRA 0:37:30 868
171 VINCENDEAU Lilian 1972 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 0:37:94 868
172 KALUZINSKI Eric 1964 AS CHERBOURG NATATION FRA 0:39:71 868
173 COMBAUD Denis 1964 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 0:39:71 868
174 BRUNEVAL Alain 1943 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 0:46:63 868
175 LALOT Eric 1960 ASPTT ORLÉANS FRA 0:40:94 867
176 GRESSELIN Cyrille 1956 CNP DE SAINT-LO FRA 0:42:72 858
177 FONTAINE Daniel 1950 CN CAMBRAI FRA 0:44:61 858
178 DODIER Frederic 1974 BAYEUX OLYMPIQUE NATATION FRA 0:38:17 857
179 MARIEZ Jean-yves 1963 CN EPINETTES PARIS FRA 0:40:19 846
180 BOURGOIS Eric 1973 SC NATATION ABBEVILLE FRA 0:38:46 843
181 LIVINGSTON Harold 1946 US JOIGNY FRA 0:47:42 838
182 BEAURAIN Denis 1957 ESM GONFREVILLE FRA 0:41:65 837
183 GAUDEMER Yves 1955 US VENDÔME FRA 0:43:28 834
184 BAUER Frank 1939 CEPS DINAN-ARMOR FRA 0:50:52 830
185 LAMBERT Stéphane 1960 EN CAEN FRA 0:41:84 829
186 FOURNIER Robert 1952 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 0:43:47 827
187 DELVAL Didier 1958 AS HERBLAY NATATION FRA 0:41:90 826
188 VIAL Alain 1947 EA NOGENT-VILLERS FRA 0:45:49 823
189 SEGONZAC Robert 1949 EMS BRON FRA 0:45:62 818
190 HADDAD Maurice 1972 CS LES LILAS NATATION FRA 0:39:17 811
191 RABANY Gabriel 1949 CN MORLAIX FRA 0:45:85 809
192 TERAKOWSKI Jean-François 1973 RACING CLUB ARRAS FRA 0:39:43 799
193 KOWALCZYK Gérard 1950 C.N LIANCOURTOIS FRA 0:46:25 793
194 RIVAUX Andre 1962 DAUPHINS FIRMINY FRA 0:41:49 790
195 BROCHET Thierry 1957 ST-DENIS UNION SPORTS FRA 0:43:17 773
196 MARLY Yves 1945 EMS BRON FRA 0:49:52 762
197 WAVELET David 1971 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 0:41:12 761
198 VIEL Frederic 1958 CA L'HAY-LES-ROSES FRA 0:43:49 760
199 STAPF Christian 1940 TROYES CHAPELLE NATATION FRA 0:52:66 756
200 SABATHE Eric 1955 MARCQ NATATION FRA 0:45:36 751
201 SEMINEL Alain 1962 EMS BRON FRA 0:42:73 738
202 HAUSSE Didier 1950 CN DOLE & REG FRA 0:48:37 715
203 GRIMBERT Pierre-Yves 1948 S.N DU CAUDRESIS-CATESIS FRA 0:48:90 696
204 CHEREAU Joel 1948 JS COULAINES FRA 0:49:03 691
205 LE SAOUT Jean-Pierre 1942 CN LE MANS FRA 0:51:93 679
206 MICHAUD Patrick 1947 AS HERBLAY NATATION FRA 0:49:57 672
207 BOUEZ Bernard 1953 ASN CHARLEVILLE-MÉZIÈRES FRA 0:47:63 666
208 SIGNOL Frédéric 1955 US JOIGNY FRA 0:47:85 658
209 NOURY Christian 1930 LAVAL WATER-POLO FRA 1:07:22 579
210 RICHER Jean-Francois 1947 NOGENT NATATION 94 FRA 0:52:73 566
211 SAUVE Pierre 1938 CN CAMBRAI FRA 1:01:06 502
212 CHIVALIER Arsene 1936 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA 1:07:06 456
213 OZBOLT Franck 1923 USB LONGWY NATATION FRA 1:27:01 303
214 COUTAULT Robert 1926 ST-MALO NATATION FRA 1:32:23 221
215 CASTIGLIA Philippe 1961 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE FRA - Disq.
216 CROCHET Philippe 1970 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA - Disq.
217 LIPICKI Stéphane 1978 ENC ACHICOURT FRA - Disq.
218 MOUSTAFIOGLOU Nicolas 1984 US ST-ANDRÉ FRA - Disq.
219 ANDRIEU Jean 1932 SCN CHOISY-LE-ROI FRA - Disq.
220 LECOEUR Jean-Marie 1960 CN LE HAVRE FRA - Disq.
221 ROLLAND Jacques 1943 RACING CLUB ARRAS FRA - Disq.
222 ROBERT Gwenhaël 1985 CHARTRES METROPOLE NAT FRA - Disq.
223 JACQUES-SEBASTIEN Michel 1971 CN VIRY-CHÂTILLON FRA - Disq.
224 MAZUBERT Christophe 1976 US VILLEJUIF NATATION FRA - Disq.
225 PATOUX Arnaud 1966 STADE BÉTHUNE PÉLICAN CLUB FRA - Disq.