XVIIes Championnats de France Open des Maîtres

Nationale

DUNKERQUE

Du Jeudi 10 Mars 2011 au Dimanche 13 Mars 2011

Bassin de 25m

400 Nage Libre Messieurs

Séries

Nom Année Club Pays Temps Points Niv.
1 GUERIN Serge 1956 ALLIANCE DIJON NATATION FRA 4:33:31 1273 Departemental 25
2 BLANC Pierre 1965 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 4:18:93 1229 Departemental 25
3 GEERS Nic 1938 PAYS-BAS NED 5:45:50 1170
4 DURINDEL Sébastien 1975 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 4:14:75 1168 Departemental 25
5 CHALENDAR Lionel 1967 ES NANTERRE FRA 4:20:94 1158 Departemental 25
6 BURGHGRAEVE Yannick 1974 CN MARSEILLE FRA 4:16:15 1156 Departemental 25
7 PAILLIEZ Lionel 1957 ES NANTERRE FRA 4:37:37 1152 Departemental 25
8 BERTRAND Bruno 1985 CN LE HAVRE FRA 4:11:29 1148 Departemental 25
9 GUIHO Gabriel 1930 MARSOUINS HÉROUVILLE FRA 7:01:27 1146
10 DESCATOIRE Maxime 1981 ALBERT SPORTS NATATION FRA 4:14:58 1140 Departemental 25
11 GALANGO Sylvain 1973 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA 4:18:27 1138 Departemental 25
12 DE SENNEVILLE Ludovic 1976 GIRONDINS BORDEAUX FRA 4:20:02 1124 Departemental 25
13 HOLDERBACH David 1971 SN VERSAILLES FRA 4:25:32 1122 Departemental 25
14 JOUANDON Marc 1957 CN ST-MICHEL-SUR-ORGE FRA 4:41:43 1121
15 MERCURI Pascal 1960 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 4:42:39 1114
16 CHEVALLOT Frédéric 1960 PAYS D'AIX NATATION FRA 4:42:52 1113
17 FAURE Jean-Claude 1945 CN BREST FRA 5:30:48 1107
18 CHALANSONNET Marc 1966 AS FONTAINE NATATION FRA 4:34:98 1100 Departemental 25
19 VILLETTE Florent 1972 AS CHERBOURG NATATION FRA 4:22:98 1099 Departemental 25
20 CORDIER Yann 1970 AC BOULOGNE-BILLANCOURT FRA 4:29:69 1087 Departemental 25
21 BERTRAND Rudy 1982 CN LE HAVRE FRA 4:18:63 1086 Departemental 25
22 VERLA Christophe 1968 EN DRAVEIL FRA 4:29:81 1086 Departemental 25
23 CASANOVA Lionel 1970 CN SALON-DE-PROVENCE FRA 4:30:88 1077 Departemental 25
24 ROLLAND Jean-Luc 1963 ASA VAUZELLES FRA 4:37:99 1077 Departemental 25
25 DAVID Mathieu 1981 FC LAON FRA 4:23:32 1067 Departemental 25
26 HERVE Ghislain 1983 SN FRANCONVILLE FRA 4:24:25 1040 Departemental 25
27 RANC Joël 1981 MONTPELLIER ANUC FRA 4:27:93 1030 Departemental 25
28 STUDLER Raphaël 1977 SC SÉLESTAT FRA 4:29:77 1015 Departemental 25
29 TLOUZEAU Anthony 1977 LAVAL WATER-POLO FRA 4:29:85 1014 Departemental 25
30 ROCHE Yves 1962 CLUB DAUPHINS COGNAC FRA 4:46:16 1014
31 GRUFFY Max 1974 CN NIORT FRA 4:33:83 1013 Departemental 25
32 BERLAND Thierry 1968 CN GAP FRA 4:39:26 1012 Departemental 25
33 HOLDERBACH Olivier 1982 SN VERSAILLES FRA 4:28:25 1008 Departemental 25
34 DE CARDENAL Dominique 1945 AN ROMORANTIN FRA 5:48:70 991
35 MICHEL Georges 1949 LAGARDERE PARIS RACING FRA 5:28:06 990
36 REINIE Nicolas 1982 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 4:30:71 988 Departemental 25
37 ALLERY Jean-Pascal 1965 ES NANTERRE FRA 4:49:89 987
38 SUDRIE Sébastien 1970 CLUB DAUPHINS COGNAC FRA 4:42:63 986
39 MALETRAS Jean-Francois 1970 CN ORLÉANS-LA-SOURCE FRA 4:43:50 980
40 TEYSSIER Gilbert 1936 NAUTIC CLUB NÎMES FRA 6:51:46 980
41 SAINT MARTIN Arnaud 1966 EN CAEN FRA 4:51:43 975
42 LE NAOUR Eric 1970 UNION QUIMPER NATATION FRA 4:44:28 974
43 DE SENNEVILLE Baudouin 1978 GIRONDINS BORDEAUX FRA 4:35:03 973 Departemental 25
44 ROUSSEL Francis 1967 SCA 2000 EVRY FRA 4:45:35 966
45 COLLIGNON Hervé 1966 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 4:53:90 957
46 OLIVIÉ Jacques 1962 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 4:54:63 952
47 DESSAINT Reynald 1971 SO ARMENTIÈRES FRA 4:47:76 948
48 CARTON Patrick 1948 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA 5:34:78 947
49 DROUILLET Laurent 1966 C.N LIANCOURTOIS FRA 4:55:47 946
50 BARETH Eric 1963 NC LUNEVILLE FRA 4:55:97 942
51 BAZUREAU Adrien 1977 EXOCET MASTER CLUB FRA 4:39:82 937
52 MANAI Waël 1982 LAGARDERE PARIS RACING FRA 4:37:33 936 Departemental 25
53 NOVITSKIY Yaroslav 1945 RUSSIE RUS 5:58:97 929
54 ESCOULA Cyril 1982 E.P SEMEAC TARBES NAT FRA 4:38:67 926 Departemental 25
55 RICHARD Willy 1976 ALLONNES JEUNESSE SPORTIVE FRA 4:46:12 918
56 MEUNIER Philippe 1965 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA 5:00:58 909
57 ANDRES Frédéric 1967 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA 4:54:42 899
58 LE COQ Jérôme 1972 LAGARDERE PARIS RACING FRA 4:48:85 898
59 DURAND Hervé 1952 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 5:25:83 896
60 CARLI Jean-Paul 1951 ROUEN MASTERS CLUB FRA 5:42:77 896
61 COULON Alexis 1974 C PAUL-BERT RENNES FRA 4:49:72 892
62 RANTIEN Nicolas 1976 ASPTT CLERMONT-FERRAND FRA 4:50:88 883
63 VERHELST Georges 1931 BELGIQUE BEL 7:56:53 882
64 NOEL Sylvian 1958 OMNISPORTS FROUARD-POMPEY FRA 5:14:95 880
65 FRIES Nicolas 1984 SC THIONVILLE FRA 4:44:86 879
66 VARRY Gérard 1961 US CRÉPY-EN-VALOIS FRA 5:15:33 877
67 DUGACHARD Herve 1974 CN CACHAN FRA 4:52:68 870
68 BARROIS Nicolas 1976 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 4:53:60 863
69 BURCKLE Gilles 1959 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 5:17:44 863
70 CANDAU Benoît 1975 C PAUL-BERT RENNES FRA 4:53:94 861
71 LEDELIN Laurent 1977 LES SABLES D'OLONNE D.P.O FRA 4:50:98 853
72 MALLERET Gaël 1972 EMS BRON FRA 4:55:26 851
73 RUZZANTE Nicola 1963 PAYS D'AIX NATATION FRA 5:10:35 841
74 BOCCHECIAMPE Nicolas 1977 MORSANG ESSONNE NATATION FRA 4:53:34 836
75 CASPAR Eric 1941 ANDERNOS ESPADONS THALASSA FRA 6:44:09 835
76 CROISSANT Yves 1965 REIMS NATATION 89 FRA 5:12:45 827
77 PEREIRA Ricardo 1975 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA 5:00:11 817
78 FOUGERES Mathieu 1971 US ST-EGRÈVE FRA 5:06:09 816
79 JAY Stephane 1963 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 5:14:10 815
80 KOCEN Frederic 1972 EXOCET MASTER CLUB FRA 5:01:45 807
81 GUILBERT Jean-Pierre 1942 CS CHAMONIX FRA 6:20:17 807
82 HUET Gilles 1951 RUEIL ATHLETIC CLUB FRA 5:58:60 801
83 LORVELLEC Philippe 1964 OLYMPIQUE CLUB CESSON-SÉVIGNÉ FRA 5:16:52 799
84 GAULT Olivier 1971 CHARTRES METROPOLE NAT FRA 5:08:71 798
85 IENNY Etienne 1965 REIMS NATATION 89 FRA 5:19:17 782
86 MARTIN Christophe 1969 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA 5:12:41 773
87 LE MEN Johan 1985 CSA KREMLIN-BICETRE FRA 5:00:81 764
88 JOLY Dominique 1964 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA 5:22:27 761
89 RENAUD Renaud 1962 ASPTT TOULON FRA 5:22:97 757
90 REGER Sylvain 1979 CN CACHAN FRA 5:04:67 756
91 ALVES TORRES Daniel 1969 DAUPHINS FIRMINY FRA 5:15:18 754
92 VOLLERIN Thierry 1960 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 5:34:58 752
93 TEMMERMAN Herve 1964 SO ARMENTIÈRES FRA 5:23:97 750
94 BROUDEUR Claude 1970 DOUARNENEZ NATATION FRA 5:17:59 739
95 LECLERC Rodolphe 1958 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA 5:36:63 739
96 ROUILLERE Mickaël 1974 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA 5:11:56 738
97 ADNIN Rémy 1965 US IVRY-SUR-SEINE FRA 5:25:89 738
98 MARCQ Philippe 1980 TRITONS LUMBRES FRA 5:07:43 737
99 LACROIX Eric 1973 YERRES NATATION FRA 5:12:38 733
100 SCHILLINGER Pierre 1969 CN GAP FRA 5:18:49 733
101 BELLOEIL Marc 1966 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA 5:27:31 729
102 KANDEL Alain 1931 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 8:32:67 728
103 QUOIRIN Michel 1969 SQUALE TRITH-ST-LEGER FRA 5:21:31 714
104 LEROY Bruno 1968 US RONCQ FRA 5:22:58 706
105 MOUZON Emmanuel 1968 US VENDÔME FRA 5:23:01 703
106 LE CHEVALLIER Max 1972 YERRES NATATION FRA 5:17:65 698
107 DESCOUENS François 1980 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY FRA 5:13:48 697
108 FORT Philippe 1964 EA NOGENT-VILLERS FRA 5:32:59 696
109 DESSAUX Christophe 1969 PARIS AQUATIQUE FRA 5:24:49 694
110 LEYSSENNE Philippe 1975 SN VERSAILLES FRA 5:18:69 691
111 BIGNET Jimmy 1947 ST-MALO NATATION FRA 6:17:86 691
112 BRUNEVAL Alain 1943 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 6:42:14 690
113 ROUBAUD Pierre 1937 CA L'HAY-LES-ROSES FRA 7:14:54 682
114 MATHIEU Philippe 1964 AVAN VILLENEUVE-D'ASCQ FRA 5:36:33 673
115 LOPEZ Antoine 1964 NAUTIC CLUB RAMBOUILLET FRA 5:37:66 665
116 GRUSSENMEYER Philippe 1942 CNM ST-GERMAIN-DU-PUY FRA 6:49:37 653
117 JULIEN Christophe 1963 VILLEURBANNE NATATION FRA 5:40:95 645
118 URBAIN Jean-Louis 1953 USB LONGWY NATATION FRA 6:07:33 645
119 BLONDEL Jacques 1954 SN LENS FRA 6:08:96 636
120 DE JAHAM Patrick 1952 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA 6:09:30 634
121 HAMIDOU Alexis 1969 CSN GUYANCOURT FRA 5:34:35 632
122 CRISPIN Eric 1957 CN COUTANCES FRA 5:54:87 631
123 CHAMBELLAND Cyril 1976 DAUPHINS ST-OMER FRA 5:28:37 630
124 GUILLEMIN Michel 1949 CS CHAMONIX FRA 6:29:83 627
125 DOLO Olivier 1976 ERAGNY-SUR-OISE AQUATIQUE CLUB FRA 5:29:86 621
126 EBNER Claude 1933 CN POISSY FRA 8:08:10 621
127 ROLLAND DE RAVEL Didier 1970 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA 5:37:86 611
128 ROY Patrice 1961 ASN CHARLEVILLE-MÉZIÈRES FRA 5:59:67 603
129 BARTHEMENT Alain 1955 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA 6:15:26 602
130 LACAZE Francois 1954 SN METZ FRA 6:15:40 601
131 VIGOUROUX Marc 1962 CN CONCARNEAU FRA 5:49:39 595
132 CAUDELI Antonio 1962 CLUB DAUPHINS LE BLANC FRA 5:50:60 588
133 BROCHET Thierry 1957 ST-DENIS UNION SPORTS FRA 6:02:59 587
134 BERGIER Max 1926 CNSR CLUSES FRA 10:18:43 585
135 MONTEGNIES Alain 1963 CN CROIX FRA 5:52:78 576
136 AUFFRET Sebastien 1969 CN SALON-DE-PROVENCE FRA 5:44:54 572
137 VILLALONGA Gabriel 1927 CN VIRY-CHÂTILLON FRA 9:26:54 525
138 COELEMBIER Luc 1961 ETOILE ST-LEU-PLESSIS FRA 6:17:63 507
139 PIERUCCI Bernard 1964 SC THIONVILLE FRA 6:09:06 487
140 FRICOT Guy 1933 BELGIQUE BEL 12:03:77 28
141 PADOVANI Didier 1967 PAYS D'AIX NATATION FRA - Disq.
142 BONDOUY Yannick 1979 CN CACHAN FRA - Disq.
143 CHENAVAS Dominique 1963 CHAMALIERES-MONTFERRAND N FRA - Disq.
144 DUBUISSON Julien 1983 EN TOURS FRA - Disq.
145 ROLLIN Xavier 1971 CN VIRY-CHÂTILLON FRA - Disq.
146 LAMY Norbert 1966 SN LENS FRA - Disq.
147 CZACHOR Fabien 1976 EMS BRON FRA - Disq.
148 VADIER Jean-Louis 1951 CN EPINAL FRA - Disq.